Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 1215035 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2760 : 06 Август 2015, 08:42:02 »

Понимаете, Маша, в народных умах до сих пор считается , что мы ничего не делаем физически. А соответственно стОить мы должны мало. Ведь медицина у нас никогда не ценилась. Ведь плиточники они РАБОТАЮТ, а мы " сидим в кабинетиках в тепле и халатиках, не перетруждаясь".  Пара обуви, ее можно другим продемонстрировать, равно как и маникюр и прическу, а здоровье ? Его не съесть , на себя не напялить, подружкам не показать. Что здоровье? Да и вообще " они же обязаны, они некую клятву давали".
Нет, вообще не понимаю. Как так может быть? Ведь везде умственный труд стоит больше, чем физический, и чем дольше надо учиться для получения профессии, тем дороже она стоит и тем больше уважается. Ну вот вообще не понимаю. Понятно, что учитель должен получать больше, чем плиточник. Потому что он учился дольше. И ответственности больше.
А насчет клятвы - слава Богу, клятву Гиппократу не давали, Гиппократ -то говорил, что вообще нельзя бесплатно лечить больного, больному это навредит.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2761 : 06 Август 2015, 08:55:31 »

Врач, которому я очень-очень доверяю, выкинула анализы моего мужа из Лонга-Виты и потребовала переделать в ОКДЦ. Потому что она знает, что там сделают качественно. В ОАК СОЭ в Лонга-Вите был 5, а в ОКДЦ - 40. После дополнительных обследований госпитализировали мужа в тот же день, а если бы поверили Лонга-Вите, потеряли бы время (а оно шло на часы!).
Сейчас столько развелось лабораторий, что врачи действительно рекомендуют совершенно определенные, результатам которых они доверяют, иначе как они будут лечить? И как врач может получить откат от лаборатории, если там даже не знают, кто пациента направил?
Вот в ЕвроДоне и правда такая система, у них фирменные бланки и наверху стоит фамилия направившего врача. Ну так в Евродон я и не хожу :al:
если в Евродоне сказать что самообращение, то скидку вам сделают от какой то суммы. Если от врача то врачу)))))))))
Кире 13 Глебу 6

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2762 : 06 Август 2015, 09:40:50 »

Комильфо обсуждать зарплату учителей , воспитателей и полицейских я могу только с позиции того, какая она маленькая и что нужно или поднимать ну хотя бы до ста тысяч, или доплачивать самим (не полицейским, воспитателям и учителям).

Маша! А у кого в нашей стране большие официальные зарплаты? Которые бы обеспечивали среднеевропейский уровень жизни их семей? (я сразу на семью беру, т.к. есть в окружении люди с большими доходами, но как-то сложилось, что у них 3-5 детей + родители на иждивении, а работа выездная, т.е. жена не может работать - привязана к нетрудоспособным родственникам).
Топ-менеджмент нефтяных и т.п. компаний, высокопоставленные чиновники и пр. - это 5% населения.
Практически у всех категорий населения уровень жизни ниже, чем в Европе, США и Канаде, на которую хотим равняться. Там и у медиков доходы выше в основном потому, что уровень платежеспособности населения больше.
Пусть у секретаря или оператора колл-центра труд легче, образования и ответственности меньше, но как она с з/пл 10-20 тыс. выкроит на постоянные доплаты врачам-учителям-воспитателям, платные обследования и т.д. Большинство с трудом сводят концы с концами без летнего отдыха, фитнес-клубов, СПА и ресторанов. Элементарные продукты-обувь-одежду-гигиену-коммуналку никто не отменял. Да, кто-то откровенно жмотит, кто-то кутит - потом экономит на всём, но большинство - просто не имеет излишков денег.

(Не принимайте за истину среднюю зарплату в отчётах, зарплата главы Сбербанка=зарплате двухсот тысяч среднестатистических трудоспособных граждан. Правильнее отбросить 10% самых богатых, 10% самых бедных и среди оставшихся 80% трудоспособного населения вывести среднедушевой доход на члена семьи).

Нельзя превозносить важность одной профессии/работы в ущерб другим. Мы все в одном государстве живём. У меня в семье есть представители многих профессий и служб (педагоги, врачи, силовики, инженеры и т.д.). Там хорошо, где нас нет. И металлург разряда с двумя высшими образованиями (одно техническое, одно гуманитарное), работает по сменам в горячем цеху с жидким металлом за весьма небольшие деньги, но в надежде на льготную пенсию. А ответственность тоже за себя и за того парня. И учился долго и до сих пор учится  - технологии меняются, и труд физический+умственный.

И не должно быть, чтобы из государственной ПК, куда я пришла не от хорошей жизни, меня отправляли в частный медцентр. Поверьте, если у меня есть деньги в данный момент, я даже за доплату не буду душиться в очереди к участковому врачу.

Я безусловно, доплачиваю педагогам, когда они дополнительно, сверх своей нормативной нагрузки или утверждённой программы, занимаются с ребёнком; плачу врачу в гос.учреждения, когда меня консультируют сверх того, что им оплачивает гос-во. А если прихожу по полису в часы приёма - за что доплачивать? он же не спинку мне чешет, а выполняет свою работу. Да, если люди мне приятны, я приношу хороший кофе-чай, но это от души, а не потому что мне в карман смотрят.
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2763 : 06 Август 2015, 09:52:24 »

100 млн рублей выделят на развитие здравоохранения на Дону  :glasses:


Областной минздрав должен будет использовать выделяемые средства уже в 2015 году.
100 млн рублей планируется выделить из бюджета Ростовской области на развитие здравоохранения в регионе.

По информации областных властей, соответствующие изменения в бюджет-2015 должны быть внесены в сентябре – октябре 2015 года.

Бюджетные средства планируется направить на развитие сельской медицины, обновление и оснащение парка санитарных машин, развитие межмуниципальных медицинских центров, а также на профилактику и лечение социально значимых заболеваний, повышение доступности высокотехнологичной помощи, лекарственное обеспечение и укрепление кадрового потенциала.

(с.) http://www.rostov.aif.ru/money/100_mln_rubley_vydelyat_na_razvitie_zdravoohraneniya_na_donu
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2764 : 06 Август 2015, 09:56:35 »

Маша! А у кого в нашей стране большие официальные зарплаты? Которые бы обеспечивали среднеевропейский уровень жизни их семей? (я сразу на семью беру, т.к. есть в окружении люди с большими доходами, но как-то сложилось, что у них 3-5 детей + родители на иждивении, а работа выездная, т.е. жена не может работать - привязана к нетрудоспособным родственникам).

Да безусловно не должно быть доплат из кармана, я и говорю про зарплаты.
Дело совсем не в том, сколько денег у населения, дело в том, что у нас обесценено в первую очередь образование. Высшее образование в основном для галочки, потому и уровень зарплат оценивается не по длине образования/профессиональным вредностям, а по видимому мгновенному результату. И это очень смущает.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2765 : 06 Август 2015, 09:57:28 »

100 млн рублей выделят на развитие здравоохранения на Дону  :glasses:


Областной минздрав должен будет использовать выделяемые средства уже в 2015 году.
100 млн рублей планируется выделить из бюджета Ростовской области на развитие здравоохранения в регионе.

По информации областных властей, соответствующие изменения в бюджет-2015 должны быть внесены в сентябре – октябре 2015 года.

Бюджетные средства планируется направить на развитие сельской медицины, обновление и оснащение парка санитарных машин, развитие межмуниципальных медицинских центров, а также на профилактику и лечение социально значимых заболеваний, повышение доступности высокотехнологичной помощи, лекарственное обеспечение и укрепление кадрового потенциала.

(с.) http://www.rostov.aif.ru/money/100_mln_rubley_vydelyat_na_razvitie_zdravoohraneniya_na_donu

что-то они сильно много обещают за каких-то 100 лямов. или к ним плюсом волшебная палочка, которая из крысы делает карету (скорой помощи)? прям феи сказочные
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2766 : 06 Август 2015, 09:58:48 »

что-то они сильно много обещают за каких-то 100 лямов. или к ним плюсом волшебная палочка, которая из крысы делает карету (скорой помощи)? прям феи сказочные

учитывая что где-то треть осядет скорее всего кое-кому в карман, то да - маловато выделили... :girl_haha:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2767 : 06 Август 2015, 10:07:54 »

учитывая что где-то треть осядет скорее всего кое-кому в карман, то да - маловато выделили... :girl_haha:

будем считать, что из лбастного выделили сколько смогли (есть ещё федеральный и местные бюджеты, бюджеты лу), смущает гигантизм планов на эти по сути копейки. Это значит, что конкретного планирования бюджета расходов нет, приоритеты не расставлены, будут кидать лишь бы куда. средства распылятся неэффективно, а галочка о работе будет проставлена.
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2768 : 06 Август 2015, 10:13:54 »

Вчера совершенно случайно узнала стоимость поступления в мединститут ростовский было июнь 2015 - 500 т..р , июль - 1 млн.руб, август - 2 млн.руб.  Дааа, дорого стоит обучение, потом же нужно все отбить :be:
Сын 24 год, дочь 15 лет.

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2769 : 06 Август 2015, 10:20:41 »

Вчера совершенно случайно узнала стоимость поступления в мединститут ростовский было июнь 2015 - 500 т..р , июль - 1 млн.руб, август - 2 млн.руб.  Дааа, дорого стоит обучение, потом же нужно все отбить :be:


Это стоимость поступления (вроде бы поступают же по результатам ЕГЭ) или обучения на коммерческой основе?
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

nataliset

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2770 : 06 Август 2015, 10:33:07 »


Это стоимость поступления (вроде бы поступают же по результатам ЕГЭ) или обучения на коммерческой основе?

А кто то смог туда поступить по результатам ЕГЭ? :wallbash:

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2771 : 06 Август 2015, 10:33:18 »

Девочки, где можно посмотреть (приказ наверно?) что к врачу-дерматологу с ребенком должны идти только мама/папа, бабушка/дедушка не имеют право... :bc:

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2772 : 06 Август 2015, 10:39:02 »

Девочки, где можно посмотреть (приказ наверно?) что к врачу-дерматологу с ребенком должны идти только мама/папа, бабушка/дедушка не имеют право... :bc:
С ребенком могут быть только родители , опекуны или представляющие их лица ( по доверенности) так как надо давать разрешение на осмотр- мед.вмешательства.  Делайте доверенность  . Это не только к дерматологу.

OlgaL

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Илюша 17.11.2004 и Сашенька 30.08.2014
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2773 : 06 Август 2015, 10:39:59 »

Вчера совершенно случайно узнала стоимость поступления в мединститут ростовский было июнь 2015 - 500 т..р , июль - 1 млн.руб, август - 2 млн.руб.  Дааа, дорого стоит обучение, потом же нужно все отбить :be:
Сомнительная информация. Все 3 летних месяца прием идет, по-вашему? Сроки приемной кампании с 15 .06 по 25.07. Во всех ВУЗах.

Ирина_и_К

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2774 : 06 Август 2015, 10:43:08 »

что-то они сильно много обещают за каких-то 100 лямов. или к ним плюсом волшебная палочка, которая из крысы делает карету (скорой помощи)? прям феи сказочные
да это на областные учреждения только. На город не будет финансирования. На городские больницы городской бюджет должен выделить.