Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686513 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23430 : 15 Ноябрь 2019, 20:02:50 »

Послушайте,  может сейчас вы меня хоть немного поймёте.


Никогда этим не интересовалась, но раз пошла такая пляска, позвонила и у мамы спросила, про 93 летнюю бабушку и как обстоит) рассказываю

Ещё до того, как я переехала в Ростов, мы все ездили ее навещать, помогали на даче и огороде, собирали ей дни рождения и праздники  и т.д. Когда ей было 78 я уехала.  И чем дольше, тем она стареет больше, и понятно что последние 10 лет уже постоянно мама с ней, и пореже сестра.

Двушку в центре, где она и живёт, она ещё лет 20 или 30 назад отписала другим племянникам (мой папа и его двородные братья и сестры ей одинаково - племянники) . Кто кого там бил и пил я не поняла, но в общем им отписано. И ещё нюанс, она из своей пенсии им периодически шлёт деньги (добавлю, - небольшие) , и иногда ей не хватает на операции (не из за того, что шлёт им деньги, там мало) , или что то другое бывает, мама с папой,  и сестра подкидывают. Те племянники приезжают редко, и иногда мои родные возят ее туда их проведать (они в области живут)

На вопрос "мам, а тебе не обидно, что ты ухаживаешь, а им квартира"  она говорит очень просто :ну я же не за квартиру это делаю.  это родная тетя наша, она то очень хорошая, ну жалко ей Машу и Петю, плачет все время,  что тут поделать.

Бабушка и правда эта хорошая. Очень радуется какая у нас семья, как мы все с сестрами устроились, отучились, нет неблагополучных, хвалит маму и папу. Счастлива за нас . Но ни ее не смущает,  что квартиру отдала другим племянникам, ни маму мою, хотя она больше всех с ней нянчится,  ни папу , хотя он родной племянник, а мы с сестрами вообще никогда не спрашивали перепадёт ли нам от бабушки что то  :al:

Так что у нас вся семья странная, как вы понимаете , меня растили эти бескорыстные мама и папа, поэтому и я такая же , видимо.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2019, 20:07:25 от ЮМА »

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23431 : 15 Ноябрь 2019, 20:04:59 »

И честно, я очень, ОЧЕНЬ рада что в жизни не услышала ни от мамы, ни от папы плохого слова про бабушку, что они живут без злобы или зависти и реально не за квартиру за ней ухаживают.

Мишкa

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23432 : 15 Ноябрь 2019, 20:06:49 »

                           .
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2019, 01:41:32 от Мишкa »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23433 : 15 Ноябрь 2019, 20:07:26 »

Юля , не распинайтесь, никто не поймёт и не понявши камень бросит. Ещё и запомнят, лет через .ять, вспомнят и предъявят. Это РМ никого не щадили.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2019, 20:09:44 от Кот »

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23434 : 15 Ноябрь 2019, 20:13:10 »

Пока писала другой пост (примерно про то, что странно сравнивать, чьё вдовство тяжелее и про двойные стандарты в отношениях), ответила Горчица. И я решила написать другое.

Горчица, поддержите по-максимуму своего мужа. Ему нужно это сейчас. Он переживает большое разочарование. Желаю вашей семье с достоинством выйти из этой ситуации.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23435 : 15 Ноябрь 2019, 20:16:13 »

Юля , не распинайтесь, никто не поймёт и не понявши камень бросит. Ещё и запомнят, лет через .ять, вспомнят и предъявят. Это РМ никого не щадили.
да мне уже и самой было интересно узнать, где хата то  :ag:

Но ещё мама говорит, что ей не тяжело , заехала - они вместе повалялись сериал посмотрели.

Мимо ехала - чай попили, поболтали. Дни рождения и новый год - какая разница где отмечать, не трудно и у бабушки

Короче, ее это не напрягает,  не 24 часа в сутки или ежедневно.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2019, 20:21:41 от ЮМА »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23436 : 15 Ноябрь 2019, 20:36:13 »

Юля , не распинайтесь, никто не поймёт и не понявши камень бросит. Ещё и запомнят, лет через .ять, вспомнят и предъявят. Это РМ никого не щадили.
Да отчего же не поймет.
Все очень даже понятно.
Возможно вас удивит, но у нас в семье была очень похожая ситуация.

Моя бабушка ,ещё при жизни ,завещала маминой сестре квартиру, а моей маме машину. Неравномерность наследства объяснила именно тем, что с сестрой будет доживать.

А потом вышло так, что когда пришла пора "доживать" ,у сестры не нашлось возможности забрать ее к себе. То одно там, то другое....
По факту ,бабушка жила одна в той самой завещаной квартире. А жить одной у нее уже не очень получалось.

Кончилось тем, что однажды я просто приехала туда. Забрала бабушку с ее документами и привезла в свою квартиру. Родственники вскорости пустили в освободившуюся квартиру квартирантов.

Все сделали вид ,что так и надо. И жили спокойно дальше.
Но я и никогда не считала тетю прям вот близкой. Хотя у нас нормальные, приветливые отношения.
И в моем случае не было умышленного обмана. Была только простота,  которая  хуже воровства.

Поэтому никакого особого  негатива я не испытала. Преобладало чувство облегчения, что наконец я это узел разрубила, бабушка теперь живёт в комфорте и хер бы с этими непутевыми родственниками.

А
При этом мужа Горчицы я отлично понимаю. Здесь обидели близкие люди. Предательство близких это очень больно. И тут нет связи именно с имуществом. Просто в их случае так совпало.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2019, 20:46:21 от okula »

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23437 : 15 Ноябрь 2019, 20:48:04 »

да мне уже и самой было интересно узнать, где хата то  :ag:

Но ещё мама говорит, что ей не тяжело , заехала - они вместе повалялись сериал посмотрели.

Мимо ехала - чай попили, поболтали. Дни рождения и новый год - какая разница где отмечать, не трудно и у бабушки

Короче, ее это не напрягает,  не 24 часа в сутки или ежедневно.
Юля, я понимаю примерно, у меня так бабушка - одному внуку на дом дарственую сделала и машину за 600 т. р. купила, другому ковёр подарила, а остальным четвёртым внукам, я среди них, просто ничего. Убиваюсь ли я поэтому, думаю об этом - нет. Но для меня это было ожидаемо, она и детей своих неравно любила - старший и средняя часто жили в интернате по полгода для детей с подозрением на туб, а если дома - то вся тяжёлая работа была на них. А вот младший её был у неё и талантливый и по дому ничего не делал, правда потом отсидел. И вот внуки от младшего всю жизнь были внучее. У меня лично никаких обид, так было всегда. А вот мой отец и его сестра всю жизнь с обидой за все что в детстве было и за то что в 18 их из дома вытурили на вольные хлеба. Обид нет у меня, но и тёплых отношений тоже нет, звоню из вежливости, спрашиваю как дела и приезжаю раз в год, причём у неё дома я остановиться не могу, там же Внук с женой и машиной. А бабушке 92 и Внук прямо ждёт когда она ласты склеит, чтобы дом продать, а она никак.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23438 : 15 Ноябрь 2019, 20:50:42 »

и где тут любовь к сыну?
Не знаю,в их понимании она есть,в моем понимании это так странно,особенно в сравнении к отношению ко 2му сыну,первый у нас есть и он нам должен,младший всегда хуже,он так поставил себя,что у него все плохо и денег никогда нет.При этом на моего родители могут обидится,что не покупает и не разговаривать...Но кто его знает какая любовь,меня искренне любила и любит только мама,хоть она и тяжелый человек,а вот папа всю жизнь был таким прелестным,любящим,балующим,но в самые трудные жизненные моменты он меня кидал,устраивал обиды,находил поводы,все это началось когда у него новая мадам в жизни появилась,на 18лет младше и типа родила ещё ребёнка.Он реально только негатив мне приносил,всегда говорил,что у меня ничего не получится и детей мне иметь не надо,и на права сдавать не надо...Это ещё мелочи...А в трудный момент всегда был другой мужчина мамы,они не женаты,но были долго вместе,с моих 12лет.Он всегда говорил,что я умная,что нужно учиться,называет мою дочку -внученькой,купил нам с мамой жильё,оплатил последний курс моей учебы.Даже когда они разошлись с мамой,и у них были плохие отношения,я лежала с дочкой в больнице,у неё был тяжелый приступ,он приехал,сам нашёл где мы и привёз кучу продуктов.Он же в итоге нашёл врача и помог попасть к нему и уже с новой женой все равно зовёт меня гости к ним)Мой отец закрыл для меня двери моего дома,однажды я везла ему подарок на День Рождения и он вышел в другой квартал от дома чтобы встретиться со мной)))И при этом говорил людям,что я его любимая дочка,ага))Так что большинство людей ведут себя шаблоном,путая слова и поступки.Родители мужа вот так своеобразны,считают это любовью)))

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23439 : 15 Ноябрь 2019, 21:18:45 »

Я не могу воспринимать это как "кого-то больше любят" "кого то меньше" (я не про твою Бабушку) а именно про нашу семью

В моем понимании - вот так у нее проявляется, милосердие - отдать более слабому, более несчастному,  это ее понятие о справедливости, о нужности . Что вот нажила она за жизнь эту квартиру, её душе надо вот так ей распорядиться, так она считает правильным - ее полное право.

Не связываю я напрямую любовь и деньги (квартиры), иногда есть связь, иногда нет, все по разному

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23440 : 15 Ноябрь 2019, 21:30:07 »

да мне уже и самой было интересно узнать, где хата то  :ag:

Но ещё мама говорит, что ей не тяжело , заехала - они вместе повалялись сериал посмотрели.

Мимо ехала - чай попили, поболтали. Дни рождения и новый год - какая разница где отмечать, не трудно и у бабушки

Короче, ее это не напрягает,  не 24 часа в сутки или ежедневно.
О, так это же не досмотр больного пожилого человека, просто общение. Вот если бы бабушка стены говном мазала, тогда бы разговор был бы другой. Тогда родственники-наследники впрягайтесь и ухаживайте . А ваша мама могла бы просто приходить проведывать да цу давать. Уверена , что горшки бы не выносила.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2019, 21:43:21 от ZAHA »

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23441 : 15 Ноябрь 2019, 21:47:26 »

Вчера в ВК попалось. Не про квартиры, но все же аналогия прослеживается с топовой темой)
https://vk.com/wall-148376574_320748

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23442 : 15 Ноябрь 2019, 21:51:26 »

 :be: эх
Я не могу воспринимать это как "кого-то больше любят" "кого то меньше" (я не про твою Бабушку) а именно про нашу семью

В моем понимании - вот так у нее проявляется, милосердие - отдать более слабому, более несчастному,  это ее понятие о справедливости, о нужности . Что вот нажила она за жизнь эту квартиру, её душе надо вот так ей распорядиться, так она считает правильным - ее полное право.

Не связываю я напрямую любовь и деньги (квартиры), иногда есть связь, иногда нет, все по разному
И не связывай. Так жить намного проще.
Но объективно связь есть всегда

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23443 : 15 Ноябрь 2019, 21:54:29 »

:be: эхИ не связывай. Так жить намного проще.
Но объективно связь есть всегда
в моём примере - младший сын был от любимого мужа
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23444 : 15 Ноябрь 2019, 22:18:05 »

О, так это же не досмотр больного пожилого человека, просто общение. Вот если бы бабушка стены говном мазала, тогда бы разговор был бы другой. Тогда родственники-наследники впрягайтесь и ухаживайте . А ваша мама могла бы просто приходить проведывать да цу давать. Уверена , что горшки бы не выносила.
так это же хорошо, что не все пожилые мажут стены говном, и достаточно помощи в виде лечения, денег, общения и прочего. Но, если, такое не дай бог случиться, уверена, что ничего не поменяется и они ее не бросят, и тем более не перекинут на ту родню, на кого отписано. Это последняя из живых наших бабушек, по разному бывало с теми, кто уже, к сожалению, умер (