Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686350 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21825 : 22 Февраль 2018, 23:30:43 »

А что плохого в раздавании советов?  Никогда против них не возражала. У нас старшее поколение никогда дураками не было. Я всегда прислушивалась. Не всегда им следовала, но на мысли верные эти советы частенько наводили.
Сейчас С радостью наблюдаю, что взрослые дети прислушиваются к нашим.

Вот только, что сидели с младшей дочкой, которая недавно вышла на работу. Она советовалась как ей отношения в коллективе строить.
Мы так-то с мужем тоже не идиоты. Многое можем посоветовать. Или надо было сказать :"Нет ты сама-сама. Иди по граблям погуляй."?

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21826 : 22 Февраль 2018, 23:34:36 »

.А,например,мою маму все мои подруги любили и в гости просто так-на чай бегали и за советом,хотя тетеньки в возрасте уже многие были.
К нам в гости друзья приходят и обязательно маму мою за стол вытаскивают. Даже если она сначала "кокетничает" и отказывается.

И мы с  мамами многих прекрасно общаемся. Ну а как ,если мы с ранней молодости знакомы?

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21827 : 22 Февраль 2018, 23:43:35 »

Не поверишь,мы тоже много чем заняты.
И компания у нас классная:разница в возрасте между старым и малым-почти 35 лет(это не считая наших детей).А,например,мою маму все мои подруги любили и в гости просто так-на чай бегали и за советом,хотя тетеньки в возрасте уже многие были.

Это прекрасно, так и должно быть в идеале

Привожу простой пример и заканчиваю)))

Допустим, в этой теме обсудили 400 свекровей и ещё около 100 свекровей лично знаю обсуждённых с кем- нибудь

Из 500 свекровей 499 скажут - да я хорошая свекровь, я все делаю для детей и их семьи ! ( 1 шт оставим на всяких странных :ag:)

Но, из 500 невесток этих свекровей, в жизни мне их расхваливают только человек 5 . И здесь, ну точно не посчитать конечно, но сколько было ростов " А мне очень повезло со свекровью" ?

В итоге, разница между прекрасными свекровями по мнению самих свекровей
И прекрасными свекровями по мнению их невесток - будет колоссальная

Не обязательно это война и открытое противостояние, хотя и таких полно, просто разница между мнением свекрови о себе самой и молодой семьи о ней же


Но вот мы тут сидим, ой мы такие молодцы, все вменяемые , хорошие свекрови. И в определённом % случаев да, это так и есть и взаимно с невесткой

Но что- то  массово не подтверждается, судя по всем вышеприведенным моментам, и из 500 свекровей 400 просто напрасно считают себя молодцом ( с т з невестки)
И против и советов, и действий/ бездействия и прочего прочего    :al:

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21828 : 22 Февраль 2018, 23:55:37 »

Юма, а что плохого, если совет дельный? И опять-таки это же просто совет, а не принуждение к действию. вы же можете к нему прислушаться, а можете и по своему поступить.
Вот например приехали к нам гости с малышом 1,5 лет. Он все время в памперсе. Я им говорю, что в этом возрасте ребенок уже должен сам в горшок ходить. Они не верят. Сходила, купила горшок, объяснила ребенку для чего он. Ребенок все дела сделал в горшок. Вся семья "ура" кричала. Он потом только в горшок ходил. Правда все время заставлял всех "ура" кричать. Ну и что плохого вы видите в том, что я влезла со своим советом?
с точки зрения тех, кому совет адресован, его могут воспринять как бестактный и что люди лезут не в свое дело, это касается советов по здоровью, воспитания детей и т.п. так что, если не спрашивают, я лезть не буду. Это касается неблизких людей, а вот детям относительно внуков я не советовать буду, а просто высказывать свое мнение тогда, когда посчитаю нужным, и разрешения у невестки сказать мне или нет спрашивать точно не буду)))
В вашей ситуации, ну повезло, что ребенок в горшок попал, мог бы посидеть вхолостую и без памперса вам диван обновить(((( вы не рассматривали такой возможный вариант? Я только за то, чтоб ребенок минимум до 1,5-2 лет в гостях был в памперсе.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21829 : 22 Февраль 2018, 23:58:44 »

Даже из часто здесь обсуждаемых, у кого спросить, у Юсенькиной, Пушиной, Вариной свекрови, вот свежеобсужденная любящая сериалы свекровь, - ну, что они признают, что я со странностями и не всегда воплощаю мэрипоппинс на пенсии  :al: очень сомневаюсь
Только про это я и говорила - про разность взглядов, ещё и усугублённую возрастом свекровей


Ой , Марина, зачем вы это написали  :ag: :ag: это же краеугольный камень - кутать - не кутать, чем кормить, чему  учить, гв не гв, мать лучше знает, может не надо  )
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 00:07:57 от ЮМА »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21830 : 23 Февраль 2018, 00:10:33 »

Не склонна я себя считать тупой. Но по всем этим вопросам со старшим поколением советовалась.  Далеко не всегда мать вот прям ЗНАЕТ КАК ЛУЧШЕ.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21831 : 23 Февраль 2018, 00:36:14 »

Не склонна я себя считать тупой. Но по всем этим вопросам со старшим поколением советовалась.  Далеко не всегда мать вот прям ЗНАЕТ КАК ЛУЧШЕ.

Это снова к вопросу о совпадении мировоззрений и понятий о здоровье, пользе, одинаковых целях и т д
У вас же полная гармония со старшим поколением, почему не посоветоваться, если в итоге вы к одному и тому же мнению придёте?

А если разные подходы, ты смысла в советах нет, один раз услышав ахинею, которая явно подорвёт здоровье твоего ребёнка, уже не то что не обратишься, а будешь наоборот избегать воздействий и советов

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21832 : 23 Февраль 2018, 00:49:23 »

В моем понимании совет для того с спрашивают, чтобы услышать разные подходы. Или когда не понимают, какой подход лучше.

Ну вот нет во мне однозначной уверенности, что я знаю именно как лучше ребенку. Спрошу у близких, что они думают. Выслушаю разные позиции и тогда уже приму более взвешенное решение.

Критику своих методов ращения  и воспитания от них то же готова воспринимать.  Может я и правда, что-то упускаю или неправильно понимаю. Каждый родственник имеет право на свое мнение. Дети то и им не посторонние.

Короче, желание давать советы не считаю признаком маразма, а воспринимаю как знак заботы и неравнодушия.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21833 : 23 Февраль 2018, 00:56:24 »

В моем понимании совет для того с спрашивают, чтобы услышать разные подходы. Или когда не понимают, какой подход лучше.

Ну вот нет во мне однозначной уверенности, что я знаю именно как лучше ребенку. Спрошу у близких, что они думают. Выслушаю разные позиции и тогда уже приму более взвешенное решение.

Критику своих методов ращения  и воспитания от них то же готова воспринимать.  Может я и правда, что-то упускаю или неправильно понимаю. Каждый родственник имеет право на свое мнение. Дети то и им не посторонние.

Короче, желание давать советы не считаю признаком маразма, а воспринимаю как знак заботы и неравнодушия.

Ну вот тьфу-тьфу, очень у вас все хорошо и ладно в семье, и в вопросах критики тоже, здоровый подход

А я прямо не могу когда мне один раз сказали - ой надо поить ребёнка, то водой, то соком ...... .... ну объясняешь сначала по-доброму, чем это кончится может... Нет, мы в своём мире и не понимаем, как это не поить до 6 месяцев, два раза сказали, ещё и с соответствующим выражением лица, на третий раз у меня уже полное неприятие и нежелание вообще видеть и слышать многоуважаемого советчика


А, ну и к теме возраста и т. Д.

При этом я не думаю, что советчик желает своему внуку колики, или чёрные зубки , или послабее иммуннку
Он просто 55 лет жил по другому, растил детей, и может по молодости ещё сел бы почитал литературу, сходил со мной к моим врачам, вник почему так, посмотрел пример старшего ребёнка мед карточки и т д

Но старому человеку уже это все кажется неправильным и он не может соскочить со своих устоев "надо в три месяца дать воды и яблочного сока"
И оно бесит, но как бы понимая, что все это от старости, бороться и доказывать не хочется, но и давать ребёнка страшновато
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 01:01:29 от ЮМА »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21834 : 23 Февраль 2018, 07:50:31 »

Я не всегда могу понять, Юля, когда ты прикалываешься,а когда пишешь серьезно.
Вот ты и в 30 лет не можешь соскочить со своих устоев, сесть почитать другую литература, пообщаться с другими врачами. Ты свято веришь в одну, "свою"истину и не готова расширить свои горизонты. Так и при чем тут маразм и старость. 
Ты вот уже ,который пост называешь женщин 55-60 лет старушками, не способными к адекватным реакциями. И,видимо, тоже считаешь это истинной, а всех не согласных -на пороге маразма.

Теории детского прикорма только на моей памяти менялись раза 3 кардинально. За то, что сейчас у педиатров норма в советские времена  могли и родправ лишить. А дети как росли, так и растут. На сегодня несколько схем официально признаны и используются. Нет единой истины.

Надо немного расширять границы своего зашоренного мира.  Желание всех, имеющих иную точку зрения, зачислить в маразматики, не говорит о собственной прогрессивности.

Не хочешь не следует советам. Тебя никто не в праве заставить, но размахивать диагнозами не стоит.

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 08:23:51 от okula »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21835 : 23 Февраль 2018, 07:57:52 »

Ps. В ряде вопросов я скорее послушаю свою старенькую бабушку, которая умудрился в войну поднять двоих детей на коровьем молоке и гнилой картошке, чем новомодного педиатра, у которого фиг пойми, что в голове.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21836 : 23 Февраль 2018, 08:04:00 »

Pрs Зубки чернеют не от яблочного сока. Это генетика.
Если тебе про почерневшие от сока зубки рассказал врач, лучше семени врача.

Ой, сорри, совет дала. Ну чё уж там, маразм рядом.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21837 : 23 Февраль 2018, 08:34:38 »

ОлЯ, над чем прикалываться, над здоровьем детей?  Да к нормальным советам на благо я прислушаюсь, где написано, что нет   :al: 

Теории есть разные, я выбираю те, вследствие которых не знаю за трое детей ни колик, ни бессонных ночей, ни больниц, ни бронхитов. Маму свою, которая вырастила троих здоровых детей -  я тоже послушаю с удовольствием, но так она и говорит всё тоже самое, что делаю я, одинаково, понимаешь? Зачем мне советы людей, которые заранее мне рассказывают, что жди - три месяца колик это нормально, если я знаю, что это ненормально ( в понимании меня, моей мамы и тех врачей кому я доверяю)

При этом, поверь, уже в семью сына я как свекровь и близко не буду лезть с советами, это их дети, их выбор, их ответственность и именно для их детей может и лучше будет яблочный сок с пелёнок, повторюсь - мать лучше знает, как ей растить своих детей

Не знаю, что не логичного тут - каждый растит своих детей, заботится о их здоровье так, как считает нужным и не считает себя как раз умнее матери  других детей ( для которых может другое и лучше, здоровее и правильнее)

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #21838 : 23 Февраль 2018, 08:48:36 »

Pрs Зубки чернеют не от яблочного сока. Это генетика.
Если тебе про почерневшие от сока зубки рассказал врач, лучше семени врача.

Ой, сорри, совет дала. Ну чё уж там, маразм рядом.

ОлЯ, ну не злись) я не называла всех женщин маразматиками, это не правда! И советы по шелушение ручек все читала, и с доктором их обсуждала, и мази, которые насоветовали девочки, не все - но некоторые согласовали с доктором и купила. 
Неужели ты правда не понимаешь, о какого рода " советах" я писала выше - о бесполезных, неприемлемых, непрошенных, после слов Марины - что буду высказывать мнение не спрашивая невестку , нужно ли оно ей. Ну я и написала, что это , господипрости , и есть маразм  :ag:

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #21839 : 23 Февраль 2018, 09:03:35 »

Я понимаю. Но Все эти советы, которые тебя раздражают, они не от возраста и маразма. А от бестакьности и невоспитанности. Она в любом возрасте имеет место быть. И не появляется со статусом свекрови.

А высказать свое мнение бабушка имеет право и даже должна. А родители имеют право прислушаться или нет.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 09:06:03 от okula »