Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Земельные участки для многодетных в РО  (Прочитано 814230 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3585 : 09 Апрель 2021, 14:01:32 »

Спасибо. Можете подсказать где это прописано? Или вам просто устно ответили?

Мы тоже в 2013 году вставали, сертификат вот в марте выдали. Ажп запрос в администрацию района, где вы вставали на землю, делает на предмет - стоите ли вы в очереди. Они дальше не роют
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3586 : 09 Апрель 2021, 14:08:09 »

Ещё вопрос! Подскажите, через Вотсапп или электронку кто-нибудь подавал документы? Как быстро приходит ответ (дослать что-то, или одобрено к оплате)?
Сообщение прочитаны и тишина
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3587 : 09 Апрель 2021, 14:18:51 »

Ещё вопрос! Подскажите, через Вотсапп или электронку кто-нибудь подавал документы? Как быстро приходит ответ (дослать что-то, или одобрено к оплате)?
Сообщение прочитаны и тишина
В прошлом году только так и подавали, тоже была тишина,если были вопросы звонили уточняли. Мне за несколько недель после подачи документов деньги перевели.

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3588 : 09 Апрель 2021, 14:28:57 »

В прошлом году только так и подавали, тоже была тишина,если были вопросы звонили уточняли. Мне за несколько недель после подачи документов деньги перевели.

То есть вы выслали доки и тишина.... а потом деньги пришли??
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3589 : 09 Апрель 2021, 14:36:30 »

То есть вы выслали доки и тишина.... а потом деньги пришли??
нет, выслала, потом звонила просили скан сертификата дослать, потом звонили с просьбой этот сертификат оригинал почтой России отправить. Потом пришла смс, что все "одобрено", через неделю деньги.

Velya

  • Анна, 918-562-63-28
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617

  • Позитив спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3590 : 09 Апрель 2021, 15:24:43 »

Девочки, привет вам!
Спасибо :ay: каждой из вас :ax: :ba:, кто выкладывает тут информацию об "околоземельных" вопросах для многодетных в Ростовской области.
Я постараюсь по мере изучения прибавлять вам "спасибо", кому то уже ранее плюсовала :az:.
Начала вновь перечитывать всю темку за последние два года с самого начала. Но многое как понимаю, уже изменилось на законодательном(правовом) уровне в нашем регионе.
Можете кратко мне ответить на основные вопросы да, нет, правильно ли я их поняла на сегодняшний день?
1. Подать на земельный сертификат и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий одно и то же? (другими словами, на самом деле официально администрация Советского района, например, признает тебя нуждающимся и потом ставит в эту очередь на землю)
2. Обращаться по этому вопросу можно до 18 летия старшего ребенка (если трое детей)?
3. Имея земельный сертификат и дождавшись очереди в АЖП можно его потратить на строительство дома, а именно закупить материалы или только на погашение целевого кредита на строительство дома?
4. Жить в области надо не менее скольки лет? (15, 10, 5)
5. Быть прописанным в квартире (в собственности) взрослым не менее скольки лет до подачи на статус нуждающегося?
6. Как вы понимаете смысл о минимуме учетной нормы для признания нуждающимся из ст.5 п.2 и ст.6 где 15-18м если в семье более трех человек?  (я запуталась не более 10м на человека, и в п.2- норма предоставления не может быть выше 15-18 метров на человека)

"Областной закон от 7 окт. 2005 № 363-ЗС
Действующая редакция с изменениями от 28 апр. 2020
...
С т а т ь я 5. Учетная норма площади жилого помещения
1. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
С т а т ь я 6. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма
1. Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет:
от 25 до 33 квадратных метров общей площади жилого помещения – для одиноко проживающих граждан;
от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;
от 15 до 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек.
....

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3591 : 09 Апрель 2021, 15:44:08 »

нет, выслала, потом звонила просили скан сертификата дослать, потом звонили с просьбой этот сертификат оригинал почтой России отправить. Потом пришла смс, что все "одобрено", через неделю деньги.

Спасибо!

Вот что мне АЖП ответили:
«Проверка занимает до 20 рабочих дней. Если будут найдены недостатки специалист Агентства свяжется с Вами»
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3592 : 09 Апрель 2021, 16:34:33 »

Спасибо!

Вот что мне АЖП ответили:
«Проверка занимает до 20 рабочих дней. Если будут найдены недостатки специалист Агентства свяжется с Вами»
Да, стандартный срок был назван такой, по факту оказалось быстрее

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3593 : 09 Апрель 2021, 17:07:38 »

Девочки, привет вам!
Спасибо :ay: каждой из вас :ax: :ba:, кто выкладывает тут информацию об "околоземельных" вопросах для многодетных в Ростовской области.
Я постараюсь по мере изучения прибавлять вам "спасибо", кому то уже ранее плюсовала :az:.
Начала вновь перечитывать всю темку за последние два года с самого начала. Но многое как понимаю, уже изменилось на законодательном(правовом) уровне в нашем регионе.
Можете кратко мне ответить на основные вопросы да, нет, правильно ли я их поняла на сегодняшний день?
1. Подать на земельный сертификат и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий одно и то же? (другими словами, на самом деле официально администрация Советского района, например, признает тебя нуждающимся и потом ставит в эту очередь на землю)
2. Обращаться по этому вопросу можно до 18 летия старшего ребенка (если трое детей)?

3. Имея земельный сертификат и дождавшись очереди в АЖП можно его потратить на строительство дома, а именно закупить материалы или только на погашение целевого кредита на строительство дома?
4. Жить в области надо не менее скольки лет? (15, 10, 5)
5. Быть прописанным в квартире (в собственности) взрослым не менее скольки лет до подачи на статус нуждающегося?
6. Как вы понимаете смысл о минимуме учетной нормы для признания нуждающимся из ст.5 п.2 и ст.6 где 15-18м если в семье более трех человек?  (я запуталась не более 10м на человека, и в п.2- норма предоставления не может быть выше 15-18 метров на человека)

"Областной закон от 7 окт. 2005 № 363-ЗС
Действующая редакция с изменениями от 28 апр. 2020
...
С т а т ь я 5. Учетная норма площади жилого помещения
1. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
С т а т ь я 6. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма
1. Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет:
от 25 до 33 квадратных метров общей площади жилого помещения – для одиноко проживающих граждан;
от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;
от 15 до 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек.
....
Стать в очередь на землю и на сертификат не одно и тоже. На сертификаты отдельная очередь
Сначала на землю - потом уже на сертификат при желании. В очереди на сертификат то кто сколько лет стоял на землю именно никак не учитывается, имеет значение именно дата постановки на сам сертификат

Насчет детей даже незнаю, сейчас же многодетность пока старший учится очно до 23 лет. Сама задаюсь вопросом, а как теперь?
Тоже до 18 как раньше ли все таки можно и дольше.
 
В области проживать должен 5 лет один из родителей и дети все прописаны с ним, он и становится на очередь.
В моем случае это была я

Про учетные нормы ничего не могу сказать, сама вставала на очередь еще до введения фактора нуждаемости

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3594 : 09 Апрель 2021, 17:12:02 »

Да, стандартный срок был назван такой, по факту оказалось быстрее
Мне тоже быстрее деньги перечислили. Недели за 2-2.5.
Дело в том что и в банке оператор не сразу сообщил когда пришли, он же тоже не прям каждый день проверял. Глянул - нету еще с утра, а они днем пришли. Он потом только дня через 3 опять посмотрел мой счет
Сертификат и копии документов сразу выслала заказным письмом им
Еще дело затянуло то что они мне на электронку выслали бланк заявления, а я не сразу увидела.
Уже после того как позвонили полезла посмотреть, распечатала-заполнила-сфоткала и послала

Velya

  • Анна, 918-562-63-28
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617

  • Позитив спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3595 : 09 Апрель 2021, 17:36:37 »

Листвяна  :ba: огромное спасибо за ваши комментарии :yupe: А то информации много переработала, чтоб наверняка бывалые меня зафиксировали так или нет в моей башке)

Стать в очередь на землю и на сертификат не одно и тоже. На сертификаты отдельная очередь
Сначала на землю - потом уже на сертификат при желании. В очереди на сертификат то кто сколько лет стоял на землю именно никак не учитывается, имеет значение именно дата постановки на сам сертификат
...
..

Немного тут в вашем ответе не пойму как мне состыковать со своим вопросом)))...Мой вопрос был немного о другом) я не спрашивала про сертификат на выплату (замену земельногона финансы)
...
1. Подать на земельный сертификат и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий одно и то же? (другими словами, на самом деле официально администрация Советского района, например, признает тебя нуждающимся и потом ставит в эту очередь на землю)
...

Выделила жирным сейчас касаемо алгоритма в администрации по земле многодетным.
Буду ждать ответа :az:

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3596 : 09 Апрель 2021, 17:39:30 »

Мне тоже быстрее деньги перечислили. Недели за 2-2.5.
Дело в том что и в банке оператор не сразу сообщил когда пришли, он же тоже не прям каждый день проверял. Глянул - нету еще с утра, а они днем пришли. Он потом только дня через 3 опять посмотрел мой счет
Сертификат и копии документов сразу выслала заказным письмом им
Еще дело затянуло то что они мне на электронку выслали бланк заявления, а я не сразу увидела.
Уже после того как позвонили полезла посмотреть, распечатала-заполнила-сфоткала и послала

Благодарю. Сейчас ещё проще - я все по Вотсаппу выслала, сейчас просиди дослать паспорт мужа.
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3597 : 09 Апрель 2021, 17:42:36 »


Немного тут в вашем ответе не пойму как мне состыковать со своим вопросом)))...Мой вопрос был немного о другом) я не спрашивала про сертификат на выплату (замену земельногона финансы)
Выделила жирным сейчас касаемо алгоритма в администрации по земле многодетным.
Буду ждать ответа :az:

Есть очередь на землю. В неё вас ставят после того, как признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Далее у вас появляется выбор. Стоять в очереди на землю, иди отправиться в АЖП и стать в очередь на Земельный сертификат (это денежный эквивалент земельного участка, который вы можете потратить на строительство дома, покупку квартиры или погашения ипотеки
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

Velya

  • Анна, 918-562-63-28
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617

  • Позитив спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3598 : 09 Апрель 2021, 18:17:10 »

Есть очередь на землю. В неё вас ставят после того, как признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Далее у вас появляется выбор. Стоять в очереди на землю, иди отправиться в АЖП и стать в очередь на Земельный сертификат (это денежный эквивалент земельного участка, который вы можете потратить на строительство дома, покупку квартиры или погашения ипотеки

Спасибо!!!
Теперь сошлось с моим вопросом)))  (нуждающийся=сертификат на землю)

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Земельные участки для многодетных в РО
« Ответ #3599 : 09 Апрель 2021, 22:42:42 »

Спасибо!!!
Теперь сошлось с моим вопросом)))  (нуждающийся=сертификат на землю)

Для ясности - сертификата на землю нет. Просто ставят в очередь на землю, дают номер и вы отслеживаете. Если хотите Земельный Сертификат, то подаёте доки в АЖП, что дескать стоить в очереди на землю, но лучше помогите деньгами)) и вам его выдают, а вы его реализуете.......
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка