Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 1214678 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2700 : 05 Август 2015, 15:47:06 »

Что-то не вяжется. Если стоимость отката не включена в стоимость услуги/товара, то получается, что МТРшники, аптекари и лаборанты занимаются благотворительностью из собственного кармана и исключительно из филантропических побуждений?
Но даже эта версия несостоятельна - потратившимся пациентам никто не спешит приплатить))))
Оксана, я сама лично себе делала МРТ головного мозга. Никто мне не делал никаких скидок, я делала его без направления, меня спросили - кто направил - я сказала, никто, сама пришла. Цена для меня была такой же точно, как для пациентов. Какая благотворительность? Цена и цена. Все стоит денег. Если вы путевку у туроператора или у турагента возьмете, цена будет совершенно одинакова.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2701 : 05 Август 2015, 15:47:43 »

0

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2702 : 05 Август 2015, 15:48:57 »

Например, одежда в магазинах продается. Неважно, кто ее продаст, продавец, или покупатель сам подойдет и померяет и купит. Цена будет одна и та же. Это не называется откат продавцу, если продавец процент от продаж получит, верно? О каких откатах идет речь?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2703 : 05 Август 2015, 15:54:36 »

Я даже не знала фамилии пациента) Вы предлагаете найти пациента, покаяться, и вернуть деньги?)) Смешно это.
И цена МРТ от этого не зависит, для тех, кто без направления, цена такая же.
За лекарства никаких откатов нет. Это неправда. В нашей стране это дело подсудное. Анализы - кое-где процент полагается, но я, например, просто не пишу направления на фирменных бланках лабораторий, и процент не получаю.

Цена для пациента не зависит, в любом случае обдерут, кто ж от сверхприбыли откажется?
Вы согласны, что в стоимости МРТ/анализов заложен откат тому, кто дал направление, иными словами цена необоснованно завышена.
То что Вы сознательно не получаете процент, не значит, что для пациента цена справедливая, это же не элитный сыр, без которого можно жить долго, а медицинская услуга, и если Вы направляете пациента на обследование, значит считаете это для него жизненно необходимым? 
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2704 : 05 Август 2015, 15:56:30 »

Например, одежда в магазинах продается. Неважно, кто ее продаст, продавец, или покупатель сам подойдет и померяет и купит. Цена будет одна и та же. Это не называется откат продавцу, если продавец процент от продаж получит, верно? О каких откатах идет речь?

У продавца - да, процент от продаж. А у врача какие продажи могут быть?
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2705 : 05 Август 2015, 16:00:11 »

Например, одежда в магазинах продается. Неважно, кто ее продаст, продавец, или покупатель сам подойдет и померяет и купит. Цена будет одна и та же. Это не называется откат продавцу, если продавец процент от продаж получит, верно? О каких откатах идет речь?
не хотела вмешиваться но ваще не так  :girl_haha: это называется прибыль. а тткат это если бы я вам сказала идитев этот магазин и покупайте там. вы пошли купили и продавец мне принес денежку за наводку . да и сравнение медицины и полдаж не весьма удачное. не от своих хотелоа люди обследоваться начинают а от необходимости по здоровью. как бя без колбасы и платьев поожить то можно

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2706 : 05 Август 2015, 16:12:17 »

Цена для пациента не зависит, в любом случае обдерут, кто ж от сверхприбыли откажется?
Вы согласны, что в стоимости МРТ/анализов заложен откат тому, кто дал направление, иными словами цена необоснованно завышена.
То что Вы сознательно не получаете процент, не значит, что для пациента цена справедливая, это же не элитный сыр, без которого можно жить долго, а медицинская услуга, и если Вы направляете пациента на обследование, значит считаете это для него жизненно необходимым?
Нет, не поэтому) Цена на МРТ не завышена на самом деле, даже порою занижена, это просто дорогая услуга. Я просто не хочу таких вот обсуждений, мне неприятно, поэтому стараюсь не писать направления, и предлагаю пациенту на выбор несколько мест, где можно сдать анализы. Но мне, как врачу, надо, чтобы он сдал анализы в нормальном месте. Например, лаборатория ОКДЦ отличная, и никаких процентов они не платят, но отправляя пациентов туда, каждый раз нервничаешь, что будут думать про "откаты". А мне, блин, нужны просто качественные анализы.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2707 : 05 Август 2015, 16:13:41 »

Оксана, я сама лично себе делала МРТ головного мозга. Никто мне не делал никаких скидок, я делала его без направления, меня спросили - кто направил - я сказала, никто, сама пришла. Цена для меня была такой же точно, как для пациентов. Какая благотворительность? Цена и цена. Все стоит денег. Если вы путевку у туроператора или у турагента возьмете, цена будет совершенно одинакова.

Туроператор изначально турагенту отдает путевки со скидкой (важно: на это есть договора и платёжные документы), т.к. турагент несёт издежки по привлечению туристов, рекламе, оформлению, т.е. выполняет за туроператора часть работы.
А у врачей с лабораториями и МРТ-шниками есть официальный договор? и какую часть работы выполняет врач в данном случае? направление на фирменном бланке выписывает? служит загонщиком?
в турагентстве практически нет вариантов навязать определённого ТО. А врачу пациенты доверяют и идут по направлению.

Некоторое время назад УФАС прижал нескольких страховщиков,  которые не продавали ОСАГО без допуслуг. Был неофициальный сговор. Оштрафовали (там приличные суммы, проценты то ли от прибыли, то ли от реализации). Платными медуслугами почему-то не занимаются, а жаль.
(Нашей организации кстати ежегодно утверждают цены и стоимость услуг и требуют подробную калькуляцию, а потом ещё и проверяют обоснованность применения в конкретных случаях).
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2708 : 05 Август 2015, 16:15:39 »

У продавца - да, процент от продаж. А у врача какие продажи могут быть?
В смысле - какие? Обычные продажи. Продавец одежды продает одежду, продавец машин - машины, программист- умение создавать программы - учитель - умение учить, врач - умение лечить, рекламщик - рекламу, ветеринар - умение лечить животных. Все специалисты что-то продают. Каждый товар стоит своих денег.
Процент с исследований это не очень правильно, на мой взгляд, согласна, потому что будет посыл иногда назначить побольше исследований.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2709 : 05 Август 2015, 16:23:37 »

Нет, не поэтому) Цена на МРТ не завышена на самом деле, даже порою занижена, это просто дорогая услуга. Я просто не хочу таких вот обсуждений, мне неприятно, поэтому стараюсь не писать направления, и предлагаю пациенту на выбор несколько мест, где можно сдать анализы. Но мне, как врачу, надо, чтобы он сдал анализы в нормальном месте. Например, лаборатория ОКДЦ отличная, и никаких процентов они не платят, но отправляя пациентов туда, каждый раз нервничаешь, что будут думать про "откаты". А мне, блин, нужны просто качественные анализы.

Маша, ну откуда "занижена", Вы калькуляцию анализировали? затратную часть проверяли? кто же в минус работать будет.
Ну я могу допустить ещё, что убыток перекрывается другими видами работ, но это если без услуг МРТ не разрешают работать заведению (что вряд ли).
Но тогда вообще не вариант залезать в доп.убытки и платить вознаграждение тем, кто направляет.

А то что лично Вы от процентов отказываетесь - это "заплатила и не поехала", только платит пациент.
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2710 : 05 Август 2015, 16:36:41 »

В смысле - какие? Обычные продажи. Продавец одежды продает одежду, продавец машин - машины, программист- умение создавать программы - учитель - умение учить, врач - умение лечить, рекламщик - рекламу, ветеринар - умение лечить животных. Все специалисты что-то продают. Каждый товар стоит своих денег.
Процент с исследований это не очень правильно, на мой взгляд, согласна, потому что будет посыл иногда назначить побольше исследований.

продавец продаёт товар, а врач и учитель предоставляют услуги (иногда платные для пользователей).
Если вещь, котрую продаёт продавец стоит слишком дорого, я пройду мимо (даже по слёзной просьбе ребёнка не куплю), а на назначенное необходимое лечение выложусь до копейки. И этим пользуются недобросовестные дельцы при медицине.

Стоимость МРТ везде примерно одинаковая?  Это к тому, что затраты (аренда,з/пл, амортизация и т.д) разные. Т.е. цену ставят не от затрат, а от покупательной способности. И зачем обслуживать 1000 чел по 1000 руб., если можно 200 по 5000 руб.

А процент от ислледований  - это не "не очень правильно", а ОЧЕНЬ НЕПРАВИЛЬНО. Бабушка себе лекарство потом купить не сможет, переплачивая этот %. Есть у врачей другие возможности не бедствовать.
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2711 : 05 Август 2015, 16:38:47 »

Девочки, кто-нибудь проходил всеобщую диспансеризацию, как Вам ? Я в этом году имею право  пройти, думаю стоит ли заморачиваться, что за обследования, долго ли проходить  и на сколько эти обследования результативны ?

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2712 : 05 Август 2015, 16:46:02 »

Девочки, кто-нибудь проходил всеобщую диспансеризацию, как Вам ? Я в этом году имею право  пройти, думаю стоит ли заморачиваться, что за обследования, долго ли проходить  и на сколько эти обследования результативны ?

а что значит всеобщая диспансеризация? кто имеет право?
У нас работодатель раз в два года организует (оплачивает мед.центру)- всё зависит от личных качеств врача - кто формально пишет "здоров", кто тщательно смотрит - рекомендации даёт (у сотрудницы выявили онко, у меня тугоухость).
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2713 : 05 Август 2015, 16:50:22 »

а что значит всеобщая диспансеризация? кто имеет право?
У нас работодатель раз в два года организует (оплачивает мед.центру)- всё зависит от личных качеств врача - кто формально пишет "здоров", кто тщательно смотрит - рекомендации даёт (у сотрудницы выявили онко, у меня тугоухость).

http://rgp4.ru/pages/disp   - вот ссылочка-это сайт моей поликлиники, посмотрите в интернете информации много.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2714 : 05 Август 2015, 16:53:50 »

Маша, ну откуда "занижена", Вы калькуляцию анализировали? затратную часть проверяли? кто же в минус работать будет.
Ну я могу допустить ещё, что убыток перекрывается другими видами работ, но это если без услуг МРТ не разрешают работать заведению (что вряд ли).
Но тогда вообще не вариант залезать в доп.убытки и платить вознаграждение тем, кто направляет.

А то что лично Вы от процентов отказываетесь - это "заплатила и не поехала", только платит пациент.
Конечно, анализировала, и калькуляцию проводила. Те 5%, которые они врачам хотят платить, не удорожают услугу значимо. Но входят в рекламную часть калькуляции. Эффективность рекламы выше таким образом. Убытка нет, но и сверхприбылей тоже нет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.