Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686639 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23460 : 16 Ноябрь 2019, 10:32:43 »

Юля, не пойму как сторона может считать , что помощь старикам позор и при этом помогать
Как можно упрекать сторону в материальном подходе, когда материальноооиентированная сторона не ведёт бухучет, сколько неплохо было бы получить от детей
Юля, ну если про духовный мир и детей. В моём представлении люди которые выше этих понятий пишут  о желании, чтоб их дети и внуки любили. Навещали и звонили. Но ты же сама пишешь и материальной стороне.
Я к чему. Любой подход правильный для каждой семьи. И можно обсуждать. Ну так давайте честно обсуждать. Я за такой материальный подход. А я за такой. А не вот эта линия быть выше материального и прод высший долг и позор.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23461 : 16 Ноябрь 2019, 10:42:09 »

Девочки,а есть ли возможность проверить оставляли ли мне наследство?Так например я знаю,что моя бабушка по отцу говорила неоднократно,что кое-что мне завещает,но когда ее не стало отец сообщил мне только в день похорон и мои вопросы о наследстве отвечал уклончиво,что типа все ему и тете,а когда они дом бабушки продадут тогда он мне отдаст часть наследства,они вступили,продали и он ничего мне не отдал....Я спросила может ли мне отдать хотя бы иконы,но ответил,что нет,это типа ему и тете,а их всего 2...Я знаю,что наследство они делили у нотариуса пролетарского района!
Раньше надо было подавать заявление к нотариусу именно государственному по прописке умершего что планируешь вступать в наследство либо отказываешься. Просто сидеть молчать нельзя было
Помню когда мама вступала в наследство на квартиру бабушки то меня тоже таскали несколько раз. Где то расписаться.
Хотя я вообще не наследник по закону, но совместно прописана на тот момент была с бабушкой
Дед когда умер по отцу то отец ходил писать отказ, чтоб бабушка на себя оформляла

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23462 : 16 Ноябрь 2019, 11:40:23 »

Юля, не пойму как сторона может считать , что помощь старикам позор и при этом помогать


вот это не знаю, я же так не считаю  :al: Может те, кто тут писали, что "страшный сон" когда дети помогают престарелым родителям, а не наоборот, действительно не помогают, не знаю .

Оксан, по сути одно и то же я пишу. Кто заработал - тот пусть и делит наследство. Как бы не поделили - не надо обижаться. И люблю/не люблю тут не при чем.

Старым тяжело, молодым легче. Поэтому правильнее , исключительно на мой личный взгляд, чтоб пахали в три руки молодые, а старенькие отдыхали, ну или помогали ещё более стареньким.  Но если лично мои дети решат по другому, ну чтож, главное чтоб хоть пенсию не отбирали  :ag:

А любили, навещали и звонили - это и так понятно, главное, чтобы гармонично, без тех моментов, как мы тут же и обсуждали (все обоюдно и гармночино, неназойливо, без старческого маразма и т д)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 11:45:21 от ЮМА »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23463 : 16 Ноябрь 2019, 11:58:40 »

Юля, я так писала, про страшный сон. Для меня действительно страшный сон, чтоб я сейчас глядя на маленького сына подсчитывала суммы помощи. Лично для меня. Но не считаю такую позицию без права на существование. Но только это не про любовь. Это про деньги.
У нас много вариаций в окружении. Но Все помогают старикам. Вне зависимости от поведения до. Большинство бабудедов активно участвуют в жизни детей и внуков. Большинство без перегибов. Но есть и одухотворенные. Или современные. Которые выбирают европейскую модель. Только одностороннюю. В 18 лет под сраку. Но не следуют ей до конца, не живут в старости как европейцы самостоятельно. Тут они традиции вспоминают о содержании. И конечно там рассказы о великой любви.  И завещания или дарения у них как правило по собственной Логике, не мешающей потом как ни в чем не бывало принимать помощь ото всех, с одухотворённым лицом. А чо. Часто это тайна куда ушла недвижимость. Либо просто историю про возвышенность над материальным миром. А по факту эти одухотворенные личности вытягивают в разы больше, чем материальные. А так все чинно благородно. Любящие друг друга родственники. Пару раз в год встречи по веским поводам. Раз в месяц созвон. Все улыбаются. Только бы ещё не грузили окружающих приземлённых людей высотой полёта. Все общаются. Все всё видят.
Наверное, не всем важно почему тебе помогают. Из-за любви и благодарности или по иным причинам

Наверное, это личное у меня. Немного устала я от высоких материй в жизни. Уже тошнит от прикрытых соусом высоких материй, отказов от обязательств и попыток получить блага. Это я не про родственников. Слишком много вокруг меня людей стало, которые выше своих обязательств. Главное гармония. Но вот касательно получить от меня- тут высоты нет:-))
Поэтому наверное так резко не принимаю чужие ситуации

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23464 : 16 Ноябрь 2019, 12:11:09 »

У нас похожая история была. Дед в в 75 лет после смерти бабушки влюбился в бабу не молодую тоже. Бабка написала маме письмо (мы в разных городах жили), типа она за деда замуж выходит и будет с ним жить. Мама поехала к отцу, а там бабушку уже вывели из числа наследодателей, дед все на себя оформил, но мама не препятствовала,т.к. она одна у родителей и предполагалось, что квартира будет ее. Дед на маму наехал, типа выгнать меня хочешь, так все родственники на него насели пока он дарственную не сделал на маму. А бабка еще пожила с ним и свалила, потом кинулись, а вкладов нет, все сняты.
вот Юля чем закончится. Высосут с него что можно и выпрут.
Ну, чтоб уверенно заявить "да бросят бабушку" о постороннем человеке, надо, конечно, чуть меньше уверенности, чем сказать "не бросят" о собственной маме, которую знаешь всю жизнь  :girl_haha:

Думаю, вся эта тема показала одно- кто сильно переживает о наследстве- надо не надеяться на авось, или верить в честность родителей,, бабушек, и тем более свекровей ) а просто заранее вести родню и пусть пишут завещание, или дарственные во избежание сюрпризов


Юля, где я написала, что твои родители бросят бабушку? Я понятия не имею бросят или нет. И ты тоже можешь лишь предполагать, зная хорошо своих родителей. Дай Бог, чтоб не оказались они в такой ситуации, когда придется говно от стен отмывать.
И не буду осуждать людей, если они призовут настоящих наследодателей, чтоб отработали наследство при жизни, а не потом на все готовое.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23465 : 16 Ноябрь 2019, 12:16:59 »

Оксан, ну может это потому, что поумнее люди как-то по другому жизнь строят. И ты понимаешь, что к старости у тебя есть что то ещё. А я посидела, после того как открыла сайт госуслуг, пенсия 14 тыс, поняла что я дура-дурой прожить 40 лет, активной жизни осталось 10-15 это если без ЧП, месяц думала, что щас найдут, не дай бог гадость какую, ,подготовилась к старости называется  :ag:  (какой смайлик ставить не знаю)

Я не вижу связи любовь/не любовь. Ни я на них не обижусь, ни вывод не сделаю что ох не любят . Порассуждать о перспективах уже пора, вот и интересно, у кого как

Наверное, у меня тоже явно личное. Мама и свекровь стареют на глазах, свекровь вообще так резко сдала(( сын через год совершеннолетний, мне сорокет , но главное это я поняла - каково это ходить в больницы , именно не прививочку сделать или даже родить . А именно когда по поводу болячек.

Я в афиге и не успела созреть к этому всему
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 12:26:39 от ЮМА »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23466 : 16 Ноябрь 2019, 12:28:50 »

Юля, ну сейчас мир другой и мы другие. Можно на пенсии в интернете подрабатывать. Можно нянечкой подработать. Масса запросов отвести и забрать из школы и садика. Можно детям помочь с внуками. И абсолютная норма, что дети за это помогут мне. Это у меня или комплексы или хз.  Ну не понимаю я, если я не лежачая, не помогать детям и внукам, при этом рассчитывать на содержание.
И я не считаю, что уйдя на пенсию, я буду в более тяжелом состоянии, чем мой сын и невестка первые годы и с ребёнком. И рассчитываю активно им помогать в этот период. Не вижу сильного напряга взять отпуск в первый месяц жизни внука и потом пару раз в неделю разгружать молодую семью. Да и вообще, как можно лишить себя удовольствия общения с внуками. А после двух лет так вообще можно чаще брать. Уже не так тяжело. Я не воспринимаю брать внуков , как напряг. Я больше беспокоюсь за то, чтоб мне почаще это удовольствие давали

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23467 : 16 Ноябрь 2019, 12:30:31 »

]
Девочки,а есть ли возможность проверить оставляли ли мне наследство?Так например я знаю,что моя бабушка по отцу говорила неоднократно,что кое-что мне завещает,но когда ее не стало отец сообщил мне только в день похорон и мои вопросы о наследстве отвечал уклончиво,что типа все ему и тете,а когда они дом бабушки продадут тогда он мне отдаст часть наследства,они вступили,продали и он ничего мне не отдал....Я спросила может ли мне отдать хотя бы иконы,но ответил,что нет,это типа ему и тете,а их всего 2...Я знаю,что наследство они делили у нотариуса пролетарского района!

Надо делать запрос нотариусу.
Если пол года не прошло, забрать свое будет просто, если прошло, только через суд.
Как сделать запрос можно проконсультироваться у любого юриста, даже в он лайн консультации. Это не сложно.
Это полное ваше право, а вот вам сообщать о том, что есть наследство, ни кто не обязан.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23468 : 16 Ноябрь 2019, 12:48:14 »

Оксана, все просто очень очень разные люди) особенно после родов первый месяц, какая свекровь, нет,мне это не понять) Хотя абсолютно обоюдно соглашаюсь, что такое мнение имеет место быть, и может быть кому то нужны постоянно рядом в такие моменты ещё кто-то ,кроме мужа и детей

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23469 : 16 Ноябрь 2019, 13:00:55 »

Юля, ну я исхожу из того, что Бабушка любит своих внуков. А любовь- это не слова и картинка. Когда ты любишь- ты хочешь видеть, обнимать и целовать. И как не пустить любящую бабушку, в том числе в первый месяц? Юля, даже по закону ты не имеешь на это права. И поэтому мне странно все это читать. Как можно настолько не хотеть общения с внуками, что ещё до свадьбы предупреждать. А если ты их полюбишь? И как не хотеть их видеть. Приходить. Брать к себе. Так же не пойму, как можно любить ребёнка и предложить ему грузить вагоны или ещё работу брать, чтоб прокормить ребёнка или снять жильё.
Я ж пишу. Мне непонятны посты, которые выше материального именно в разрезе любви. Это же не про соседских мальчиков. Как не хотеть тискать лялечку день через день. Как отправить сына на вторую работу или мать ребёнка в декрете работать и своего внучка матери лишить.  Только и всего.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23470 : 16 Ноябрь 2019, 13:05:44 »

Просто у меня в окружении преимущественно бабудеды, у которых все страницы в соц сетях во внуках. При встрече с молодыми бабудедами ты обязана просмотреть хронологию развития младенца во всех ракурсах. Эти люди в курсе где что купить и сколько стоит. У них даже глаза другие. Это все подразумевает постоянное общения. «Любящих» бабушек с фотками для соц сетей видно сразу. Там портреты. Поэтому я не понимаю позицию, что не смейте меня нагружать внуками. У меня для  большинства окружения  самое страшное горе не видеть внуков. У нас так

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23471 : 16 Ноябрь 2019, 13:07:35 »


В общем, я наверное так и не пойму, чем плохо откровенно обсудить планы и возможности заранее.

Да потому что подобные обсуждения могут оскорбить человека!!! Я бы не хотела, что бы моей дочери свекровь такое с порога сказала.
Со мной ни кто ни подобные вещи не обсуждал, с внукам помогают по мере сил и возможностей.
Когда нам надо, заранее узнаем, смогут посидеть. Да,  хорошо, нет, ни чего страшного, находим иной выход.
Родители не молоды у нас с мужем.  И свои планы могут быть и просто со здоровьем проблемы.
И все мирно и по семейному.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23472 : 16 Ноябрь 2019, 13:11:03 »


Я ж пишу. Мне непонятны посты, которые выше материального именно в разрезе любви. Это же не про соседских мальчиков.

Оксана, подписывают под каждым постом!
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23473 : 16 Ноябрь 2019, 13:25:43 »

капец вы тут растрынделись на такое количество страниц за несколько дней, что фиг перечитаешь ... :ag:
я уже и нить разговора потеряла :wallbash:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23474 : 16 Ноябрь 2019, 13:30:41 »

Оксана, а бабушка любит и уважает молодую семью? Если действительно ДА - то может ей не трудно вспомнить и себя в молодости, понять, что молодым хочется побыть наедине, что да, ты бабушка - но а невестка - мама, и это нормально, что мама всецело в малыше, сиськах, нянькании)

Поэтому, я и подчёркиваю - хотелось бы гармонично.  Мне понятна ситуация, что невестка и сын, или дочки захотят сами нянькании в своем гнёздышке, это их право. Отметили родины, полюбовались, и я считаю имею право как мать побыть только с мужем и детьми.

Я представляю, что если мои дочки такие же как я, а свекровь - приехала на месяц , и рассуждает как вот ты пишешь. Надо конечно искать компромисс. Но и бабушка может проявить любовь и уважение именно в том,чтоб дать молодым свободу.

Хотя, процентов 90, что младшая даст ещё всем нам жару , и свекрови, и мне, вот это именно экземпляр "я,я, я, моё, то за меня сделайте, а почему я должна убирать игрушки, я устала " и т.д. :ag:  конечно воспитанием эти замашки корректируются и сглаживаются, но сам характер уже лет с 2 явно именно "мне все должны".
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 13:45:08 от ЮМА »