Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Огород на окне  (Прочитано 219929 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Огород на окне
« Ответ #30 : 13 Февраль 2008, 23:10:44 »

Про перчики -

Цитировать
Урожай собирают в октябре или начале ноября,а вот листики он начинает терять в конце августа.Мне кажется что ему мало места для корней.В том году моему годовалому был мал 7 -ми литровый горшок,он такую себе пышную крону нарастил и весь был в перчиках.Очень конечно красивое зрелище,но занимал он у меня всё место на столе.И так же в конце августа стал на половину лысый,только перчики как свечки торчали и всё.

1. Перец однолетний, или стручковый (Capsicum anuum). Именно к нему относится наиболее широко распространенный перец сладкий, или болгарский, со множеством форм и сортов. Вкус плодов у большинства сортов сладкий, но может через группу полуострых сортов плавно переходить в острый.

Теперь о биологии и агротехнике. Как и большинство пасленовых растений, перец по своей природе — многолетнее растение, способное в теплых условиях зимой жить до 3–5 лет. Если сладкий перец обычно выращивают в умеренном поясе как однолетнюю овощную культуру, то острый декоративный перец предназначен для многолетней горшечной и кадочной культуры. По своей биологии и технологии выращивания он максимально приближен к сладкому, за исключением некоторых особенностей.

Сеять декоративный перец нужно с февраля по март. Поскольку растения предназначены для комнатной культуры, то срок посева выбирается исходя из того, когда растение должно достичь максимального декоративного эффекта — от всходов до полного созревания плодов должно пройти не менее 120 дней. Семена перца — вещь капризная, всходить они могут 20 дней и более. Прогревать их или протравливать марганцовкой не стоит, так как легко переусердствовать. А вот к температуре почвенного субстрата и его качеству нужно отнестись повнимательнее. Оптимальная температура прорастания — 24–26°С. Предварительно субстрат полезно пролить горячей марганцовкой во избежание гнилей. Он должен быть рыхлым, легким (содержать около 15–20% крупнозернистого песка). Сеять вначале можно в ящик с землей — школку сеянцев. Если всходы с трудом скидывают жесткую семенную кожуру, то помочь им можно опрыскиванием водой.

После раскрытия семядолей растения надо поставить в самое светлое место с температурой воздуха 20–24°С. Пикировать следует в небольшие горшочки (0,3–0,5 л) в фазе 1–2 настоящих листьев. Заглублять сеянцы при пикировке надо до семядольных листьев. По мере роста пересаживать растения в большие по размерам горшки. Тесно растению или нет, легко определить по корням — если они начинают «убегать» через дренажное отверстие, значит, нужен горшок побольше. На всех стадиях горькие перчики будут расти медленнее, чем большинство сортов перца сладкого. И еще один момент. Перцы практически не образуют придаточных корней, поэтому нельзя заглублять растения выше уровня семядолей.

В теплое время года (15°С) полезно выставлять растения на лоджии, балконы, в теплицы, на полное освещение. Не рекомендуется (если хотите получить свои семена) выставлять цветущие горькие перцы рядом с цветущими сладкими, так как они легко переопыляются. Это в большей степени относится к горькому перцу Capsiсum anuum и в меньшей к Capsicum frutescens (переопыляемость разных видов перца пока до конца не изучена). Над 16–17-м узлом надо растение прищипнуть, чтобы усилить ветвление. Как и его сладкий «коллега», жгучий перец любит частые поливы теплой водой и органоминеральные подкормки.

Зрелые плоды долго держатся, украшая растение, потом постепенно высыхают. Из них можно делать приправу или использовать как лекарство. Цветение и плодоношение происходит непрерывно, до наступления неблагоприятных световых условий в октябре-ноябре. В этот период их надо поместить в максимально светлое, но прохладное место (14–18°С), сократив поливы и подкормки до минимума. Очень полезно увлажнение листьев опрыскиванием водой. В феврале нужно поднять температуру до 20°С и выше, обрезать растение, оставив на месте боковых ветвей пеньки высотой около 5 см. При условии ежегодной омолаживающей обрезки растения могут сохранять декоративность до 3–5 лет.

Большинство перцев не выносит проживания в комнатных условиях больше года.

про мяту

Цитировать
ВОПРОС: Можно ли дома выращивать мяту? Не вреден ли для здоровья сильный аромат? Если можно, то какие должны быть условия? Заранее благодарю. Евгений.


ОТВЕТ: Здравствуйте, Евгений! Я не вижу никаких препятствий для выращивания мяты в доме (разве что только наличие аллергии на мяту у кого-нибудь). С древних времен мята традиционно используется в качестве пряного и лекарственного растения практически во всех местах планеты. Мята восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность вследствие дефицита сна. Лечит экзему, воспалительные процессы кожи, угревую сыпь, явные сосудистые рисунки кожи, выравнивает цвет кожи. При головокружении, тошноте, рвоте, укачивании в транспорте, при нарушении вестибулярного аппарата оптимизирует мозговое кровообращение.

Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие при кариесе, воспалении десен, стоматите. Устраняет дурной запах изо рта, связанный с нарушением пищеварительного цикла. Купирует приступ изжоги, облегчает состояние при спазмах и колитах в желудке и кишечнике. Устраняет сердечные боли, нормализует работу сердечной мышцы. Обладает противовирусной активностью. Ликвидирует мышечные боли. В кулинарии используется для добавления в различные блюда, выпечку, напитки. Как видите, для здоровья мята совершенно не вредна!

В домашних условиях мяту нужно выращивать в емкости с рыхлой плодородной почвой в достаточно светлом месте, регулярно поливая мягкой водой. Это многолетнее растение с ползучим корневищем высотой в несколько десятков сантиметров, в зависимости от вида. Листочки заготавливают с весны до осени. На зиму горшок следует поместить в прохладное место, изредка немного поливая почву, чтобы она совсем не пересохла. Весной с отрастанием молодой поросли мяту помещают в теплое светлое место. Если нет условий для зимовки, то можно ежегодно делать посев семенами. Удачи!


Приступаю к посевной))))) А летом попробую кореней нарыть))))

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Огород на окне
« Ответ #31 : 13 Февраль 2008, 23:44:11 »

ссылочка про перчики - вах красиво.... А еды то сколько!!!





МНЯМ!!!!

=================================================================

О!!!!!!!!!!!!!!!

Цитировать
КРЕСС-САЛАТ — ЭТО ЛЮБИМЫЙ ОВОЩ ФАРАОНА
Для выращивания замечательных растений зима не помеха
   



Кресс-салат и листовая горчица — самые неприхотливые, холодостойкие и раннеспелые культуры, урожай которых можно собирать не только в огороде, но и зимой, в условиях квартиры, начиная с февраля. Кресс-салат, например, выращивали его еще в Древнем Египте как пряность, по преданию любимую фараонами. Из всех выращиваемых на подоконнике витаминных растений кресс-салат остается самой доступной и неприхотливой культурой.


Из всех выращиваемых на подоконнике витаминных растений кресс-салат остается самой доступной и неприхотливой культурой



В нашей стране самые распространенные сорта — с перисто-рассеченными листьями: Садовый, Обыкновенный, Узколистный; с более широкими рассеченными листьями и густой розеткой — Курчавый; с цельными листьями и густой розеткой — Широколистный.
В открытом грунте выращивают кресс-салат как самостоятельную культуру и как уплотнитель овощных и цветочных растений (курчавый кресс-салат очень декоративен). Это растение содержит уникальный набор витаминов группы В, главное назначение которых — успокаивать нервы. Вы можете сказать: "Да сколько там на подоконнике можно вырастить этого кресс-салата? Чуть-чуть!" Не торопитесь. Дневную норму того или иного необходимого нам элемента здоровья мы набираем в комплексе при употреблении целого ряда продуктов. Так что "чуть-чуть" кресс-салата сыграют свою роль.
Кресс-салат содержит горчичное масло, которое придает листьям слегка острый вкус, напоминающий вкус хрена. Итак, кресс-салат благотворно влияет на пищеварение и состояние нервной системы, способствует нормализации артериального давления, улучшает сон. Отмечено тонизирующее действие кресс-салата. Рекомендуют использовать его при витаминной недостаточности и для профилактики цинги. А теперь вернемся к количеству кресс-салата, которое можно получить на подоконнике.
Урожай вы начнете снимать через 2 недели после посева, а если будете высевать его регулярно, то "зеленый конвейер" никогда не кончится.
Еще одно наиважнейшее качество этой культуры — ей не нужен грунт. Пористая бумага, впитывающая воду, поролон, вата, кусочек ткани — вот "грунт" для кресс-салата. Поддерживайте его во влажном состоянии, а емкость ежедневно поворачивайте на 180°, и конвейер заработает. Как только ростки достигнут 5 см, начинайте "косить" урожай. До прорастания семян емкость держите в теплом и темном месте.
Посев семян в открытый грунт проводят рано в апреле, на глубину не более чем 2 см. Во влажной почве и при теплой погоде семена прорастают на 3-й день. При большом расстоянии между всходами (10 см) розетка получается крупной, лучшего качества.
Молодые листья розетки богаты аскорбиновой кислотой, каротином, рутином, витаминами группы В, минеральными солями — фосфором, железом, йодом.
Абсолютно все, что сказано про выращивание кресс-салата в домашних условиях, относится и к листовой горчице. Она также содержит в больших количествах витамины группы В, С, РР, каротин, соли калия, железо, фосфор и т.д. В семенах присутствуют жирные масла, а листья обладают приятным горчичным вкусом. Листовая горчица (или, как ее еще называют, салатная горчица) — прекрасное противоцинготное средство. В китайской медицине ее проростки используют для очищения кишечника, лечения кашля.
В нашей стране наиболее известны сорта Скороспелка, Салатная, Южанка, Ладушка, Прелестная.
В грунт семена высевают ранней весной или под зиму на глубину 2—3 см. Место для посадки выбирают, чтобы горчица была как можно дальше от репы, редиса, китайской капусты. Листовую горчицу убирают, когда образуется розетка листьев, высота растений примерно 5—7 см.
В листьях ее — аскорбиновая кислота, в семенах — 35% жирного масла и 25% белков. Розетки молодых листьев используют в сыром виде для салатов, в вареном или тушеном — как гарнир к рыбе и мясу. Их сушат, засаливают. Горчица листовая возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

Галина Горшкова, для "СМ Номер один"

Вот они - красавцы!!!





Цитировать
Lepidium sativum L.

Самая скороспелая листовая культура. Растение теневыносливое, холодостойкое, влаголюбивое. Нуждается в регулярном поливе. Предпочитает плодородные, богатые органикой, нейтральные или слабокислые почвы. Посев в конце апреля- начале мая, последующие посевы через 15 дней. Посевы повторяют до наступления засушливой погоды и возобновляют в конце лета. В жаркую погоду растения быстро зацветают. При позднем посеве, а также при выращивании в тени деревьев долго не цветут.
Уход заключается в прополках и регулярных поливах, ютов к употреблению через 15-20 дней после всходов.
Кресс-салат выращивают в любое время года в квартире, особенно зимой и ранней весной. Для этого достаточно посеять семена в мелкую тарелку на вату, смоченную водой. Через семь дней, когда растения достигнут высоты 6-7 см, их можно состричь ножницами и тут же посеять новые семена. Можно выращивать кресс-салат в ящиках и цветочных горшках с небольшим слоем почвы (5-8 см).

Ажур - новый среднеранний сорт кресс-салата, вегетационный период 32-45 дней. Лист крупный с округлыми долями, край мелкозубчатый, светло-зеленого цвета. Сорт пригоден для выращивания в домашних условиях. Устойчив к цветушности. Очень богат минеральными солями йодом, каротином, железом, витамином С

и горчичка - ВКУУУУУСНО!

это из грунта
в горшочках




msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Огород на окне
« Ответ #32 : 17 Февраль 2008, 22:26:23 »

Нифигасе.... семян в продаже не найду... вот е-мое.

На северном возле Вавилонии где есть? Или возле СантаХауса. Кто нить знает?

fraoola

  • Гость
Re: Огород на окне
« Ответ #33 : 17 Февраль 2008, 22:28:16 »

На северном рынке есть магазинчик с семенами, кажется, прямо на Космонавтов выходит. В Окее должны быть...
Но больше всего на Ц. рынке.

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #34 : 17 Февраль 2008, 22:30:53 »

в кастораме есть и в ашане

милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #35 : 18 Февраль 2008, 11:19:23 »

В ОКЕЕ на Северном дуром всяких семян.Купила вчера семена клубники желтой-буду пробовать выращивать саженцы к весне.Но думаю лажа какая нибудь.Клубника из семян ?!

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #36 : 18 Февраль 2008, 12:36:39 »

В Окее на запдном затарилась семенами. Про клубнику - тоже удивилась, но не купила- сажать негде. Зато купила комнатный гранат, огурцы, помидоры, горчицу, салат и еще что-то.
Александра 21.05.2007

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #37 : 18 Февраль 2008, 13:50:47 »

Землянику из семян выращивают, но хлопотное это дело... А ремонтантную землянику можно дома выращивать, как комнатное растение. Статей в Интернете на эту тему много.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

fraoola

  • Гость
Re: Огород на окне
« Ответ #38 : 18 Февраль 2008, 13:53:07 »

Клубника из семян ?!
В позапрошлом году я взяла и лично вырастила клубнику из семян. Это кропотливая работа, но вполне реальная. Обязательно нужно выбрать отличный сорт, чтобы не было жалко потраченноых усилий.

милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #39 : 18 Февраль 2008, 14:25:51 »

Буду держать вас в курсе -а летом  угощу клубничкой!!

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Огород на окне
« Ответ #40 : 18 Февраль 2008, 20:11:02 »

а летом  угощу клубничкой!!

а вот это зря.. хвостопадов у нас мноооооого, я к примеру)))))))))))))))))))))

милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #41 : 19 Февраль 2008, 09:34:49 »

а вот это зря.. хвостопадов у нас мноооооого, я к примеру)))))))))))))))))))))

Я посадила много ,буду хорошо ухаживать -будет много клубнички.

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #42 : 27 Апрель 2008, 22:36:30 »

посадила кресс салат, буду ждать всходов, есть еще шафран , базилик, как вы думаете будет расти?

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #43 : 27 Апрель 2008, 22:51:53 »

Кресс-салат вырастила я легко и быстро к Пасхе. Начну теперь есть этот декор. У меня еще остались базилик зеленый, укроп Аллигатор, бораго(огуречная трава), эстрагон. Думаю их прорастить

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Огород на окне
« Ответ #44 : 28 Апрель 2008, 13:11:05 »

 а что это за бураго такое?
А когда можно кресс салат есть? он вырастет большим?