Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1051996 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5700 : 26 Апрель 2019, 06:26:01 »

Спасибо! :ax:
еще по договору гпх.
неофициально сейчас опасно.
полно аферистов, которые предлагают недельку поработать "попробовать" бесплатно, а потом "вы нам не подходите" и берут следующего. некоторые годами таким занимаются. постоянно имеют бесплатных работников

Anela

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Елена,лучше если на ты
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5701 : 28 Апрель 2019, 07:32:09 »

вот всегда было интересно:какие это профессии?
где не работала, везде сложно представить что можно взять на неделю человека?а уж на три дня тем более).
обычно дня три, а то и неделя уходила что бы обьяснить специфику и все показать.. куча времени уходит на учебу, а если так делать каждую неделю, то и самим работать некогда.

sonya1202

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5702 : 05 Июнь 2019, 11:50:02 »

Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Пока я была в декрете, в моей организации происходили всякие изменения. Создавали новый отдел, переводили туда всех работников, потом опять какой-то новый отдел создали. Просили, чтобы я приехала написала заявление на перевод, но я не поехала.
Сейчас надумала увольнятся до выхода из декрета. Могут ли быть какие-нибудь подводные камни? Например, скажут пишите сначала заявление на перевод в другой отдел, а потом на увольнение и уволить по статье? Или заставить отрабатывать две недели?
Извините за глупые вопросы! Я в этих кадровых вопросах не грамотная.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5703 : 05 Июнь 2019, 13:33:34 »

Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Пока я была в декрете, в моей организации происходили всякие изменения. Создавали новый отдел, переводили туда всех работников, потом опять какой-то новый отдел создали. Просили, чтобы я приехала написала заявление на перевод, но я не поехала.
Сейчас надумала увольнятся до выхода из декрета. Могут ли быть какие-нибудь подводные камни? Например, скажут пишите сначала заявление на перевод в другой отдел, а потом на увольнение и уволить по статье? Или заставить отрабатывать две недели?
Извините за глупые вопросы! Я в этих кадровых вопросах не грамотная.
не заставят. в отпуске, любом , можно уволиться без отработки

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5704 : 05 Июнь 2019, 13:34:50 »

Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Пока я была в декрете, в моей организации происходили всякие изменения. Создавали новый отдел, переводили туда всех работников, потом опять какой-то новый отдел создали. Просили, чтобы я приехала написала заявление на перевод, но я не поехала.
Сейчас надумала увольнятся до выхода из декрета. Могут ли быть какие-нибудь подводные камни? Например, скажут пишите сначала заявление на перевод в другой отдел, а потом на увольнение и уволить по статье? Или заставить отрабатывать две недели?
Извините за глупые вопросы! Я в этих кадровых вопросах не грамотная.

уволиться можете в любой день.

sonya1202

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5705 : 05 Июнь 2019, 15:15:51 »

Девочки, огромное спасибо! :ax:

fiber

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2388

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5706 : 21 Июнь 2019, 11:11:05 »

Добрый день, девочки. Может кто-нибудь сталкивался...по 93 ст ТК о неполном рабочем времени можно сократить рабочий день и (или) рабочую неделю. Насколько его можно сократить? Ребенок в сад пойдет только в августе и до сентября думаю на целый день не пойдет, а за свой счет не дают (организация государственная). Можно его сократить, например, до двух дней в неделю, скажем? или оставить пару часов в день?

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5707 : 21 Июнь 2019, 11:26:42 »

Добрый день, девочки. Может кто-нибудь сталкивался...по 93 ст ТК о неполном рабочем времени можно сократить рабочий день и (или) рабочую неделю. Насколько его можно сократить? Ребенок в сад пойдет только в августе и до сентября думаю на целый день не пойдет, а за свой счет не дают (организация государственная). Можно его сократить, например, до двух дней в неделю, скажем? или оставить пару часов в день?

в этой статье сказано
"неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя".

т.е. график работы на ваше усмотрение  по согласованию с работодателем, это может быть сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день.

fiber

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2388

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5708 : 21 Июнь 2019, 11:37:24 »

ну вот если работа за компьютером и производство никакое не страдает, могут ли отказать? Если работодатель считает, что больше, чем на 4 часа нельзя сократить, а мне до конца лета вообще работать не получается

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5709 : 21 Июнь 2019, 11:43:51 »

вряд ли   на госпредприятии на это вообще пойдут
Иван
Александр
Марусенька

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5710 : 21 Июнь 2019, 12:50:34 »

ну вот если работа за компьютером и производство никакое не страдает, могут ли отказать? Если работодатель считает, что больше, чем на 4 часа нельзя сократить, а мне до конца лета вообще работать не получается

Если дословно,  в статье говориться что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время , но график должен быть согласован с руководителем, в любом случае,  найдите какое-то приемлемое для обеих сторон решение.

только я не поняла, вы хотите вообще не выходить на работу или сократить рабочий день?


fiber

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2388

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5711 : 21 Июнь 2019, 13:06:40 »

я просто не могу выйти до сентября, пока ребенок не ходит в сад, а за свой счет не дают, поэтому думаю как бы так сократить рабочее время, а желательно рабочую неделю. Например, муж в пятницу с дитем посидит, а я работу работать)
Я так понимаю, что за свой счет не обязан предоставлять, а тут обязан, но надо как-то согласовывать

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5712 : 21 Июнь 2019, 14:57:47 »

я просто не могу выйти до сентября, пока ребенок не ходит в сад, а за свой счет не дают, поэтому думаю как бы так сократить рабочее время, а желательно рабочую неделю. Например, муж в пятницу с дитем посидит, а я работу работать)
Я так понимаю, что за свой счет не обязан предоставлять, а тут обязан, но надо как-то согласовывать


посмотрите свой трудовой договор (а может, на работе есть профсоюз и коллективный договор), бывает, что в трудовом договоре прописывается право родителям с детьми до 14 лет на отпуск без содержания в удобное им время, но конечно же, в любом случае, этот отпуск не будет даваться на несколько месяцев...

Договоритесь о сокращенном рабочем дне,  а ребенка пока в частный сад на неполный день...

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5713 : 22 Июнь 2019, 20:11:26 »

ну вот если работа за компьютером и производство никакое не страдает, могут ли отказать? Если работодатель считает, что больше, чем на 4 часа нельзя сократить, а мне до конца лета вообще работать не получается
Палка о двух концах. Подруге так сократили, в год ребенка вышла - бабушка сидела. А потом когда в садик дочка пошла, то обратно полный не вернули увидев что за половину справляется. У нее малая как моя - уже в школу идет, и все мамка на полдня работает, за половину зарплаты.

Незнаю как в последней формулировке Трудового кодекса, а раньше было "по договоренности с работодателем", то есть захочет даст, не захочет не даст. У мужа на работе почти все бы хотели не с 10 до 19 работать, а до 18 хотя бы - пусть даже с 9 или с 8, особенно женщины - чтоб детей из садика забирать, но никому не дают

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5714 : 24 Июнь 2019, 10:38:28 »

Мне работодатель сам в свое время предложил 1 месяц после декрета работать на полдня, дочь пошла в сад просто за неделю до выхода моего (он неожиданно на ремонт закрылся) и я могла ее постепенно приучать ко сну в садике. Но там во мне были заинтересованы, ждали меня, потому что всех разогнать успели и работать было некому  :girl_haha: а так у нас другая девочка писала заявление о 50% рабочем дне, но она каждый день приходила на 4 часа и она была официально в декрете, т.е. ей отказать не могли в принципе.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18