Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1052012 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

kapriss

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104

  • Я Катя
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5640 : 15 Октябрь 2017, 00:06:38 »

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, по истечении отпуска планирую выходить на работу, но хочу взять сразу после декрета отпуск, если правильно понимаю он мне положен. какое кол-во дней я могу взять? только неиспользованные оставшиеся или еще что то? Если вдруг уволюсь потом до истечения срока 6 месяцев, вычтут ли у меня при расчете эту сумму? и может ли работодатель мне отказать в предоставлении отпуска сразу после отпуска по уходу, если на моем месте работает человек(на время  моего отсутствия) я так понимаю, если я буду в отпуске он тоже не сможет работать в этот момент?  заранее спасибо :ax:
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 22:29:58 от kapriss »
дочки-пупочки

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5641 : 15 Октябрь 2017, 23:15:56 »

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, по истечении отпуска планирую выходить на работу, но хочу взять сразу после декрета отпуск, если правильно понимаю он мне положен. какое кол-во дней я могу взять? только неиспользованные оставшиеся или еще что то? Если вдруг уволюсь потом до истечения срока 6 месяцев, вычтут ли у меня при расчете эту сумму? и может ли работодатель мне отказать в предоставлении отпуска сразу после отпуска по уходу, если на моем месте работает человек(на время  моего отсутствия) я так понимаю, если я буду в отпуске он тоже не сможет работать в этот момент?  заранее спасибо :ax:
взять отпуск сразу послу отпуска по уходу можно только если он в графике отпусков стоит, либо если руководитель не против. вообще вам не обязаны сразу его предоставлять.
если возьмете дни отпуска авансом, а потом уволитесь - вычтут все, что вы отгуляли, но не отработали. так что если планируете менять работу, лучше брать только уже накопленные дни.
сотруднику на вашем месте можно продлить трудовой договор на период вашего ежегодного отпуска, это вопрос технический.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5642 : 30 Октябрь 2017, 11:39:59 »

Девочки, плиз, сориентируйте!
 мы считаем начало декрета - первый день последней М и прибавить 30 недель?
Мы так и посчитали, получилось 1 декабря, а в ЖК считают на 3 дня позже почему-то. Стоит ли "биться" за эти дни? они влияют ли на выплаты по БиР?
Просто мы хотим взять трудовой отпуск перед этим, получается, что на эти 3 дня надо выйти поработать...
Путано объяснила, канеш)))
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5643 : 30 Октябрь 2017, 20:00:53 »

 :al: ну так берите отпуск так, чтоб не выходить на эти 3 дня, сдвиньте

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5644 : 28 Декабрь 2017, 20:03:23 »

Девочки подскажите.
Нахожусь в декретном отпуске 1,5 года.
Сегодня случайно от коллеги (!!!) узнала, что ИП, в котором я числюсь, ликвидируется.
Собственно всё.
Что делать? Как правильно в этой ситуации действовать? Алгоритм какой? Что мне должен работодатель?
Как сделать, чтоб стаж не  прервался? Я очень тупая в этом деле, читаю инет и вижу набор непонятных предложений.
 :ax:

пс. Только доступно, по простому. Выдержки из статей это что-то(((((
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 20:12:45 от Аделина »

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5645 : 28 Декабрь 2017, 20:33:36 »

Девочки подскажите.
Нахожусь в декретном отпуске 1,5 года.
Сегодня случайно от коллеги (!!!) узнала, что ИП, в котором я числюсь, ликвидируется.
Собственно всё.
Что делать? Как правильно в этой ситуации действовать? Алгоритм какой? Что мне должен работодатель?
Как сделать, чтоб стаж не  прервался? Я очень тупая в этом деле, читаю инет и вижу набор непонятных предложений.
 :ax:

пс. Только доступно, по простому. Выдержки из статей это что-то(((((
:bc: :bc: :bc:

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5646 : 29 Декабрь 2017, 00:23:07 »

Девочки подскажите.
Нахожусь в декретном отпуске 1,5 года.
Сегодня случайно от коллеги (!!!) узнала, что ИП, в котором я числюсь, ликвидируется.
Собственно всё.
Что делать? Как правильно в этой ситуации действовать? Алгоритм какой? Что мне должен работодатель?
Как сделать, чтоб стаж не  прервался? Я очень тупая в этом деле, читаю инет и вижу набор непонятных предложений.
 :ax:

пс. Только доступно, по простому. Выдержки из статей это что-то(((((
при ликвидации уведомление за 2 мес и выплаты среднемесячного заработка (как при сокращении)
если написать заявление раньше двухмесячного срока,должны выплатить пропорционально до даты увольнения(т.е.,допустим,предупредили вас 01.10. о том,что 01.12. вы будете уволены,вы пиш те заявление,что просите уволить 2.10. с выплатой за период с 02.10-01.12+ 1 среднемесячный..итого 3)
для меня это самый выгодный вариант
затем оформляете отпуск до 1.5 лет в собесе и получаете выплаты там(но работодатель должен выдать все полагающиеся справки)
лиьо до даты увольнения сидите в отпуске до 1,5 лет,получаете пособие,увольняетесь с одним средним,прерываете отпуск и встаете в центр занятости в течении 10 дней рабочих и там дают направления,ходите,а вот будут ли выплаты и будет ли кому платить..вопрос.
можно ипо соглашению сторон..
тут уж варианты имеются,а к чему придете с работодателем-вопрос..
расскажите потом как расстались)

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5647 : 29 Декабрь 2017, 15:11:56 »

при ликвидации уведомление за 2 мес и выплаты среднемесячного заработка (как при сокращении)
если написать заявление раньше двухмесячного срока,должны выплатить пропорционально до даты увольнения(т.е.,допустим,предупредили вас 01.10. о том,что 01.12. вы будете уволены,вы пиш те заявление,что просите уволить 2.10. с выплатой за период с 02.10-01.12+ 1 среднемесячный..итого 3)
для меня это самый выгодный вариант
затем оформляете отпуск до 1.5 лет в собесе и получаете выплаты там(но работодатель должен выдать все полагающиеся справки)
лиьо до даты увольнения сидите в отпуске до 1,5 лет,получаете пособие,увольняетесь с одним средним,прерываете отпуск и встаете в центр занятости в течении 10 дней рабочих и там дают направления,ходите,а вот будут ли выплаты и будет ли кому платить..вопрос.
можно ипо соглашению сторон..
тут уж варианты имеются,а к чему придете с работодателем-вопрос..
расскажите потом как расстались)
спасибо, расскажу
вообще меня никто не прелупреждал, а все люди на фирме на днях уволились по собственному. кроме меня конечно. вот пытаюсь узнать что со мной. отпишусь обязательно! спасибо!

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5648 : 29 Декабрь 2017, 15:53:55 »

Пока сидите по уходу вас уволить не имеют право. А вот в полтора лучше прийти написать заявление что желаете выйти на работу, и тогда уже за 2 месяца вас должны предупредить, сократить и все остальное. На бирже платить все равно минималку будут так как нет в течении года 26 недель оплачиваемого заработка. По собственному вообще не вижу смысла увольняться если такого желания не испытываете
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 15:56:01 от Листвяна »

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5649 : 29 Декабрь 2017, 16:02:40 »

спасибо, расскажу
вообще меня никто не прелупреждал, а все люди на фирме на днях уволились по собственному. кроме меня конечно. вот пытаюсь узнать что со мной. отпишусь обязательно! спасибо!
сказали, что ликвидация дело не быстрое, меня предупредят за 2 мес.
надеюсь сократят и выплатят чего-нибудь)))))
я буду сюда отписываться как дело двигается.

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5650 : 29 Декабрь 2017, 16:07:19 »

Пока сидите по уходу вас уволить не имеют право. А вот в полтора лучше прийти написать заявление что желаете выйти на работу, и тогда уже за 2 месяца вас должны предупредить, сократить и все остальное. На бирже платить все равно минималку будут так как нет в течении года 26 недель оплачиваемого заработка. По собственному вообще не вижу смысла увольняться если такого желания не испытываете
моему ребёнку 1 год 5 мес. Пособия  по уходу я уже все получила до 1,5 года.
не знала, что надо "заявление что желаете выйти на работу"?
с какой целью? что мне это даст? и если не напишу, что не предупредят и не выплатят? :ai:


И ещё такой момент, не знаю влияет на что-то или нет. Когда я до декрета работала, то получала 3/п по черной, а теперь после проверки всем сделали зарплату белую)))))
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 16:15:02 от Аделина »

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5651 : 29 Декабрь 2017, 16:26:14 »

сказали, что ликвидация дело не быстрое, меня предупредят за 2 мес.
надеюсь сократят и выплатят чего-нибудь)))))
я буду сюда отписываться как дело двигается.
Как только предупредят,пишите заявление,как выше я написала, единовременно получите три средних


моему ребёнку 1 год 5 мес. Пособия  по уходу я уже все получила до 1,5 года.
не знала, что надо "заявление что желаете выйти на работу"?
с какой целью? что мне это даст? и если не напишу, что не предупредят и не выплатят? :ai:


И ещё такой момент, не знаю влияет на что-то или нет. Когда я до декрета работала, то получала 3/п по черной, а теперь после проверки всем сделали зарплату белую)))))
На ваши выплаты ,к сожалению, данный факт не повлияет, будет средний по начислениям белым

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5652 : 29 Декабрь 2017, 17:08:31 »

либо до даты увольнения сидите в отпуске до 1,5 лет,получаете пособие,увольняетесь с одним средним,прерываете отпуск и встаете в центр занятости в течении 10 дней рабочих и там дают направления,ходите,а вот будут ли выплаты и будет ли кому платить..вопрос.
можно ипо соглашению сторон..
тут уж варианты имеются,а к чему придете с работодателем-вопрос..
расскажите потом как расстались)
нееее, этот вариант мне не подходит. во первых, я уже сижу в декрете 1год5 мес.
в ЦЗ не хочу вставать, там платят 850 руб. и надо ездить к работодателям, что мне вообще не нужно.
вариант 1 тогда: жду, пока меня уведомят о ликвидации, потом я еду и пишу заявление, что прошу сократить и выплатить 3 зарплаты.
ещё интересует, какая правильная запись должна быть в трудовой при СОКРАЩЕНИИ?
есть ли образец заявления ....прошу сократить и выплатить...чтоб отсебятину не писать, есть ли что-то типовое?


Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5653 : 29 Декабрь 2017, 18:17:40 »



Так сокращение или ликвидация? ;)
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5654 : 29 Декабрь 2017, 18:46:04 »

моему ребёнку 1 год 5 мес. Пособия  по уходу я уже все получила до 1,5 года.
не знала, что надо "заявление что желаете выйти на работу"?
с какой целью? что мне это даст? и если не напишу, что не предупредят и не выплатят? :ai:


И ещё такой момент, не знаю влияет на что-то или нет. Когда я до декрета работала, то получала 3/п по черной, а теперь после проверки всем сделали зарплату белую)))))
Пока вы в  отпуске вас не умеют право уволить ни по какой причине
Я сама в подобной ситуации вляпалась в первом декрете. По незнанию