Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 133871 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #75 : 06 Март 2013, 20:31:21 »


вы молодечик! У вас порядок в душе и в голове.
Мультиварка абсолютно ничего не облегчает и не ускоряет. Ну может, просто другую надо было? А посудомойка наоборот, я ей рада...очень
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Катеринко

  • Быть мамой - счастье!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1188

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #76 : 06 Март 2013, 20:46:06 »

девочки,  вы такие молодцы!!  А я думала,  что я ничего не успеваю,  бардак и нет времени :)

мисс Полли

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600

  • вся жизнь-дети
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #77 : 06 Март 2013, 20:47:26 »


Мультиварка абсолютно ничего не облегчает и не ускоряет.
Мне,наоборот,мультиварка так облегчила жизнь с маленьким ребенком.
Поставила молочную кашу,суп,плов и пошла ребенка укачивать,красота  :ay:
А какой холодец можно сварить ночью,утром встала-разобрала,разлила  :aj:
Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #78 : 06 Март 2013, 20:54:18 »

отмечусь. почитаю тему. т.к. я ничего тоже не успеваю. и дома бардак. а только уберу - всё сразу же обрастает... кажется, что я что-то Не так делаю....  :bh: всё время думаю об этом. а бардак отбирает душевные силы и энергию. я себя чувствую не комфортно.
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #79 : 06 Март 2013, 21:19:43 »

Я поняла, что бардака меньше становится, когда у каждой вещи есть свое место и все знают, куда нужно что убирать и делают это.(...наверное это  утопия)
 Если наоборот, просто получаются пятнашки, вокзал с мигрирующей кучей вроде бы нужностей. Еще много места занимают игрухи-вещи разновозрастных детей. Для одной пупсы-мягкие игрухи, кучка кофточек-колгот, для другого- машинки- книжки-фуськи для мастерства+его вещицы+обувь, третья - школьное+вещи+творчество+муз.инструменты+свои пока еще игрушки. Папин угол с кучей железяк, отверток - проводов и мой уголок с шитьем и всякими нужными мелочами,  до которого руки не доходят(а вдруг все же я смогу очередную бессонную ночь потратить на это- эхх, размечталась:)).  И для каждого нет своей комнаты, шкафа, комода, стола, все получается МФУ в  доме с неудобной для большой семьи планировкой, но ее  менять есс-но нет средств). И пока папа не проникнется моей идеей фикс оптимизировать все это рационально и продуманно(а ведь можно при желании), дети растут в этом вроде бы порядке, в котором мало личного пространства, но на наведение которого требуется масса усилий и времени.
Так же неуверенность в том, что завтра будешь жить лучше и эта вещь потом не пригодится, помогает делать склад пока не используемого, но выбросить жалко, а вдруг пригодится(вещи старшего ждут среднего хотя бы для домашнего использования и т.д.) И все это поглощает пространство...
Все-таки нужно наверное приучаться избавляться от ненужного.Не одна я вправе всем распоряжаться. Вот и замкнутый круг получается - и решать проблему надо бы обоюдно, но из-за разногласия и нехватки времени все стоит(лежит) на месте(ну или на временном, но ставшем постепенно постоянном месте).
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #80 : 06 Март 2013, 21:30:51 »

меня ещё бесят поломанные игрушки, которые наш папа пионерски обещает починить...  :be:  а воз и ныне там... что делать? думаю, собрать в мешок и выбросить. собирала. а дети опять их растягивают по углам))

или вот заметила у мужа склонность к плюшкинству. недавно со старой табуретки упала наша бабушка. ушиблась. я говорю "надо табуретку выбросить". а он "нет. я починю. положи пока на холодильник  :ai: - пусть там полежит..." а я добавляю "...годок-другой"  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 21:33:04 от jezebel »
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Натальюшка

  • Наташа, ЗЖМ, Стачки-Сказка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #81 : 06 Март 2013, 21:34:11 »

отмечусь. почитаю тему. т.к. я ничего тоже не успеваю. и дома бардак. а только уберу - всё сразу же обрастает... кажется, что я что-то Не так делаю....  :bh: всё время думаю об этом. а бардак отбирает душевные силы и энергию. я себя чувствую не комфортно.

я вас процитировала - но это не лично вам ответ, а всем, кто не успевает - самой себе в том числе. ведь проблема в неумении или нежелании структурировать время и пространство. я это точно знаю, п.ч. у меня сейчас как раз такой период, а был другой - когда я спокойно все успевала))) просто сейчас я позволила себе упиваться тем, что "ничего не успеваю" из-за своего особенного статуса многодетной матери  :queen: и с ухмылкой лукавлю перед прохожими и всякими добрыми людьми, что я ну просто Брюс Всемогущий)) на самом деле не так много в доме надо - и детям в том числе. гораздо важнее и честнее быть с ними в контакте, нежели надраивать полы. оно-то, конечно, неплохо, когда блестит каждая хрусталинка в люстре, если таковая имеется. но у меня ни люстры такой, ни желания сметать паутину с углов. более того, у нас хронически недоделанный ремонт с ОТКРЫТЫМИ шкафами. мы их сделали, а дверцы - нет. Маша видела этот ужас, может подтвердить. и все, что обычно народ прячет от детей, у нас в свободном доступе. но есть волшебные слова : это папино! и особо не трогают. ну как. трогает только средняя. маленькая еще совсем маленькая)) а старший уже умный  :aha: но папин авторитет действует.
что еще может помочь тем, у кого много детей и мало времени? да не делать проблему из того, из чего ее могут сделать окружающие. многодетие нас мобилизует, поэтому мы просто обязаны как-то справляться, и это проходит в каждодневном режиме на автомате, поэтому никто из нас не сможет, наверное, четко сформулировать все свои секреты... я так думаю... а дети растут быстро, и не только чужие. но пока они растут, своим ПРАКТИЧЕСКИМ примером можно научить их чему-нибудь полезному для общества))) меня, конечно, беспокоит, что детвора видит ободранные стены и привыкает к этому, но мы собираемся сделать ремонт, честное слово  :aha: а параллельно я учу класть вещи на свое место, убирать за собой, одеваться, умываться. плюс особенности возраста - стремление подражать. Варю обожает помыть полы. не фонтан, конечно, как помоет, но! постепенно научится, а мне немножечко все равно, что они не как-в-операционной-чистые... поздно уже, всех микробов уже давно съели)))
помните, где-то в Ростове висел плакат - еще по телевизору потом это показывали: чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. у меня дети производят горы мусора из ничего. но мы регулярно пылесосим, и они просто обожают это!!! лучший способ поднять им настроение - достать пылесос. так вот в нашем случае чисто там, где метут...
секрет многодетной семьи - отход от стереотипного мышления  :ag:

всё! а теперь пошла укладывать спать свой децкий сад)))
открытки ручной работы и всякие такие штучки))
http://by-georgina.blogspot.ru/

Вася

  • У меня вполне женское имя - Наташа. Клуб "Рожденные дома", Клуб "Многодетных семей"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #82 : 06 Март 2013, 21:37:24 »

Я регулярно устраиваю "выбрасывательные" дни. По системе флайледи это называется "размусоривание".  Мне вообще флайсистема помогает очень поддерживать дом в более менее сносном состоянии. С готовкой сложнее. У меня никак не получается готовить даже на 2 дня, не то что на 3 :be: У меня двухдневное блюдо на третий день уже есть не будут. Поэтому я готовлю каждый день. Иногда устраиваю бунт и кормлю их пельменями, они даже радуются. И мое время тоже только ночью. Помогает помнить, что дети растут, и это время хаоса тоже пройдет :ab:

Inna Red Sea

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #83 : 06 Март 2013, 21:40:45 »

Я поняла, что бардака меньше становится, когда у каждой вещи есть свое место и все знают, куда нужно что убирать и делают это.(...наверное это  утопия)
 Если наоборот, просто получаются пятнашки, вокзал с мигрирующей кучей вроде бы нужностей. Еще много места занимают игрухи-вещи разновозрастных детей. Для одной пупсы-мягкие игрухи, кучка кофточек-колгот, для другого- машинки- книжки-фуськи для мастерства+его вещицы+обувь, третья - школьное+вещи+творчество+муз.инструменты+свои пока еще игрушки. Папин угол с кучей железяк, отверток - проводов и мой уголок с шитьем и всякими нужными мелочами,  до которого руки не доходят(а вдруг все же я смогу очередную бессонную ночь потратить на это- эхх, размечталась:)).  И для каждого нет своей комнаты, шкафа, комода, стола, все получается МФУ в  доме с неудобной для большой семьи планировкой, но ее  менять есс-но нет средств). И пока папа не проникнется моей идеей фикс оптимизировать все это рационально и продуманно(а ведь можно при желании), дети растут в этом вроде бы порядке, в котором мало личного пространства, но на наведение которого требуется масса усилий и времени.
Так же неуверенность в том, что завтра будешь жить лучше и эта вещь потом не пригодится, помогает делать склад пока не используемого, но выбросить жалко, а вдруг пригодится(вещи старшего ждут среднего хотя бы для домашнего использования и т.д.) И все это поглощает пространство...
Все-таки нужно наверное приучаться избавляться от ненужного.Не одна я вправе всем распоряжаться. Вот и замкнутый круг получается - и решать проблему надо бы обоюдно, но из-за разногласия и нехватки времени все стоит(лежит) на месте(ну или на временном, но ставшем постепенно постоянном месте).
Уже не в первый раз ловлю себя на мысли, насколько по-житейски просты, гармоничны, добры Ваши посты. Вот прям читаю и наслаждаюсь, мне не хватает этого  в моей многодетной семье. Определенно, у Вас есть, чему поучиться!

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #84 : 07 Март 2013, 00:09:45 »

Даааа! Самая большая проблема это все упорядочить!!! :be: :be: :ai:
Девочки! Ведь многие пишут, что все у вас в шоколаде: и работа, и семья, и фитнесс, и бассейн с английским. Я не зню, мож это я только такая в ХАОСЕ живу  :wallbash:  :run: :wallbash:! Напишите четко хоть какие-то приемы, которые реально помогают (прием нанять нянечку, или сдать детей в ДС мне известен и не подходит, бабушек у нас нет(((
Мисс Полли, благодарю за ссылку N2!!!!  :ax:Давно замахивалась на систему "Флайледи", но как-то не доходили руки все изучить, написать, составить, а тут как-то все на примерах и очень доступно, плюс еще разработки всякие и все специально для мам!!!  Вот, например: «Календарь для планирования жизни семьи: «ВСЕ В ПОРЯДКЕ 2013»! Я вот подписалась - буду получать теперь в конце каждого месяца страницу для следующего месяца БЕСПЛАТНО!: :aha:
 http://flymama.info/resources/kalendar-2013/.  - ну это я так, на всякий, вдруг еще кто-нить из ХАОСА тут обитает :wallbash:
ха, у вас круче, чем няни - у вас уже такие большие дочки! и третья подрастает
неужели совсем не помогают?
хотя бы с малышами посидеть на пару часов или по дому что-то сделать?
да, упорядочить это точно самое трудное, у меня так и не получается той картины, которую я хочу :ac:
флай-системой тоже пытаюсь пользоваться в течении нескольких лет, иногда даже успешно
а у меня последняя ссылка не открывается - что там интересного?

Почитала тему...странное дело, мы, мамочки двоих деток, ничего не успеваем, а мамочки троих и более деток как-то выкручиваются. Наверное с рождением третьего снисходит какое-то просветление, и жизнь налаживается  :girl_haha: Еще один аргумент в пользу многодетности.  :aha:
лично мне кажется, что основное время как раз двое старших и занимают
а младшие как-то встраиваются в этот процесс
может поэтому

Таня-ФорМа, про отросший дзен :ag: :ag: :bi:
Наташа-Натальюшка, твои посты тоже очень близки :aha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #85 : 07 Март 2013, 00:12:44 »

Кто б меня научил... Много хочется, да не на все хватает сил и времени. Может, это хронические недосыпы и нервы, связанные с  последними нехилыми потрясениями, когда все делаешь как зомби на автомате, не знаю.
Я вот такая личность... как бы не приспособленная наверное к длительному домохозяйству, с уймой идей-работы и т.д., помимо домашних хлопот. И недостаток на это времени - мой крест наверное, но иногда бунтую и нахожу минутки на саморазвитие, хоть по крохам, пусть в ущерб сну или очередной уборке. Просто когда утром все убрал, к вечеру не остается от трудов львиной доли уже, то как-то и думается, а не зря ли трачу время на это пустое, лучше бы с детьми поиграла бы или позанимались чем-то.
 Пока нахожу время по капельке для личной отдушины-  творчества, работы и этому рада...    Если бы не самореализация, я бы просто наверное выла от творч. голода и дети это почувствуют на себе. Так что это тоже важно.Все это конечно урывками, и это  пишу не к тому, чтобы рассказать, какая я вся из себя вумен :af:, а  к тому, что на реальном примере при желании все совместимо, хоть и трудно, бывает, весьма даже.
И еще важно, считаю, давать всем отдохнуть, и себе в том числе. Не обязательно для этого большие траты.  Вот плюнуть на все дела и съездить куда-либо всей семьей - на мероприятие какое-то, концерт, просто на пруд,  или сходить, или провалять дурака весь день в играх с детворой. После этого успеваешь намного больше.

Отредактировала - убрала лишние подробности
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 00:29:08 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #86 : 07 Март 2013, 00:26:57 »

...
а так - каждый живет в своем ритме, а я где-то между ними всеми это дело состыковываю.
периодически я утешаю себя фразой, что "хаос в моей жизни абсолютно организован" :ag: (когда-то давно я смотрела фильм, там был эпизод - мама заглянула в комнату девочки-подростка, там бардак, она прибралась. вечером получила недовольство и на "как же можно жить в хаосе" отповедь - хаос в моей комнате для меня абсолютно организован. )
иногда меня, конечно, посещают мысли, что надо было с детства приучать ,что спать - по режиму, есть - когда мама приготовит. а я все - ешь, когда проголодался и спи, когда устал. может, ответ на детство - папа военный, мама любит, чтобы "все по-порядочному" - мы реально жили по расписанию на стене детской. мне не нравилось.
чем старше дети, тем легче эти все жизнетечения и ритмы состыковывать. точнее, они учатся как-то сами подстраиваться. а в какой-то момент умеют устроить/пойти/делать сами, не дергая и не претендуя на "все ко мне".
начет хаоса бытового..тут у меня с дзеном с юности нормуль :girl_haha: муж сначала возмущался (свекровь всю жизнь была кухонного-огородным придатком с тряпкой в руках). но волшебная фраза "не нравится - сделай сам" ;) в итоге дает свои плоды. лет через 10-12 :girl_haha: но все же.
раз в неделю к нам приходит волшебная Танечка. Мила в ответе за мусор, Алина - за кухню (ежевечерняя уборка/посудомойка). а остальное время и действия - как получится.

Пост нра... :ab:
Мне вообще кажется, что все общепринятые  комплексы, которые вбивались в наши головы и мы наверное должны вбивать в головы детей, все-таки не должны затмевать главного - жить нужно так, как удобно вам в первую очередь, не оглядываясь ни на кого.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #87 : 07 Март 2013, 11:51:54 »

Всех с наступающим, скоро и я буду в ваших рядах :ar: :ar: :ar:

Leo76

  • СЧАСТЬЕ заказывали??? ...Получайте...!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2621

  • Я Света ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #88 : 07 Март 2013, 12:38:34 »

Девочки  и в этой  нашей  темке . Всех Вас с Праздником ! Весны ,любви ,радости от нашего нелегкого ,но такого приятного  супер  важного дела Многомамства  :bd:  :girl_haha: :az:

Трижды мама
И встретишь ты, когда не ждешь.
И обретешь, не там где ищешь!

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #89 : 09 Март 2013, 00:09:23 »

присоединяюсь к поздравлениям!  :ax: :ax: :ax:

хотела поделиться такой идеей. вчера были в гостях. в семье двое детей; мальчик и девочка. но суть не в этом.
она мне такую идею подали! папа их сделал такие мини полочки для разной мелочовки кукольно-игрушечной. и получилась такая чудесная выставка!  :ay:
а я всё досадую на то, что так много разбросано, утеряно маленьких милых игрушечек, их киндеров всяких винкс, барби, пупсиков итд итп... а можно сделать такие полочки и там всё хранить, расставлять.
а у нас пока вся эта мелочь по коробкам, которые дети так любят переворачивать и всё вываливать на пол...  :be:
Мама трёх принцесс))
Strollermama)