Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686284 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #22425 : 06 Февраль 2019, 16:01:10 »

Не бывает односторонних изменений.
Люди взаимодействуют и меняются вместе.
Притираются друг к другу, и тогда кажется, что партнёр поменялся с лучшую сторону.

Либо, наоборот, неприятие усиливается . И тогда кажется, что партнёр поменялся в худшую сторону.

Но никогда не бывает, что поменялся только один. А другой остался совсем "нетронутым"

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22426 : 06 Февраль 2019, 16:07:01 »

Юля! Это не внутренние перемены в человеке тому поспособствовали, а некое смирение с неизбежным и уход от бесконечных попыток кому-то что-то, доказать.  Просто в какой-то момент поднимаешь повыше руку и резким движением на выдохе её опускаешь со словами: "Да и ........ с ним/ней"
Это применительно к тому, если причиной конфликтов и непонимания был скверный характер одного из фигурантов.

Юля, вот смотри

А если человек, сначала первым шагом и сделал, допустим "махнул рукой, фиг с вами, бороться бесполезно"

Потом, пожив по этой новой схеме, увидел результаты, понял, о чем же была речь тогда, когда он не хотел это пробовать или соглашаться

Потом этот результат закрепился и человек сам уже стал считать, что это правильно, пожинать плоды и стал полным сторонником стратегии

Это он поменялся или нет, как рассудить?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 16:09:08 от ЮМА »

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22427 : 06 Февраль 2019, 16:33:12 »

 ну типа: не буду "кушать" - это гадость,  и даже пробовать, а потом попробовал, и оказалось вкусно :ay: ладно кушать можно, буду, надо , всем советую  :girl_haha:


поменялось его отношение к конкретной ситуации
 но если этот человек и далее любое "новое " или любое "новое от вас" воспринимает уже не так категорично , то значит поменялось отношение  к вам у  этого человека  :ay:
 

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22428 : 06 Февраль 2019, 16:42:06 »

Юля , постарела ваша свекровушка, да понимать стала что кто ж за ней будет ухаживать в старости то, и если по хорошему то общаться то и ей потом неплохо будет  :ay: , вот и весь секрет изменений , но это тоже хорошо , а то же есть которые не понимают этого и пакостят до конца  :against:
К счастью, у нас и не было ситуаций "пакостить" или "воевать":
Но были противоположные взгляды на многие вещи, на еду, на воспитание моих детей, на режим общения,  а главное - искренние обиды и переживания на ровном ( на мой взгляд) месте.

Самый главный пример, это когда на моё решение "на эти выходные мы не приедем" раньше была реакция обиды и переживаний.

Теперь, наконец " О, хорошо,  как раз тогда съезжу туда, позанимаюсь тем-то "
То есть своими делами и своей жизнью.   

Честно, я думала, что этого не будет никогда. И это лишь один небольшой пример, но насколько же легче и проще жить, и думаю, у обеих сторон не тратятся нервы и нет наконец негативных эмоций по любому поводу

Агата Кристи

  • В жизни все повторяется гораздо чаще, чем можно подумать. Море бесконечно более разнообразно..
  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22429 : 06 Февраль 2019, 16:50:00 »

Самый главный пример, это когда на моё решение "на эти выходные мы не приедем" раньше была реакция обиды и переживаний.


К свекровям тоже применимо)


https://rostovmama.ru/articles/semja/manipuljacii-v-otnoshenijah-mama-uchimsja-obschatsja-po-vzroslomu.html

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #22430 : 06 Февраль 2019, 16:51:30 »

Юля, но ведь и ты стала делать шаги навстречу. Тоже вышла из глухой оппозиции.
Просто вы стали лучше понимать друг друга.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22431 : 06 Февраль 2019, 19:32:27 »

Юля! Пока я ехала домой, многое написали. Но я всё же попытаюсь ответить на твой вопрос. Та абстрактная ситуация, которую ты привела в пример, описывает модель общения двух разумных, способных на компромисс, людей. То есть меняется не сам человек. Меняется его отношение к ситуации. Эта способность принимать аргументы, признавать право на другом мнение, кроме своего собственного, попросту называется мудростью. Мудрая женщина, определившая для себя, что её сын безусловно счастлив в своей новой семье, способна принять невестку, не зачисляя её в стан врага. Способна найти разумное в её действиях и возможно пересмотреть свои убеждения, основанные на прежнем опыте. Но, подчеркну, мудрая и способная на компромисс. А теперь представь себе человека с иным набором качеств: бестактного, самозабвенно кладущего пудовый болт на любое мнение, кроме собственного, склочного, создавшего атмосферу конфликта везде, появляется. Представила?
Мне сложно представить, что такой человек вдруг решит изменить своим убеждениям. Он искренне не способен на подобное. И тогда, если не избежать общения с ним, то остается первый вариант: поднять руку и далее по инструкции..

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22432 : 06 Февраль 2019, 21:31:33 »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #22433 : 06 Февраль 2019, 21:34:19 »

А мне не особо понравилась. Мне кажется не очень часто бывают моральные уроды а таком чистом виде.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22434 : 06 Февраль 2019, 23:35:41 »

Резануло глаз количество грамматических ошибок.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22435 : 06 Февраль 2019, 23:38:56 »

Юля, я потерла подробности чужой жизни, которым не место в интернете, не ищи черную кошку :ad:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22436 : 06 Февраль 2019, 23:41:07 »

На запятые не поскупилась девушка, где только возможно напихала их  :girl_haha:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22437 : 07 Февраль 2019, 00:04:17 »

А теперь представь себе человека с иным набором качеств: бестактного, самозабвенно кладущего пудовый болт на любое мнение, кроме собственного, склочного, создавшего атмосферу конфликта везде, появляется. Представила?
Мне сложно представить, что такой человек вдруг решит изменить своим убеждениям.
Юля, такой крайний вариант встречается не столь часто в жизни. (Мне на три свекрови ни одной такой не попалось, по-крайней мере)

А вот обратных вариантов, когда свекровь - не монстр, а в целом неплохой человек, пусть и со многими причудами, и невестка нормальный человек, но вот выбрали не тот путь и за 5-6 лет превратились во врагов - очень много этих историй.

Так что, для равновесия, очень хочется привести и положительный пример, и сказать, что оно стоит того, чтоб даже при серьезных разногласиях постараться всё наладить.

Хотя уж зная себя и свой характер, а так же всю ситуацию - что пол века свекровь жила своими мечтами и принципами, не совпадающими с тем, что в итоге подкинула судьба в моем лице  :girl_haha: -  мы вполне могли разругаться в пух и прах, и остаться каждая при своем мнении. 

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22438 : 07 Февраль 2019, 06:31:29 »

Юля, такой крайний вариант встречается не столь часто в жизни. (Мне на три свекрови ни одной такой не попалось, по-крайней мере)

А вот обратных вариантов, когда свекровь - не монстр, а в целом неплохой человек, пусть и со многими причудами, и невестка нормальный человек, но вот выбрали не тот путь и за 5-6 лет превратились во врагов - очень много этих историй.

Так что, для равновесия, очень хочется привести и положительный пример, и сказать, что оно стоит того, чтоб даже при серьезных разногласиях постараться всё наладить.

Хотя уж зная себя и свой характер, а так же всю ситуацию - что пол века свекровь жила своими мечтами и принципами, не совпадающими с тем, что в итоге подкинула судьба в моем лице  :girl_haha: -  мы вполне могли разругаться в пух и прах, и остаться каждая при своем мнении.
Ну мне вот трудно сконструировать в голове ситуацию, при которой два в целом адекватных зрелых человека, способных анализировать ситуацию и делать выводы, становятся непримиримыми врагами... Непримиримость,произрастающая в моём понимании  из какой-то костности и узости мышления, неспособности человека  оценить ситуацию и найти решение, отличное от того, которое уже приводило его ранее к конфликту с оппонентом, - качества, присущие как раз людям незрелым.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #22439 : 07 Февраль 2019, 07:34:00 »

Писала впопыхах, в дороге. Добавлю.
Не знаю, Юль, что за многочисленные примеры у тебя, когда нормальные люди не могут найти способа уйти от конфликта и находятся в стадии горячей вражды годами. Могу сказать по своему примеру. Он не касается моих отношений со свекровью. С ней у нас  за без малого 20 лет  общения никогда не было вражды, слава Богу. А вот со свёкром пример как раз показательный. При всём разнообразии качеств - положительных и отрицательных, он как раз относится к числу тех самых людей с костным мышлением. Он убеждён в верности своих поступков, даже когда те приводят к фатальным последствиям. Искренне полюбить и принять его я, к сожалению не смогла и не смогу. И из всех возможных сценариев при условии, что полностью избежать общения я не могу, я выбрала единственный возможный - свести общение к минимуму. Мы не враги в том смысле, что мы не сидим в окопе, окружённые соратниками, подающими патроны . Между нами нет кровопролитных сражений. Мы поддерживаем "дипломатические отношения". Я научилась не вступать в бессмысленную полемику с ним, вежливо уходя от ответов или отвечая односложно, если чувствую, что обсуждение пора сворачивать. Все церемониалы соблюдены. Склок и ругани нет. Совместные семейные обеды случаются редко. И если действовать по вышеописанному сценарию, то их вполне можно пережить без ущерба для собственной нервной системы.
 Почему бы тем людям, из твоих многочисленных примеров не воспользоваться подобной схемой? Если не удаётся найти общий вектор и наладить конструктивный диалог, то почему бы просто не отойти в сторону? Или непримиримый оппозиционер навязывает общение, ненужное и разрушающее обоих?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 07:40:01 от Юсенька »