Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Один дома и организация досуга  (Прочитано 44666 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #60 : 18 Октябрь 2009, 21:52:15 »

Я оставляю одного дома, только выходя во двор, потому, что живем на первом этаже и знаю, что позовет - услышу и тут же прибегу. Объяснять моему ребенку можно до бесконечности правила поведения, но я не уверена, что он не решит попробовать что-нибудь новенькое в мое отсутствие. Поэтому одного дома ближайщие пару тройку лет оставлять не собираюсь даже на полчаса.

ОлёК

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423

  • Мой чемпион)))
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #61 : 18 Октябрь 2009, 22:09:34 »

Я старшего стала "приучать" оставаться дома одного в 2,5 года. Объясняла, что нужно делать в мое отсутствие и что не нужно. С начала по пять минут стояла под дверью и слушала. Потом стала реально уходить в магаз. Он был в нашем доме, поэтому занимало это от 5 до 15 минут. Когда ему было 3.5 я уже работала и из сада забирал его папа, отвозил к бабушке и ехал на работу. Однажды сын заявил, что он не хочет ехать к бабушке и попросил отвезти его домой. Папа объяснил, что ему прийдется сидеть одному достаточно долго (больше часа) и он согласился. Естественно за это время я ему нескю раз звонила. Но он у меня ОЧЕНЬ самостоятельный мальчик и я в нем не сомневаюсь  :ae: Теперь у меня их двое, возраст видно внизу, и мне реально проще оставить их двоих дома и сбегать в маг., чем собирать их двоих и выслушивать в магазине, что каждый из них хочет :ai: Заказы на покупки я принимаю дома и совершенно не боюсь, оставляя их одних  :ab:
Иван 18
Марк 15
Владимир 6

Лесандра

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • я - Олеся
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #62 : 18 Октябрь 2009, 22:41:47 »

А как вы поступаете с ключами и дверью? Закрывать снаружи страшно... оставлять ключи тоже не очень хочется.

ОлёК

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423

  • Мой чемпион)))
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #63 : 21 Октябрь 2009, 21:13:33 »

А как вы поступаете с ключами и дверью? Закрывать снаружи страшно... оставлять ключи тоже не очень хочется.
Дверь в квартиру я закрываю снаружи, но при этом изнутри она оже открывается. От тамбура я ключи не оставляю. Единственное, стараюсь не спускаться на лифте (вдруг застряну, а дети дома одни).
Иван 18
Марк 15
Владимир 6

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #64 : 21 Октябрь 2009, 21:23:49 »

Больше чем на 10 минут я своего не оставлю :af: Бабушка как-то вышла в магазин в подвале нашего же дома, ее не было максимум 10 минут. за это время Родя вытащил из шкафа пылесос и включил его в розетку :ai: при том, что когда дома кто-то есть он к пылесосу интереса не проявляет :al: Все таки срабатывает то, что никто не увидит и не поругает :ac:

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #65 : 21 Октябрь 2009, 21:31:08 »

хм, у меня лялька в 7 лет оставалась с младшей 3-х летней часа на 3-4 легко....первый раз я милку оставила одну в 1,7 - на мультики, на 20 минут - бегала за алиной в музыкалку - сильный дождь, а она без зонта. вприпрыжку. сама лет с 2 точно остается, лялька тоже - может, с 2,5...
сейчас тима (1,5) могу с Милой (6,5) оставить часа на 1,5 ,с Алиной - на 4 летом оставляла. не постоянно, конечно, но в случае необходимости...мила приезжает из школы (сама пока не ездит - сажаю на автобус в Ростове) и до моего возвращения часов 5-6 сама дома, тоже не каждый день, правда. но и поесть себе "изобразит", и уроки сделает. гулять не разрешаю, если меня дома нет  самой.
кухню по первой запирала (она у нас запирается так, что дети не достанут), телефон на быстром вызове - сейчас мобильники, дверь закрывают или изнутри, или на ключ, но обязательно ключ висит около двери. звоню. или они мне. окна и балкон закрываю, или на форточке - пока мозгов нет - сил не хватит открыть, когда сил хватает - уже соображалки больше. вообще у меня дом как-то организован ,что даже в мое отсутствие сложно устроить что-то критическое и опасное...
а почему нельзя пылесо включить?  нас розетки и вилки все исправные - почему бы не включить :al:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #66 : 21 Октябрь 2009, 22:06:50 »

Оставляли дочку без проблем до одного случая. Как-то раз муж ушел в магазин, а вернувшись, нашел Полю в слезах и жалующуюся на головную боль. На все его расспросы она только плакала, невозможно было понять, что произошло:(( потом началась рвота.. похоже было на какую-то травму, а откуда знать, что стряслось, если в это время никого дома не было.. У нее по отношению к здоровью вот такая скрытность, чтобы не дай бог в больницу не отвезли, ну и получается, что случись какое-то чп, мы даже не сможем узнать, как все было, вот в чем проблема главная:(((
С тех пор стараюсь только со старшим ее оставлять.
Самое интересное, что в остальном я полностью дочке доверяю, она очень осторожная, ко всяким колюще-режуще-огненным предметам с должным вниманием относится.
Но тем не менее на ровном месте может угодить в какую-то совершенно нереальную травмоопасную ситуацию, так что приходится пока пасти ее.. другого варианта нет
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 22:10:32 от Барса »

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #67 : 21 Октябрь 2009, 22:53:30 »

Я точно и не помню, когда оставила Марью одну в первый раз. наверное года в 4,5. Ибо дома не было молока и хлеба, которые требовались срочно. Выбежала в магазин в доме. Минут на 5-7. С тех пор сама ходила в магазин без дочки. Сейчас ей уже 6,6 лет. Могу оставить на 3 часа. Но она у нас спички не возьмет, газ крутить не станет, в розетки ниче не засунет. Вдобавок еще и инструктаж был. :ab: Но она у меня дама искусства, поэтому я могу оставить ее рисующую , и прийти через 2 часа - она также сидит и творит шедевры. Или книги читает.
Да, телефон сотовый всегда дома у нее есть. в случае чего - позвонит.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2009, 16:21:21 от ElenaU »

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #68 : 23 Октябрь 2009, 14:38:27 »

По своему ребенку пока сказать не могу, ему 2. Но вот меня оставляли одну с 4-х лет на несколько часов.!!!!
Делать было нечего, рождтели работали , мама через день, и иногда приходилось на 3-4 часа оставлять.
Так вот, был случай, когда мама пришла домой, и не могла открыть дверь, в смысле, что-то мешало. А это я в пальто, сапогах и шапке унула под дверью. Оделась, правда не по сезону , и собиралась уходить :bd:, а дверь то закрыта. Так и уснула..

да и вообще, раньше и в школу через две дороги сама ходила с первого класса. Сначала мама проверила, что я все правильно делаю (светофор..). потом следила издалека за мной. (Пристроюсь к тетеньке и вперед!). Потом меня восьмикласснице из нашего дома поручили, но я старалась найти повод идти сама. Но раньше движение другое было...
Сейчас так не отпустишь

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #69 : 23 Октябрь 2009, 15:09:10 »

Так вот, был случай, когда мама пришла домой, и не могла открыть дверь, в смысле, что-то мешало. А это я в пальто, сапогах и шапке унула под дверью. Оделась, правда не по сезону , и собиралась уходить :bd:, а дверь то закрыта. Так и уснула..
:ag: :ag: :ag: :ag: Повеселили!

Мы так тоже один раз чуть под дверью не заночевали. Когда уходили, сказала сыну, чтобы не закрывал дверь на щеколду изнутри, т.к. мы не сможем открыть. А он забыл и уснул. Пол часа мы с мужем под дверью звонили на домашний и сотовый телефоны, звонили и стучали в дверь. Я с одной стороны понимаю, что скорее всего спит, а с другой уже и мысли всякие гадкие в голову лезут. Еле разбудили )) Я говорит прилег отдохнуть чуть-чуть, спать не собирался))

Лесандра

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • я - Олеся
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2009, 12:19:10 »

Ура, мы психологический порог видимо прошли, остаётся дома часа на 2-3... делает уроки)

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #71 : 19 Февраль 2010, 20:34:48 »

Наверное и нас можно поздравлять с боевым крещением. Остался один на 10-15 минут. Пока я  в магазин ходила. Не шла, а бежала и туда и обратно.Благо магаз  в доме Перед уходом получил инструктаж минут на 30:). Это не делай, это не трогай, к окнам не подходи. се окна закрыла на замки. Включила Дашу и ушла. Закрыла дверь, стою. слушаю, потом тихонечко открыла дверь, заглянула и ушла. Пришла как оставляла сидящего на диване, так и пришла сидит и телек смотрит.
Теперь буду так практковать
Един. косяк с моей стороны спускалась и поднималась на лифте, о том что можно в лифте застрять не думала. 10 этаж все таки

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #72 : 19 Февраль 2010, 22:05:11 »

Наверное и нас можно поздравлять с боевым крещением. Остался один на 10-15 минут. Пока я  в магазин ходила. Не шла, а бежала и туда и обратно.Благо магаз  в доме Перед уходом получил инструктаж минут на 30:). Это не делай, это не трогай, к окнам не подходи. се окна закрыла на замки. Включила Дашу и ушла. Закрыла дверь, стою. слушаю, потом тихонечко открыла дверь, заглянула и ушла. Пришла как оставляла сидящего на диване, так и пришла сидит и телек смотрит.
Теперь буду так практковать
Един. косяк с моей стороны спускалась и поднималась на лифте, о том что можно в лифте застрять не думала. 10 этаж все таки
Молодец!!! Поздравляю с боевым крещением!!! Это в первый раз несешься, как бешенный, с каждым разом все спокойнее оставлять одного ребенка дома.

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #73 : 20 Февраль 2010, 23:30:34 »

про самостоятельность.

моя мамзеля сегодня финт выкинула.
отправили ее утром в Империю за хлебом. (раза 3 уже ходила).
нет и нет. уже разнервничались.
муж говорит, она, наверное, к бабушке пошла. (ну это рядом, но все равно, 10 минут ходу. плюс местная, но дорога.).
точно!!!!! звонит бабушка, она там.
 :bg:
вот что делать!! теперь и страшно отпускать. слишком самостоятельная!  :al:

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #74 : 21 Февраль 2010, 10:24:03 »

я оставляю на 15-20 минут спокойно за компом, его оттуда никакой эксперимент не вытащит.
А я сама в 1-й класс ездила с Северного в центр, а в магазин лет с 5 ходила через дорогу даже, а были у нас в классе девочки, которых бабушки до 9 класса водили за руку, представляете как к ним относились и как они себя чувствовали будучи совершенно несамостоятельными.