Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 133872 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #60 : 01 Март 2013, 00:23:07 »

ну вот прочла тему, пока не разрослась
решила написать, как это у нас

первый вопрос, который тут подняли - работа
честно говоря, не очень понимаю, когда девочки пишут - когда же буду работать, хочу работать
что именно имеется ввиду?
собственное развитие? профессиональный рост? зарабатывание денег? выход из дома? или может быть что-то ещё...
у меня сложилось так, что ещё когда я училась в институте, поняла, что по этой профессии работать не хочу
первого ребёнка родила на последнем курсе
так что дети и вопрос - кем же я хочу быть, появились в моей жизни почти одновременно
и всё это время, пока рождались и росли дети, я параллельно осваивала новую профессию
у меня постоянно, какие-то учебные программы, семинары, встречи - так что я не чувствую, что я тупею, или теряю квалификацию, наоборот, я её с каждым годом нарабатываю
работать начала, когда второму ребёнку было 9 месяцев, график был несколько часов в неделю
и с тех пор делаю это постоянно, когда больше, когда меньше
достаточно быстро поняла, что работать на полный рабочий день пять дней в неделю не хочу, и вряд ли когда-нибудь буду
а в прошлом году, как-то пришло осознание как быстро всё же растут дети, и что придёт время когда они вырастут совсем
и захотелось как-то снизить активность внешнюю, с ними больше побыть
и думаю когда они вырастут, тут уж я в профессии развернусь - мысли самые оптимистичные и про поломойку не думаю
хотя :scratch: может надо?
ну вот как-то так
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #61 : 01 Март 2013, 00:42:40 »

второй вопрос - кухня
не знаю, но как-то так странно получилась, что когда наша семья стала многодетной, я стала готовить меньшими объёмами
правда, чаще и блюда простые
у меня достаточно привередливые дети и иногда простоишь на кухне с каким-нибудь интересным блюдом полдня, а они подойдут - понюхают, нос скривят "а макароны есть?" :wallbash: и приходится нам с мужем всё съедать, а им макароны варить
вот это для меня совсем непостижимо, мои дети просто абажают :as: - макароны и гречку с молоком :al:
просто я такое не ела никогда, и готовить только для них и научилась, зато представьте как на диете сидеть удобно - никаких соблазнов :girl_haha:
так что у нас всегда есть два-три блюда, на выбор
я недавно список составила, кто что любит - ну так подсказку для себя, чтобы не мучиться - что приготовить
и все блюда там достаточно просты
иногда что-то морожу - пельмени лепим, фрикадельки, отбивные, фрукты-ягоды у нас свои - зимой компоты
суп сварить - пол часа делов, так что не могу сказать, что на кухне провожу всё своё время
кроме того, у меня муж тоже может сообразить что-нибудь этакое на скорую руку и блины он замечательно печёт, я больше - оладушки
когда дети ещё младенцы были, у нас суббота утром - мне отоспаться, муж с детьми в это время блинчики печёт
у меня нет всех этих примочек - мультиварок-скороварок-посудомойки, из кухонного комбайна только миксером и пользуюсь, ну и блендером, иногда
хлебопечка как-то быстро сломалась, от микроволновки мы отказались года три назад
мне как-то не комфортно от обилия технических штук, сразу "Валли" вспоминаю
вот посуда - да, бывает напрягает, стараюсь детей приобщать, к сему медитативному процессу
на счёт чистоты - мои тоже едят так, что по хорошему, полы каждый раз за ними надо мыть
ну или в лучшем случае пылесосить :girl_haha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Вася

  • У меня вполне женское имя - Наташа. Клуб "Рожденные дома", Клуб "Многодетных семей"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #62 : 01 Март 2013, 00:49:28 »

Заведите собаку :ag:
у нас, когда девчонки были маленькими и была живя Пся - никаких проблем с мусором/крошкам под столом не было. и бросать еду и приборы под стол она прекращали очень быстро. :girl_haha:

О-о, я из этих соображений подумываю поросенка завести, чтоб подъедал с пола :ag: Одно останавливает: из хорошенького поросенка все равно вырастет свинья :ab:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #63 : 01 Март 2013, 00:57:15 »

мне кажется, плюс и одновременно минус многодетной семьи в том, что достаточно быстро меняются какие-то индивидуальные режимы- потребности-расписания
только привыкнешь к чему-то одному, уже всё по другому надо придумывать
поэтому, снимаю шляпу перед теми у кого есть режимы, у нас они так быстро меняются, что режимом это не назовёшь
успевать, я конечно, многое не успеваю, что хочу, может потому что я такая жадная :ae: не знаю
я всё таки думаю, что не организованная
иногда они конечно, достают и хочется спрятаться ото всех подальше
но всё таки я рада, что они все есть :as:
в сад мои дети не ходят, и ходить вряд ли будут
трое старших занимаются танцами, двое средних - рисованием
ещё они мечтают о музыкальной школе все, дочка о гимнастике и плавании
а я хочу, чтобы мальчики ходили на какую-нибудь борьбу
вот пока не придумали как это устроить
ну не знаю, что ещё писать? всё как у всех, наверное
на счёт порядка - вот многие пишут - у меня один\два ребёнка а такой бардак, а как же у вас
лично у меня большой разницы нет, бардак одинаков, что один ребёнок, что четыре
хотя вот сейчас у них там расписание, кто за  какую комнату когда отвечает, галочки себе ставят, оценки
и мои дети тоже играют по всему дому, а в детской в основном - когда гости приходят
не знаю как их ограничивать, и стоит ли
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #64 : 01 Март 2013, 11:33:37 »

      Маша, согласна с тобой насчёт работы, но это сейчас, когда жду четвёртого. Когда было только двое, я ужасно комплексовала, что имея такое образование, сижу дома. Когда нашла нынешнюю работу, поначалу еле справлялась, но не бросала, уж очень нравилась. Хотя, если бы не помощь мамы, наверное бросила бы...  Теперь, когда поняла, что могу совмещать работу 5 дней внеделю и троих детей, как-то спокойно отношусь к тому, что с рождением четвёртого это будет сложно, даже с маминой помощью. Скорее всего, уйду на полставки. К кухне тоже отношусь легко, готовлю, что попроще - любые каши идут на "ура" макароны, пельмени-котлеты готовим впрок все вместе, благо, что есть большой холодильник. Микроволновки никогда не было, посудомоечной тоже, дети прекрасно справляются с посудой и так. Хлебопечка есть, активно печёт уже 3 года.
      Когда год назад мама на 3 мес. уехала в Германию (сестра родила вторую девочку), было тяжелее, конечно, но ничего, справились.  Это моя жизнь со всеми трудностями, плюсами-минусами, другой не представляю и не хочу!
      Ну, и конечно же, уж не знаю, моя ли это заслуга или просто повезло, дети сейчас не болеют тяжело и подолгу, а младший вообще никогда так не болел. Вот со  старшими пришлось почти до школы сидеть из-за частых болезней, вот это было  самое тяжёлое в моей жизни, когда не знала, как детей оздоровить. А остальное - ерунда, можно постараться всё успевать.
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #65 : 01 Март 2013, 13:37:00 »

Как я согласна с вами на счёт работы. Сейчас тоже думаю, что из отпуска по уходу выйду и договорюсь с начальством дома работать. Не хочется разрываться между семьёй и работой. Буду заниматься семьёй, а работать в свободное время. Тоже спасают графические программы на компьютере, можно работать дома. А дети действительно так быстро взрослеют, что не хочется пропускать этого драгоценного времени.

Светлана E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #66 : 01 Март 2013, 21:02:58 »

а я бы и хотела бы работать (в большей степени чтобы зарабатывать), но много "но" сразу. опять же успеть все по дому, отвести старшую на рисование, музыку, танцы, помочь с уроками, ну и младших не обделить вниманием. со средним 2 раза в год 3-х недельная реабилитация... и вот куда пойти работать, чтобы хорошо зарабатывать и никто не пострадал от этого? поэтому понемногу мужу помогаю, и все ломаю голову, что бы такое придумать, чтобы все было без ущерба для семьи?

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #67 : 01 Март 2013, 21:17:04 »

а я бы и хотела бы работать (в большей степени чтобы зарабатывать), но много "но" сразу. опять же успеть все по дому, отвести старшую на рисование, музыку, танцы, помочь с уроками, ну и младших не обделить вниманием. со средним 2 раза в год 3-х недельная реабилитация... и вот куда пойти работать, чтобы хорошо зарабатывать и никто не пострадал от этого? поэтому понемногу мужу помогаю, и все ломаю голову, что бы такое придумать, чтобы все было без ущерба для семьи?
Для меня лично самой оптимальной ( и без ущерба для семьи, и финансово, и даже для души) явилась работа на дому. Правда частенько приходится ночью доделывать работу (это самый большой минус  :be:), особенно, когда детишки болеют и днем просто виснут на мне. :run: :run:

Про еду: на кухне провожу примерно пол часа днем  (супчик сварить, чего-нибудь на полдник) и часа полтора вечером (для полноценного ужина). Завтраки на нашем папе. И в выходные практически все-время - папа за шефа  :af:
Старшая уроки делает давно самостоятельно. А со средней как раз во время приготовления ужина основную часть уроков делаем.
Уборка среди недели на мне, по выходным у нас папа  - мастер чистоты  :af:
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #68 : 01 Март 2013, 22:12:56 »

У меня и сейчас как работа - старший: школа (2 класс), доп.английский 2р/нед, плавание 2р/нед, борьба 3р/нед. Двое младших пока еще никуда не ходят, ездят со мной. 
то-то будет через 2.5 года, когда мне выходить из отпуска надо будет  :scratch: у меня так это будет- один в школу (ладно еще, тогда сам будет ходить), двоих  с утра в садик и самой к 8 часам появится на работе  (20минут без пробок):girl_haha: для меня нереально это. так что моя работа по выходу из отпуска под бооольшим вопросом.
реальнее работа на дому или сменная, если есть бабушки-няньки

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #69 : 03 Март 2013, 00:11:31 »

      Маша, согласна с тобой насчёт работы, но это сейчас, когда жду четвёртого. Когда было только двое, я ужасно комплексовала, что имея такое образование, сижу дома. Когда нашла нынешнюю работу, поначалу еле справлялась, но не бросала, уж очень нравилась.
да, я тоже в начале, всё переживала, как же это я ни кем не буду, кроме как мамой? надо ж обязательно что-то найти своё
сейчас мне кажется, что это отчасти потому, что в обществе у нас так принято, если ты только мама и жена :against:
это только недавно я начала по настоящему понимать, что значит быть мамой и женой, жаль, что раньше это понимание не пришло
ну и близкие, конечно, на уши жужжали, куда ж без них родимых :girl_haha:
когда-то читала у кого-то, что время женщины распределяется так - одна треть - любимое дело ( по мне так замечательно если это = работе), одна треть - отношения с мужчиной, одна треть - дети
думаю, что это достаточно гармоничная формула
хотя, в разных периодах жизни, всё же так чётко не получается её соблюдать

и вот куда пойти работать, чтобы хорошо зарабатывать и никто не пострадал от этого? поэтому понемногу мужу помогаю, и все ломаю голову, что бы такое придумать, чтобы все было без ущерба для семьи?
ну раз постоянно думаешь об этом, значит, обязательно что-нибудь придумаешь :aha:

Про еду: на кухне провожу примерно пол часа днем  (супчик сварить, чего-нибудь на полдник) и часа полтора вечером (для полноценного ужина). Завтраки на нашем папе. И в выходные практически все-время - папа за шефа :af:
Старшая уроки делает давно самостоятельно. А со средней как раз во время приготовления ужина основную часть уроков делаем.
Уборка среди недели на мне, по выходным у нас папа  - мастер чистоты  :af:
Однако, Валя, повезло вам с папой :bi:

У меня и сейчас как работа - старший: школа (2 класс), доп.английский 2р/нед, плавание 2р/нед, борьба 3р/нед. Двое младших пока еще никуда не ходят, ездят со мной. 
то-то будет через 2.5 года, когда мне выходить из отпуска надо будет  :scratch: у меня так это будет- один в школу (ладно еще, тогда сам будет ходить), двоих  с утра в садик и самой к 8 часам появится на работе  (20минут без пробок):girl_haha: для меня нереально это. так что моя работа по выходу из отпуска под бооольшим вопросом.
реальнее работа на дому или сменная, если есть бабушки-няньки
ну так через это время и старший подрастёт - будет помощник
и сам ходить уже сможет и с малышами посидит
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

МаМаруся с Дочками

  • Член клуба Многодетных Семей.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Марина )))
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #70 : 06 Март 2013, 01:19:53 »

Для того,чтобы успевать,надо лишь упорядочить дела( режим),ну и наверно помощь старших детей.
http://www.ab.ru/~invsp/obuc.htm
А вот в закладках держу такие сайты-как можно поддерживать порядок,детям тоже интересно за собой убирать.
http://flymama.info/category/kids/childrens-room/
http://www.houzz.com/photos/toy-storage
Даааа! Самая большая проблема это все упорядочить!!! :be: :be: :ai:
Девочки! Ведь многие пишут, что все у вас в шоколаде: и работа, и семья, и фитнесс, и бассейн с английским. Я не зню, мож это я только такая в ХАОСЕ живу  :wallbash:  :run: :wallbash:! Напишите четко хоть какие-то приемы, которые реально помогают (прием нанять нянечку, или сдать детей в ДС мне известен и не подходит, бабушек у нас нет(((
Мисс Полли, благодарю за ссылку N2!!!!  :ax:Давно замахивалась на систему "Флайледи", но как-то не доходили руки все изучить, написать, составить, а тут как-то все на примерах и очень доступно, плюс еще разработки всякие и все специально для мам!!!  Вот, например: «Календарь для планирования жизни семьи: «ВСЕ В ПОРЯДКЕ 2013»! Я вот подписалась - буду получать теперь в конце каждого месяца страницу для следующего месяца БЕСПЛАТНО!: :aha:
 http://flymama.info/resources/kalendar-2013/.  - ну это я так, на всякий, вдруг еще кто-нить из ХАОСА тут обитает :wallbash:
Я Мама замужней Студентки, двух Учениц, Дошкольника и Домашнего Малышастика, в ожидании нежного Чуда))
С появлением детей, из дому исчезают деньги, порядок и тишина! Вот тут и наступает СЧАСТЬЕ!

Cvetlinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7068

  • т.89281517066
    • Просмотр профиля
    • Одежда для беременных и кормящих, слинги
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #71 : 06 Март 2013, 02:16:02 »

Почитала тему...странное дело, мы, мамочки двоих деток, ничего не успеваем, а мамочки троих и более деток как-то выкручиваются. Наверное с рождением третьего снисходит какое-то просветление, и жизнь налаживается  :girl_haha: Еще один аргумент в пользу многодетности.  :aha:

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #72 : 06 Март 2013, 08:39:07 »

Почитала тему...странное дело, мы, мамочки двоих деток, ничего не успеваем, а мамочки троих и более деток как-то выкручиваются. Наверное с рождением третьего снисходит какое-то просветление, и жизнь налаживается  :girl_haha: Еще один аргумент в пользу многодетности.  :aha:

    +100
С рождением третьего тоже пришла к такому же выводу, а потом почитала, что пишут другие многодетные, оказывается, не у одной меня так :ab:
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #73 : 06 Март 2013, 09:07:37 »

Наверное с рождением третьего
Дзен отрастает :ag:
Марина, я тоже живу в хаосе...ну мне иногда так кажется...более-менее у нас сформировано только время  Маркухиного дневного сна. если мы никуда не едем или не встали позже обычного. ну и ужин "около восьми", потому как хотя бы ужинаем все вместе и это привязано к возвращению страшей из школы...
а так - каждый живет в своем ритме, а я где-то между ними всеми это дело состыковываю.
периодически я утешаю себя фразой, что "хаос в моей жизни абсолютно организован" :ag: (когда-то давно я смотрела фильм, там был эпизод - мама заглянула в комнату девочки-подростка, там бардак, она прибралась. вечером получила недовольство и на "как же можно жить в хаосе" отповедь - хаос в моей комнате для меня абсолютно организован. )
иногда меня, конечно, посещают мысли, что надо было с детства приучать ,что спать - по режиму, есть - когда мама приготовит. а я все - ешь, когда проголодался и спи, когда устал. может, ответ на детство - папа военный, мама любит, чтобы "все по-порядочному" - мы реально жили по расписанию на стене детской. мне не нравилось.
чем старше дети, тем легче эти все жизнетечения и ритмы состыковывать. точнее, они учатся как-то сами подстраиваться. а в какой-то момент умеют устроить/пойти/делать сами, не дергая и не претендуя на "все ко мне".
начет хаоса бытового..тут у меня с дзеном с юности нормуль :girl_haha: муж сначала возмущался (свекровь всю жизнь была кухонного-огородным придатком с тряпкой в руках). но волшебная фраза "не нравится - сделай сам" ;) в итоге дает свои плоды. лет через 10-12 :girl_haha: но все же.
раз в неделю к нам приходит волшебная Танечка. Мила в ответе за мусор, Алина - за кухню (ежевечерняя уборка/посудомойка). а остальное время и действия - как получится.

Натальюшка

  • Наташа, ЗЖМ, Стачки-Сказка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #74 : 06 Март 2013, 20:22:52 »

1) порядок в доме. его нет))) и у меня хаос)) хотя с детьми он не связан - у меня муж его разводит, причем до неубираемого состояния. а убрать нельзя как раз потому, что детей много))) а детское мы убираем перед сном - днем и вечером. где-то я читала, что наводить порядок в доме, где дети, все равно что подметать листья в листопад. в общем, я - вся из себя всегда порядоШная - перестала делать себе моск на эту тему. все ж знаем: дети растут и научаются чему-то. можно и этому научить - наводить порядок. ну а перед гостями реактивно всегда можно все подчистить))
2) кухня - на кухне я тоже провожу много времени. а кто мало его там проводит? у меня нет мультиварки и посудомойки. и я принципиально их не хочу. я вообще люблю мыть посуду... стараюсь мыть сразу после того как - пока не набралось. готовлю дня на три. объем кастрюль + количество людей в семье так сбалансировали этот процесс. менять пока не хочется. мне удобно. для вдохновения иногда пользуюсь списком блюд для садика - скачала в инете многостраничное меню.
3) работа - не работаю. и не хочу. да, я в отпуске. но я работала с 16 лет, потом универ, потом сразу работа, первый ребенок и снова работа. я наработалась. и я могу сказать, что был у нас в семье период, когда мы жили чуть ли не на одни детские пособия. я поняла: дети так много денег не требуют, как, допустим ЖКХ. я ни к чему не призываю. я не за бедность)) и сейчас с деньгами нам очень нравится. я просто к тому, что всяко бывает...))
5) дисциплина - никакой. ни у кого, кроме меня (кажется))). единственное - режим соблюдаем. и то. у меня младшие погодки. Варе два годика, Вере десять месяцев. для собственного удобства я Веру постепенно перевела на одноразовый сон днем, чтобы ее уложить, а потом Варю и чтобы они спали вместе. иначе это было с ума сойти - весь день кого-то кормила или укладывала))))
6) досуг и выходы - у меня досуг ночной))) что-нибудь порукодельничать, с мужем поболтать. никуда не хожу и как-то не хочется

как-то сложно все это объяснять прохожим оказалось... видимо, производят в голове незамысловатые арифметические действия: свой ребенок - умножить на количество моих - никак не должна справляться.... но я поняла, почему я справляюсь, за счет чего: я выбрала себе такую жизнь - ну, не залетные у меня дети, желанные. и я сознательно шла на это - материнство, многодетность. то есть я делаю то, что хочу, - поэтому справляюсь. и никакого секретного ингредиента секретного ингредиентного супа нет)))))

нет, есть! мне старший сын помогает! ему 12, и он сидит с мелкими. особенно если заболеет, нанесет в дом бацилл - это ему наказание - веселить заразившихся сестер. и так вообще - в магазин ходит, мусор выносит, за ними убирает, может переодеть, поиграть, покормить... вот и все
открытки ручной работы и всякие такие штучки))
http://by-georgina.blogspot.ru/