Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 286077 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

catt

  • екатерина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #330 : 13 Август 2013, 13:14:16 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего логопеда на СЖМ?
Спасибо.
Записан

НеПодарок

  • Моя Дашулька отличница спортсменка и просто красавица! 10 лет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4561
  • 8-928-750-82-81
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #331 : 16 Август 2013, 02:02:58 »

Девочки ищу логопеда для сына, нужна пока только консультация, так как пока не знаю нужен он вообще или нет, т.к. буквы говорит все, но речь тихая, невнятная, незнакомые люди его вообще не понимают :be: Дайте пожалуста телефончик проверенного логопеда :ax: :ax: :ax: Очень будем благодарны :aj:
Записан
Создаю. Ловлю. Сохраняю

MissMonona

  • Полина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2019

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #332 : 16 Август 2013, 13:11:44 »

Девочки ищу логопеда для сына, нужна пока только консультация, так как пока не знаю нужен он вообще или нет, т.к. буквы говорит все, но речь тихая, невнятная, незнакомые люди его вообще не понимают :be: Дайте пожалуста телефончик проверенного логопеда :ax: :ax: :ax: Очень будем благодарны :aj:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,113001.15.html
на 2-ой странице этой темы указаны центры психолого-диагностические. Там можно получить консультацию логопеда бесплатно, и если необходимы занятия логопеда (20 занятий, тоже бесплатно). Но если вы, например, ходите в детский сад и там есть логопедическая группа, то такие занятия вам не положены, но консультацию, можно получить. Начните с этого :ad:
Записан

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #333 : 17 Август 2013, 13:12:10 »

Нина, я вот тут описывала подобное http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,71318.0.html.

До 4 лет можно ещё ждать или пробовать по подражанию или своим пальцем придавить язык.
Позже. уже можно идти на консультацию.
Обычно, К ставится именно с помощью шпателя(пальца, зонда). Редко по подражанию получается. Ты можешь сама попробовать. Если он поймет как воспроизводить звук, постепенно и в речь его ведете.


Спасибо, Лиза, пойду читать
Нам в саду тоже говорят что до 4 лет пока ничего не надо. Но нам 4 уже скорро, в феврале, хочу быть в курсе :ax:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #334 : 17 Август 2013, 18:19:16 »

Ну, 3,5 года и 4 для определения уровня развития речи - достаточный срок :ad: Так что, не переживайте пока.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

mond

  • ДЕТИ ПОМОГУТ ВАМ УЗНАТЬ МНОГО НОВОГО,-НАПРИМЕР,КАКИМ ЗАПАСОМ ТЕРПЕНИЯ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ. Франклин П. Джонс
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • на прогулке )
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #335 : 17 Август 2013, 23:01:03 »

здравствуйте Лиза! хочу поблагодарить вас за советы. у дочи сегодня четко получилось произнести твердую Л :ar: :ar: :ar:
ей понравилось. стала учить игрушки правильно говорить букву Л в словах ЛОЖКА, ЛОШАДЬ. :-)
теперь нужно чтобы она слоги повторяла или слова? в конце слова и в середине пока Л не может выговорить.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #336 : 17 Август 2013, 23:07:33 »

Очень за вас рада!!!!
Можете посмотреть на моем сайте материал для автоматизации http://www.cvetsakura.ru/logopedics/avtzv/36-material-dlya-avtomatizacii-zvuka-l.html

Вы можете "играть" повторять цепочки слогов (ла -лу - ло,     ло -ло - лу,      ло - ла - лу и т.п.).
Вы говорите слова со звуком Л - ребенок повторяет.

Сначала автоматизируем звук в начале слова. Потом пробуем говорить ала - ула - ало и т.п. и учимся говорить Л в середине слова.

Не торопитесь сразу в каждом слове слышать Л, главное, что звук получился, теперь постепенно закрепляйте его в речи.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Ляля

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 215

  • Я оля)))Мама чудесного сыночка))
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #337 : 25 Август 2013, 02:04:36 »

Если есть контакты логопеда на зжм, киньте плиз в личку.
Записан

osy-a

  • Сегодня нет времени... Завтра не будет сил... А послезавтра не будет нас... Ничего не откладывайте, живите сейчас.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1543

  • Оля:)
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #338 : 25 Август 2013, 14:38:00 »

Согласна, что не бывает "таблеточки для речи".
Согласна, что лечиться надо.
Категорически согласна, что только систематическая логопедическая работа+ лечение(регулярное) дает отличный результат.

По конкретному вопросу. Вас логопед направила к невропатологу, это ясно, а занятия у вас будут? Междубное С просто так не уйдет. "Смазанная речь" (предполагаю - дизартрия), опять же корректируется логопедическими занятиями, артикул - й гимнастикой, речевыми упражнениями.



Лиза,  спасибо за ответы. Да, занятия с логопедом у нас есть. Пока массаж лица( у  сына оказывается, снижен тонус мышц щек) и массаж языка - слабый кончик. Артикуляционную гимнастику мы-то делали более менее регулярно раньше - с год где-то, он все выполнял усердно и правильно, но как вы и писали в комментариях к какому-то ответу, он способено правильно и четко говорить звуки, но именно, на занятии или когда просишь произнести слово, а в повседневной речи - куда все девается: каша опять. Кстати, кто-то спрашивал про смену специалиста - мы сменили. Посмотрим, будет ли результат, но я уже вижу. что начало самого лечения - другое и это меня радует. Наш сегодняшний логопед начала с первопричины - слабых мышц. Хотя первому логопеду тоже большое спасибо - она поставила нам 2 звука, а вот с межзубным "с" справиться не удалось.
Записан

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #339 : 27 Август 2013, 09:56:32 »

Лиза, добрый день! У меня такой вопрос, старший сын стал говорить не Г, а ГЭ этим летом. Причём у нас в семье никто не говорит гэ, на улице с дурзьями он особо не гулял, т.к. все разъехались. Борюсь с ним каждый день, заставляю повторять слова правильно. Не могу понять откуда у него это взялось? Как теперь исправить? Пытаться автоматизировать? Я с ним повторяю слова с буквой Г в начале, середине и конце слова. Что-то ещё можно сделать?
PS. Проблем с Г никогда не было, в 6 лет мы с ним занимались с логопедом, ставили Л твёрдую, Р и он ещё путал шипящие. Но это всё мы исправили и к окончанию сада и весь первый класс проблем с речью не было.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #340 : 27 Август 2013, 13:27:32 »

Добрый день. Нельзя все таки исключать то, где мы живем.
Наше (ростовское) "ГЭ" на слуху, вот и "цепляется".
Для начала надо научить различать правильное и не правильное произношение как на слух, так и в собственном произношении. (Несколько раз сказать и так и так, разобрать, почему такой звук и т.п.)
Если вы сами произнесете, то почувствуете, что "ростовский" звук более мягкий, корень языка как бы не до конца соприкасается с небом. Когда мы произносим "Г " корень языка более напряжен, явная смычка чувствуется. На это и надо обращать внимание.
Ну и, правильно пишите, автоматизировать. Т.к. вы занимались, принцип знаете.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #341 : 27 Август 2013, 13:50:02 »

Ну, что на слуху может быть, просто у него летом не было такого общения где бы он мог его слышать, хотя может быть это школа так повлияла, но говорить он так начал именно летом. Спасибо за совет. Будем автоматизировать.
Записан

Marine_Z

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162

  • Я-Марина, мама двух прекрасных деток
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #342 : 03 Сентябрь 2013, 20:18:30 »

-
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 03:18:52 от Marine_Z »
Записан

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #343 : 04 Сентябрь 2013, 10:58:26 »

Лиза, добрый день! У меня к вам снова назрел вопрос. Прочитала вчера статью на РМ про дислексию и дисграфию и вот думаю, что у сына моего очень много сходства с их признаками. Например, когда он читает(а читает очень медленно), бывает заменяет одну букву на другую, не дочитывает окончания, может пропустить слово, перескочить не на ту строчку(причём следить пальцем или линейкой, листочком наотрез не хочет). В письме допускает ошибки, т.е. часто пишет так как слышит, не задумываясь о правилах написания, пропускает буквы. Домашнее задание мы пишем под чутким контролем, я слежу за каждой буквой, иначе либо не ту напишет, либо пропустит(это всё при списывании). Под диктовку пишет нормально, только при чётком неоднократном произношении слова. Математика даётся легче, сложности возникают только с написанием условия задачи, т.е. как её решить он знает, а вот условие записать не может. У невролога мы наблюдаемся. Думаю может быть нам снова сходить к логопеду хотя бы на консультацию, может быть позаниматься нужно или посоветуют, что делать. Ибо учительница мне сказала, что посмотрит как он будет заниматься, если особых изменений не будет, она будет его в апреле отправлять на ПМПК, говорит нас это ни к чему не обяжет, только ей будет позволено давать ему облегчённые задания.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #344 : 04 Сентябрь 2013, 21:45:08 »

Добрый день.
А вы уже во втором классе? Учительница сама эту проблему озвучила?
На начальном этапе обучения подобные ошибки заметны, но надо, конечно, контролировать. Хорошо, если учитель знает о таких проблемах и может их увидеть.
На консультацию сходить тоже лишним не будет.
И, конечно, упражнения, что описаны в статье будут полезными.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))