Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686415 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23955 : 19 Ноябрь 2019, 15:15:58 »

Даже представить не могу ситуацию, что мы сейчас их так любим, целуем-обнимаем, практически постоянно с ними - а потом дочка родит малыша, попросит посидеть на выходных, а я такая - не, сами рожали, сами и воспитывайте. Я лучше на диване полежу/ к косметологу схожу  :be:
Очень не люблю говорить о крайностях, но пара примеров из жизни.
Первый. У родителей-пенсионеров (55-60 лет, работающих) 1 дочь, и 1 внучка от этой дочери. В какой-то момент пришло к тому, что каждые выходные без особых договоров внучку привозили к бабудедам. Причем могли привезти летом в 7 утра "мам, мы на весь день к друзьям на дачу, вечером заберем". И похрен на все планы родителей-пенсионеров "а какие у вас планы???". А бабушка хотела в парикмахерскую сходить, покраситься, потом с дедом на оптовый рынок проскочить за продуктами, и дома немного отдохнуть.
Второй. Родители детей-школьников работают, бабушка в свои 67 очень активная, позитивная, водит машину, поэтому на ней все кружки и репетиторы 3х внуков. Возникла у бабушки проблема, нужна операция, а перед этим - анализы, обследования. А ей некогда - а кто будет внуков из школы забирать да развозить по делам? Родители работу не бросят...

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23956 : 19 Ноябрь 2019, 15:24:45 »

А а описаных бабушек что с речью произошло?
Они говорить разучились?  :ak:

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23957 : 19 Ноябрь 2019, 15:27:51 »

 Таких крайностей полно. Это прямо очень жизненно для России.
У родителей двушка, отец умер. Единственная дочь поздно вышла замуж, естественно живут у мамы, поздно родила, сынок подрос и хренакс в комнату к мамуле. Так и живут - внучок уже школьник в комнате с бабушкой, молодые в другой.
Ну то что в малосемейках поколениями живут друг у друга на головах. И молодым лучше свадьбу да пошире, потом авто, куда ж без него. Снять квартиру? Не, не слышали.
Ещё случай. Здесь совсем печаль.
Трешка. Сын, который жил с родителями, есть ещё дети. Женился. Народили двоих детей. Умер рано. Невестка поставила ультиматум о разделе имущества.
Уточню. Из имущества треть в родительской хате. Вот так лоханулись старики. Он младший , зачем-то долю ему выделили. Там ещё невестку знать надо, та ещё цаца.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 15:58:51 от Кот »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23958 : 19 Ноябрь 2019, 15:30:20 »

 Ну по мне,так это просто идиотизм. Ничего общего не имеющий с вопросами любви или взаимопомощи

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23959 : 19 Ноябрь 2019, 15:30:50 »

Очень не люблю говорить о крайностях, но пара примеров из жизни.
Первый. У родителей-пенсионеров (55-60 лет, работающих) 1 дочь, и 1 внучка от этой дочери. В какой-то момент пришло к тому, что каждые выходные без особых договоров внучку привозили к бабудедам. Причем могли привезти летом в 7 утра "мам, мы на весь день к друзьям на дачу, вечером заберем". И похрен на все планы родителей-пенсионеров "а какие у вас планы???". А бабушка хотела в парикмахерскую сходить, покраситься, потом с дедом на оптовый рынок проскочить за продуктами, и дома немного отдохнуть.
Второй. Родители детей-школьников работают, бабушка в свои 67 очень активная, позитивная, водит машину, поэтому на ней все кружки и репетиторы 3х внуков. Возникла у бабушки проблема, нужна операция, а перед этим - анализы, обследования. А ей некогда - а кто будет внуков из школы забирать да развозить по делам? Родители работу не бросят...
Если вопрос ко мне, то в первой ситуации я не вижу никакой проблемы.
Если всю неделю дети будут сами с внуками и по субботам я знаю, что привезут внуков ко мне - то уж я как-нибудь смогу в другой день сходить в парикмахерскую и покраситься  :scratch:, все вечера же свободные...
А если это по каким-то причинам невозможно, то и внуков в парикмахерскую возьму))
Если я не захочу столько времени проводить с внуками, а, например, буду согласна только на один день в неделю, а во второй выходной решать свои дела - так и скажу дочкам.
По второй ситуации - нанять няню, родителям взять отпуск, не ходить несколько недель на кружки. Или лучше сразу не заниматься внуками, а вдруг какие-то дела появятся, а я буду занята внуками?
При хороших взаимоотношениях - любой вопрос можно решить.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23960 : 19 Ноябрь 2019, 15:33:59 »

Ну по мне,так это просто идиотизм. Ничего общего не имеющий с вопросами любви или взаимопомощи
Это жизнь обычных российских граждан. Имущественные споры.
Обычно самопожертвования к этому и ведёт. Дети начинают думать, что родители по гроб должны.  Как же маленький да в 30 лет семью содержать будет?
Потом удивляемся, чёйто по морям одни европейцы куралесят. А наши в это время, то кверху попами огород на две семьи сажают, то летом внучков на каникулах выгуливают. Да у нас большинство в 55 уже бабки. И одеваются как бабки, тк любую копейку детушкам, и изо рта как из помойки, тк стоматолог только когда уже все сгниет и вставная дешевая челюсть.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 15:39:59 от Кот »

Сероглазая

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23961 : 19 Ноябрь 2019, 15:35:45 »

А а описаных бабушек что с речью произошло?
Они говорить разучились?  :ak:
Нет. Просто не могут отказать любимым детям. Потому что "что бы ни случилось - я помогу". И дети активно этим пользуются. Не все способны выстроить границы.
Я за меру во всем.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23962 : 19 Ноябрь 2019, 15:37:51 »

Это жизнь обычных российских граждан. Имущественные споры.
Обычно самопожертвования к этому и ведёт. Дети начинают думать, что родители по гроб должны.
Жертвы - всегда плохо. Диструктивно для всех.

Но бывает помощь без жертв. Честное слово. Всегда можно договориться, найти компромисс, построить план, состыковать расписание...  .
И просто получать удовольствие. Сегодня от внуков, завтра от одиночества, послезавтра от подружек.
Чего здесь нереального?

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23963 : 19 Ноябрь 2019, 15:38:18 »

Читаю-читаю тему и думаю, как оценить любовь своих бабушек.
Одна была молодой бабушкой, работающей, городской такой бабушкой, ведущей активную жизнь. Они с дедом брали отпуска всегда одновременно, приезжали в Ростов и забирали меня, единственную внучку - с ними мы ездили через пол страны к родственников, ходили в цирки, театры, концерты, в гости, гуляли в парках. Или оставались у нас в Ростове, и бабушка с дедом круглосуточно меня развлекали походами и поездками по интересным местам.
 
Вторая бабуля в Таганроге. Никогда никуда я с ней не ходила. Вообще, за всю жизнь. Мы, все внуки (нас 5), больше всего на свете обожали собираться у нее все вместе, в доме на берегу залива, ходить купаться на залив летом, или зимой по заливу на коньках. Бабушка жила ради нас (и ради своих детей), у нее всегда собирались все родственники, порой до 40 человек одновременно, ставились огромные длинные столы, всегда собирались на Рождество, Пасху и бабулин ДР. До последнего, пока видела и ходила, она готовила нам, внукам, проводящим у нее каникулы, завтраки, обеды, ужины и десерты. Бывало больше 10 блюд в день. Она ссыльная у меня, для нее главное в жизни было - чтобы все сытые были! Ее любовь к нам была в её пирогах, варениках с абрикосами, булочках, залитых сметаной с сахаром, в капустянниках и супе с галушками. И в её историях о нашей большой семье и о её предках, с фотографиями - но это было не больше часа за весь день, потому что она как пчелка трудилась: вставала в 2 часа ночи, ложилась в 20 часов вечера. И всегда сажала нас по очереди на колени и расчесывала нам волосы после моря (мы вечно были в песке и водорослях :ag:). Помню мне было 14 лет, я прибежала с залива, а бабуля говорит: Анютик, садись, я как раньше, расчешу тебе волосы. А я деваха уже, 45кг весу. Говорю: бабуль, да я ж тяжелая, а у тебя ноги болят. Она: ну ты присядь, но не до конца, аккуратненько. Пишу и плачу. До сих пор помню её руки. 8 лет не могу перегоревать её уход :ak:

Я люблю их одинаково, обеих. Первая жива-здорова, поделила своё наследство поровну между законными наследниками. Вторая основное наследство тоже поделила так, но еще при жизни самой первой внучке купила квартиру. Причем собрала своих 3х детей, озвучила своё намерение и спросила, не будет ли никому из них обидно. Никогда ничего не делала за спиной у детей своих. Даже если решала что-то, то открыто об этом объявляла и выслушивала всех.
Я вот сижу и думаю: не, ни прогулки, ни рыбалки, ни парки, ни частота сидения с внуками - это все не о любви. Никак этим не измерить. Любовь - она в чувствах, на уровне энергетики. Я не знаю как иначе. Она как прикосновения. И она всегда про честность. Любить и врать - не верю.
Сыну 17!

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23964 : 19 Ноябрь 2019, 15:40:03 »

Нет. Просто не могут отказать любимым детям. Потому что "что бы ни случилось - я помогу". И дети активно этим пользуются. Не все способны выстроить границы.
Я за меру во всем.
Ну так границы не в один день выстраиваются, когда внуки в 7 утра субботы без предупреждения  под дверью стоят.
Что растили, то и выросло.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23965 : 19 Ноябрь 2019, 15:41:43 »

Да нравится им просто, это ж игрули такие психологические "изображая жертву" называются. И все страдальцы счастливы, попробуй им предложи решить проблему - найдут 1000 отговорок. Для старых это иногда единственный варик почувствовать себя значимым и нужным.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23966 : 19 Ноябрь 2019, 15:45:34 »

Конечно

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23967 : 19 Ноябрь 2019, 15:47:16 »

Вообще людей крайне сложно заставить делать то, что ими по- настоящему не нравится.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23968 : 19 Ноябрь 2019, 15:48:56 »

Да нравится им просто, это ж игрули такие психологические "изображая жертву" называются. И все страдальцы счастливы, попробуй им предложи решить проблему - найдут 1000 отговорок. Для старых это иногда единственный варик почувствовать себя значимым и нужным.
Ладно бы из себя только строили.
Сколько здесь осуждающих тех, которые  живут не жизнью взрослых детей? Сколько претензий кому и сколько должен? Почему? Сколько заламывания рук, если дети платят ипотеку, я ни ногой на отдых, да какая я после этого мать?
Ну решил твой взрослый «ребёнок» семью создать, ну должен же он как-то и шевелиться, не только ж всё  возвратно поступательно  :al:
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 15:52:20 от Кот »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23969 : 19 Ноябрь 2019, 15:53:34 »

Ну разве здесь такое было?

У нас сейчас дети думают про ипотеку.
Мне бы даже в голову не пришло, что это может отразиться на моем отдыхе.
Я всяко на отдых езжк раз в год и мне хватает.
Но для себя решила, что буду им помогать  ипотеку гасить. Причем сколько старшим на ипотеку, только и младшей в счёт будущего жилья.