Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП  (Прочитано 14256 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вчера моя коллега провела мне сеанс краниальносакральной терапии. Мне стало интересно, что это за крокодил такой и я потом полезла в интернет. В том числе нашла вот такую ветку на одном из самых известных профессиональных форумов массажистов. Там, в том числе, и про лечение ДЦП этим методом. Поэтому решила сюда запостить. http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1230

Сразу скажу, что про то, где это есть в Ростове - не знаю. Сама бы с удовольствием послушала про то, есть в Ростове грамотные специалисты в этой области и может быть даже какие-то обучающие программы.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #1 : 08 Март 2013, 23:12:06 »

Ну и чуть-чуть справка, чтобы слово "краниосакральный" не пугало

"Знаете ли вы, что головной мозг - это орган, обладающий собственной внутренней микроподвижностью? Только в 1987 году стала возможна расшифровка ритмичных импульсов черепа, которые соответствуют краниосакральному механизму - феномену первичного дыхательного механизма («кранио» - голова, «сакрус» - крестец). И только в 1991 году микромобильность черепа была подтверждена с помощью точных записывающих зондов..."

В нашем организме дыхание и сердце подчинены ритму. Но есть еще один ритм - краниосакральный, который в норме у здорового человека составляет примерно 10 движений в минуту. Этот ритм включается с 28-го дня эмбрионального развития, то есть задолго до того, как ребенок родится.

Нарушения движения костей черепа являются причиной многих сосудистых и вегетативных заболеваний. По степени ограничения подвижности костей черепа можно оценить состояние здоровья человека. Подвижен и наш крестец. Движение крестца осуществляется синхронно с движением костей черепа в структуре уже известного вам краниосакрального механизма. Дисфункция одного из них сказывается на работе другого. Дыхательная активность, связанная с криком новорожденного, служит для восстановления положения костей черепа. При патологии во время беременности и родов (быстрые или длительные роды, стимуляция родового процесса, большие размеры плода и т.д.) относительно немногие дети рождаются без повреждения краниосакральной системы.

Крестец до семилетнего возраста еще состоит из отдельных позвонков, которые пока не слиты полностью. Это может подтвердить ультразвуковое исследование. Таким образом, удар ребенка головой или по голове, неудачное падение могут вести к нарушению ликвородинамической жидкости, что влияет на венозный отток. У таких детей может быть увеличена голова. Они плохо засыпают, у них могу быть поведенческие проблемы. Тогда и в области крестца могут быть смещения, которые, в свою очередь, влияют на черепные мембраны, отчего возникает ограничение подвижности костей черепа. Это влияет на замедление ритма краниосакрального механизма, а иногда приводит и к его остановке.

Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #2 : 22 Март 2013, 13:36:41 »

Сразу скажу, что про то, где это есть в Ростове - не знаю. Сама бы с удовольствием послушала про то, есть в Ростове грамотные специалисты в этой области и может быть даже какие-то обучающие программы.

Вчера моя коллега провела мне сеанс краниальносакральной терапии.

может у коллеги, которая проводила и спросить?

чтобы слово "краниосакральный" не пугало
с нашими диагнозами уже ничего не пугает)))

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #3 : 12 Март 2014, 13:26:51 »

Я знаю очень хорошего специалиста, как говорят, "многофункцинального" )) по краниосакральной терапии, мануальной терапии, остеопатии, медицинскому массажу... Женщина с многолетним опытом, приятная в общении, знающая деток. Принимает пока у себя дома в Александровке. Может, кому надо... :ax:
Дописала: насколько мне известно, остеопатии обучалась у приглашённого специалиста в Ростове и Краснодаре.
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 14:33:51 от RimTa »
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #4 : 12 Март 2014, 13:58:54 »

КСТ это часть остеопатии.
В Ростове нет пока обучающих программ.. Сильные семинары проводятся в Краснодаре. Вышку можно получить в Питере в РВШОМ
We are all scientists.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #5 : 17 Март 2014, 22:56:54 »

Я знаю очень хорошего специалиста, как говорят, "многофункцинального" )) по краниосакральной терапии, мануальной терапии, остеопатии, медицинскому массажу... Женщина с многолетним опытом, приятная в общении, знающая деток. Принимает пока у себя дома в Александровке. Может, кому надо... :ax:
Дописала: насколько мне известно, остеопатии обучалась у приглашённого специалиста в Ростове и Краснодаре.

Татьяна, мне надо  :aha: для дочки

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #6 : 20 Март 2014, 16:24:42 »

Я знаю очень хорошего специалиста, как говорят, "многофункцинального" )) по краниосакральной терапии, мануальной терапии, остеопатии, медицинскому массажу... Женщина с многолетним опытом...

Подскажите, а женщина эта с медицинским образованием? Опыт работы  - где? Спасибо.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #7 : 01 Апрель 2014, 12:29:28 »

Про эти ритмы мозга мне рассказывала Токмак на сеансе остеопатии с сыном. И она смогла исследовать этот момент и сказала, что у сына левое полушарие не двигается вообще. И она делала какие-то манипуляции и с крестцом тоже.  Говорила от ее процедур что-то там зашевелилось))) Может и был эффект потом, не все же моментально.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #8 : 01 Апрель 2014, 14:10:55 »

Про эти ритмы мозга мне рассказывала Токмак на сеансе остеопатии с сыном. И она смогла исследовать этот момент и сказала, что у сына левое полушарие не двигается вообще. И она делала какие-то манипуляции и с крестцом тоже.  Говорила от ее процедур что-то там зашевелилось))) Может и был эффект потом, не все же моментально.

Катя, но это же все равно не разовая методика, т.к. нарушенные механизмы имеют свойство возвращаться назад и только при последовательной корректировке можно надеться, что они перестанут так сильно откатываться.
Я сейчас вожу Лизу к остеопату, мне сказали, что сейчас пока все выстраивают как надо, но судя по всему придется все время периодически голову поправлять

yulikka

  • Юля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 531

    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #9 : 01 Апрель 2014, 14:27:23 »

Да, это одна из состовляющих остеопатии (если можно так выразится), у нас в городе этим занимаются врачи-остеопаты (Клименко, Токмак, Брусняк и еще несколько человек, это те кто закончил высшую школу остеопатии). Я ходила к Клименко  (ребенка водила) с другого рода проблемой , но пока оценить результаты сложно. Но зато необходимость лечения у невропатолога отпала (внутречепная гипертензия, ликворо-динамические нарушения) Нейросонограмма после его лечения пришла в норму, лучше стала спать и меньше срыгивать.
В инете попадался сайт какого-то питерского института именно спец.направленности КСТ.
Доча 2004
Сынуля 2005
Доча- осенняя конфетка 2013.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #10 : 02 Апрель 2014, 08:24:28 »

Катя, но это же все равно не разовая методика, т.к. нарушенные механизмы имеют свойство возвращаться назад и только при последовательной корректировке можно надеться, что они перестанут так сильно откатываться.
Я сейчас вожу Лизу к остеопату, мне сказали, что сейчас пока все выстраивают как надо, но судя по всему придется все время периодически голову поправлять
Да мы и не 1 раз ходили. Но это дорогое удовольствие, постоянно ходить не получается. Так, конечно, возможно и случаются чудеса.
Но сама Токмак мне говорила, что она не уверена а том, что получится исправить) И отдавать по 2 тыс. за полчаса, при том, что сам спец не верит сильно, как-то не хочется.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #11 : 15 Апрель 2014, 19:20:27 »

КСТ это часть остеопатии.
В Ростове нет пока обучающих программ.. Сильные семинары проводятся в Краснодаре. Вышку можно получить в Питере в РВШОМ

Уже есть. С прошлого года. Русская школа остеопатии (Питер). Но цены на обучение  :be:. От 14 тыс. за семинар. А таких семинаров надо, чтобы научится ....

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #12 : 15 Апрель 2014, 21:16:35 »

Уже есть. С прошлого года. Русская школа остеопатии (Питер). Но цены на обучение  :be:. От 14 тыс. за семинар. А таких семинаров надо, чтобы научится ....
нда.. я не знала, что рвшом здесь филиал открыла
Цены, да, заоблачные. Очень дорого выходит диплом.
We are all scientists.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Краниосакральная терапия в лечении ДЦП
« Ответ #13 : 18 Апрель 2014, 10:07:33 »

Да открыли. И еще датчан с биодинамикой возять. Но там вообще :aq:. В последний раз 18 тысяч было за 1 семинар

МАМАнтёнка

  • Я - Наташа Cчастливая мама двух мальчишек
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

    • Просмотр профиля

нда.. я не знала, что рвшом здесь филиал открыла
Цены, да, заоблачные. Очень дорого выходит диплом.
Нат, это не РВШОМ, это филиал учебного заведения Шарапова К.В.
ИМХО, имеет смысл у них посещать только семинары самого Шарапова и только в том случае, если тема уж очень нужна..
Если человек был далёк от остеопатии и КСТ, то это не лучший вариант начала обучения.
И диплом они не выдают - там просто набор курсов.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 17:11:29 от МАМАнтёнка »