Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4709225 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24345 : 21 Декабрь 2019, 09:54:34 »

Листвяна, а сколько лет вашей дочке?
Средней сейчас 12, младшей 7

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24346 : 21 Декабрь 2019, 10:10:17 »

Юля, ну никто вроде не написал, что без помощи свекрови собрался лечь и умереть. Все справляются. И нормально живут.
 Ситуацию да, уже много раз обсуждали.
Думаю, право голоса здесь имеют только реальные свекрови.
Вок когда у нас тут появится реальная свекровь, которая скажет : я на невестку забила. Внуки меня бесят. Пу ть со своей мамой по налоговым и офисам таскаются. Я на пенсии отдыхаю.
 Тогда мне будет интересно послушать.

Пока, из реальных свекровей ,знаю только Заху и Галину. Обе- замечательные помощницы своим невесткам.
А все остальные "суровые теоретики".

Я просто так и не понимаю, почему вообще раз за разом этот вопрос поднимается. И изживается ли когда нибудь этот стереотип, что обязаны помогать , а если не помогают или помогают мало - то надо идти жаловаться  :girl_haha:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24347 : 21 Декабрь 2019, 10:42:22 »

То, что родная мама отказалась с дочкой побыть, это не странно. А свекровь, которой в голову не пришло, что ребёнок может питаться только фри и пиццей, это странно :be: И конечно именно свекровь должна была спросить, что дитятко хочет и готовить на заказ. Дочка сама разговаривать не умеет?
Я бы наверное тоже без удовольствия в гости ходила и помогала, если бы мной вечно были недовольны и пересчитывали конфеты, которые я от всей души подарила. Может на бегу из дома схватила, все, что было и отнесла. Но нет, мало.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24348 : 21 Декабрь 2019, 10:42:47 »

Я просто так и не понимаю, почему вообще раз за разом этот вопрос поднимается. И изживается ли когда нибудь этот стереотип, что обязаны помогать , а если не помогают или помогают мало - то надо идти жаловаться  :girl_haha:

Юля, ты не понимаешь, потому что сытый голодного не разумеет. Вот никак.
А твои чудные примеры как ты сейчас легко бы в теории сама вырастила детей без дня помощи звучат как :нет денег на хлеб- кушайте пироженки

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24349 : 21 Декабрь 2019, 10:59:08 »

Честное слово, впервые сталкиваюсь с человеком, который настолько увлечён своими детьми. Это я про Юму.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24350 : 21 Декабрь 2019, 11:01:43 »

Аня, есть новости про девочку, что маму нашла в деревне вашего мужа?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #24351 : 21 Декабрь 2019, 11:04:25 »

Средней сейчас 12, младшей 7
А сколько было той,  которая отказалась ехать с вами на отдых? И которая может психануть и уйти из дома без  телефона? И которая ничего не есть кроме фастфуда?
Я думала , речь идёт о подростке лет 16.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24352 : 21 Декабрь 2019, 11:09:49 »

Что-то меня удивило, примерив на себя что не захотела на отдых дочь 12 лет. Ладно там на мультик отказаться или в театр. Неудивительно, что столь много выделывающегося ребенка не хотят брать бабы-деды, это ответственность и гемморой. С др. Стороны, брали б более мелкую, может не была б такой привередливой. Все же всестороннее воспитание на пользу может быть.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #24353 : 21 Декабрь 2019, 11:10:37 »

Я просто так и не понимаю, почему вообще раз за разом этот вопрос поднимается. И изживается ли когда нибудь этот стереотип, что обязаны помогать , а если не помогают или помогают мало - то надо идти жаловаться  :girl_haha:
Конечно, никогда не изживется.
Потому, что это не стереотип. Это веками существующий уклад - что семья это несколько поколений, где  у каждого поколения своя роль и все помогают друг другу в меру сил.
 Ребенок это большой труд и большие ограничения для мамы. И вполне логично, что ей хочется в этот момент помощи. И вполне по -человечески понятно, что когда ей в помощи отказывают, она хочет пожаловаться.



t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24354 : 21 Декабрь 2019, 11:12:00 »

Меня подруги выручали если нужно было с детьми посидеть или поехать куда-нибудь т.к. машины не было и в кенгуру их таскали :ab: кстати, благодаря моим детям, они научились обращаться с малышами: кормить/пеленать/мыть :girl_haha:   и все встречи/посиделки проходили в основном у нас, дети не были помехой

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24355 : 21 Декабрь 2019, 11:18:16 »

Конечно, никогда не изживется.
Потому, что это не стереотип. Это веками существующий уклад - что семья это несколько поколений, где  у каждого поколения своя роль и все помогают друг другу в меру сил.
 Ребенок это большой труд и большие ограничения для мамы. И вполне логично, что ей хочется в этот момент помощи. И вполне по -человечески понятно, что когда ей в помощи отказывают, она хочет пожаловаться.
вот именно. А тут отрезанные ломти, сами-сами. Вам никто не обязан. Действительно понятно, если и родители спми-сами, а-то ж пользовались бвбушками по полной сами, а детям отказывают и пеняют, что они им не обязаны. Просто диссонанс возникает.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24356 : 21 Декабрь 2019, 11:19:54 »

Конечно, никогда не изживется.
Потому, что это не стереотип. Это веками существующий уклад - что семья это несколько поколений, где  у каждого поколения своя роль и все помогают друг другу в меру сил.
 Ребенок это большой труд и большие ограничения для мамы. И вполне логично, что ей хочется в этот момент помощи. И вполне по -человечески понятно, что когда ей в помощи отказывают, она хочет пожаловаться.

Оля, я бы сказала, что тысячелетиями. Я вообще считаю, что человечество бы вымерло в новых правилах. Что женщина- это принцесса, которая не должна работать, а бабушки выполнили свой долг , вырастив детей.
Хотя и в современных реалиях смертность молодых от инсультов, инфарктов и прочих прелестей не редкость. И чаще всего это идеальные дети и мужья по канонам блогов и форумов. Только их с сороковнику бьет инсульт от нагрузки в виде иждивеющих родителей, жён и детей. Без минуты продыха. И права на помощь и поддержку


Кстати, учёные давно научно доказали инстинкт бабушки. Важность их участия в жизни ребёнка. И что отсутсвие этого инстинкта как и материнского- это просто напросто битые гены

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24357 : 21 Декабрь 2019, 11:23:39 »

Ситуации разные бывают.... моей свекрови на момент рождения детей было 70 лет и жила она на другом конце города, о какой помощи я могла её просить? Даже в голову не приходило, проще было к себе подруг позвать если хотелось пообщаться. Кстати, в тот период, с подругами намного чаще встречались чем сейчас, когда у всех дети взрослые

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24358 : 21 Декабрь 2019, 11:26:14 »

Ситуации разные бывают.... моей свекрови на момент рождения детей было 70 лет и жила она на другом конце города, о какой помощи я могла её просить? Даже в голову не приходило, проще было к себе подруг позвать если хотелось пообщаться. Кстати, в тот период, с подругами намного чаще встречались чем сейчас, когда у всех дети взрослые

Моим прабабкам было по 80-ть. Это не отменяло их желания брать правнуков хотя бы раз в месяц и общаться с ними. И никто это как акт великой помощи не воспринимал. Это было естественным желанием предков насладиться своим потомством. Изначально посыл другой. Никаких просчётов долгов и оплат в будущем. Это другие категории

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #24359 : 21 Декабрь 2019, 11:33:02 »

Оксана, речь вроде о другом зашла.
Желание общения было, конечно, и мы несколько раз в месяц надевали кенгуру и привозили внуков бабушке с дедушкой для общения.
К сожалению,  не всегда желание совпадает с возможностями.
Я была благодарна если мама или свекровь могли чем-то помочь с детьми и не обижалась-если не могли.....
Посты Листвяны пропитаны обидой и смыслом что свекровь должна.....