Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Онколог для взрослого (разные вопросы онк  (Прочитано 175862 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Aliska

  • Кадченко Олеся...ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1282

  • 8-906-418-69-13 ЗЖМ,р-н Талера
    • Просмотр профиля

Да не чего я не щупала никогда, более того никогда не болела маммологическими заболеваниями и вообще ни какими.В ноябре мес. 2011г, вдруг появилась шишечка(мендаленка, орешка такая маленькая)Она лежала прям под кожей, её не надо было искать и нащупывать, её было видно.Она не болела, не краснела, не синела, всё выглядело, как всегда, ни каких вмятин и шелушений и корок НЕ БЫЛО.Но она не пропадала, вот я  15 января 2011г и пошла к Светлане Альфредовне,она посмотрела, засомневалась и отправила меня к онкологу.Вот вам первый признак: ШИШЕЧКА БЫЛА НЕ ПОДВИЖНА, ПЛОТНО СКЛЕЕНА С КОЖЕЙ.Онколог взял пункцию, да и по её виду он уже знал, что это.Пункция показала признаки малигнизации.По размеру опухоли и ставят стадию.Моя вот была(для меня) совсем малышка, тем не менее 2стадия.Когда я спросила А.А.:-"а когда же была 0; и 1ст, ведь прошло всего 2мес., как я её увидела.Он сказал так;"- тогда, когда ты её не видела, когда она была внутри груди.
что касается груди,наверно,всё по-другому......
у меня в плече была шишика...врач посмотре и сказал,что если жировик,то ок как бы прирощен к коже,неповижен,если вы кожу берете в этом месте,то с шишечкой она поднимается...а у меня она была ПОД шкурой и подвижна...как бы внутри,на поверхность не выступала :al:
а у вас,как-то наоборот,врача насторожило,что шишечка с кожей вместе :al:
степень злокач указана в группе,те пишут междунар.формулу Т1М0N0  гр.1,например, вот я не помню по-моему 1 гр это самая безобидная.
Вот меня всегда вопрос волновал...как они по клеткам опухоли пишут эту формулу,где указано даже наличие/отсутсвие метастаз :al:
Вам опухоль удаляли или пока химию назначили?
Записан
На форуме редко, лучше звоните)

цендра

  • Всем здоровья и счастья.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля

Стадия   TNM - это международная классификация злокачественных опухолей. Состояние опухолевого процесса кодируется буквами и цифрами. Для каждого вида злокачественной опухоли существует своя классификация. В отношении рака молочной железы расшифровка такова (привожу не все подробности)   Т1 - наибольший размер опухоли до 2 см Т2 - наибольший размер опухоли до 5 см Т3 - наибольший размер опухоли более 5 см Т4 - прорастание опухоли в кожу, отек молочной железы, прорастание опухоли в грудную стенку, гиперемия (покраснение) кожи молочной железы.   N0 - метастазы в подмышечные лимфоузлы отсутствуют N1 - поражение  1-3 подмышечных лимфоузла. N2 - поражение 3-9 подмышечных лимфоузлов. N3 - поражение надключичных лимфоузлов, поражение более 9 лимфоузлов. М0- отдаленные метастазы отсутствуют   М1 - отдаленные метастазы есть. X - недостаточно данных.   
У меня она была вверху на груди, прям под кожей( я даже видела её очертания, форму), плотная и совсем не двигалась.Она не причиняла мне абсолютно ни каких неудобств и я в глубине души своей, я  всё надеялась, что пронесёт,а когда сообщили, долго не могла поверить, что стала ракушкой.Ходила в клинику, как в школу, каждый день, прошла х/Т 2курса, затем оп.,теперь вот лучи прошла и опять Х/Т.
Записан

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Вот,кстати,еще один косвенный признак настрожиться-когда никак не беспокоит,не болит,не зудит.Мастопатия обычно болит,набухает,беспокоит..а рак тем и коварен,что до последнего себя не проявляет.
Записан

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля

Книгу Антирак видела в "Магистре" на Чехова пересечении в Садовой. Цена год назад кажется была 400р.
Это сеть магазинов по городу, цены у них не дешёвые. Я видела в магазине на Чехова и почти пересечение Садовой, точней и не знаю как объяснить, можно в инете наверное найти адрес и тел. Прозвонить и узнать, есть ли она в наличии - они подскажут, в каком из их магов её можно купить. Но видела я её давно. Денег пожалела и муж мне её скачал и распечатал на работе. Если не найдёте, буду в том районе во вторник, могу всё узнать.http://rostow-na-donu.ru/organizacii/magistr.html

А по поводу температуры знакомой - до этого она у неё была нормальной. А как появилась, она стала чувствовать слабость, нет сил ни на что, как она нам объясняла.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 23:36:30 от Кешью »
Записан

цендра

  • Всем здоровья и счастья.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля

Вот,кстати,еще один косвенный признак настрожиться-когда никак не беспокоит,не болит,не зудит.
Я ж даже и насторожится не успела всего 2мес. с ней проходила и T2N1M0.К стати о боли. Со мной лежали женщины, которые пришли именно из - за боли. Шишки их не прощупывались, а у некоторых  пункция нечего не показывала, пока под местным наркозом кусок неотхряповали.Я мало кого встречала с 0 стадией.Наверное надо просто быть очень бдительным чел. к себе любимой, трепетно относится к своему ЗДОРОВЬЮ и всегда помнить о том, что за всё в жизни придётся  ПЛАТИТЬ!
Записан

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Чтобы нулевую стадию обнаруживать,надо ввести массовый поголовный ежегодный  скрининг женщин с 40 лет. А мы идем уже когда нащупаем...а это уже не  нулевая стадия.
Записан

цендра

  • Всем здоровья и счастья.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля

Ну раз такая беда посетила наш век, ведь в каждой семье(почти)есть онкобольной, так почему же не сделать поголовное обследование? Позаботиться о народе, так сказать. О своём народе,о Россиянах.Ведь я даже не знала, пока на дверях у маммолога не прочитала, что женщина должна каждый год грудь обследовать. Ну не болела она у меня никогда, я не знала, как грудного врача зовут.
Я ЗА СКРИНИНГ!!!
Записан

Aliska

  • Кадченко Олеся...ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1282

  • 8-906-418-69-13 ЗЖМ,р-н Талера
    • Просмотр профиля

рак груди-это тот вид рака,кот можно усечь еще за много лет до его наступления...есть же спец генетический анализ,кот распознает наличие гена-мутанта, получается нужно всем его сдать на всякий случай.
цендра,у вас кто-то из родых болел этим заболеванием? И,если не секрет,сколько вам лет?
Записан
На форуме редко, лучше звоните)

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Ген-мутант покажет.если заболевание наследственное. А рак имеет природу,мало того что не только наследственную,но и еще очень мало изученную.Так что выход один-скрининг.
Записан

цендра

  • Всем здоровья и счастья.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля

рак груди-это тот вид рака,кот можно усечь еще за много лет до его наступления...есть же спец генетический анализ,кот распознает наличие гена-мутанта, получается нужно всем его сдать на всякий случай.
цендра,у вас кто-то из родных болел этим заболеванием? И,если не секрет,сколько вам лет?
Привет! Я делала этот анализ, он наз.п ц р )на клеточном уровне крови генов рака не обнаружено.Анализ дорогой, делают в о к д ц - на Пушкинской. Однако мне он не помог!
В моей семье ни кто этим никогда не болел. Я первая. Я жила спокойно, серьёзно ни чем не болела, в 3-ем классе делали опендекс.Говорят после 40лет жизнь только начинается.У меня получилось наоборот, после того, как я отметила Д.Р.у меня появилась шишечка.Я не ударялась никогда грудью, мастопатии не было.Единственное., что я сделала, я перетягивала грудь, молока было очень много, но ребёнок плохо сосал и я решила кормить бутылочкой.Вот наверное тогда я и повредила какой то процесс и ещё я очень эмоциональная. Чужую боль всегда близко к сердцу принимаю.
Записан

AnGGeLLL26

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля

Девочки скажите пожалуйста,может было у кого. У меня после родова периодически под левой грудью высыпает как покарснение(большое красное пятно к томуже еще и чешится), сразу скажу что грудь не маленькая думала может раздражение от пота когда жарко, но недавно насторожилась очень сильно когда возле этой же груди воспалилась родинка на ножке, потом она лопнула и засохла. Вот теперь переживаю, в семье все бабушки умерли от онкологии. правда с грудью ни у кого проблем не было. Эти симптомы похожи на проявление онкологии, подскажите? И с чего лучше начать обследование на предмет рака?
Записан

цендра

  • Всем здоровья и счастья.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля

Сейчас бы меня любое отклонение насторожило. Я теперь постоянно себя обглядываю. Когда моя шишечка появилась, я подумала, что это последствия сухого дезодоранта.У моей подруги так было. Появилась шишечка, она бегом к маммологу, а та ей сказала, что слишком долго она пользуется сухим дезиком и поры все позакрыла.Я тоже на это подумала, выбросила все дезики и стала ждать, что пройдёт. А когда прошло 2мес. моя шушуня стояла упрямо на своём месте, тут я поняла, что дезик, это не мой случай.
Вы знаете, у всех такие разные симптомы,не ждите и не гадайте, для начала посетите маммолога, раз уж что то беспокоит.Я ж говорю, в клинике очень много больных и все пришли по разным причинам. У одной девушки даже было удушье, казалось бы, что это совсем нето, а получилось болезнь Ходжкина(лимфогранулематоз).
Записан

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

У моей мамы тоже,подмышкой выросла шишка,так хирург ей сказал,что это закупорка потовой железы..И не насторожил ведь ,а должен был,особенно учитывая возраст. И мама ходила с шишкой год! А потом выяснилось,что это метастаз,а в груди-небольшая опухоль..
Записан

Aliska

  • Кадченко Олеся...ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1282

  • 8-906-418-69-13 ЗЖМ,р-н Талера
    • Просмотр профиля

Ген-мутант покажет.если заболевание наследственное. А рак имеет природу,мало того что не только наследственную,но и еще очень мало изученную.Так что выход один-скрининг.
а что за скриннинг????
Записан
На форуме редко, лучше звоните)

цендра

  • Всем здоровья и счастья.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля

Что такое скрининг рака?

Под скринингом понимают применение различных методов исследования, позволяющих диагностировать опухоль на ранней стадии, когда еще нет симптомов болезни. Целью скрининга является раннее активное выявление бессимптомного рака и его лечение.

Необходимо отличать скрининг от ранней диагностики.

Ранняя диагностика - это выявление заболевания у лиц, которые сами обратились за медицинской помощью после появления у них жалоб и симптомов заболевания.

Скрининговые программы рака должны проводиться с учетом их целесообразности для тех форм рака, которые являются важной проблемой здравоохранения страны или региона, ввиду высокой заболеваемости и смертности от них.

В России проведение скрининга рака легкого, рака молочной железы, рака желудка, рака толстой кишки, рака шейки матки считается целесообразным, так как заболеваемость и смертность от этих видов рака остается высокой.

Примером скрининга являются маммографическое исследование для выявления рака молочной железы, теста на скрытую кровь для обнаружения рака толстой кишки и цитологического исследования для выявления рака шейки матки.

Об эффективности того или иного метода скрининга можно судить на основании снижения смертности от рака в регионе, в котором проводился скрининг, по сравнению с регионами, в которых скрининг не проводился.

Промежуточными признаками эффективности метода являются снижение частоты выявления распространенных форм, увеличение частоты ранних форм рака и улучшение выживаемости.

Скрининговый тест должен быть высоко чувствительным и специфичным.

Чувствительность теста - это вероятность того, что у больного искомой формой рака применяемый для скрининга тест будет положительным.

Специфичность определяет вероятность того, что у лиц, не имеющих рака, скрининговый тест будет отрицательный. Эффективность скрининга также зависит от того, насколько правильно используемый тест предсказывает наличие или отсутствие искомого рака, что принято называть предсказывающей способностью теста (ПСТ). Положительная ПСТ должна с высокой вероятностью предсказывать, что у человека с положительным тестом есть рак.

Чувствительность теста определяется процентом позитивных результатов среди всех случаев рака с подтвержденным диагнозом. Специфичность теста – процент отрицательных тестов от количества случаев, при которых диагноз рака не был подтвержден. ПСТ рассчитывается как процент рака среди всех тест-положительных людей. При приемлемых показателях чувствительности и специфичности ПСТ выше для тех форм рака, у которых заболеваемость и смертность в популяции высока. Чем ниже заболеваемость и смертность, тем ниже ПСТ, а значит и эффективность скрининга
Записан