Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Внимание! Заболевание, опасное для людей и животных!  (Прочитано 55087 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Мне кажется автор темы что-то не договаривает.  :scratch:
Почему то по приведенной ссылке на сайт лаборатории нет такого сообщения, а есть  просто  описание болезни.
И если это так опасно почему об этом не пишут в новостях и газетах? javascript:void(0);

Начну по порядку.

Сообщение о бруцеллезе собак появлялись в прессе в прошлом году (интервью директора лаборатории газете Молот, если не ошибаюсь)
Так же бруцеллез собак был темой совещания ведущих ветеринарных специалистов Ростовской области:

"...Во время выступления главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области особое внимание уделил бруцеллезу собак. Он рассказал о том, что у собак заболевание протекает, также как и у человека, и о том, что собака является важным эпизоотическим звеном и может заразить человека бруцеллезом. Заболевание может протекать без клинических проявлений..."

Информация с официального сайта управления ветеринарии http://uprvetro.donland.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=55665&ItemID=81784&mid=50494

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

И вообще вот что в Википедии написано по этому вопросу:
"Возбудитель заболевания — группа микроорганизмов рода бруцелл. Патогенными для человека являются три: возбудитель бруцеллёза мелкого рогатого скота (Brucella melitensis), возбудитель бруцеллёза крупного рогатого скота (Brucella abortus), возбудитель бруцеллёза свиней (Brucella suis)"

Ни слова о собаках!

Вполне возможно за основу статьи в Википедии взята статья из ветеринарного справочника или учебника вышедшего до 1994 года, когда в РФ впервые был зарегистрирована B. canis
Википедию пишут любители, что зачастую сказывается на качестве статей...   

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Опубликую пока здесь, а потом попрошу администрацию сделать отдельной темой

                                                             Орнитоз - опасно для жизни!    
   
В современном мире орнитоз прочно удерживает лидирующее положение среди инфекций, которые передаются от птиц к человеку. В последнее время участились случаи заболевания домашних и экзотических птиц орнитозом. Так, в текущем году Ростовской областной ветеринарной лабораторией на территории Ростовской области зарегистрировано 4 факта заболевания птицы орнитозом, последний случай выявлен 6 февраля.

              Орнитоз (Пситтакоз) - заболевание вызываемое хламидией Chlamydia psittaci. К заболеванию восприимчивы более 150 видов диких и домашних птиц. Все зараженные и больные птицы являются источником возбудителя болезни для человека. Восприимчивость людей к орнитозу очень высока. Для того чтобы заразиться, достаточно вдохнуть немного воздуха, содержащего в частицах пыли помета или пушинки больной орнитозом птицы. Инфицирование в основном происходит воздушно- капельным или воздушно – пылевым путем, но может произойти и контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые, а также возбудитель может попасть в организм с загрязненными продуктами питания.

              Орнитозом часто болеют попугаеобразные птицы, живущие рядом с человеком. Они-то и играют особую роль в распространении заболевания среди людей, в связи с чем орнитоз часто называют «попугайной болезнью». Любителям попугаев необходимо знать, что заразившись, люди болеют очень тяжело. Проявляется болезнь резким повышением температуры (до 39,5-40, 5°), тяжелым воспалением легких, поражениями головного мозга, печени и кровеносной системы. Прогноз, как правило, неблагоприятный и даже возможен летальный исход. Зачастую орнитоз так и не распознается и проходит под другими диагнозами.
               Также серьезным источником орнитоза для людей являются голуби в силу их повсеместного распространения. Внешние проявления орнитоза могут быть нетипичными - взъерошенные перья, сонливость, отсутствие аппетита. Болезнь часто приводит к гибели, но некоторые птицы выздоравливают, после чего долгие месяцы выделяют возбудителя в окружающую среду. У многих птиц инфекция протекает бессимптомно, но при этом они являются источником патогенных хламидий. Вакцины против орнитоза не существует, поэтому главной и единственной мерой, направленной на недопущение распространения инфекции, является ветеринарно-санитарная профилактика.
       Чтобы уберечь себя и своих близких от возможного заражения орнитозом, соблюдайте простые правила:
  - птицу необходимо приобретать в отведенных местах торговли с ветеринарными сопроводительными документами;

  - при покупке птиц вы вправе узнать о благополучии местности по данному заболеванию и проводились ли исследования на орнитоз, что указано в ветеринарных сопроводительных документах;

во избежание заноса инфекции в личное подсобное хозяйство и заражения самому нужно отдать помет приобретенной птицы на исследование в ГБУ «Ростовская областная ветеринарная лаборатория»;

владельцу птицы необходимо каждый день убирать помет, не давая ему высыхать и превращаться в пыль, соблюдая при этом меры личной гигиены;

нельзя разрешать детям близко контактировать с дикими птицами, а также подбирать больных и раненых

-   не прикармливайте на своих окнах, верандах или балконах голубей и воробьев;
-    если у птицы появились вялость, сонливость, потеря аппетита и другие симптомы обращайтесь в государственную ветеринарную службу, где специалисты проведут полный клинический осмотр и направят материал для исключения орнитоза в лабораторию;
-   при подтверждении диагноза государственная ветеринарная служба проведет необходимые мероприятия согласно существующему законодательству.

Информацию о диагностике орнитоза можно получить по телефону 232-56-60.

Эта статья уже выложена на нашем официальном сайте http://rostovl.ru/index.php/2010-07-16-08-28-09/337-2013-02-20-12-12-02

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Что-то поздно вы спохватились? Совещание по ссылке еще в ноябре было, а кинулись сейчас?
Неужели эти 4 месяца бруеллез не представлял угрозы, а бездомные собаки не  были его переносчиком?

Весной возрастает угроза распространения заболевания по целому ряду причин.
Одна из главных период размножения, т.н. "Собачьи свадьбы", во время которых повышается вероятность заражения домашней собаки.

Именно по этому распространение информации усилили в это время.

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Можно нормальный ответ? через что передается? Кровь, слизистые, воздушно-капельно? Ответ "нельзя контактировать" меня не устраивает.
Вот подробный ответ:

"Возбудитель бруцеллеза может проникать в организм разными путями: через респираторный тракт, через желудочно-кишечный тракт, при половом контакте и даже через неповрежденную кожу. Установлено, что бруцеллы продуцируют ферменты гиалуронидазу и нейраминидазу, которые разрушают мукополисахаридный остов эпителиальных клеток и помогают им проникать через барьеры кожных и слизистых оболочек. Тем не менее, видимо основным путем проникновения бруцелл в организм собак следует считать пероральный, т.е. через желудочно-кишечный тракт. Это происходит при поедании инфицированной пищи (мяса, молока) или при облизывании влагалищных выделений (при обнюхивании других собак).
Прошедший через эпителиальный барьер, возбудитель проникает в кровь или лимфу и затем попадает в близлежащие лимфоузлы. В первые же часы после проникновения в организм возбудитель подвергается фагоцитированию макрофагами и нейтрофилами. Бруцеллы имеют очень интересную особенность. Они способны не только противостоять бактерицидным системам фагоцитов, но и длительно выживать внутри фагоцита, что в конечном итоге приводит его к разрушению. Более того, возбудитель "стремится" как можно скорее быть захваченным фагоцитом и укрыться за его мембранами, поскольку бактерицидные ферменты и белки крови (лизоцим, комплемент) очень губительны для микробных клеток бруцелл.
Находясь внутри фагоцита, бруцеллы защищены мембранами этих клеток от антибиотиков и других препаратов, которые используются при лечении бруцеллеза. Именно поэтому бруцеллез очень трудно излечить, поскольку лекарственные препараты плохо преодолевают клеточные мембраны.
http://rostovl.ru/index.php/2010-06-29-09-18-47/44-2010-06-29-09-16-58/128-2010-07-19-05-28-35

Для людей тот же самый принцип - Бруцеллы проникают через кожу, либо слизистые оболочки организма. От себя добавлю что проникновение через неповрежденную кожу спорный вопрос, ряд ученых не согласны с этим утверждением. Вероятнее проникновение через микротравмы кожи.
     Таким образом возбудитель выделяется собаками с кровью, мочей, калом и слизистыми истечениями, попадает на кожу или слизистые оболочки восприимчивого  организма и вызывает заражение. 

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Это заболевание опасно для кроликов? (кролик живет дома в качестве домашнего любимца, 2-3 в неделю гуляет на природе за городом)

Я про бруцеллез.

Кролики болеют бруцеллезом, но вероятность их заражения  без прямого контакта с больным животным очень низкая.
 

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Итак дочитала тему, моя собака и кошки гуляют во дворе, с соседскими животными не контактируют, но коты ловят мышей, а собака играет с котами - куда можно сдать анализы на бруцеллез и другие заболевания? какие анализы необходимо сдавать и с какой периодичностью и если можно примерную стоимость?

Если животные привиты и нет никаких клинических признаков достаточно исследовать один раз в полгода сыворотку крови собаки на бруцеллез и сыворотку крови кошки на токсоплазмоз.  Анализы сдать можно практически в любой ветеринарной клинике близкой к вам территориально. Некоторые клиники доставляют пробы в лабораторию самостоятельно, некоторые выдают анализ и сопроводительную на руки владельцу и дают адрес лаборатории.
Даже имея отрицательные результаты исследования не следует забывать о элементарных санитарных нормах, потому что невозможно проводить исследования после каждой прогулки животного.
Информацию по срокам исполнения и стоимости исследования лучше уточнить по телефону в первом посте. Если мне не изменяет память, стоимость исследования сыворотки крови на бруцеллез не превышала 100 рублей.
    

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Чем дальше в лес, тем страшнее. У нас нет животных, но по улице кучи дерьма собачьего=кошачьего.. Периодически это на обуви кое-кто приносит в дом. Как правильно мыть, чтобы не заразиться? Ну перчатки там, или еще как=то?
И у родителей пришлось поесть сметаны, купленной с машины ((( А с бруцеллезом ужасные ассоциации, если не ошибаюсь, актриса Екатерина Савинова (Фрося Бурлакова) заразилась им, выпив парного молока...
Куда теперь бежать? Как проверяться или зря паникую?
Как правильно заметила одна из форумчан "Предупрежден значит вооружен"
Обувь следует мыть в обычных резиновых  хозяйственных перчатках сначала водой, а затем раствором любого антибактериального дезинфицирующего средства.
Есть продукты купленные с рук и не прошедшие термическую обработку значит всегда подвергать себя определенному риску,  примерно как переходить улицу на красный свет.
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 15:26:13 от GBU RO ROVL »

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 21:48:33 от Барса »

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Рад сообщить что в проекте Консультация на РостовМама теперь существует раздел Ветеринария где вы можете получить ответы на интересующие Вас вопросы

http://consult.rostovmama.ru/category/veterinary

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Скажите, а что стало с 11 собаками заболевшими бруцеллезом в прошлом году?
Заболевание ведь не смертельное?
Ветврачам вашей конторы удалось их спасти и вылечить?
Ведь долг каждого ветеринара помогать животным
Вы выполнили свой долг?


Животные были эвтанизированы по решению владельцев.
Официальные ветеринарные и санитарные правила правила (В.П. 13.3.1302-96 и С.П. 3.1.7.2613-10) предписывают в пункте 3.2.4 уничтожение в неблагополучных очагах всех больных продуктивных животных.
Ветеринарные правила по бруцеллезу собак пока находятся в стадии разработки.
Решение по поводу больной собаки принимают ее владельцы, но они обязаны изолировать собаку от животных и людей для недопущения распространения инфекции. 

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Спасти одну собачку или кошечку-не подвиг. И проблемы не решит,потому что она намного больше,животных тысячи,и "добреньких" не хватает.
Можно говорить-я кормлю,стерилизую и т.п. Но это-капля в море. И ничего не изменит. Нужно быть реалистами.
Бродячих животных быть не должно. Они представляют опасность для людей и для домашних питомцев. Разве с этим можно спорить?
Очень правильная мысль.
Следует помнить, что большинство болезнетворных микроорганизмов не может долго сохранять жизнеспособность во внешней среде. Таким образом если Ваш щенок заразился на прогулке парвовирусом, то этот парвовирус на почву не с неба упал, а из живого организма где успешно размножался.
Если вашу собаку укусил комар и заразил Дирофиляриозом, то до этого он должен был укусить больную собаку.
Инфекционные и инвазионные болезни не возникают просто так, всегда должен быть естественный резервуар возбудителя.

GBU RO ROVL

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Внимание! В Ростове-на-Дону и Ростовской области сегодня зарегистрированы новые случаи заболевания орнитозом, подробности будут опубликованы завтра в отдельной теме.