Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Юридические заморочки  (Прочитано 331520 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1890 : 30 Июнь 2019, 14:22:03 »

Идите на конс. к адвокату по наследным делам, может, посоветует выход из положения, если брат работает в другом регионе... Срок, в который наследникам полагается о себе заявить - полгода. Не вступили - в собственность государства. Если отец не вступал, то запросто останетесь в пролете. Дома, где проживали родители, это так же касается - в нем половина так же принадлежала маме и являлось наследственной массой, если он приобретался родителями в браке.
Мы были на консультации у нотариуса, но там такой наплыв людей был, что может он что-то не допонял. Он нам сказал, что при пропуске  полугода после смерти, наследство переходит тому из ближних родственников,  с кем на момент смерти была прописана мама. Т.е.папа уже фактически единственный наследник. Теперь ему нужно оформить эту комнату в коммуналке на себя и сделать дарственную/дог.купли-продажи на сына. При вопросе что выгоднее - дарственная или дог.купли/продажи нотариус сказал, что без разницы. Вот это нас смутило..., я погуглила этот вопрос и вроде как разница существенная... Наверное, надо сходить на консультацию еще к другому юристу.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1891 : 30 Июнь 2019, 15:06:06 »

Есть понятие фактического принятия наследства (что и произошло с отцом и сыном, которые документально в наследство не вступали, но прописаны и содержат дом и комнату, т.е. приняли наследство только фактически), Но недостаточно просто быть прописанным и платить коммуналку, для оформления права собственности по-любому придется обращаться в суд.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1892 : 30 Июнь 2019, 15:09:14 »

Дарение или купля-продажа могут отличаться размером госпошлины и платой нотариусу, а также налоговыми последствиями в части подоходного налога (для обеих сторон).
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1893 : 30 Июнь 2019, 15:22:52 »

Есть понятие фактического принятия наследства (что и произошло с отцом и сыном, которые документально в наследство не вступали, но прописаны и содержат дом и комнату, т.е. приняли наследство только фактически), Но недостаточно просто быть прописанным и платить коммуналку, для оформления права собственности по-любому придется обращаться в суд.
Спасибо. Нотариус нам сказал, что можно оставить все как есть (т.е. не оформлять документально комнату), если мы не планируем ее продавать, например.. Дома уже нет, папа его продал и переехал

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1894 : 30 Июнь 2019, 15:39:54 »

С продажей дома повезло, значит, быстро управились. У меня так знакомые машину продать умудрились, за день до похорон умершего владельца. А комнату я бы оформила. Сидеть на попе ровно, рассчитывая, что никогда не приспичит продать комнатку в коммуналке, очень недальновидно. А снос/расселение если или что-нибудь в этом роде? На любое имущество лучше иметь адекватный документ, чем бегать потом сломя голову, когда петух в попу клюнет...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Мармулик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 916

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1895 : 16 Июль 2019, 21:18:05 »

Добрый день.
Мне надо оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд. Истец попадает под льготу и вроде как по закону освобождается от уплаты госпошлины. Как это все правильно делается? При подаче искового вместо квитанции приложить документы подтверждающие льготу или как? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1896 : 16 Июль 2019, 23:18:40 »

Добрый день.
Мне надо оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд. Истец попадает под льготу и вроде как по закону освобождается от уплаты госпошлины. Как это все правильно делается? При подаче искового вместо квитанции приложить документы подтверждающие льготу или как? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Вам нужно одновременно с исковым заявлением подать заявление об освобождении от уплаты госпошлины, к нему приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1897 : 17 Июль 2019, 10:07:08 »

Спасибо. Нотариус нам сказал, что можно оставить все как есть (т.е. не оформлять документально комнату), если мы не планируем ее продавать, например.. Дома уже нет, папа его продал и переехал
Очень хороший совет от нотариуса. А что потом делать будете? У вас и вашего брата появятся дети, когда-то вас не станет, имущество достанется государству. Ну и как вы можете быть уверены что не понадобится продажа? Никто не знает что будет черенз 10 лет. Мое мнение собственность должна быть оформлена, чтобы потом вашим же наследникам жилось легче.

Мармулик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 916

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1898 : 17 Июль 2019, 12:21:23 »

Вам нужно одновременно с исковым заявлением подать заявление об освобождении от уплаты госпошлины, к нему приложить документы, подтверждающие право на льготу.
Спасибо

Nelly

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

  • Я- Нелля
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1899 : 28 Июль 2019, 09:58:09 »

Всем добрый день. Нужен юрист по жилищному законодательству для консультации. У нас проблемы с арендаторами,жилая недвижимость. Посоветуйте, пожалуйста,куда обратиться.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1900 : 29 Июль 2019, 13:56:45 »

Всем добрый день. Нужен юрист по жилищному законодательству для консультации. У нас проблемы с арендаторами,жилая недвижимость. Посоветуйте, пожалуйста,куда обратиться.


да здесь напишите подробнее, могут вам и здесь подсказать...

VN

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1901 : 29 Июль 2019, 16:53:37 »

подскажите пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса согласие о разделе совместно нажитого имущества находясь в браке

Nelly

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

  • Я- Нелля
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1902 : 29 Июль 2019, 16:55:22 »


да здесь напишите подробнее, могут вам и здесь
подсказать...
Спасибо. Уже получили консультацию у юриста

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1903 : 29 Июль 2019, 17:24:55 »

подскажите пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса согласие о разделе совместно нажитого имущества находясь в браке
Ну, да, потому как в браке оно и есть общее имущество, а, если решили законно поделить, то надо топать к нотариусу, просто написанное от руки соглашение не имеет юридической силы.

prettydeva

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4282

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1904 : 30 Июль 2019, 15:02:38 »

Добрый день!
Может кто сталкивался с такой ситуацией.
Умер мой дедушка. Моя мама подала документы на наследство (Новошахтинск). Могу ли и я (как внучка) подать на часть наследства?

Или где можно получить бесплатную консультацию по такому вопросу?