Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 286723 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #600 : 16 Декабрь 2015, 22:50:27 »

Подскажите,пожалуйста,пособия покоторым вы занимаетесь,у меня 4 летка.
Где-то видела сканы лого карточек,если нужно поищу ссылку.

это мне вопрос?
Записан

English lady

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #601 : 16 Декабрь 2015, 22:54:03 »

Всем мамам, и Вам :ax:
Записан

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #602 : 16 Декабрь 2015, 22:58:14 »

ааа
ну я пока пособия использую не очень активно...только обычные карточки,животные,транспорт,овощи,фрукты...потому что моему только в конце декабря три года будет...мы с ним делает пальчиковую гимнастику,артикуляционные упражнения,кое-какие дыхательные,на что у него ума хватит :girl_haha: разучиваем стишки,поговорки,потешки...правильно ползаем :ai:))) короче,мы только запускаем речевой механизм...хотя болтает он много и активно,но однозначно клиент логопеда)))) чистый у нас только звук Р(из звуков позднего онтогенеза)...а шипящие-свистящие :be: мама мия
Записан

English lady

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #603 : 16 Декабрь 2015, 23:00:51 »

Ещё песенки добавьте под хорошее настроение ребенка :ay: я сужу по своему предмету, правда :ah:
Записан

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #604 : 16 Декабрь 2015, 23:01:39 »

Ещё песенки добавьте под хорошее настроение ребенка :ay: я сужу по своему предмету, правда :ah:

песенки непременно,это с рождения

зы:у меня основное образование ин.яз))))
Записан

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #605 : 16 Декабрь 2015, 23:04:44 »

кстати,логопедические упражнения на развитие речи очень развивают в принципе,как личность)))) обогащают словарный запас,тренируют память,развивают мышление,а это ох как пригодится в школе...плюс профилактика дислексии и дисграфии...у меня дочка в третьем классе,учительница в шоке(не от неё,а от общей тенденции)
Записан

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Логопед
« Ответ #606 : 16 Декабрь 2015, 23:05:57 »

а как проходит занятие,можете сказать? с логопедом,имею ввиду

девочки,вот я что поняла,это как в спорте...тренер научил,показал,но чтоб достичь результата,человек тренируется сам,не будет же тренер каждый раз его на шпагат собственноручно сажать...так и тут...у меня ещё в прошлою сессию в сентябре не получались некоторые упражнения,ну может,особенности строения языка,да и к логопеду меня мама не водила :girl_haha: и дочка как-то не сильно,только Р ставили и все...так я сидела перед зеркалом часами и кривлялась,пока не получилось....понятно,я это делаю,чтоб детям потом показывать правильно,а ребенку это нужно,чтоб избавиться от дефекта речи...то есть,тренировки необходимы как ни крути...я сына ловлю,когда он в хорошем настроении)))) и понеслась :witch:
Нам логопед рассказывала:в группу ходит 12 детей.Логопед занимается с утра,беря 3-4 человека,проговаривают тему,учат стих.Потом в отдельную тетрадь записывает дом.задание.Обычно их 2:на неделю и выходные.Каждую неделю проходим отдельную тему и все,что с ней связано.Теоретически с детьми должны еще заниматься воспитатели,но не думаю,что это делается.У логопеда есть свой сайт и там задания,которые распечатываешь и выполняешь.В принципе ничего сложного.
Я почему тревожусь,сын в 3 стал говорить,и сейчас не то что звуки,многое не выговаривает,а нам 4,5 года.
Очень нравиться эта игралочка http://www.labirint.ru/books/41751/
Расскрашиваем много и только карандашами
Вот это еще взяла,они очень бюджетные http://www.labirint.ru/books/179425/ и интересные.

А дома мы занимаемся перед сном.Стимулирую прочтением книги интересной перед сном,тогда старается.
Записан
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #607 : 16 Декабрь 2015, 23:11:48 »

Оксана,ну в принципе,в группе так и есть...вам ещё везет,что всего 12 человек

интересует:когда логопед берет 3-4 человек,она просто проговаривает с ними слоги-слова-предложения-стихи? а постановка звуков? это ж целая система :ai: самое сложное,на мой взгляд...как она ставит звуки детям с нарушениями речи?

а вам не ставили ни дислалию,ни дизартрию? проверяли фонематический слух?
Записан

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Логопед
« Ответ #608 : 16 Декабрь 2015, 23:28:59 »

Оксана,ну в принципе,в группе так и есть...вам ещё везет,что всего 12 человек

интересует:когда логопед берет 3-4 человек,она просто проговаривает с ними слоги-слова-предложения-стихи? а постановка звуков? это ж целая система :ai: самое сложное,на мой взгляд...как она ставит звуки детям с нарушениями речи?

а вам не ставили ни дислалию,ни дизартрию? проверяли фонематический слух?
я же на занятиях не присутствую
нам вроде ставили задержку речевого развития 2 степени,но могу путать.
Про дислалию и дизартрию вроде не слышала.
Думаю в нашем возрасте речь о постановке звуков не идет,хотя,могу ошибаться.Мы занимаемся артикуляцией,растягиваем уздечку с помощью этих занятий.Стихи сначала просто учили,но после замечания,обязательно движениями рук все сопровождаем,что дается не всегда просто,но главное тренировки.
Записан
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #609 : 16 Декабрь 2015, 23:36:53 »

я же на занятиях не присутствую
нам вроде ставили задержку речевого развития 2 степени,но могу путать.
Про дислалию и дизартрию вроде не слышала.
Думаю в нашем возрасте речь о постановке звуков не идет,хотя,могу ошибаться.Мы занимаемся артикуляцией,растягиваем уздечку с помощью этих занятий.Стихи сначала просто учили,но после замечания,обязательно движениями рук все сопровождаем,что дается не всегда просто,но главное тренировки.

ой,увидела,вам 4,5...но тогда и вообще логопедические занятия вроде не должны проводить...с пяти же лет в муниципальных садах логогруппы :al: если я не ошибаюсь

но частным образом вам вполне уже можно ставить звуки,даже нужно...но это вы решаете,конечно)))
я к тому,что в таком возрасте во всю можно заниматься более интенсивно и именно постановкой звуков...посмотрела по таблице,по средним показателям к 4,5 годам должны быть все звуки,кроме Р(он к пяти)...но опять же,это статистика...по максимальному появлению звуков допускается отсутствие Щ Ш Ж Р" Р
Записан

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #610 : 16 Декабрь 2015, 23:51:06 »

Девочки, подскажите, как лучше построить самостоятельные занятия с сыном (2,5 года). Речь жуткая( Каша. Из того, что сейчас делаем: стихи читаю вслух и стихи, сопровождающиеся движениями. В принципе все... Что ещё можно подключить? И ещё спросить хотела. Ребёнок в этом возрасте уже может наизусть стихи вовсю рассказывать, а мой все никак(((( Это из-за недоразвития речи происходит, да?((( Максимум последнее слово в строке проговаривает.
Записан
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

polineziya

  • Полина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #611 : 17 Декабрь 2015, 02:48:44 »

А как быть если ребёнок болеет?  Мы начали ходить в октябре к одному логопеду, заболели. Две недели не ходили, пошли к другой, тоже.. 3 занятия.. И болеем опять 2ю неделю. С первой ставили С, вторая ставит Л'. Вроде мы её неплохо уже говорим, но если такие перерывы, будет ли вообще результат? И заниматься. Ли с детьми, когда они болеют?? У нас дизартрия, 4 года
Записан

polineziya

  • Полина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #612 : 17 Декабрь 2015, 02:54:28 »

Ещё, здесь как то писали, по моему Пушкина, что дизартрию надо лечить как можно раньше. у меня младшей 2года, я вижу то, что характерно для детей дизартрия, к тому же она много говорит,, но невролог пока ничего не назначила, логопед ещё тоже говорит рано..  Что можно делать??
Записан

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #613 : 17 Декабрь 2015, 07:34:32 »

Девочки, подскажите, как лучше построить самостоятельные занятия с сыном (2,5 года). Речь жуткая( Каша. Из того, что сейчас делаем: стихи читаю вслух и стихи, сопровождающиеся движениями. В принципе все... Что ещё можно подключить? И ещё спросить хотела. Ребёнок в этом возрасте уже может наизусть стихи вовсю рассказывать, а мой все никак(((( Это из-за недоразвития речи происходит, да?((( Максимум последнее слово в строке проговаривает.

напишу в личку...и ещё...не равняйтесь на чужих детей...есть нормативные какие-то принципы и то,надо к ним стремиться,а не страдать,что вот мы не дотягиваем...а уж на чужих детей и подавно не стОит...это я как мама имхошничаю))))

Ещё, здесь как то писали, по моему Пушкина, что дизартрию надо лечить как можно раньше. у меня младшей 2года, я вижу то, что характерно для детей дизартрия, к тому же она много говорит,, но невролог пока ничего не назначила, логопед ещё тоже говорит рано..  Что можно делать??

это не я сказала,это Буденная)))))

если логопед и невролог не видят дизартрию,может её нет?

по поводу болезни...детям трудно выполнять упражнения с полным носом или кашлем,и дыхательные и артикуляционные...про настроение молчу...нам преподаватели запрещают заниматься с ребенком,когда он болеет орви
Записан

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #614 : 17 Декабрь 2015, 08:03:29 »

Оля, ну я б не парилась, если бы это был мой первый ребёнок. Я ж не на чужих равняюсь. На своих же))), с которыми так же занималась... Поэтому и вижу, что что-то здесь не так(
Записан
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013