Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Розы  (Прочитано 128725 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #450 : 27 Апрель 2020, 14:28:40 »

Спасибо. А насколько см можно обрезать? Имеется в виду на зиму?
Я-Майора! Ольга.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #451 : 30 Апрель 2020, 19:27:18 »

от розы зависит - или на 1/3 или на 1/2


 :be: сегодня уже тлю увидела на листьях, хотя брызгала в воскресенье профилактически  :ac:

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #452 : 30 Апрель 2020, 19:33:37 »

Девочки у меня тротуарные розы их много, я новичок в этом деле. Сейчас что нужно кроме полива? Мы их давно откопали и поливали. чем брызгать от тли, чем подкармливать? Я пока бутонов не вижу. Посадили осенью, зиму все пережили. Уже хочу как на фото, чтобы они шапками склонялись к дорожкам, но пока они мелкие. Наверное долго ждать или за лето раскустятся?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 19:39:40 от Кот »

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #453 : 30 Апрель 2020, 22:15:31 »

Кот, что это у вас за новый тротуарной тип роз?  :ab: бордюрные? Если осенняя посадка, то сейчас хорошо поливать, не каждый день, но через день, два. От тли фитоверм, биотлин. Удобрения для роз есть специальные. Мне буйские нравятся.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #454 : 30 Апрель 2020, 22:23:17 »

Да бордюрные, которые кустами с небольшими бутонами. Ну пока у меня куст состоит из 3-4 веток и сидят на расстоянии 50 см, но надежда  есть что разрастутся в сплошной заборчик, если нет, осенью между кустами ещё посажу по кустику, чтобы быстрее дело пошло.
Спасибо за средство от тли.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #455 : 01 Май 2020, 08:52:46 »

 тротуарные  :ay:  :girl_haha: класс

50см многовато между кустами для густого заборчика. бутоны может выкинет летом, сейчас активно укореняется, осваивается.

я вот тоже насмотрелась картинок, где зеленый цветущий заборчик вдоль бордюра и тоже посадила несколько - все равно не тот компот, нет этой пышности, воздушности. А потом случай помог - купила плетушку, чтоб забор оплела, и оказалась, что это не плетушка , а полиантовая (почвопокровка) роза. Вот на мой субъективный взгляд, для пышного заборчика вдоль бордюра - идеальный вариант. бесконечно цветет махровыми розовыми цветами в кисточках (минус - сами не опадают после цветения) высота 50см, ширина по 1м в каждую сторону (в бок растет, стрелки пускает). листва глянцевая (но мелкая) практически не болеет мучнистой росой. прикупила еще и белую - тоже махровая, но по сравнению с розовой цветов поменьше. Обе с цветками уходят в зиму.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #456 : 01 Май 2020, 09:00:27 »

Я купила розочку 4 сезона. Посмотрим, как будет. Реальные фото красивые. Т. К. Нет много земли, чтобы все хотелки сажать, я ранее посаженные розы по подругам раздаю. И новые сажаю.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #457 : 01 Май 2020, 09:26:20 »

посмотрела фото 4 сезона - очень на мою похожа, но только у меня цветки меньше, не 8см в диаметре

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #458 : 01 Май 2020, 11:28:18 »

У меня из обильно цветущих хорошо смотрятся спрей-розы. Небольшой перерыв есть в цветении, но зато очень долго держит цветок.
Почвопокровные очень неприхотливые и цветут неплохо. Но вдоль дорожек я предпочитаю сажать что-нибудь не колючее. Лаванду или пионы. У меня муж сразу начал возражать против плетистой розы рядом со входом в сарай и туалет.)) Не хочет колоться.)) Пришлось посадить жимолость каприфоль. И даже понравилось.

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #459 : 03 Май 2020, 16:36:14 »


А потом случай помог - купила плетушку, чтоб забор оплела, и оказалась, что это не плетушка , а полиантовая (почвопокровка) роза. Вот на мой субъективный взгляд, для пышного заборчика вдоль бордюра - идеальный вариант. бесконечно цветет махровыми розовыми цветами в кисточках (минус - сами не опадают после цветения) высота 50см, ширина по 1м в каждую сторону (в бок растет, стрелки пускает). листва глянцевая (но мелкая) практически не болеет мучнистой росой. прикупила еще и белую - тоже махровая, но по сравнению с розовой цветов поменьше. Обе с цветками уходят в зиму.
У меня тоже вдоль бордюра полиантовые растут, мне очень нравится вид. И цветут непрерывно. Вообще они беспроблемные для меня.
Сыну 17!

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #460 : 08 Июнь 2020, 09:51:48 »

Спрошу здесь, раз уж речь зашла о розах- у кого-нибудь есть положительный опыт выращивания из своих черенков?
   Я несколько лет подряд пытаюсь вырастить свои розы, у меня их много и некоторые очень хочется размножить , но все один!!! куст принялся в прошлом году и скоро зацветёт. Остальные так - принимаются примерно 7 из 10, оставляю на этом месте на год и после пересадки пропадают, просто высыхают,  причём не сразу.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #461 : 08 Июнь 2020, 10:20:56 »

я пытаюсь, но у меня вообще не принимаются,

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #462 : 08 Июнь 2020, 13:46:21 »

Черенки надо сажать в подготовленную почво-смесь. Просто так втыкать в наш чернозем не получится, он слишко тяжелый для молодой корневой.
Еще надо учитывать, что некоторые сорта очень тяжело выращиваются из черенков, и наоборот.
Но это скорее поиграться. Роза с собственными корнями гораздо позже войдет в полный рост. И это разница в года. Бонус - во взрослом состоянии уже не подмерзнет никогда.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #463 : 08 Июнь 2020, 14:14:11 »

Черенки надо сажать в подготовленную почво-смесь. Просто так втыкать в наш чернозем не получится, он слишко тяжелый для молодой корневой.
Еще надо учитывать, что некоторые сорта очень тяжело выращиваются из черенков, и наоборот.
Но это скорее поиграться. Роза с собственными корнями гораздо позже войдет в полный рост. И это разница в года. Бонус - во взрослом состоянии уже не подмерзнет никогда.
   Я вроде и делала так как нужно -  готовила смесь( даже навоз перепревший использовала) , под колпак, проветривала, притеняла , поливала только под корень  и неудачно . Некоторые мои розы достаточно дорогие, покупать выходит затратно, а рассадить хочется .
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Розы
« Ответ #464 : 08 Июнь 2020, 14:18:23 »

   В своё время брала их на СП, но закупку эту потом закрыли со скандалом, подвёл поставщик, а все претензии естественно оргу были. Таких цен сейчас нет, покупала самую простую розу осенью по 150 руб, выбраковка у продавца была , они тоже принялись . А так смотрю похожие розы 450-600 руб, нашла в интернете, но не могу себе позволить.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел