Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Успешные многодетные мамы  (Прочитано 55244 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #45 : 28 Август 2013, 20:19:55 »

Дорогие форумчане, завтра по первому каналу ОРТ в 14.00 в программе "Другие новости" смотрите репортаж об одной замечательной нашей "Донской семье"( Рыбальченко)!
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #46 : 28 Август 2013, 21:49:41 »

Дорогие форумчане, завтра по первому каналу ОРТ в 14.00 в программе "Другие новости" смотрите репортаж об одной замечательной нашей "Донской семье"( Рыбальченко)!
о, это у которых пятеро деток? кажется я их знаю
а скачать можно будет, чтобы потом посмотреть?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

DOl3004

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #47 : 29 Август 2013, 14:08:18 »

Я сейчас смотрела  :as: Чудесная семья  :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: Прямо до слез)))) А на форуме они есть?

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #48 : 30 Август 2013, 15:55:20 »

о, это у которых пятеро деток? кажется я их знаю
а скачать можно будет, чтобы потом посмотреть?

Как подготовить ребенка, чтобы он не потерял интерес к занятиям? Советы психологов и родителей
http://www.1tv.ru/news/other/240692

Со второй минуты и 5 сек. - репортаж из Ростова-на-Дону
Слушать детей и слышать, что им нравится, этот главный психологический лозунг с успехом использует ростовская семья Рыбальченко. Из пятерых ребятишек у них трое школьники: Грише - 14, Маше - 13, а Кате - 11 лет. Промахи в учебе, считают здесь, всегда лежат на совести родителей. И мы старались, говорит мама, чтобы наши дети учились с удовольствием. Пока среди них только отличники и хорошисты. Интерес к учебе подогревают искусством.
"Мы постоянно пытаемся менять вид деятельности. У моего брата был тренер по борьбе, он говорил: устал бороться, пойти побегай. Так и мы. Устали учиться - пошли музыкой заниматься, устали музыкой заниматься - пошли танцевать, устали танцевать - пошли уроки поучили", - рассказывает многодетная мама Елена Рыбальченко.
В этой семье к 1 сентября готовятся все. Старшие дети будут выступать на празднике и не только в родной школе, их пригласили и в соседние. Гриша и Маша танцуют, Катя поет, бабушка руководит этим процессом. Папа параллельно настраивает видеокамеру, а после помогает изучать азбуку трехлетнему Сан Санычу, говорит, не успеешь оглянуться - и он станет первоклассником. А там, глядишь, очередь дойдет и до Анюты.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #49 : 30 Август 2013, 16:04:07 »

Я сейчас смотрела  :as: Чудесная семья  :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: Прямо до слез)))) А на форуме они есть?

Папа, ник Автодом, но заходит сейчас редко- дом строит!
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #50 : 30 Август 2013, 19:49:14 »

да это точно они :aha:
мне посчастливилось познакомиться с ними в реале :love:
действительно, замечательная, интересная семья
а ещё они путешествуют все вместе, такие маршруты уже покорили :ay:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #51 : 30 Август 2013, 20:20:18 »

Почти ежедневно в конференциях на 7е мелькают топики типа "Карьера или дети", "Хочу быть домохозяйкой!", "Выходить ли на работу?". Сегодня мы разговариваем с женщиной, в жизни которой воспитание детей, семейное счастье, профессиональный рост и успешный бизнес соединились, кажется, идеально. Ольга Сорокина (Конеева) — юрист, управляющий партнер O2Consulting, мама восьми детей — пяти сыновей и трех дочек. Старшей дочери — 20, младшему сыну — 7 месяцев.

— Ольга, все началось с изучения иностранных языков?

— Да. У моей мамы была мечта — она очень хотела выучить французский. Она начала его учить, но продолжать не смогла: жизнь была сложная. И у нее была идея-фикс, что дочери должны в совершенстве владеть французским. Поэтому меня отдали в школу с преподаванием ряда предметов на французском языке.

Лет с 14 я подрабатывала переводчиком, сопровождала иностранные группы. Это была и практика, и заработок. А в 16 лет, когда мы ездили во Францию, в Бретань, местные жители были полностью уверены, что мы из Парижа. Но последние 20 лет я французским пользуюсь редко, только на каникулах.

На базе французского я очень быстро выучила итальянский — он мне очень нравился, и это заняло буквально три месяца. За три недели я могла уже свободно разговаривать. Конечно, не очень глубоко знала грамматику, но общаться могла на любые темы.

— То есть вам незнакомо ощущение языкового барьера?

— Недавно мы приняли решение о перевозе семьи в Европу и стали активно общаться на эту тему с друзьями, с родственниками. И я поняла, что очень многие хотели бы уехать, но их держит язык. "Представляете, вы будете находиться как будто среди чужих людей", — говорят они. "Почему среди чужих?" — не понимаю я. "Ну, вы не сможете просто так с ними сесть и пообщаться". — "Почему не смогу? Смогу". — "Ну, все равно это тяжело, это не родной язык..."

Я люблю читать книги на английском, на французском. Я начала немецкий учить, потому что мне хотелось почитать Ремарка в оригинале, но оказалось, что этот язык сложнее, на него нужно чуть больше времени.

— А ваш рабочий язык сейчас — английский?

— Да. Английский я выучила, когда приехала в Штаты. Мой первый муж работал переводчиком и как-то разговорился с ректором одного из американских университетов — тот предложил поучиться у них. Выяснилось, что стоимость обучения очень высока, но они могут дать грант, если сдать экзамены. И муж решил попробовать. Мы поехали туда, он начал учиться, и оказалось, что там есть специальная программа для жен студентов: они имеют право набрать меньшее количество баллов для поступления в университет. Через три месяца, благодаря самостоятельным занятиям и посещению бесплатных курсов для неграмотных американцев (я даже не знала, что в Америке такие есть!), я смогла сдать экзамен и год учить международное право на английском в Indiana University.

— До отъезда в США вы год проучились в Московской государственной юридической академии...

— И продолжила там учиться по возвращении. Юриспруденция — это был мой выбор сразу после школы. Многие одноклассники собирались поступать в иняз, а меня отговорила завуч по иностранным языкам: "Зачем тебе язык, он у тебя уже есть. Иди получай профессию. Профессия плюс язык — вот что нужно". Я очень ей благодарна за этот совет.

Учиться было несложно. Сейчас смотрю, как у меня дочка в Строгановке учится, и понимаю, что мне так тяжело не было. И на момент написания диплома, честно могу сказать, я знала свой предмет лучше, чем научный руководитель — я уже консультировала клиентов. Я могла прочитать кодекс Наполеона и кучу другой непереведенной литературы, а мои преподаватели не могли. Я самостоятельно изучала законодательство других стран, пользуясь интернетом. Специалистов такого уровня на момент начала моей карьеры — середина 90-х — не было вообще. Стать востребованной оказалось нетрудно: люди, которые могли свести наших и западных бизнесменов, были на вес золота.
Хорошая разница

— И в это самое время вы не только учились, консультировали, зарабатывали, но и рожали детей.

— Когда мы поженились и уехали в Штаты, то рассчитывали, что первый ребенок родится там. Я знала, что там более качественная медицина. Кроме того, американское гражданство дается по рождению...

— То есть в 18 лет вы уже все в своей жизни решали самостоятельно?

— От рождения первого ребенка меня очень отговаривали родители. Мой папа, врач акушер-гинеколог, считал, что я — очень болезненная, что мне рожать нельзя. К тому же, он считал, что я должна жизнь посвятить карьере, стать известным или адвокатом, или журналистом.

— Получается, образование у вас благодаря, а дети — вопреки родительской воле?

— Мне просто всегда нравилось учиться, а в какой-то момент появилось сильное желание создать семью. Я с детства считала, что нужно четко знать, чего ты хочешь, и получать удовольствие от того, что делаешь.

— И разница в возрасте между детьми была запланирована?

— Практически всегда. У меня с сестрой разница в возрасте два года — и очень хорошие отношения. Я посчитала, что оптимальная разница между детьми — это два-три года: у них общие интересы, они могут друг друга поддерживать. Погодки — это слишком. Между старшей и младшей группой, как я их называю, перерыв в шесть лет. Потом перерыв два года, погодки (тоже посетило желание "побыстрее отстреляться" — но это оказалось очень тяжело). И вот через три года — самый младший.

— У вас всегда были помощники?

— С первым ребенком мы никого не привлекали. Но как только я начала зарабатывать больше, чем домработница, постепенно делегировала все домашнее хозяйство. Есть профессионалы, и их час времени стоит дешевле, чем твой час, когда ты занимаешься любимым делом.

— Как же вы учились и работали с маленьким ребенком?

— А я тогда не знала, что нельзя работать с маленьким ребенком. Я не знала, что с ребенком, который только что из роддома, нельзя ходить в магазин. Не знала, что нужно что-то протирать, стерилизовать, проглаживать. Я очень многих вещей не знала, и мне было очень спокойно. Немного сложно было не высыпаться, когда кормишь, но это нормально.



— Все дети были на грудном вскармливании? Долго?

— Младшего пока кормлю: сцеживаю молоко, оставляю. Я считаю, что это важно — особенно в современном мире, когда так мало всего настоящего. Одного ребенка пришлось прекратить кормить в 4 месяца — это было связано с моим лечением. А остальных — кого до года кормила, кого — до 10 месяцев. Сейчас так в семье сложилось, что к младшему ночью встаю только я — и мне это даже нравится.

— А уход за детьми вы делегируете?

— У моих детей есть няни, которые могут приготовить поесть, одеть их, куда-то сопроводить — то есть занимаются обеспечением жизнедеятельности. Или ребенок спит в коляске два часа — ему не важно, кто возит эту коляску, я или няня. Еще периодически появляются профессионалы-педагоги, которые могут их чему-то научить: ну, скажем, с русским проблемы или с другим предметом. Зачем я буду тратить свое время на обучение детей, когда есть люди, которые смогут это сделать качественнее?

А вот гувернантки — те, что призваны с детьми проводить время, общаться с ними, воспитывать — вот это, я считаю, как раз не нужно. Родители должны свою концепцию мира до детей доносить. Нельзя гувернанткам поручать ходить с детьми в театры, музеи — потому что это живое общение, ты должен сам наблюдать их эмоции и испытывать свои.

— Что для вас важно в образовании детей? Чего вы ждете от школы?

— От школы я хочу, чтобы они могли детей заинтересовать, замотивировать, воспитать в них любовь к учению. Этим меня подкупили западные школы. Когда я говорила с директором школы, в которую младшие пойдут этой осенью, она сказала: если ребенок хочет, то даже самого неспособного можно научить. А самого способного, если он не хочет, научить очень трудно. Поэтому они все силы тратят на то, чтобы привить детям любовь к учебе.

В России с этим было очень сложно, потому что в школах с хорошим академическим уровнем часто такая атмосфера, что идти туда совсем не хочется. Никому ведь не нравится, когда на тебя кричат...

А в частных школах — там другое. Им главное, чтобы родители были довольны. Дети всегда шли туда с удовольствием, но они шли туда не учиться. По идее, дети в этой школе полного дня должны были заниматься спортом, музыкой, какими-то дополнительными языками — а в результате не занимались почти ничем. Им всегда предлагали выбор: хотите позаниматься китайским языком или мультики посмотреть?

Лишь спустя много времени у меня возникло ощущение, что они там недорабатывают. Я помнила, что сама в этом возрасте гораздо больше трудилась, напрягалась в школе. Поэтому отвела двух старших девочек и двух старших мальчиков в гимназию и попросила протестировать по основным предметам — результаты были просто шокирующими! Я поняла, что все, что предлагала эта частная школа, работало бы — но при моем активном участии.

После этого мы перевели их на домашнее обучение. С точки зрения получения знаний это действительно оказалось более эффективно, но появилась проблема психологическая. Оказалось, что детям трудно работать, когда у них нет конкуренции. Хуже он, лучше других — ребенок не понимает. Хотя они и много друг с другом общаются, недостаточно развиваются такие навыки, как умение выстраивать отношения, умение дружить, умение себя защитить. И дети это почувствовали: нет друзей, нет каких-то коллективных праздников, соревнований школьных. Они все вместе пришли и сказали: мы хотим в школу, мы будем очень стараться. И мы нашли им хорошую государственную гимназию.

— Какие у них — или у вас в связи с ними — планы на будущее?

— Старшая дочь учится в РГГУ на факультете культурного туризма, она будущий искусствовед. Следующая дочь учится в Строгановской академии на факультете дизайна. Сын, которому сейчас 14, собирается в архитектурный. В общем, и не могу сказать, что я этому рада, мои старшие — творческие дети, они хотят получить профессию, не связанную ни с бизнесом, ни с областями, в которых всегда работали их родители.

И младшие туда же. Шестилетний ребенок говорит: "Я создан для музыки и танца". И я с надеждой смотрю на четырехлетнюю дочку: может, хотя бы она пойдет по родительским стопам?

Мне важно, чтобы дети были добрыми, чтобы они с позитивом смотрели на жизнь, на людей. Важно показать, что не всегда материальная составляющая определяет духовную наполненность человека, качество его образования, той жизни, которую он будет вести.
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #52 : 30 Август 2013, 20:22:32 »


Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #53 : 30 Август 2013, 21:40:32 »




ничего себе!!!!

я сначала даже не могла понять, где же она - МАТЬ! Настолько она отлично выглядит!  :ay:
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Росомаха

  • Жили в Ростове с 07.2007 по 07.2009
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3265

  • Я - Катя, Дочка - Соня ,Сынок - Костик
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #54 : 30 Август 2013, 23:37:35 »

а я так и сейчас не могу понять  :girl_haha: Мама в белом или черном?

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #55 : 30 Август 2013, 23:48:57 »

а я так и сейчас не могу понять  :girl_haha: Мама в белом или черном?

в чёрном. а в белом наверное старшая дочь))
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #56 : 31 Август 2013, 07:17:31 »

в чёрном. а в белом наверное старшая дочь))

Нет же, дама в светлом блузоне- это Ольга, сзади муж, а в чёрном-20-летняя дочь. Сыночка только 7-ми месячного на фото ещё нет.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Росомаха

  • Жили в Ростове с 07.2007 по 07.2009
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3265

  • Я - Катя, Дочка - Соня ,Сынок - Костик
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы-знаменитые и нk
« Ответ #57 : 31 Август 2013, 08:38:00 »

я на даму в белом думала  :aha:
Конечно, такие фотографии впечатляют и дают повод немного позавидовать.

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Успешные многодетные мамы
« Ответ #58 : 02 Сентябрь 2013, 20:15:21 »

Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Успешные многодетные мамы
« Ответ #59 : 19 Сентябрь 2013, 23:56:48 »

http://forum.lady.mail.ru/topic/22/104427-O-nekotoryh-stereotipnyh-zhenshhinah/ Наши соотечественницы 7 детей и 5.