Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 285183 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317

  • Член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #120 : 09 Июнь 2012, 14:36:49 »

Мы тоже там были и нам тоже рекомендовали платно. Мне объяснили, что занятий нужно много, т.е. они столько не могут у них все расписано и т.п. В личку вам написала с кем мы занимались на Ленина

Мы ходим в школу раннего развития Логик Холл на ул.Ленина, там есть логопед. За 2 мес. занитий по 2 зан. в неделю никакого результата. Как говорили плохо, так и говорят. Посоветуйте хорошего логопеда, где нибудь поблизости, просто сложно возить далеко двоих сразу на автобусе....
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #121 : 09 Июнь 2012, 17:49:11 »

думаю, имеется ввиду 2 раза занятия именно с логопедом. Про ежедневные занятия, каждый логопед наверняка объясняет. Если родители видят, что делают на занятиях, повторяют задания дома, контролируют поставленные звуки в речи, то трудно говорить, что ребенок занимается 2 раза в неделю. А для постановки звуков, введения их в речь такого режима занятий может быть достаточно.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #122 : 09 Июнь 2012, 20:24:12 »

Мы ходим в школу раннего развития Логик Холл на ул.Ленина, там есть логопед. За 2 мес. занитий по 2 зан. в неделю никакого результата. Как говорили плохо, так и говорят. Посоветуйте хорошего логопеда, где нибудь поблизости, просто сложно возить далеко двоих сразу на автобусе....

У Вас деткам 4 года. Мы тоже начали заниматься в 4! И тоже сначала двигались довольно медленно! Мы повторяли в основном гимнастику, и до постановки звуков нам было как до ЛУны! НО!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда упражнения были освоены, звуки "отслушаны" (в 4 года это тоже сложно!!!), тогда началась уже более "осязаемая" работа - постановка звуков! Нам, чтобы зарычать, потребовалось полгода!

И еще: у нас прогресс становится очевидным, когда мы ходим на занятия 3 раза в неделю, причем занятия у нас час!!!!. Разумеется, дама мы тоже ежедневно занимаемся!!!

У деток Ваших есть дизартрия? Вы были у невропатолога?
Занимается ли Ваш логопед с детьми артикуляционной гимнастикой, развитием фонематического слуха?
Записан
Сын, 2007; дочка 2014

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #123 : 10 Июнь 2012, 12:11:53 »

У Вас деткам 4 года. Мы тоже начали заниматься в 4! И тоже сначала двигались довольно медленно! Мы повторяли в основном гимнастику, и до постановки звуков нам было как до ЛУны! НО!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда упражнения были освоены, звуки "отслушаны" (в 4 года это тоже сложно!!!), тогда началась уже более "осязаемая" работа - постановка звуков! Нам, чтобы зарычать, потребовалось полгода!

И еще: у нас прогресс становится очевидным, когда мы ходим на занятия 3 раза в неделю, причем занятия у нас час!!!!. Разумеется, дама мы тоже ежедневно занимаемся!!!

У деток Ваших есть дизартрия? Вы были у невропатолога?
Занимается ли Ваш логопед с детьми артикуляционной гимнастикой, развитием фонематического слуха?

Полностью согласна :aha:У нас прогресс пошел через 8 месяцев,а до этого мы с логопедом просто ловили малого по кабинету,короче дисциплина у нас ОЧЕНЬ страдала,не сидел ни минуты на месте,не говоря уже о том чтобы массаж языка сделать :be:Я уже стала думать не откажется ли она от нас?Уж очень с моим малым сложно...Но со временем,то ли перерос свои "скачки" по кабинету,то ли освоился и понял,что надо делать то,что просят...В общем теперь занимаемся уже минут 30,в общей сложности,но дома по прежнему со мной мало чего повторяет(но над этим мы тоже работаем).
Записан

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #124 : 10 Июнь 2012, 12:59:16 »

Вот и читаю и созрел вопрос :scratch: А зачем заниматься 9 месяцев постановкой "р" в 4 года, если можно в 5-5,5 лет сделать это за месяц, а то и меньше?
Записан

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #125 : 10 Июнь 2012, 13:07:58 »

дело не в постановке "Р"!

Есть случаи, когда НАДО заниматься долго, нудно и желательно как можно раньше.
 :ax:

Меня лично, радует, что в 4,5 года мы вышли на практически чистую речь! Да, долго-трудно-дорого....
Но я замечала, что моего ребенка уже в 4 года с копейками "напрягало", когда он слово не мог достаточно правильно выговорить. А теперь у него столько радости и гордости...  :ar: Зачем ждать?

Кроме того, если звук в речи неправильный, то чем он дольше используется, тем труднее его потом исправить. Например, горловое "Р" очень сложно исправить, сложнее, чем просто с "О" поставить звук Р.
А у дизартриков в речь "входят" к 5 годам неправильные звуки, которые потом сложнее исправлять, чем если бы с ребенком их ставили, когда этих псевдозвуков еще не было!


« Последнее редактирование: 10 Июнь 2012, 13:24:54 от Anta »
Записан
Сын, 2007; дочка 2014

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #126 : 10 Июнь 2012, 14:06:36 »

дело не в постановке "Р"!

Есть случаи, когда НАДО заниматься долго, нудно и желательно как можно раньше.
 :ax:

Меня лично, радует, что в 4,5 года мы вышли на практически чистую речь! Да, долго-трудно-дорого....
Но я замечала, что моего ребенка уже в 4 года с копейками "напрягало", когда он слово не мог достаточно правильно выговорить. А теперь у него столько радости и гордости...  :ar: Зачем ждать?

Кроме того, если звук в речи неправильный, то чем он дольше используется, тем труднее его потом исправить. Например, горловое "Р" очень сложно исправить, сложнее, чем просто с "О" поставить звук Р.
А у дизартриков в речь "входят" к 5 годам неправильные звуки, которые потом сложнее исправлять, чем если бы с ребенком их ставили, когда этих псевдозвуков еще не было!



+1000
Записан

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #127 : 10 Июнь 2012, 14:14:14 »

Мой в 3 года ВООБЩЕ не разговаривал,только мычал(неврология),и по прогнозам врачей речь развивалась бы ОЧЕНЬ медленно без специальных занятий с дефектологом-логопедом.А теперь,когда стали появляться простые и короткие слова,фразы из двух слов - нас врачи очень хвалят,говорят,что прогресс на лицо и советуют также и дальше заниматься.Поэтому,в определенных случаях,чем раньше к логопеду,тем лучше!
Записан

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #128 : 10 Июнь 2012, 21:48:46 »

Вот и читаю и созрел вопрос :scratch: А зачем заниматься 9 месяцев постановкой "р" в 4 года, если можно в 5-5,5 лет сделать это за месяц, а то и меньше?

 +100  у нас и именно так и случилось.
Записан

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #129 : 12 Июнь 2012, 12:51:21 »

Девочки,посоветуйте, пожулуйста логопеда на Северном для занятий с ребёнком, который мало говорит,то есть проблема не в постановке звуков, а в том,чтобы разговорить его. :ax:
Записан

Marine_Z

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162

  • Я-Марина, мама двух прекрасных деток
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #130 : 20 Июнь 2012, 19:37:54 »

Лиза, здравствуйте. Очень прошу Вас помочь мне. У меня сын 3 года не разговаривает. Отвечает только на вопросы да или нет осознанно. Все понимает, много умеет. Сегодня проверяли слух, слух  у него 100%. Сурдолог сразу поставил диагноз алалию, причем никаких исследований сделано не было, также не было сказано какого вида алилалия - сенсорная или моторная. И предложила мне сразу оформлять инвалидность на ребенка. Я в состоянии глубокого шока, как можно так сразу подписывать приговор ребенку? Я читала про алалию и плакала. Скажите алалия - это приговор? Можно вылечить ребенка без последствий? Заранее Вам очень благодарна.
Записан

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #131 : 20 Июнь 2012, 20:27:47 »

Лиза, здравствуйте. Очень прошу Вас помочь мне. У меня сын 3 года не разговаривает. Отвечает только на вопросы да или нет осознанно. Все понимает, много умеет. Сегодня проверяли слух, слух  у него 100%. Сурдолог сразу поставил диагноз алалию, причем никаких исследований сделано не было, также не было сказано какого вида алилалия - сенсорная или моторная. И предложила мне сразу оформлять инвалидность на ребенка. Я в состоянии глубокого шока, как можно так сразу подписывать приговор ребенку? Я читала про алалию и плакала. Скажите алалия - это приговор? Можно вылечить ребенка без последствий? Заранее Вам очень благодарна.
а как вам поставили такой диагноз? у нас похожая проблема, невролог тоже первым делом отправила на разные исследования + консультация лора. Лор также поставила 100% слух и все. Об алалии не было и речи. но мы были у обычного районного лора, не у сурдолога.  :al:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #132 : 20 Июнь 2012, 20:33:07 »

добрый день. Во первых, диагноз этот ставит НЕВРОПАТОЛОГ! По этому сейчас, с заключением сурдолога надо идти на консультацию к этому специалисту. Возможно после этого надо будет пройти лечение, начинать занятие с логопедом дефектологом. Если до консультации врача будет время, можно и на консультацию к логопеду сходить. Опять же послушав специалиста, вы будете более подготовлены к разговору с врачем. По поводу прогнозов. При адекватном лечении, регулярных занятиях результаты могут быть очень хорошими. Да и возраст такой, что время восстановиться еще есть. К слову, писала уже ранее- мой сын начал говорить после лечения в 3 года. Это не норма в таком возрасте. Но сейчас, к 6 годам речь соответствует возрасту.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #133 : 20 Июнь 2012, 20:34:33 »

Есть вопросы. Напишу в личку...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 00:45:45 от elen_k »
Записан
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Marine_Z

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162

  • Я-Марина, мама двух прекрасных деток
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #134 : 20 Июнь 2012, 22:34:25 »

добрый день. Во первых, диагноз этот ставит НЕВРОПАТОЛОГ! По этому сейчас, с заключением сурдолога надо идти на консультацию к этому специалисту. Возможно после этого надо будет пройти лечение, начинать занятие с логопедом дефектологом. Если до консультации врача будет время, можно и на консультацию к логопеду сходить. Опять же послушав специалиста, вы будете более подготовлены к разговору с врачем. По поводу прогнозов. При адекватном лечении, регулярных занятиях результаты могут быть очень хорошими. Да и возраст такой, что время восстановиться еще есть. К слову, писала уже ранее- мой сын начал говорить после лечения в 3 года. Это не норма в таком возрасте. Но сейчас, к 6 годам речь соответствует возрасту.
Лиза, спасибо большое за ответ! Мы наблюдаемся и лечимся у невролога с 2-х месячного возраста. У нас было повышенное внутричерепное давление, но в результате лечения все пришло в норму. Наш невролог нам такого диагноза не ставил. Терапевт направил нас проверить слух (опять же по моей просьбе), чтобы исключить проблемы со слухом. В результате получилось, то что я написала выше.
Я сегодня разговаривала со своим неврологом, она была удивлена таким диагнозом, но при этом ни слова не сказала, что это ее стезя.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 03:17:28 от Marine_Z »
Записан