Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 134238 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #690 : 16 Март 2016, 19:02:50 »


Лет 15 этой вышивке шерстяными нитками, которой (как муж говорит) не суждено быть...
Было к ней три подхода...Отнесла в школу, "мучать" нерадивых учеников. Ну как то вышивка - не моё оказалось.
Картины писать, вязать, шить и даже батик - это мне ближе.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

okula

  • Гость
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #691 : 16 Март 2016, 19:04:09 »

Про принцип кругового меню. Ссылкой не вышло, просто текст скопировала.

Суть кругового меню сводится к следующему: вы, старательно поразмыслив и пересмотрев свои любимые рецепты в кулинарных книгах и на соответствующих сайтах, составляете список всех тех блюд, которые умеете готовить. В этот перечень можете также смело добавить все то, что пока еще не готовили, однако уверены, что рецепт приживется в вашей семье.

Записывать удобно по следующим категориям: «завтраки», «супы», «выпечка» и так далее.

Когда список будет готов, скомпонуйте из его пунктов небольшое меню — первое, второе с гарниром и салатом, сладкое (да, прямо как в школьной столовой). Если есть силы и желание, можете добавить в список какую-нибудь выпечку собственного приготовления и даже пару кулинарных изысков на свой вкус.

Таким образом, у вас под рукой вскоре окажется список из 10-15 различных вариантов завтраков, обедов и ужинов.

Единственное, что от вас еще требуется — это запустить приготовление вышеуказанных блюд по кругу.

ПРИМЕР МЕНЮ ОДНОЙ МАМЫ

Завтракают у нас в семье только дети,так уж исторически сложилось! Поэтому я смело поставила на завтрак кашу(в основном)-молочную или просто сладкую!
Здесь цикличность всего 1 неделя,т.е. каждый день недели что то новое.
ПН-Гречка
ВТ-Рис
СР- Манка
ЧТ-Овсянка
ПТ-Арнаутка
СБ-Макароны
ВС-Омлет

Обед

С обедом сложнее.Каждый день готовить проблематично,но более 2-х раз никто одно и то же есть не будет.Поэтому я остановилась на Первом на 2 дня,кроме Воскресенья,когда мы можем побаловать себя чем то вкусным...Итак 6дней*4недели/2 раза=12 первых блюд.
У меня это:
Борщ с мясом
Борщ с грибами
Суп харчо
Солянка
Уха
Суп куриный с лапшой
Суп с горошком и яйцом
Суп с шампиньонами
Рассольник
Суп с фрикадельками
Гороховый суп
Овощной суп
Стараюсь разместить это так,что бы похожие супы-борщи не повторялись на одной неделе...Если по расписанию суп или борщ с грибами(то что деткам нельзя),им отдельно варю легкий супчик.
Второе у нас в семье не предусмотренно) Муж работает и обычно ест обед и ужин одновременно вечером,а мне с детьми супа на обед+какая то закуска сладкая,вполне хватает.

Ужин
На ужин предусмотренно мясное блюдо,гарнир и салат.
Мясо-здесь постаралась максимально разнообразить,и оторваться наконец от сосисок и котлет.
Поэтому:
ПН-Курятина:(Запеченные бедрышки с сыром,крылышки,кур.котлеты,кур.отбивные)
ВТ-Фарш(котлеты,тефтели,зразы,по-флотски)
Ср-Печень(печен.оладьи,печень жаренная с луком,паштет,бефстроганов)
ЧТ-Рыба(селедка сс,рыба жаренная,нагетсы,копченая скумбрия)
Пт-Сосиски(сардели,сосиски,колбаса,ветчина
Сб-Пельмени(вареники)
Вс-Мясо(плов,отбивные,"подливка",жаркое)

Гарнир-стараюсь максимально сочетать с "мясом" и тоже за разнообразие
Картофель(жаренный,отварной с подсолнечным маслом,пюре,печеный с салом,в духовке с мясом,жаркое)
Каши(гречка,рис,арнаутка)

Салаты-учитывая сезонность(на зимний период ) так:
Взяла за основу 20 шт,т.к некоторые съедаются за раз,а некоторые рассчитываю на 2 дня
Шуба
Оливье
Квашенная капуста
Венигрет
Свекла с орехами и черносливом
Мимоза
Невеста
Огурцы консерв
Помидоры консерв
Икра из синих(из заготовок)
Салат с курицей и ананасом
Мужской салат
Салат с печенью и укропом
Салат с копченой курицей
Салат овощной
Салат с капустой,морковью и яблоком
Крабовый салат
Салат с курицей и сухарями
Салат с краснокачанной капустой и колбаской
Салат консервированный

Выпечка-здесь все просто,есть любимые рецепты,готовлю по мере съедания предыдущих,по просьбам отдыхающих)

В основном это
Шарлотка
Пирог наривной с орехами
Пирог наливной с фруктами
Кексы
Рогалики хрустящие
Пица
Печенье
Тертый пирог
Медовый торт
Бисквит
Рулет.

Еще есть графа Подготовка-здесь я пишу,что мне нужно сделать сегодня,что бы завтра было проще готовить...Допустим,вытащить из морозилки мясо или отварить овощи на салат...или сварить бульон...

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #692 : 16 Март 2016, 19:20:47 »

у меня с ппланированием питания полная ерунда.
чтото готовится на ужин. обычно на второй день остается ни туда ни сюда- и на всех не хватит и не выкинешь

Мася

  • Настя, ко мне на ты ))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #693 : 16 Март 2016, 19:28:06 »

Насчет успевать всё - я давно как-то прочитала про метод уборки флайледи.
Сам метод меня не впечатлил, но отдельные моменты я оттуда вынесла:

1) Работать по 15 минут. И не сделать что-то, а поделать - психологически ооочень важно.

2) Работать в "зонах".

3) Распределила дела по дням недели. Т.е. ген. уборка отдельно, полив цветов отдельно, туалет кошкин, закупка продуктов, разбор шкафа/ящика и т.п, занимающее более 15 минут - всё отдельно.

Вот у меня примерно так же. Стараюсь каждый день по чуть чуть делать. Таймер правда не засекаю, примерно так и получается 15-20 минут.
Разные большие дела тоже разношу на разные дни. Если едем в Ашан, то в этот день уже больше ничего не планирую.

Ну и некоторые дела детям делегировала. Так старшая каждый вечер подметает 1 этаж (зал, кухня, коридор) + на ней все бытовые заботы о кошке. Малышня обязательно собирает игрушки перед купанием.

А личное время помог найти режим. Уже где-то год младших укладываю по часам. Первые пару месяцев они бунтовали. Теперь засыпают замечательно и в 21 21-30 я обычно свободна.
Человек без мечты, словно птица без крыльев.....


Верочка, Катюша, Анюта

Мася

  • Настя, ко мне на ты ))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #694 : 16 Март 2016, 19:34:32 »

Про принцип кругового меню. Ссылкой не вышло, просто текст скопировала...

:ay: попробую записать списком. А то вечно не знаю, что приготовить.
Человек без мечты, словно птица без крыльев.....


Верочка, Катюша, Анюта

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #695 : 16 Март 2016, 19:49:48 »

Я сама до основного додумалась, а потом уже прочла.
я раньше тоже сама по наитию примерно так и делала, но вот про 15 минут - для меня это было открытие и именно это меня спасло от постоянного растущего кома и чувства неудовлетворенности  :ag:
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #696 : 16 Март 2016, 21:37:01 »

Круговое меню-поразило...в чем там облегчение? готовить каждый день?
 не пойму почему нельзя приготовить пюре и курицу на 2 дня? Я готовлю многое в воскресенье, потом в четверг....иногда что-то (естественно) среди недели, но повально вот так на кухне не провожу вечера....Разнообразить меню помогают любимые сайты по кулинарии...также блюда определяет наличие тех или иных продуктов дома, хотя есть запасы, как правило, всего..
Если, к примеру, на ужин жарю картошку, то завтра гарнир тоже надо готовить...картошка жарен.только на один вечер-однозначно...
Мы не питаемся сосисками и еже с ними...Сами печем хлеб (хлебопечка),постоянно еще есть какая то собственная выпечка....Т.е. я все готовлю сама....и если я еще буду готовить каждый день-то просто сбегу-такое рабство работающей маме-это ужасно...
Всем здоровья и мира!!!

okula

  • Гость
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #697 : 16 Март 2016, 21:52:42 »

Можно и на два. Облегчение в том, что не надо обморочно думать перед пустым холодильником, чтобы такого приготовить. И блюда интересные забываются. А так список есть. И готовь по кругу. Хоть на два дня, хоть на неделю . Одно доедают ,ты по списку к следующиему уже продукты купила.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #698 : 16 Март 2016, 22:14:10 »

Облегчение в том, что не надо обморочно думать перед пустым холодильником, чтобы такого приготовить. И блюда интересные забываются.
Мне иногда кажется, что я готовлю 3-4 блюда по кругу, хотя это далеко не так. А так как готовлю почти ежедневно обед и ужин, то идея со списком приглянулась.
А нам всё равно ))

okula

  • Гость
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #699 : 16 Март 2016, 23:22:30 »

Вот у меня так же. Вроде много чего вкусного знаю, а забывается.  Сейчас по кругу ходят котлеты, фунчоза, поджарка. Вот, кстати колбаски - выпали. А были бы в списке- уже не забыла бы  :girl_haha:

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #700 : 16 Март 2016, 23:30:31 »

Сейчас по кругу ходят котлеты, фунчоза, поджарка.
Когда у меня много заказов, по кругу ходят колбаски, котлетки и тефтели из тех видов мяса, из которых делаем колбасу в этот вечер :girl_haha:
А нам всё равно ))

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #701 : 17 Март 2016, 10:32:14 »

Okula спасибо!!! Такой способ и не в многодетной семье пригодится. Я тоже не готовлю каждый день.
Кире 13 Глебу 6

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #702 : 17 Март 2016, 12:14:36 »

Круговое меню-поразило...в чем там облегчение? готовить каждый день?
 не пойму почему нельзя приготовить пюре и курицу на 2 дня? Я готовлю многое в воскресенье, потом в четверг....иногда что-то (естественно) среди недели, но повально вот так на кухне не провожу вечера....Разнообразить меню помогают любимые сайты по кулинарии...также блюда определяет наличие тех или иных продуктов дома, хотя есть запасы, как правило, всего..
Если, к примеру, на ужин жарю картошку, то завтра гарнир тоже надо готовить...картошка жарен.только на один вечер-однозначно...
Мы не питаемся сосисками и еже с ними...Сами печем хлеб (хлебопечка),постоянно еще есть какая то собственная выпечка....Т.е. я все готовлю сама....и если я еще буду готовить каждый день-то просто сбегу-такое рабство работающей маме-это ужасно...
Готовить три раза в день и каждый день это действительно для профессиональных домохозяек только возможно.
Лично я даже в декрете чередовала - день готовка на два дня, день уборка-причем не всего дома конечно а тоже отрезками. Если поход в поликлинику, электросети или еще чтото в этом роде то в этот день не готовки ни уборки

panarina-izolda84

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #703 : 11 Декабрь 2019, 20:31:03 »

Я научилась все успевать, расставляя приоритеты. Например, погулять с детьми или убрать дома, выбираю прогулку, уборку откладываю, дома бардак, зато все счастливы. Плюс мне очень помогает старшая дочь. Если надо куда0то по делам двоих младших всегда беру с собой, они очень любят кататься с мамой

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #704 : 14 Декабрь 2019, 14:36:25 »

Круговое меню-поразило...в чем там облегчение? готовить каждый день?
 не пойму почему нельзя приготовить пюре и курицу на 2 дня? Я готовлю многое в воскресенье, потом в четверг....иногда что-то (естественно) среди недели, но повально вот так на кухне не провожу вечера....Разнообразить меню помогают любимые сайты по кулинарии...также блюда определяет наличие тех или иных продуктов дома, хотя есть запасы, как правило, всего..
Если, к примеру, на ужин жарю картошку, то завтра гарнир тоже надо готовить...картошка жарен.только на один вечер-однозначно...
Мы не питаемся сосисками и еже с ними...Сами печем хлеб (хлебопечка),постоянно еще есть какая то собственная выпечка....Т.е. я все готовлю сама....и если я еще буду готовить каждый день-то просто сбегу-такое рабство работающей маме-это ужасно...
Мои на второй день не очень едят, на третий уже точно не будут
Поняла что проще каждый день готовить что то более менее простое.
 Картошка с мясом в духовке - наше всё. Виды и количество мяса разное, как и способы нарезки и самого мяса и картошки. Так же бывает все намазывается кетчупом. бывает майонезом, бывает просто маслом (льнянм, подсолнечным, кукурузным) и каждый день блюо с разным вкусом, которое собственно готовится само. Засунул - поставил таймер и плюй в потолок