Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 133959 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #90 : 10 Март 2013, 01:07:21 »

Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Nailya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

  • Член "Клуба многодетных семей" :-)
    • Просмотр профиля
    • Интернет магазин товаров  для художественной гимнастики
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #91 : 11 Март 2013, 12:09:52 »

а в прошлом году, как-то пришло осознание как быстро всё же растут дети, и что придёт время когда они вырастут совсем
и захотелось как-то снизить активность внешнюю, с ними больше побыть


Такие мысли и меня стали посещать в последнее время все чаще и чаще...
Товары для художественной гимнастики

Nailya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

  • Член "Клуба многодетных семей" :-)
    • Просмотр профиля
    • Интернет магазин товаров  для художественной гимнастики
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #92 : 11 Март 2013, 12:12:55 »

Ну мама   :bd: :bd: :bd:  Я тоже   хочу в бассейн походить , но  без них  нельзя  ,съедят  :girl_haha:  А как  всем вместе бы организоваться  :scratch: пока  непридумала .

 :ax: знаете, маму не надолго хватило на фитнесс  :girl_haha:  :girl_haha: вот уже 2 недели как не могу себя заставить даже пресс покачать :-( а вообще сбивает с ног хронический недосып...
Товары для художественной гимнастики

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #93 : 13 Март 2013, 14:34:29 »

Привет всем. Долго болели и я не наведывалась. На счёт системы флайледи тоже много полезного для себя вынесла, помогает. Сегодня тоже у меня выбрасывательный день будет. Оставлю игрушек по минимуму, а остальное всё на мусорку, всё-равно не играются, я так иногда делаю, сгребаю всё, что валяется в пакеты и выбрасываю, так они даже и не замечают, что игрушек нет, только любимые не трогаю. :secret:
Вот думаю может заняться составлением меню на несколько дней вперёд, а потом и на неделю, говорят помогает. Кто планирует меню заранее поделитесь опытом? У меня спонтанная готовка: захотелось вот рулетиков из свинины пойду сейчас схожу за мясом и приготовлю или из имеющихся продуктов готовлю, но всегла голову ломаю чем бы всех накормить. А с запланированным меню один раз всё продумал и продукты легче на неделю покупать и экономнее выходит. Буду пробовать, что получется напишу.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #94 : 13 Март 2013, 16:19:46 »

Привет всем. Долго болели и я не наведывалась. На счёт системы флайледи тоже много полезного для себя вынесла, помогает. Сегодня тоже у меня выбрасывательный день будет. Оставлю игрушек по минимуму, а остальное всё на мусорку, всё-равно не играются, я так иногда делаю, сгребаю всё, что валяется в пакеты и выбрасываю, так они даже и не замечают, что игрушек нет, только любимые не трогаю. :secret:
Вот думаю может заняться составлением меню на несколько дней вперёд, а потом и на неделю, говорят помогает. Кто планирует меню заранее поделитесь опытом? У меня спонтанная готовка: захотелось вот рулетиков из свинины пойду сейчас схожу за мясом и приготовлю или из имеющихся продуктов готовлю, но всегла голову ломаю чем бы всех накормить. А с запланированным меню один раз всё продумал и продукты легче на неделю покупать и экономнее выходит. Буду пробовать, что получется напишу.
Насчет игрух -  поняля, что нельзя выбрасывать игрушки. Они им нужны все. вот спросите - можно ли эту выбросить - услышите, что нет!
Я периодически ненужные складываю отдельно и на месяц где-то  прячу.  проходит время и игрушки, с которыми сейчас не играют, убираю и достаю те, что убирала раньше. Они к ним бегут как к новым.

Добавлю. Некоторые заготовки я делаю и кладу в морозилку.  Получаются домашние полуфабрикаты. Котлеты, вареники,  если есть, то мясо отбитое для отбивных, фрукты-ягоды-перец, тертую морковь, свеклу, вплоть до зажарки для борща. Удобно, когда муж остается на хозяйстве и не может готовить для детей, любящих мамину еду.
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 16:50:59 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #95 : 15 Март 2013, 01:53:51 »

Привет всем. Долго болели и я не наведывалась. На счёт системы флайледи тоже много полезного для себя вынесла, помогает. Сегодня тоже у меня выбрасывательный день будет. Оставлю игрушек по минимуму, а остальное всё на мусорку, всё-равно не играются, я так иногда делаю, сгребаю всё, что валяется в пакеты и выбрасываю, так они даже и не замечают, что игрушек нет, только любимые не трогаю. :secret:
Вот думаю может заняться составлением меню на несколько дней вперёд, а потом и на неделю, говорят помогает. Кто планирует меню заранее поделитесь опытом? У меня спонтанная готовка: захотелось вот рулетиков из свинины пойду сейчас схожу за мясом и приготовлю или из имеющихся продуктов готовлю, но всегла голову ломаю чем бы всех накормить. А с запланированным меню один раз всё продумал и продукты легче на неделю покупать и экономнее выходит. Буду пробовать, что получется напишу.
я так делаю :aha:
ну не могу сказать, что прям расписываю каждый раз на неделю, хотя надо, так удобнее
но продукты покупает муж раз в неделю, по моему списку, вот из этого и готовим
игрушки -да, интересная тема :scratch:
мы выбрасываем только сильно сломанные, остальные, если их много накапливается, складываем в мешки и выносим
через какое-то время перебираем
но я вот в этом году задумалась, как то их много, но интереса хватает ненадолго
может перейти на какие-то другие игрушки, типа сделай сам
хотя и порадовать ребёнка хочется и выкидывать деньги жалко
короче, думаю пока, что с этим делать
но это "хочу-хочу-купи-купи" а через три дня уже ногой пинает - всё не нужно - как-то неправильно и раздражает
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Leo76

  • СЧАСТЬЕ заказывали??? ...Получайте...!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2621

  • Я Света ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #96 : 15 Март 2013, 09:12:55 »

Привет девочки . Насчет игрух  это точно выбрасывать  :av: Я вот выкинула любимую куклу старшей ,уж сильно она ее  подушатала .Неповерите нам 8 лет а мозг ,до слез  выносит .Мама зачем ты Регину выкинула ? Стыдно теперь  :bh: маме .
Мы их тоже периодически  складываем  убираем ,другие достаем .Меняем так сказать . Ну или если совсем  не нужны им ,я не выкидываю, а тут на форуме отдаю . Детям  объясняю ,что есть детки у кого мамуля и папуля не могут им все это купить ,они понимают и тогда сами все перебирают на Отдачу  :secret:
Трижды мама
И встретишь ты, когда не ждешь.
И обретешь, не там где ищешь!

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #97 : 15 Март 2013, 10:18:28 »

Привет девочки . Насчет игрух  это точно выбрасывать  :av: Я вот выкинула любимую куклу старшей ,уж сильно она ее  подушатала .Неповерите нам 8 лет а мозг ,до слез  выносит .Мама зачем ты Регину выкинула ? Стыдно теперь  :bh: маме .
Мы их тоже периодически  складываем  убираем ,другие достаем .Меняем так сказать . Ну или если совсем  не нужны им ,я не выкидываю, а тут на форуме отдаю . Детям  объясняю ,что есть детки у кого мамуля и папуля не могут им все это купить ,они понимают и тогда сами все перебирают на Отдачу  :secret:

Света, это вы опрометчиво... Вспомните свои детские привязанности. Мои девоньки нашу любимую Светланку (ей 13 лет!) с удовольствием нянчат до сих пор.  :love:Причёска у неё , конечно-шикарная- не раздерёшь! Но чепчик для младенцев её скрывает... Намоют её в ванной, нарядят и в коляске возят по очереди. А укачивают её с любовью   :ba: напевая: " Спи моя Светлана, спи как я спала..."( Из "Гусарской баллады")
Появилась у нас лет пять назад "большая Катя", но конкуренцию она не составляет Светланке. Дружба не продаётся! Бывают такие особенные игрушки- наследственные. Кукол в целом- целый ящик, много таких, исчезновение которых жизнь не драматизирует, но есть такие "дорогущие", что с ними нужно осторожно расставаться!
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Leo76

  • СЧАСТЬЕ заказывали??? ...Получайте...!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2621

  • Я Света ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #98 : 15 Март 2013, 10:27:58 »

Света, это вы опрометчиво... Вспомните свои детские привязанности. Мои девоньки нашу любимую Светланку (ей 13 лет!) с удовольствием нянчат до сих пор.  :love:Причёска у неё , конечно-шикарная- не раздерёшь! Но чепчик для младенцев её скрывает... Намоют её в ванной, нарядят и в коляске возят по очереди. А укачивают её с любовью   :ba: напевая: " Спи моя Светлана, спи как я спала..."( Из "Гусарской баллады")
Появилась у нас лет пять назад "большая Катя", но конкуренцию она не составляет Светланке. Дружба не продаётся! Бывают такие особенные игрушки- наследственные. Кукол в целом- целый ящик, много таких, исчезновение которых жизнь не драматизирует, но есть такие "дорогущие", что с ними нужно осторожно расставаться!


Да Люд неговори , сама теперь так жалею честно   :ak:  и дружба правда не продается .Она  так  больше ни к  одной  кукле не привязалась . Нам их  подарили  мальчика и девочку . Регина и Вова , так  Вова  по наследству Роману перешел  :girl_haha:  Он с ним и спит , и в сад идет мне ЦУ   дает : мама покорми Вову ,погуляй с ним и т.д   :girl_haha:
Старшую вот только тем и успокаиваю , что Регина  живет у другой девочки ,у которой совсем не было куколки  :ac:
Трижды мама
И встретишь ты, когда не ждешь.
И обретешь, не там где ищешь!

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #99 : 15 Март 2013, 11:16:49 »

С куклами это да, нельзя выбрасывать! Я маму свою до сих пор упрекаю, как вспомню... :ao: так мне 40 лет скоро :secret:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #100 : 15 Март 2013, 11:29:55 »

Точно :aha: я тоже до сих пор расстраиваюсь, что чемодан с моими игрушками потерялся при переезде
и что мама раздала мои любимые книги детства :aq:
теперь ищу их с теми же картинками и покупаю, иногда за безумные деньги
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Leo76

  • СЧАСТЬЕ заказывали??? ...Получайте...!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2621

  • Я Света ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #101 : 15 Март 2013, 11:30:33 »

С куклами это да, нельзя выбрасывать! Я маму свою до сих пор упрекаю, как вспомню... :ao: так мне 40 лет скоро :secret:

Вот это ты меня успокоила   :ai:   :ac:  Учитывая  характер  дочи , я подозреваю  что Регину я буду  до старости помнить .
Трижды мама
И встретишь ты, когда не ждешь.
И обретешь, не там где ищешь!

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #102 : 15 Март 2013, 14:00:49 »

Нет, любимые игрухи неприкосновенны :av:. У Нади Ляля с рождения (разорвалась вся уже зашивать нечего, а без неё никуда), а у Богданчика Красавица (когда-то белый зайчик) это его дочечка (иногда жена) нянчит её круглосуточно. Любимых игрушек не так уж много. Остальное можно выбрасывать и не вспомнят. Сразу избавляюсь от игрушек из киндеров и остального, тому подобного, хлама. Разорванные детские книги тоже не пожалела, хотя долго на книги рука не поднималась, но потом прикинула какая вредная пыль из старых книг и собрала в пакеты и вынесла наше с мужем чтиво.
Конструкторы сложила все в одну коробку и достаю только по просьбе, а по окончании игры смотрю, что бы всё убрали. Так же с канцтоварами и наборами для творчества.
Короче, сейчас детская почти в идеале, будем заново обрастать игрушками.

мисс Полли

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600

  • вся жизнь-дети
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #103 : 15 Март 2013, 14:05:18 »

Вот это ты меня успокоила   :ai:   :ac:  Учитывая  характер  дочи , я подозреваю  что Регину я буду  до старости помнить .
А в магазине похожих нет?Можно просто сочинить историю какую-нибудь.Я у своей старшей выкинула куклу без ноги,а она вспомнила и давай каждый вечер-как же кукла где-то без меня ,без моей помощи.Ну я и сочинила историю,что кукла на операции по восстановлению ноги далеко за границей.Как я искала похожую отдельная история,но нашла.Дочка на нее смотрела и единственное спросила-а почему платье другое.Я сказала,что кукле за стойкое поведение подарили в больнице новое,поверила.Но ни ног,ни рук  больше не отрывала никому.
А я свою любимую куклу в детстве,которой сама и шила и вязала одежду,подарила после выпускного  девочке,у которой умерла мама и ее отправляли в интернат.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 14:08:09 от мисс Полли »
Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #104 : 15 Март 2013, 14:15:38 »

Нет, любимые игрухи неприкосновенны :av:. У Нади Ляля с рождения (разорвалась вся уже зашивать нечего, а без неё никуда), а у Богданчика Красавица (когда-то белый зайчик) это его дочечка (иногда жена) нянчит её круглосуточно. Любимых игрушек не так уж много. ..

Такой разноролевой у нас есть Кот в сапогах. Алёнкин - приз. Ему тоже лет 10. Без усов и видавший виды. Он у нас жених или муж (когда чем игра заканчивается)! То кукольный, то для дочек партнёр...Если бы вы видели во что о бывает одет... (это по мимо своего основного наряда). Капуста отдыхает! Но шляпа и сапоги -всегда при нём. Но на сапоги иногда носки надеваются- в холодное время. :ag:

Сейчас у нас пошла эпидемия мозаик... :ai: Весна- посевное время!  :girl_haha:
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse