Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1051997 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5715 : 25 Июнь 2019, 06:40:48 »

Добрый день, девочки. Может кто-нибудь сталкивался...по 93 ст ТК о неполном рабочем времени можно сократить рабочий день и (или) рабочую неделю. Насколько его можно сократить? Ребенок в сад пойдет только в августе и до сентября думаю на целый день не пойдет, а за свой счет не дают (организация государственная). Можно его сократить, например, до двух дней в неделю, скажем? или оставить пару часов в день?
вот честно. мне бы было проще решить вопрос в саду чтоб пойти пораньше и на полный день
смысл на работу меньше 4 часов ходить - на проезд только заработать
младшая должна была пойти с октября в полные два. я пошла в сад, объяснила ситуацию - что так и так другой ребенок в школу идет, живем далеко, и мне проблематично будет забирать с разбросом полтора два часа детей. домой отвезти школьницу и вернуться не успею, а гулять вокруг сада с портфелем все это время по жаре тоже не большое удовольствие. поэтому мне надо так в сад сдать чтоб в сентября уже на полный день была. учли обстоятельства - пошла с 11 августа, и как во всех садах неделю на полдня, следующую на полный. старшие дети в другие сады ходили и тоже везде такой порядок был. не слышала что где-то разрешали месяцами водить полдня. это может уже более старших детей разрешают когда группа привыкшая. а на период адаптации другие дети будут видеть и ныть "а васю каждый день до сна забираююют...а ты меня нет...". по крайней мере так всегда заведующие говорят на собраниях что по этой причине "хождение месяцами по полдня не практикуется - есть порядок"

Масоф

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5716 : 11 Июль 2019, 15:27:46 »

кто-нибудь может подсказать, как позвонить в трудовую инспекцию на Левобережную? телефон горячей линии 2636625, не отвечает....
по трудовому кодексу нужно выйти на работу после дня, когда ребенку исполнится три года,но мой работодатель сказал выйти в день рождения ребенка, т.е. в 3 года.....ссылается на слово ДО,то есть,отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им 3-летнего возраста, как быть? тем более если это пятница и получается,что можно выйти вообще в понедельник.....

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5717 : 11 Июль 2019, 15:42:02 »

отпуск по уходу за ребенком до трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку трех лет,
а выйти на работу вы должны в первый рабочий день после окончания отпуска.

Тогда по логике работодателя - ДО достижения, это разве не  любой день до 3-х лет??  :ab:

позвоните еще 210 88 18

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5718 : 11 Июль 2019, 15:46:08 »

кто-нибудь может подсказать, как позвонить в трудовую инспекцию на Левобережную? телефон горячей линии 2636625, не отвечает....
по трудовому кодексу нужно выйти на работу после дня, когда ребенку исполнится три года,но мой работодатель сказал выйти в день рождения ребенка, т.е. в 3 года.....ссылается на слово ДО,то есть,отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им 3-летнего возраста, как быть? тем более если это пятница и получается,что можно выйти вообще в понедельник.....

Достижением ребенка 3х летия является следующий день после дня рождения..
Также как и 18летие.. совершеннолетний ты только на следующий день как отметил день рождение))) именно этим и руководствуются в тд рф, исчислением сроков....
В сети есть формулировкой со ссылкой на статьи и судебную практику... вы можете ничего даже не обьяснять работодателю, а просто выйти в положеный вам законом день.
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Масоф

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5719 : 11 Июль 2019, 15:52:40 »

отпуск по уходу за ребенком до трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку трех лет,
а выйти на работу вы должны в первый рабочий день после окончания отпуска.

Тогда по логике работодателя - ДО достижения, это разве не  любой день до 3-х лет??  :ab:

позвоните еще 210 88 18
Спасибо. этот номер тоже не отвечает...уже неделю звоню....
логика, к сожалению здесь не работает...но Вы правы
очень скользкий момент.....тут просто вопрос русского языка ДО и ПО...т.е. ДО, значит выходить на работу в день рождения....точной судебной практики никто не знает....видимо, действительно на усмотрение работодателя....а в нашей стране понятно,что в любом законе может быть выгодный вариант, как для одной, так и для другой стороны, тут зависит от адвоката и судьи решение.....вот и хочу узнать точно в трудовой инспекции, потому что ранее проверки их были в организации и они недостатков в этом не выявили, по умолчанию...значит всё правильно. а то если выйти в понедельник, а потом за прогулы уволят ещё....

Масоф

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5720 : 11 Июль 2019, 15:57:33 »

Достижением ребенка 3х летия является следующий день после дня рождения..
Также как и 18летие.. совершеннолетний ты только на следующий день как отметил день рождение))) именно этим и руководствуются в тд рф, исчислением сроков....
В сети есть формулировкой со ссылкой на статьи и судебную практику... вы можете ничего даже не обьяснять работодателю, а просто выйти в положеный вам законом день.
в кадрах сказали, что первым днём начала отпуска по уходу за ребенком является первый день после окончания отпуска по беременности и родам, а последним днём является день рождения ребенка....у юристов мнение, что раз проверки все прошли,значит так и надо....кто прав неизвестно....рисковать не хочу,а правды не могу добиться

Масоф

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5721 : 11 Июль 2019, 20:00:00 »

Достижением ребенка 3х летия является следующий день после дня рождения..
Также как и 18летие.. совершеннолетний ты только на следующий день как отметил день рождение))) именно этим и руководствуются в тд рф, исчислением сроков....
В сети есть формулировкой со ссылкой на статьи и судебную практику... вы можете ничего даже не обьяснять работодателю, а просто выйти в положеный вам законом день.
Спасибо. юристы сказали,что на усмотрение работодателя можно по-разному....

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5722 : 11 Июль 2019, 20:19:35 »

кто-нибудь может подсказать, как позвонить в трудовую инспекцию на Левобережную? телефон горячей линии 2636625, не отвечает....
по трудовому кодексу нужно выйти на работу после дня, когда ребенку исполнится три года,но мой работодатель сказал выйти в день рождения ребенка, т.е. в 3 года.....ссылается на слово ДО,то есть,отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им 3-летнего возраста, как быть? тем более если это пятница и получается,что можно выйти вообще в понедельник.....

а в приказе по отпуску какая дата стоит? с... по...?

Масоф

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5723 : 11 Июль 2019, 21:17:39 »

а в приказе по отпуску какая дата стоит? с... по...?
не помню.....знаю, что писала, что  прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до достижения 3 лет....а не сразу на  года

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5724 : 11 Июль 2019, 21:37:22 »

Судя по вашему описанию вас там ждут с распростёртыми объятьями ))) Потом за каждый больничный будет высказывать.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5725 : 11 Июль 2019, 21:56:58 »

не помню.....знаю, что писала, что  прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до достижения 3 лет....а не сразу на  года

так запросите копию приказа и с ним в гит, если не так

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5726 : 11 Июль 2019, 22:00:13 »

Спасибо. юристы сказали,что на усмотрение работодателя можно по-разному....

Какие у вас юристы)))))  с такими "профи" далеко не уедешь)) аж смешно - на усмотрение работодателя)))))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5727 : 11 Июль 2019, 22:04:26 »

в кадрах сказали, что первым днём начала отпуска по уходу за ребенком является первый день после окончания отпуска по беременности и родам, а последним днём является день рождения ребенка....у юристов мнение, что раз проверки все прошли,значит так и надо....кто прав неизвестно....рисковать не хочу,а правды не могу добиться

Так и есть, все верно.. и я о том же говорила)).. последний день - день рождение ребенка... на след. Рабочий день выходим...
Этот вопрос разбирался много лет назад еще, более 11-ти лет назад уже точно в сети были разьяснения на этот счет... уже я думала в такой элементарщине все разбираются)))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5728 : 11 Июль 2019, 22:13:56 »

 В ТК эта прописная истина не прописана, вот каждый работодатель изгоняется как может.
Иван
Александр
Марусенька

LaPo4ka7207

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 562

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5729 : 13 Август 2019, 10:06:21 »

Добрый день! Кто может посоветовать юриста по трудовым спорам, напишите в личку, пожалуйста. Не предоставляют место работы после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет. Юрист нужен для подачи в суд и консультаций, переговоров с работодателем