Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 1215787 раз)

Moderator и 19 Гостей просматривают эту тему.

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1230 : 21 Март 2013, 10:52:44 »

А что есть реальные прецеденты или так, для красного словца?

Да кто ж признается ? Или в доказательной медицине исключений и ошибок быть не может?
дочке 14 лет и сыну 6

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1231 : 21 Март 2013, 11:18:18 »

Да кто ж признается ? Или в доказательной медицине исключений и ошибок быть не может?
Конечно, может.
Но доказательная медицина как раз является инструментом снижения ошибок при принятии клинического решения, способом минимизации ошибок при подборе лечения и при диагностике. При этом клиническое мышление никто не отменял. На данный момент доказательная медицина - это наиболее эффективный инструмент стандартизации лечения, придумают что-то лучше - да замечательно.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1232 : 21 Март 2013, 11:19:56 »

Конечно, может.
Но доказательная медицина как раз является инструментом снижения ошибок при принятии клинического решения, способом минимизации ошибок при подборе лечения и при диагностике. При этом клиническое мышление никто не отменял. На данный момент доказательная медицина - это наиболее эффективный инструмент стандартизации лечения, придумают что-то лучше - да замечательно.

Но почему-то его в стандарты не включают :al:
дочке 14 лет и сыну 6

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1233 : 21 Март 2013, 11:21:41 »

Но почему-то его в стандарты не включают :al:
Тоже это очень интересно.Вроде же во всех сферах гонятся за новейшими технологиями. А тут - такое открытие и мимо  стандарта?
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1234 : 21 Март 2013, 11:24:31 »

Но почему-то его в стандарты не включают :al:
Уточняйте - в нашей стране.
теперь представьте, что в России начнут пользоваться международными стандартами.
1. Не хватает знаний у врачей
2. 90% лекарств российского производства придется изъять из обращения, в первую очередь это будут виферон, кипферон, полиоксидоний, иммудон, изопринозин, и прочее подобное
3. Придется полностью менять систему преподавания в ВУЗах
4. Большинство научных сотрудников кафедр и большинство кмн и дмн останутся не у дел, потому что не смогут подстроиться под то, что нет научных школ, нет схем лечения для какой-то кафедры, надо будет заниматься настоящей наукой, а знаний для этого не хватает, и денег тоже
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1235 : 21 Март 2013, 11:29:01 »

Уточняйте - в нашей стране.
теперь представьте, что в России начнут пользоваться международными стандартами.
1. Не хватает знаний у врачей
2. 90% лекарств российского производства придется изъять из обращения, в первую очередь это будут виферон, кипферон, полиоксидоний, иммудон, изопринозин, и прочее подобное
3. Придется полностью менять систему преподавания в ВУЗах
4. Большинство научных сотрудников кафедр и большинство кмн и дмн останутся не у дел, потому что не смогут подстроиться под то, что нет научных школ, нет схем лечения для какой-то кафедры, надо будет заниматься настоящей наукой, а знаний для этого не хватает, и денег тоже
Ясно
миром правит бабло. Ну или Россией и ее врачами.
Грустно  это как-то. :ac:
Т.е. под доказательную медицину нельзя создать научные школы? схемы лечения?
Ну то, что увлеченных людей в сфере преподавательской (любой, не только медицинской), мало, я думаю все знают. Вот это очень жаль. Если действительно, она эффективнее стандартного лечения, то  глупо от такого отказываться.

З.Ы. Наша страна все больше и больше  похожа на  Луну из приключений Незнайки(((
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1236 : 21 Март 2013, 11:29:45 »

Тоже это очень интересно.Вроде же во всех сферах гонятся за новейшими технологиями. А тут - такое открытие и мимо  стандарта?

А как у нас в стране....открыли что-то новенькое " Надо внедрять...." поигрались поэкспериментировали и благополучно забыли.... Это ж деньги нужны, а их нет :al:  На моей памяти только- семейный врач, сестринское дело....все как в Европе))))

На работе например сказали будут зарплату платить за качество мед помощи, т е в сущности выставлять оценки.
И было бы правильно. потому что одна работает на "три" , а другая на" пять"  а зарплаты одинаковые или даже  у той что на "три" работает порядком выше потому что у нее стаж...... И опять же поговорили и забыли)))))

дочке 14 лет и сыну 6

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1237 : 21 Март 2013, 11:30:32 »

Тоже это очень интересно.Вроде же во всех сферах гонятся за новейшими технологиями. А тут - такое открытие и мимо  стандарта?
Где у нас гонятся за новейшими технологиями? В автомобилестроении? В науке? В кино? В образовании? Мы отстали лет на 20, и продолжаем отставать, потому что для того, чтобы догнать, надо идти быстрее, чем другие, а мы идем медленнее.
В медицине мы могли бы догнать и перегнать, но предпочитаем идти свои путем, то есть не пользоваться уже наработанными методиками, а набивать шишки, теряя при этом время.
В мире уже давно позитронная томография является рядовым исследованием, а мы до сих пор ничего лучше компьютерной не знаем.
У нас безусловно умная нация, но...горе от ума...Гонора слишком много. И лени.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1238 : 21 Март 2013, 11:35:26 »

Где у нас гонятся за новейшими технологиями? В автомобилестроении? В науке? В кино? В образовании? Мы отстали лет на 20, и продолжаем отставать, потому что для того, чтобы догнать, надо идти быстрее, чем другие, а мы идем медленнее.
В медицине мы могли бы догнать и перегнать, но предпочитаем идти свои путем, то есть не пользоваться уже наработанными методиками, а набивать шишки, теряя при этом время.
В мире уже давно позитронная томография является рядовым исследованием, а мы до сих пор ничего лучше компьютерной не знаем.
У нас безусловно умная нация, но...горе от ума...Гонора слишком много. И лени.
Я думала у нас ИМРТ сейчас рулит. Но расшифровать не берусь.
Про гонор и лень - яблочко.
Выше написали про оценки. Боже мой. У нас врача детского нет  почти год на участке, никто не чешется, я с ребенком в ПК не была с момента ухода доктора - всем пофиг. Годик исполнился, скрининг нарисовали и адью.

Про технологии писала, вспомнив про Сколково, про  медиагарнитуры в школах, освоения дистанционных возможностей.
А так, конечно, мы в  глубокой яме.
Мне вот самое обидное, что  высшее образование наше сейчас во многих странах ничего не значит. Т.е. если я хочу преподавать не тут, мне, минимум надо  окончить магистратуру, и помня про то, с каким удовольствием у нас  берут денежку за экзамены, лучше искать магистратуру сразу  за границей. И кстати, не факт, что найду, а не предложат учиться по новой. Вот такой замкнутый круг.
А в медицине  и того хуже :al:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1239 : 21 Март 2013, 11:41:33 »


Т.е. под доказательную медицину нельзя создать научные школы? схемы лечения?

Да можно.
Но только еще еще один большой нюанс.
Доказательная медицина ставит профессора и ординатора на один уровень. То есть они оба могут одинаково эффективно лечить, пользуясь протоколами, если мозги есть. Потому что протокол - это подвижное изложение, его нельзя принимать как данность, им надо уметь пользоваться.
Приведу пример.
Пациент с артериальной гипертензией.
Есть протокол лечения такого больного.
Бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, блокаторы кальциевых каналов.
Доказательные протоколы помогают принять решение, какие именно препараты надо назначить конкретно этому больному, учитывая возраст, сопутствующие заболевания(к примеру, наличие диабета, и тут назначение ингибиторов АПФ, помимо снижения АД, еще и помогает снизить риски развития нефропатии), пол(к примеру, бета-блокаторы не стоит назначать молодым мужчинам из-за негативного влияния на потенцию), помогают установить причину гипертензии(к примеру, дебют гипертензии в молодом возрасте заставляет предположить наличие феохромоцитомы, и ее мы должны исключить в первую очередь). Помогают подобрать дозу, и для этого есть специальные алгоритмы. Я видела немало больных, которые несколько лет мучались из-за невозможности держать давление на нормальных цифрах, и при помощи протоколов за месяц-два им удавалось привести давление в норму, хотя врачи им говорили, что их рабочее давление 140/100, и это нормально(а это неправда!)
Как раз беда заключается в том, что зачастую врачи думают в России, что доказательная медицина - это только лечение ОРВИ без лекарств, или вообще нелечение больного.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1240 : 21 Март 2013, 11:50:04 »

назначить максимально эффективный препарат непроблема, куда сложнее верифицировать диагноз.  по этой части возникают действительно трудности, которые порой не зависят ни от врача ни от пациента.

 а про сборы на лечение заграницей напишу так- каждый имеет шанс на выздоровление, особенно ребенок.  в нашей стране не позволяет законодательство развиваться в этой области.  потому как многие методики экспериментальные, новаторские.  просто нет денег на это.  еще более печально обстоят дела с трансплантацией органов и донорством.
если не проблема назначить эффективный препарат тогда вопрос.
как вы будете  определять эффективность препарата?по каким критериям?вот вы лично?

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1241 : 21 Март 2013, 11:52:29 »


Пациент с артериальной гипертензией.
Есть протокол лечения такого больного.
Бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, блокаторы кальциевых каналов.
Доказательные протоколы помогают принять решение, какие именно препараты надо назначить конкретно этому больному, учитывая возраст, сопутствующие заболевания(к примеру, наличие диабета, и тут назначение ингибиторов АПФ, помимо снижения АД, еще и помогает снизить риски развития нефропатии), пол(к примеру, бета-блокаторы не стоит назначать молодым мужчинам из-за негативного влияния на потенцию), помогают установить причину гипертензии(к примеру, дебют гипертензии в молодом возрасте заставляет предположить наличие феохромоцитомы, и ее мы должны исключить в первую очередь). Помогают подобрать дозу, и для этого есть специальные алгоритмы. Я видела немало больных, которые несколько лет мучались из-за невозможности держать давление на нормальных цифрах, и при помощи протоколов за месяц-два им удавалось привести давление в норму, хотя врачи им говорили, что их рабочее давление 140/100, и это нормально(а это неправда!)
Как раз беда заключается в том, что зачастую врачи думают в России, что доказательная медицина - это только лечение ОРВИ без лекарств, или вообще нелечение больного.
Мария,а у нас вообще есть такие реальные врачи,которые бы могли помочь разбраться с гипертонией?
Или почитать хотя бы...
У меня отец уже год мучается с давлением: и в больнице лежал(актовегин капали),и в кардиоцентре обследование делали(не в Ростове),сказали ничего страшного,подбирайте препараты,а ему ничего особо не помогает,скачет давление и все,из-за этого себя плохо чувствует,хотелось бы помочь и не знаю чем :ac:

Antuanett

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1242 : 21 Март 2013, 11:54:13 »

Да можно.
Но только еще еще один большой нюанс.
Доказательная медицина ставит профессора и ординатора на один уровень. То есть они оба могут одинаково эффективно лечить, пользуясь протоколами, если мозги есть. Потому что протокол - это подвижное изложение, его нельзя принимать как данность, им надо уметь пользоваться.
Приведу пример.
Пациент с артериальной гипертензией.
Есть протокол лечения такого больного.
Бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, блокаторы кальциевых каналов.
Доказательные протоколы помогают принять решение, какие именно препараты надо назначить конкретно этому больному, учитывая возраст, сопутствующие заболевания(к примеру, наличие диабета, и тут назначение ингибиторов АПФ, помимо снижения АД, еще и помогает снизить риски развития нефропатии), пол(к примеру, бета-блокаторы не стоит назначать молодым мужчинам из-за негативного влияния на потенцию), помогают установить причину гипертензии(к примеру, дебют гипертензии в молодом возрасте заставляет предположить наличие феохромоцитомы, и ее мы должны исключить в первую очередь). Помогают подобрать дозу, и для этого есть специальные алгоритмы. Я видела немало больных, которые несколько лет мучались из-за невозможности держать давление на нормальных цифрах, и при помощи протоколов за месяц-два им удавалось привести давление в норму, хотя врачи им говорили, что их рабочее давление 140/100, и это нормально(а это неправда!)
Как раз беда заключается в том, что зачастую врачи думают в России, что доказательная медицина - это только лечение ОРВИ без лекарств, или вообще нелечение больного.
:bi: наверное, если бы всё работало так, как Вы пишите, негатива от нашей медицины поубавилось бы весомо! Да и процент здоровых, довольных и благодарных пациентов заметно бы вырос! Жаль, что пока всё не так...

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1243 : 21 Март 2013, 12:07:28 »

вот о давлении. да и о "как жить" и доказательной медицине....
у невестки подружка-соседка. беременна третьим. последние лет 8 (в том числе и беременность и роды вторым) у нее стандартное давление 180/140, с ним она отлично себя чувствует и благополучно живет. ничего путного ей за 8 лет не посоветовали и не полечили. если 200 - ей дурняк.
пошла на учет становится. ей - только через больницу с вашим давлением. пошла, легла в 20-ку. 3 дня ей кололи магнезию раз в день. все. потом пришла на дежурство врач, почитала историю и...принесла направление на аборт. со словами - мы тебя направляем. иди. срок - 14 недель. она не хочет. кроме цифр давления - все нормальное - анализы, самочуствие, узи отличное.
на след день - комиссия, перед которой 32летнюю женщину поставили 4 "доктора"  20 минут в режиме "ты дура" рассказывали, что она подохнет, ребенок помрет, родится уродом, она хочет старших оставить сиротами, ее, до этого весьма вяло текущий, псориаз, оказывается, повлияет на то ,что всю беременность она пролежит в обсервации и там же родит псориазного ребенка. и вообще -готовься иди, хватит реветь, мы тебя сейчас принудительно вычистим. именно такими словами.
барышня проревелась в палате. пошла и сказала - от аборта я отказываюсь. лечите меня. не можете - так и напишите в заключении, давайте документы, я ухожу домой.
ее прокололи магнезией еще  неделю. и выписали с напутствием "все равно не доносишь".
Собирается теперь в пренатальный. надеется, что там врачи, а не то, что в 20-ке.
да, кстати, особо упирали -ну тебя же есть уже дети. вот был бы первый, полечили бы, поборолись, а так - чего колотиться. чеши абортируй.
« Последнее редактирование: 21 Март 2013, 12:11:12 от FourMa »

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1244 : 21 Март 2013, 12:10:43 »

Мария,а у нас вообще есть такие реальные врачи,которые бы могли помочь разбраться с гипертонией?
Или почитать хотя бы...
У меня отец уже год мучается с давлением: и в больнице лежал(актовегин капали),и в кардиоцентре обследование делали(не в Ростове),сказали ничего страшного,подбирайте препараты,а ему ничего особо не помогает,скачет давление и все,из-за этого себя плохо чувствует,хотелось бы помочь и не знаю чем :ac:
Кастанаян в мед.институте, например.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.