Юля, ну старший понимаю, как общается. Но трехлетка и годовасик твои? Ну не знаю, как надо любить внуков, чтоб слушать два часа таких малявок.
нет, ну маленькая конечно бя-мя и все, а трёхлетняя поверь, она собеседник великий! Расскажет все, что было тут у нас, расспросить про их жизнь там, про мироздание, бабушкину точку зрения на те или иные вещи, которые она недавно узнала, про новые игрушки и туфли и т.д.и т п. Её интересно слушать не только по смысловой нагрузке, но и по форме подачи в первую очередь, такие обороты, интонации, "а я ему неоднократно объясняла, Рома, ты мужчина, а я девочка, отдай мне стул!!! " - про садиковского друга

мимика, руками машет

это такой возраст, что можно сутками общаться с ней, очень интересно!
Наверное, ещё очень влияет, что она не сама тарахтит и всё. Она именно расспрашивает и внимательно слушает ответ. У меня мама не любит сюси-пуси, всякие бесполезные разговоры, а вот например рассказать ребёнку нечто познавательное, полезное, это с удовольствием.
И вот как раз средняя, расспрашивпет и очень внимательно слушает, что там у бабушки на даче растёт, как из цветка получается огурец, почему у нас в Ростове солнце, а у них там дождь , одновременно, почему тётя Оля до сих пор ей не родит никого

)
Но никто не обижается, что очень часто бабушке то некогда, то с подружками уехала куда-то , то "ой я устала на лучше с Олей поговори ( с сестрой) ". Все прекрасно всех любят, просто не парятся количеством и расписанием звонков.