Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686498 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23970 : 19 Ноябрь 2019, 15:53:45 »

Да нравится им просто, это ж игрули такие психологические "изображая жертву" называются. И все страдальцы счастливы, попробуй им предложи решить проблему - найдут 1000 отговорок. Для старых это иногда единственный варик почувствовать себя значимым и нужным.
Бывают и такие.

А бывают и дети, которые привыкли только получать. И которые очень неплохо манипулируют с помощью распространенного тут мнения, что любовь выражается во времени, проведенном с внуками. Не можешь посидеть - не любишь. Не можешь отложить свои дела - не любишь.  А нам надо (в кино/на дачу/ в Мегу/...)
Но тут абсолютно соглашусь с Ольгой - сами вырастили и вложили эту точку зрения.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23971 : 19 Ноябрь 2019, 15:55:47 »

Большую часть свой родительскую жизнь только тем и занимаюсь, что обещаю помощь.

Вот как дети начали речь понимать, так и талдычу им:
- У вас есть папа и мама ,и в любой ситуации вы можете на нас рассчитывать.  Мы всегда поможем и поддержим. Что бы ни случилось, сделаем для вас все, что в наших силах.

И таких "ненормальных "вокруг меня  ... Все.

Про  женщин из кремня, которые сказали как отрезали. И бровью не поведут, что бы там у детей не случилось, только здесь узнаю.

В жизни знаю ещё парочку пофигисток. Но там не принципиальная позиция, а просто патологический эгоизм. Там дети с малолетства ни заботы, ни поддержки  не видели

Оля, вот 100% согласна, и у нас так же, талдычили своей дочери ровно это же самое. Как можно отказать своим детям, если они обратились за помощью не могу представить. Но знаю и другие примеры, да что далеко ходить, вот наши сваты, у них совсем другое отношение, вот они как раз считают, что  с внуком тяжело, за 8 лет он у них не оставался ночевать ни разу, дедушке нужно отдыхать, а он шумит мешает и т.д. При этом они его любят и он их тоже, но у них любовь такая, у себя они на 1 месте, всё остальное потом, ну имеют право. Я считаю, не все такие что готовы броситься на помощь в любой момент. Они постарше, свекровь часто болеет, поэтому на первоначальные претензии моей дочери к свекрам я постаралась донести до неё, что это позиция в корне неправильная, нельзя ожидать от них, что они будут такими бабушкой и дедушкой как ты бы хотела, как ты видишь, как мы в конце концов)) Они такие как есть и нужно быть благодарными за то. что они делают, а не копить обиды если они что-то не делают чего бы тебе хотелось. Они помогают как могут, как они считают нужным. Проявление любви-нелюбви зависит только от личностных качеств человека, мне кажется.  Ну и сложившиеся в семье традиции. У нас похоже как описывала Кот, тоже большая шумная семья, праздники, застолья, часто вместе поездки-отпуск и т.д.
У них вообще не так, они сами, семья это мама папа и два сына, всё. Бабы-деды там умерли довольно рано, но одна оставшаяся бабушка с внуками не общалась почти, откуда же им привьется такая модель поведения?  Первое время зять был очень удивлён нашими семейными традициями ( жениться надо на сироте, возможно, думал))) но влился очень органично и хорошо.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23972 : 19 Ноябрь 2019, 15:59:21 »

Так к хорошему быстро привыкаешь))).

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23973 : 19 Ноябрь 2019, 16:09:24 »


Второй. Родители детей-школьников работают, бабушка в свои 67 очень активная, позитивная, водит машину, поэтому на ней все кружки и репетиторы 3х внуков. Возникла у бабушки проблема, нужна операция, а перед этим - анализы, обследования. А ей некогда - а кто будет внуков из школы забирать да развозить по делам? Родители работу не бросят...
Вторую бабушку я кажется знаю....
 Насчет первой, есть у меня соседка привыкшая, что с рождения ребенка можно если не к маме то к свекрови отпереть причем вот прямо сейчас, когда надумали с друзьями на шашлыки спонтанно. Крайней удивлена была когда первый раз за 5 лет оказалось что свекровь в отъезде, а мама заболела - куда ей с температурой дитя везти.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23974 : 19 Ноябрь 2019, 16:20:43 »

Оля, а на твой вопрос какое у тебя было мнение, цитату конечно не найду

Но что то примерно,  что "это с СССР привычка,  что бесплатно дадут жилье и ещё что точно и теперь не стесняются и ждут этого от родителей, а не от государства"

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23975 : 19 Ноябрь 2019, 16:27:10 »

Оля, а на твой вопрос какое у тебя было мнение, цитату конечно не найду

Но что то примерно,  что "это с СССР привычка,  что бесплатно дадут жилье и ещё что точно и теперь не стесняются и ждут этого от родителей, а не от государства"
Вот и я думаю, что какое-то потребительское отношение. Кто-то должен, если не государство, то уж точно родители, иначе они и родителям не являются. То что должны завещать прямые родственники и обязательно поровну, это вообще здесь как аксиома.
Понять, что бывает по разному, и проявление любви, и выражение воли , и отношения в семье, никак не удаётся, да даже не пытаются. Есть одно мнение- мое, мало того его выражает большинство, значит оно верное  :al:.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 16:31:42 от Кот »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23976 : 19 Ноябрь 2019, 16:30:37 »

Вот и я думаю, что какое-то потребительское отношение. Кто-то должен, если не государство, то уж точно родители, иначе они и родителям не являются.

или просто инфантильность? :scratch:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23977 : 19 Ноябрь 2019, 16:32:17 »

 Но, я так поняла, Оль, это не ко всем относилось, сама ты на стороне "помогать детям", что тогда что сейчас. Просто против иждивенцев и рожать в нищету.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23978 : 19 Ноябрь 2019, 16:40:52 »

Но, я так поняла, Оль, это не ко всем относилось, сама ты на стороне "помогать детям", что тогда что сейчас. Просто против иждивенцев и рожать в нищету.
Да здесь все помогают и будут помогать. Единственное . Вот Ольга написала, я приняла решение помогать выплачивать. Не дети поставили ее в затруднительное положение из которого она закусив удила должна искать выход. Не пришёл никто в 18 лет , здравствуйте мама, теперь мы будем вместе жить в вашей двушке и кстати, скоро вы бабушкой станете, бог дал зайку мама поможет с лужайкой.
Или женщина без мужа , ещё не на пенсии, работает, есть ещё младшие дети. А ей, мамуль, мы решили родить ребёнка. Ну естественно в Академ не пойду, будем по очереди. Ну и очередь мамули лет на 10 вперёд, тк сначала вуз, потом надо же поработать, куда ж без опыта. И бегает мамуля задрав хвост и на работу, и на больничный, и на собрания. Внуков она любит и они ей не втягость, помрет только лет в 60 от инсульта, а так всё норм. Ей не тяжело.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 16:44:18 от Кот »

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23979 : 19 Ноябрь 2019, 16:44:10 »

все время крайности пишите, если дети сели на голову - значит позволили сесть и это началось не вчера, а в самого детства.  А если ребенок просит о помощи, и вы понимаете, что помощь нужна и без вас не справятся, как не помочь? 

Мы жили с родителями на одной лестничной площадке, но в разных квартирах, общий тамбур, я всегда спрашивала есть ли возможность тогда и тогда то посидеть с внуками,  конечно с их согласия оставляли, не могли они остаться - брали детей с собой, либо не шли никуда. 

Сын 24 год, дочь 15 лет.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23980 : 19 Ноябрь 2019, 16:47:11 »

а сколько случаев когда никто не помог и закончилось все плохо.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #23981 : 19 Ноябрь 2019, 16:52:08 »

Оля, а на твой вопрос какое у тебя было мнение, цитату конечно не найду

Но что то примерно,  что "это с СССР привычка,  что бесплатно дадут жилье и ещё что точно и теперь не стесняются и ждут этого от родителей, а не от государства"
Не ,это точно не мое. Я это мнение помню Оно мне совсем не близко. В нашей семье никто ничего никогда не получал от государства.
Все имущество, бывшее у нас в  советское  время, было куплено на деньги деда-цеховика. Он жизнью рисковал, и здоровья не жалел, лишь бы детям соломки настелить. Ибо в милости советской власти совсем не верил.

И вот как-то всегда мне близка мысль, что если дедушка ради нас не боялся под расстрельную статью лезть, то и нам не годится булки расслаблять и от внуков отмахиваться.

Marmelatk@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277

  • животное ©
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23982 : 19 Ноябрь 2019, 16:54:27 »

Но что то примерно,  что "это с СССР привычка,  что бесплатно дадут жилье

Да не давали никому подряд бесплатно жильё при ССССР

Жильё за-ра-ба-ты-ва-ли.

Ростсельмаш, Горизонт, часовой завод и прочие предприятия строили для своих работников (ведомственное), была общая городская очередь - но туда все подряд не могли стать, только нуждающиеся в улучшении и взамен на то жилье, где они жили, расселяли коммуналки - опять же нуждающихся в улучшении, спортсмены получали за достижния в спорте, расселялись частные подворья - живущим там и давали новое жилье. А кооперативное жильё люди покупали на свои кровные, пусть и недорого по тем меркам.

Извините... вот вам ваш нос, я нашла его в своих делах!

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23983 : 19 Ноябрь 2019, 16:56:54 »

а сколько случаев когда никто не помог и закончилось все плохо.
Что всё и как должны были помочь?
Например я очень редко вижу стариков в пансионатах. Вот если с внуками и бабушки, это полно. А вот так, чтобы пара пожилая , редко. Это в основном из гос. структур и пенсионеры работающие. Один раз , всего один, видела как видимо либо внучка либо правнучка привезла бабулю на отдых. И так она за ней ухаживала. И вот прямо бабуля-бабуля. Зато таких бабуль дедуль за рубежом пруд пруди. Ходят улыбаются, программы у них всякие чтобы не уставали.
Наши если в деревне, то живность и огород на свою семью и семью всех детей/внуков и правнуков. Если в городе, то работают пока могут, потом вторая работа- гувернантка для внуков. Ни прихорошиться, ни ресторанов кафе. Всё это у нас для молодых. В Ростове я вообще уже не помню, когда встречала старушку на которую смотришь и радостно. В питере такие остались. Не те, которые с тяжелыми духами и в камнях в бархатном платье из сундука с поджатыми губами, а те, которые легонькие, милые По моде одетые и поговорить могут и про театр и про секс.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 17:02:47 от Кот »

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #23984 : 19 Ноябрь 2019, 17:01:01 »

Ну да, я тоже удивилась мнению, что при СССР всем жильё раздавали бесплатно. Попробуй получи его, отпаши сколько-то лет на заводе, выстой очередь и получи не то. что ты хочешь и сам выбрал. а что дали. И то по разнарядке сколько метров положено на человека и одного пола дети или разных. Родителям мужа в своё время дали на 5 человек 2-х комнатную хрущевку только потому что трое детей все мальчики, однополых можно 3 в одну комнату селить по нормам. А они не догадались еще и бабушку к себе прописать, как соседи сделали, тогда бы им трешку дали. В чем-то сейчас лучше, работай, зарабатывай. бери ипотеку и покупай жильё, которое ты сам выбрал и хочешь.