Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1059422 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1920 : 20 Октябрь 2010, 10:18:19 »

п.1 - давайте дождемся изменений в ТК, на сегодняшний день ничего не сгорает
п.2 - нет, за время отпуска до 1,5 лет трудовой не добавляется
п.3 - можно, ограничений нет
Follow your heart, but take your brain with you.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1921 : 20 Октябрь 2010, 10:21:13 »

Леляка и другие опытные практикующие бухгалтера и столкнувшиеся с подобной ситуацией подскажите  :bi: :bi: :bi:-
 1) - точно ли не сгорят мои отпускные обычные, если изменения  в законодательстве будут внесены когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? :scratch:
2) -  за время этих 1,5 лет ежегодные дни трудового отпуска же не добавляются: 28+14 или все же добавляются?...я полагаю, что нет....
2) - а можно ли на такое большое количество неотгуленных отпускных дней (у меня накопится 76 дней до ухода на роды) будет написать заявление на отпуск? или есть какие-то ограничения по кол-ву дней? :scratch:
....почитав ответы, сделала вывод, что выгоднее написать заявление на обычный трудовой отпуск именно после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет....
Заранее СПАСИБО!!!! :aha:

Отпуск добавляется за период больничного по БиР вроде как...

А по расчету - я сделала себе экселевскую таблицу, где делаю примерные расчеты, там же еще не просто беруться дни, а перерасчитываются через 29,4 дня среднегодовой продолжительности месяца...
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1922 : 20 Октябрь 2010, 10:23:18 »

п.1 - давайте дождемся изменений в ТК, на сегодняшний день ничего не сгорает
Ага, дождемся изменений в ТК, когда будет все сгорать и все п-ц тогда отпуску, накрылся!
Но меня специалист по труду в нашей администрации тоже как бы немного успокоила, что в следующем году еще ничего не сгорит  и нужно будет отгулять все дни.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1923 : 20 Октябрь 2010, 12:26:01 »

девочки, в мульярдный раз пишу

Считаю название темы некорректной и требующей исправления дабы не наводить панику.....

во первых - вы конвенцию саму читали? а ТК РФ изучали???
а теперь скажите ЧТО НОВОГО вы для себя открыли?
а по большому счёту ничего нового нам не открыли - всё о чем говорит конвенция есть и сейчас в ТК РФ....
одна лишь разница.... по тк рф на данный момент отпуск вы должны взять не в течение 18 мес, а в течение 12 мес.
и прошу заметить что НИГДЕ, ни в конвенции ни в ТК РФ не сказано что отпуск сгорает....так что сидите на Ж* ровно как говорится)))))))
все неиспользованные отпуска вам при увольнении выплатят))))))

зы.... а в отпуск ходить надо, желательно)))))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1924 : 20 Октябрь 2010, 13:07:56 »

ладно, Ленчик, будем сидеть на Ж...ровно, убедила... :peace:А в отпуск х..н пускают,  то одно то другое, я вот попыталась в этом году 10 дней выпросить и уехать по дальше, но это меня не спасло, телефон красный был от звонков, а отключить не могу совесть не позволяет....
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

Светлана-Львица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 663

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1925 : 21 Октябрь 2010, 20:03:14 »

Девчонки, правильно я поняла? - если пойти сейчас (в период беременности) в отпуск, то потом, при уходе на роды-на начисления по БиР не должны влиять эти отгуленные дни,т.к. средний доход считается из фактически отработанных дней????Т.е. не уменьшится и мой средний ежедневный заработок, т.к. дни отпуска=полученным отпускным....
Комментарий к сообщеню Красочки "специалист по труду в нашей администрации сказала, что в следующем (2011) году еще ничего не сгорит  и нужно будет отгулять все дни." - беременным СЕЙЧАС, тем более на ранних сроках, об этом нужно подумать именно в настоящее время, т.к. в 2011 году невозможно будет отгулять эти отпускные дни.
Например, я - срок беременности небольшой, роды в июне 2011, к концу 2011 ребенку будет только 0,5 годика, т.е. я фактически буду находиться в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ, соответственно, если внесут изменения в ТК за 2011 год,что все неотгуленные дни "сгорят", то в конце 2012 года, когда ребеночку исполнится 1.5 года, у меня может уже и не будет возможности написать заявление на обычный отпуск на 76 дней ( у меня столько неотгуленных дней накопится к уходу на роды), т.е. плакали мои денежки и дни отпуска..........

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1926 : 21 Октябрь 2010, 23:14:29 »

Светлана-Львица ,если будете невнимательно читать данную тему, то все ваши отпуска естественно сгорят)))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

мыльный пузЫрик

  • Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется встать,пожелать всего хорошего и уйти....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2561

  • Маша
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1927 : 24 Октябрь 2010, 01:03:00 »

девы не знаю-сюда не сюда....если я не работаю мне какая субсидия полагается при рождении первого ребенка? :ah:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1928 : 24 Октябрь 2010, 09:07:48 »

Девочки, поясните  такую вещь:
я работаю второй год в одном месте, но  в прошлом году, в заявлении попросили дописать прошу принять меня на работу "на время декретного отпуска". Фактически сперва приняв на постоянную, потом  разобравшись в кадрах, сделали эту дописку. В этом году очень хотелось бы и самой уйти в этот отпуск. Смогу ли я? Или  я являюсь временным работником и можно меня в связи с интересным положением  сократить?

И еще, какие у меня гарантии, уйдя в отпуск по уходу за ребенком? Не попросят ли меня спустя 1,5 года в свободное плавание?
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1929 : 24 Октябрь 2010, 10:01:27 »

Девочки, поясните  такую вещь:
я работаю второй год в одном месте, но  в прошлом году, в заявлении попросили дописать прошу принять меня на работу "на время декретного отпуска". Фактически сперва приняв на постоянную, потом  разобравшись в кадрах, сделали эту дописку. В этом году очень хотелось бы и самой уйти в этот отпуск. Смогу ли я? Или  я являюсь временным работником и можно меня в связи с интересным положением  сократить?

И еще, какие у меня гарантии, уйдя в отпуск по уходу за ребенком? Не попросят ли меня спустя 1,5 года в свободное плавание?

Если у вас в трудовом договоре ничего не сказано о том, что работа является временной, на период декрета, то все дописки в заявлениях это уже так скажет не совсем законно и может быть организовано только по вашей доброй воле.
Если всё же вы согласитесь перейти на временный вариант работы, то в декрет вы можете уйти, но если декретный работник выйдет за это время на работу, вас "попросят".
Сократить из-за того что вы в интересном положении не могут ни при каком варианте.

ПыСы - я бы ни за что не соглашалась перейти на декретное место вместо временного, особенно если бы планировала уходить в декрет. Разве что работодатель просто чудесный...
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1930 : 24 Октябрь 2010, 14:09:14 »

Если у вас в трудовом договоре ничего не сказано о том, что работа является временной, на период декрета, то все дописки в заявлениях это уже так скажет не совсем законно и может быть организовано только по вашей доброй воле.
Если всё же вы согласитесь перейти на временный вариант работы, то в декрет вы можете уйти, но если декретный работник выйдет за это время на работу, вас "попросят".
Сократить из-за того что вы в интересном положении не могут ни при каком варианте.

ПыСы - я бы ни за что не соглашалась перейти на декретное место вместо временного, особенно если бы планировала уходить в декрет. Разве что работодатель просто чудесный...
честно, рассказываю как было:  устраивалась я на постоянное место работы. Все бумаги оформили на постоянство. Прошло  три месяца   испытательного срока, затем еще половина, и пришла кадровик с выясненными "обстоятельствами", и с моим заявлением. Клятвенно  пообещала, что как только  кто уволится (а у них есть такая текучка), именно меня  перевести на постоянство. Вот, как-то так.
Ладно, еще уточню, для  точности, вдруг действительно, все  сделано, как надо. 
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1931 : 24 Октябрь 2010, 20:31:36 »

вообще, это пособие может получить любой из родителей: или ты или муж.
Соответственно, если получаешь ты, то ты должна к себе на работу принести:
1) справка из ЗАГСа, форма №24, выдается при регистрации ребенка.
2) копия свидетельства о рождении ребенка.
3) справка с места работы мужа о том, что ему такое пособие не назначалось
4) иногда могут еще попросить заверенную копию ТК мужа, но это не обязательный документ, а скорее прихоть работодателя.
5) твое заявление о назначении это пособия (бланк тебе должны дать на работе).

Настя, а если муж не работает и трудовой у него нет??

Corsica

  • Настя, в девичестве Matreshka :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1932 : 24 Октябрь 2010, 21:27:03 »

Настя, а если муж не работает и трудовой у него нет??
По идее тогда пишет твой муж заявление о том. что он не работает и трудовой книжки не имеет. А на потом органы соц.защиты сами проводят сверку с пенсионным фондом, чтобы подтвердить, что отчислений действительно нет по нему. Т.к. именно органы соц.защиты являются источником этих денег, а через работодателя ты только их получаешь.
Но лучше еще раз уточнить у своего работодателя, какой у них порядок.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1933 : 24 Октябрь 2010, 22:42:07 »


Но лучше еще раз уточнить у своего работодателя, какой у них порядок.

Да уж! У этих уточнишь!
Наверное, в ФСС позвонить лучше?

Corsica

  • Настя, в девичестве Matreshka :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #1934 : 25 Октябрь 2010, 14:37:00 »

Да уж! У этих уточнишь!
Наверное, в ФСС позвонить лучше?
если у вас кадровики и бухгалтерия неконтактные, то, конечно, лучше в ФСС узнать напрямую  :ay: