Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 133868 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #675 : 15 Март 2016, 23:02:09 »

Виола, хоть Вы расскажите, как все успеваете?
В секции и на кружки мои дети ходят с того возраста, когда сами могут это делать, т.к. я не автомама, на транспорте несколько раз в день ездить тудавой-сюдавой мне не хватит ни сил, ни нервов, а на такси такие же тудавой-сюдавойские разъезды по три раза на дню накладны. Кто-то посчитает такой подход неправильным, для моей семьи он удобен на протяжении вот уже 20 с лишним лет.

С остальным управляюсь. Скажите, какое именно "всё" вас интересует - попробую рассказать подробнее ))
А нам всё равно ))

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #676 : 15 Март 2016, 23:08:14 »

Виола, лично меня интересует, когда вы успеваете вышивать такие полотна :as: Остальное я могу представить, тем более старшие сыновья уже взрослые, а последний натюрморт меня сразил наповал.

okula

  • Гость
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #677 : 15 Март 2016, 23:26:50 »

так может вам и не надо многодетной становиться, раз в праведности шарлатанство видите. Людмила Петровна одна из тех кто реально знает что хорошо что плохо и не на словах а в делах показывает как быть многодетной уважаемой мамой. Да и повод для усыновления какой то эгоистичный -сына видели те вам подавай.
Вот прям заинтересовали. А какой повод для обзаведения ребёнком не эгоистичный?  Если хотеть сына эгоизм.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 23:30:07 от okula »

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #678 : 16 Март 2016, 00:54:07 »

Виола, лично меня интересует, когда вы успеваете вышивать такие полотна :as: Остальное я могу представить, тем более старшие сыновья уже взрослые, а последний натюрморт меня сразил наповал.
Пока малая спала днём, для вышивки были вечера + почти ежедневно 2 часа в обед. Но так как у меня все дети к полутора годам окончательно отказываются от дневного сна, сейчас вышиваю только с 22-22.30 до 0-0.30. Не каждый день - иногда вечер посвящён колбасированию, а иногда просто устану и глаза в кучу, в такие вечера, чтобы не наделать ошибок и не пороть потом, вообще не подхожу к станку, а туплю возле монитора или читаю книжку.

Поэтому на вопрос "когда вы успеваете вышивать такие полотна?" могу честно ответить, что вышивать полотна я не успеваю )))
Ну а раньше, когда старшие дети доросли до вполне самостоятельного возраста, а младшая ещё не родилась,  ямогла просидеть с иголкой в руках с 22-23 и до 3-4 утра. Жаль, что тогда об уровне полотен не знала, а то б успела навышивать  хоть парочку )))
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 01:00:42 от Редиска »
А нам всё равно ))

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #679 : 16 Март 2016, 01:39:57 »

В секции и на кружки мои дети ходят с того возраста, когда сами могут это делать, т.к. я не автомама, на транспорте несколько раз в день ездить тудавой-сюдавой мне не хватит ни сил, ни нервов, а на такси такие же тудавой-сюдавойские разъезды по три раза на дню накладны. Кто-то посчитает такой подход неправильным, для моей семьи он удобен на протяжении вот уже 20 с лишним лет.

С остальным управляюсь. Скажите, какое именно "всё" вас интересует - попробую рассказать подробнее ))
Ну вот интересует, например, когда находите время "на себя": на форум, книги, отдых. про вышивку тоже хотела спросить, но меня опередили :ay: У меня с годами вышивка по канве превратилась в вышивку "по одежде", т.к. накапливается столько всего, что нужно зашить и перешить, что до картин просто руки и глаза не доходят. А, вообще, пишите больше, Ваши посты очень вдохновляющие :bi:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #680 : 16 Март 2016, 09:58:27 »

ну как, как. старшие друг с другом много времени проводят. малой у меня реактивный - переселился на пол, сам передвигается. старшую на тренировку то я вожу, то муж. сейчас они уехали, средний мультик попросил, малой спит. я ем, пью, комп мучаю. готовит чаще всего мультя, убираем с мужем по возможности. если надо играть с мелким - включаю кино или сериал. книги вечером после укладки. вышивку сама пока не хочу, не тянет. достала набор для мотивации, который очень хотела, смотрю на него и прохожу мимо.
2011. 2013. 2015

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #681 : 16 Март 2016, 10:01:46 »

меня больше всего нервирует то, что все дети укачиваются в транспорте и я ограничена в передвижении буквально на 5 остановок от силы.
2011. 2013. 2015

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #682 : 16 Март 2016, 10:05:42 »

Ну вот интересует, например, когда находите время "на себя": на форум, книги, отдых.
Ну вот сейчас, например, нашла время на форум - малая у меня на коленях сидит, я по кнопочкам тюкаю.
А в основном моё личное время ночью ))
А нам всё равно ))

Reshka

  • 4
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4186

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #683 : 16 Март 2016, 10:51:03 »

  Устала? Чертовски! Еще родить ? Ну может лет через 5-8-10 ( какие мои годы  :wallbash:) дочу то хочется, а я не все теории проверила ( таблицы всякие , метод овуляции и по обновлению крови на меня не действует) , а тут еще подсказала акушерка в родзале что после 35 у мужчин женских больше клеток вырабатывается  :idea: И эта мысль теперь не дает мне покоя  :girl_haha:  мужу пока не говорила, а то окончательно сбежит .
эти подрастут и родите еще.
Вон на Людмилу Петровну аккурат перед климаксом божий промысел напал

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #684 : 16 Март 2016, 11:13:57 »

Вот прям заинтересовали. А какой повод для обзаведения ребёнком не эгоистичный?  Если хотеть сына эгоизм.
Я не хотела вас обидеть. Меня про повод можно не спрашивать, ибо моя многодетность это результат принципа "не убий", несмотря на все мои усилия по предохранению (я в адеквате и осознаю ответственность за ребенка), безопасными для меня способами (увы исключается гормональные таблетки). Муж сына хотел, но на каждом узи в первую и вторую беременность успокаивал меня и заботился о здоровье ребенка. А для меня, как только осознала что беременна, уже условий не существует - либо все либо ничего. Ну и оглядываясь назад понимаю, что лучшего для себя, чем то божий промысел, спланировать и реализовать не смогла бы. рожала в лучшее для здоровья, время, в 25, 28 и 32 года. самая оптимальная разница между детьми. да и силы есть и на малыша и на старших и на работу. управляюсь только благодаря планированию, машине и командности семьи. надеюсь управиться с домом до 2018, а там и Вася уже в сад пойдет. Чего мне больше всего не хватает - хочу более результативно работать. а для этого надо сначала вложить усилия и время. так что пока довольствуюсь тем что есть. но о расширении не забываю, но и время не трачу - занимаюсь домашними делами.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

okula

  • Гость
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #685 : 16 Март 2016, 11:22:15 »

Ну так я тоже в адеквате и не кинулась бы делать аборт, узнав, что там дочка.  У меня две дочки . Одна- 100% плановая, вторая - Бог послал. Мы и были рады. Сама рожать я больше не буду и на то есть причины. Не вижу ничего странного и эгоистичного в том, что задумываясь о усыновлении, мы хотим взять мальчика. :al:

Nilgray

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311

  • Ксения, ко мне на ты )))))
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #686 : 16 Март 2016, 13:07:57 »

эти подрастут и родите еще.
Вон на Людмилу Петровну аккурат перед климаксом божий промысел напал
Ну мне пока 30 и о климаксе я не думаю, просто в идеале для себя считала что родить первого до 21 ( не помню зачем , но очень торопилась ) и успеть родить троих до 30 ( тоже справилась ) потому ка даже разница в 30 лет пугала , это ж когда ребенку 20  будет я же старая буду уже , мне целых 50 лет будет  :girl_haha: Сейчас  насмотревшись как мамами и в 40 прекрасно становятся и фору всем молодым дают , думаю а чем я хуже , ну в 40 я может и не рискну но до 37 вполне могу успеть, главное сейчас финансы подтянуть и мальчишки уже подрастут. ... Если не передумаю к тому времени ... Хочется успеть и для себя чуток пожить , пока внуки не родились , тогда некогда совсем будет , да может они мне столько внучек народят, что я за дочек отыграюсь  :ag: А то последние 10 лет , я все обещаю , что вот дети вырастут и тогда я ..... А про божий промысел , он на меня не нападал как бы , последняя беременность чисто математический просчет ( точнее мой скрытый умысел" либо пронесет, либо девочка родится" , а получилось что ни то и ни это ... Способ планирования пола методом овуляции с треском провалился .... Хотя я то больше надеялась в тот раз что пронесет ( почти на 100% была уверена , до этого полгода пытались , потом бросили попытки , в связи с изменением жизненных обстоятельств, но я ни разу не беременела на таких сроках цикла, а тут на тебе сюрприз)  :secret: :mom: 
Сын 04.07.2006
Сын 28.07.2011
Сын 04.07.2015

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #687 : 16 Март 2016, 17:30:27 »

эти подрастут и родите еще.
Вон на Людмилу Петровну аккурат перед климаксом божий промысел напал

Вы считаете, что если я на своём профиле замок не повесила, то вы можете употреблять моё имя всуе? У вас имя не указано, не знаю как к вам обращаться. У меня и старшие дети по Божьему промыслу, никак иначе. Чего и вам желаю.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #688 : 16 Март 2016, 18:32:45 »

Насчет успевать всё - я давно как-то прочитала про метод уборки флайледи.
Сам метод меня не впечатлил, но отдельные моменты я оттуда вынесла:

1) Работать по 15 минут. И не сделать что-то, а поделать - психологически ооочень важно. Я просто немного поделаю, а не переглажу  всю эту гору белья :be:
Раньше у меня особенно глажка и ремонт одежды были просто кошмаром. Копишь-копишь до последнего, а потом не знаешь, как к этой горе подступиться  :ai:
Выделила 15 минут в день, но обязательных - как чистка зубов по утрам). Работаю с таймером - прозвенел - все, закончила сразу.
И горы начали потихоньку уходить, а потом и накапливаться в принципе. Главное - ежедневно! (Пропуски по праздникам никак не должны прибавлять время на след. день - только 15 минут)
Кстати, в этих обязательных ежедневных делах - уход за собой: кремики, масочки...

2) Работать в "зонах". Поделила квартиру на 7 зон по дням недели. И каждый день опять же те самые 15 минут убираюсь в конкретной зоне. Не более 15-ти минут. Тогда это незаметно по отъему времени, но результат впечатляет. Не сразу, через пару-тройку месяцев, но я поняла, что генеральная уборка у меня сильно облегчилась и, соответственно, укоротилась.
Раньше это как снежный ком росло - ааа, чё убирать по чуть-чуть, все равно скоро ген.уборка... в итоге, ген.уборка была кошмаром на 2 дня.

3) Распределила дела по дням недели. Т.е. ген. уборка отдельно, полив цветов отдельно, туалет кошкин, закупка продуктов, разбор шкафа/ящика и т.п, занимающее более 15 минут - всё отдельно.

В общем, квартира, конечно далека от того, когда в ней жил один ребенок, но тем не менее - в целом порядок. Внезапных гостей принять не стыдно. И времени в день занимает это совсем немного.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

okula

  • Гость
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #689 : 16 Март 2016, 18:59:17 »

А я про этот метод давно знала. Я сама до основного додумалась, а потом уже прочла. Тоже местами применяю и очень удобно.

А ещё есть понятие круговое меню. Сейчас, если смогу, ссылку кину. Тоже жизнь облегчает, в том плане, что не надо думать что бы приготовить.