Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Посоветуйте, где лучше купить участок?  (Прочитано 769127 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4095 : 04 Октябрь 2019, 11:34:17 »

Отапливаться кондером? Да ну на. Никакой это не умный дом. Это называется экономим на чем можем. По мне тогда уж русскую печку лучше сложить.. 140 кВ.м кондерами, ну и придумали. А когда уезжать будете, ну там Новый год решите отметитили вообще  ? Кондеры отключать, дом выхолаживать.
Ну каждый конечно решает сам, как ему нравится.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2019, 11:42:21 от Кот »

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4096 : 04 Октябрь 2019, 11:34:32 »

А если муж дружит с руками и понимает устройство холодильного оборудования, то можно вообще земляной тепловой насос сделать и УШП залить. Тогда вообще мегаэффективно.
интересно, т.е. в доме будет такая же температура как под землей? Да, это плюсовая температура (примерно +17), но для меня это всё равно холодно.
На начальных этапах стройки мы тоже очень оптимистично на всё смотрели, а потом всё же стали покупать надежное и проверенное годами. Не только теплый пол по всему этажу, но и радиаторы под каждое окно, правда всё гибко будет настраиваться- отключаться, любой радиатор можно перекрыть или всю ветку этажа, или только теплый пол. Хотя дом у нас теплый - кирпич+вент зазор 2см+газоблок 30+штукатурка гипс с опилками 2см примерно. толщина стен около 47см. Окна с тремя стеклами и профиль 7 камер.
Красивая фраза "умный дом", но не каждый нуждается в куче китайских преблуд, повезет, если не будет ничего ломаться.
Для этих целей есть увлажнитель, система проветривания с рекуперацией и еще много интересных фишек.
Вот это я называю, сначала создать проблему, а потом применять кучу способов её решить)
iHerb код на скидку AFH7095

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4097 : 04 Октябрь 2019, 11:55:19 »

Себестоимость вполне соизмерима с популярными в нашей стране кирпичом :)
Особенно если руки и голова на месте.

у нас все на месте, но дача из кирпича)))

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4098 : 04 Октябрь 2019, 11:59:07 »

Все эти рассуждения про "энергоэффективное"отопление со множеством окон и других теплопотерях, а так же толщины стен при том же строительстве кирпичом или аналогами, но учитывая теплопроводности, да кто там вообще СНИПы читает, мне всегда это напоминает "как получать полноценные белки, жиры, углеводы и микроэлементы питаясь солнечной энергией" :girl_haha:
У нас любят построить в кирпич ну полтора с минимумом изоляции + облицовка , а еще французские окна, а потом пенять "что-то холодно, да и топить дорого", ну да, ну да...

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4099 : 04 Октябрь 2019, 12:27:54 »

интересно, т.е. в доме будет такая же температура как под землей? Да, это плюсовая температура (примерно +17), но для меня это всё равно холодно.
На начальных этапах стройки мы тоже очень оптимистично на всё смотрели, а потом всё же стали покупать надежное и проверенное годами. Не только теплый пол по всему этажу, но и радиаторы под каждое окно, правда всё гибко будет настраиваться- отключаться, любой радиатор можно перекрыть или всю ветку этажа, или только теплый пол. Хотя дом у нас теплый - кирпич+вент зазор 2см+газоблок 30+штукатурка гипс с опилками 2см примерно. толщина стен около 47см. Окна с тремя стеклами и профиль 7 камер.
Красивая фраза "умный дом", но не каждый нуждается в куче китайских преблуд, повезет, если не будет ничего ломаться. Вот это я называю, сначала создать проблему, а потом применять кучу способов её решить)
    Чтобы представить , как будет тепло земли обогревать дом Вам всего лишь надо включить сплит при низкой температуре за окном на обогрев.Можете легко до 30 градусов нагнать.Но всё равно без электроэнергии для циркуляции теплоносителя не обойтись.Хотя самоделкины уверяют , что дешевле чем газом отапливаться получается.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4100 : 04 Октябрь 2019, 12:56:10 »

Отапливаться кондером? Да ну на. Никакой это не умный дом. Это называется экономим на чем можем. По мне тогда уж русскую печку лучше сложить.. 140 кВ.м кондерами, ну и придумали. А когда уезжать будете, ну там Новый год решите отметитили вообще  ? Кондеры отключать, дом выхолаживать.
Ну каждый конечно решает сам, как ему нравится.
Я уже не один год прикидываю во сколько обойдется построить маленький домик,слушаю на эту более умных,чем я,а именно професссиональных строителей,те кто строят дома под заказ и на продажу...Из всего,что есть на рынке они отметили сруб и естественно кирпич...Все они ржут,как не сговариваясь,что скупой платит дважды,а с домом еще и трижды...И вспоминают сказку про трех поросят...Про альтернативные средства "отопления",в нашем крае для меня это смешно...И напоминает не желание построить дом и жить комфортно,а я его слепила из того,что было  (проще заплатить 400тыс за газ,чем изобретать велосипед из "сплитов")...Как потом это чудо эконономной инженерии продавать,если вдруг чего...С охапом разбирают небольшие дома с аккуратным двором,естественно "кирпич".

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4101 : 04 Октябрь 2019, 13:06:52 »


Дом планируется каркасный по американской технологии (с ее соблюдением от и до, хорошими мембранами) из сухого дерева, а не естественной влажности. Утепление 200мм - 150 в стенах и 50 перекрестного, может еще 50 добавим и 250 сделаем, но это уже сильно автономный дом. Пол и крыша не меньше 250мм.

   Если у Вас получится все " американские" идеи воплотить в России - вам очень повезёт.
  Крыша с утеплением 250 мм , это конечно энергоэффективно. А вот полы в " американском " каркаснике , если с утеплением 250 , то это лаги надо тоже 250? Плюс сверху доска и снизу подшить ведь чем-то надо? Не считая мембран всяческих золотые полы получаются.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4102 : 04 Октябрь 2019, 14:51:57 »

Поверьте, даже в моей жаркой квартире с батареями таких ощущений не возникает.
Это все красивые слова, теория. Вы бы попробовали реально провести пару дней, отапливаясь только кондером.
Много лет работаю в офисе и осенью вполне включаются кондеры на тепло и вполне себе нормально, если нормально продумала система раздачи тепла и вентиляции.
Отапливаться кондером? Да ну на. Никакой это не умный дом. Это называется экономим на чем можем. По мне тогда уж русскую печку лучше сложить.. 140 кВ.м кондерами, ну и придумали. А когда уезжать будете, ну там Новый год решите отметитили вообще  ? Кондеры отключать, дом выхолаживать.
Ну каждый конечно решает сам, как ему нравится.
Топить дровами намного дороже, чем кондером (а точнее тепловым насосом) :) Посмотрите сравнительные оценки. Я смотрела. А зачем отключать? Все тепловые насосы поддерживают работу в режиме поддержания тепла. Чаще всего это +10. Их активно используют люди, которые бывают наездами на дачах, т.к. нагнать до комфортной температуры от +10 проще, чем от замороженного дома. Опять-таки умный дом вполне в состоянии управлять всем этим, даже если такой функции вдруг нет у теплового насоса.
интересно, т.е. в доме будет такая же температура как под землей? Да, это плюсовая температура (примерно +17), но для меня это всё равно холодно.
Это не так работает. Подключается тепловой насос, под землей циркулирует жидкость. ТН (принцип аналогичен с кондером или холодильником) нагревая дом, охлаждает улицу и забирает остатки тепла с улицы, чтоб догреть дом. Вот если забирать это тепло не с - температуры улицы, а с +10 земли, то затраты на отопление намного меньше. Москвичи с их ценой на подключение газа активно используют тепловые насосы для отопления.

На начальных этапах стройки мы тоже очень оптимистично на всё смотрели, а потом всё же стали покупать надежное и проверенное годами. Не только теплый пол по всему этажу, но и радиаторы под каждое окно, правда всё гибко будет настраиваться- отключаться, любой радиатор можно перекрыть или всю ветку этажа, или только теплый пол. Хотя дом у нас теплый - кирпич+вент зазор 2см+газоблок 30+штукатурка гипс с опилками 2см примерно. толщина стен около 47см. Окна с тремя стеклами и профиль 7 камер.
Ну так у вас утеплен дом, а не просто 1,5 кирпича и затраты на его отопление другие, но опять-таки кирпич отдает тепло сильнее, но конструкция жестче.
У нас любят построить в кирпич ну полтора с минимумом изоляции + облицовка , а еще французские окна, а потом пенять "что-то холодно, да и топить дорого", ну да, ну да...
Ну вот я о том же, что дом с минимальными энегропотерями не столь дорого топить даже электричеством.
    Чтобы представить , как будет тепло земли обогревать дом Вам всего лишь надо включить сплит при низкой температуре за окном на обогрев.Можете легко до 30 градусов нагнать.Но всё равно без электроэнергии для циркуляции теплоносителя не обойтись.Хотя самоделкины уверяют , что дешевле чем газом отапливаться получается.
Дешевле не видела, но вполне соизмеримо с учетом цены газа - видела.  Электричеством топить дороже чем газом, но можно минимизировать затраты на электричество настолько, что подключение газа будет окупаться 15 лет. Исходя из этой цифры и развития альтернативных источников электричества считаю, что можно заморочиться, а там посмотреть.
   Если у Вас получится все " американские" идеи воплотить в России - вам очень повезёт.
  Крыша с утеплением 250 мм , это конечно энергоэффективно. А вот полы в " американском " каркаснике , если с утеплением 250 , то это лаги надо тоже 250? Плюс сверху доска и снизу подшить ведь чем-то надо? Не считая мембран всяческих золотые полы получаются.
Надеюсь, что получится. По крайней мере бригада за стройкой которой наблюдаю уже на втором объекте соблюдает технологию. Дом будет на сваял тисэ ввиду перепада на участке и большого плодородного слоя. Снизу сетка от грызунов + ветровлагозащита. Часть утеплителя получается в обвязке. Но в целом 250 в полу никого не удивить. Москвичи и Сибирь 400 кладет. Проект еще не заказывали, но проект будет делать человек, который в этом разбирается (не Ростов). А строить уже ростовская бригада (не фирма, а бригада).
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2019, 14:55:45 от Juliz »

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4103 : 04 Октябрь 2019, 14:58:54 »

Как потом это чудо эконономной инженерии продавать,если вдруг чего...С охапом разбирают небольшие дома с аккуратным двором,естественно "кирпич".
Посмотрите на цены в "Ясной поляне". Там одни каркасники :) Там правда газ подведен на сколько знаю.
Настоящий каркасник - это не то сооружение из г.. и палок, что на алмазе стоит и т.д.
Настоящий каркасник это вполне себе высокотехнолочное сооружение и вполне себе красивое. И с штукатуркой фасада в том числе.
Вся канада, америка, финлядия живут в каркасниках и они более чем красивы, энергоэффективны и востребованы.
Опять-таки тепловые насосы активно используются в вышеперечисленных странах.

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4104 : 04 Октябрь 2019, 15:18:10 »

я лично не против каркасников, но меня очень смущают межэтажные перекрытия, была в гостях в двух домах с деревянными перекрытиями - когда кто-то ходит, дети бесятся на втором этаже - внизу не комфортно, перекрытия признаю плиты или бетон.
iHerb код на скидку AFH7095

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4105 : 04 Октябрь 2019, 15:30:50 »

Себестоимость вполне соизмерима с популярными в нашей стране кирпичом :)
Особенно если руки и голова на месте.
Умный дом опять-таки уже давно не такой уж и дорогой. Покупается все с китая, а дальше почти метод научного тыка в приложении на смартфоне.
Если человек знаком с радиоэлектроникой, то умный дом вообще дешевая фишка.

Если ваш планируемый каркасник по цене соизмерим с кирпичом, то нафиг тогда каркасник? :al:

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4106 : 04 Октябрь 2019, 16:14:43 »

Посмотрите на цены в "Ясной поляне". Там одни каркасники :) Там правда газ подведен на сколько знаю.
Настоящий каркасник - это не то сооружение из г.. и палок, что на алмазе стоит и т.д.
Настоящий каркасник это вполне себе высокотехнолочное сооружение и вполне себе красивое. И с штукатуркой фасада в том числе.
Вся канада, америка, финлядия живут в каркасниках и они более чем красивы, энергоэффективны и востребованы.
Опять-таки тепловые насосы активно используются в вышеперечисленных странах.
Я все это прекрасно знаю,но вы не сравнивайте менталитет "южан", многие переехавшие к нам из Питера,удивлялись насколько мы в этом плане "уперты"...Мой муж без ума от"финской" технологии,стиля их домов,но это нереально,то что вы предлагаете выглядит как "зажали" денег, зачем такой гемморой в поисках архитектора,бригады,всех,кто сможет построить "правильно",придумывать "велосипед" из сплитов,насосов и прочего...Если все придумано и опробовано и проверено временем...И мы считали дом по "финской" технологии,если делать все правильно и как положено,чтобы оно еще потом стояло и жило хотябы лет 20,выходит дороже кирпича!

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4107 : 04 Октябрь 2019, 16:30:10 »

Дом будет на сваях тисэ
Просто для информации - на какую глубину и с каким шагом вам просчитали сваи ТИСЭ, при какой массе дома?
(мы строили по ТИСЭ 12 лет назад, хочу сверить как вам "причесали")

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4108 : 04 Октябрь 2019, 16:34:12 »

Отопление сплитами обычно до - 5. Чтобы при более низких температурах, то зимний комплект добавлять. Посмотрите мощность, и посчитайте, во сколько обойдётся такое отопление. Эти тепловые насосы помню, лет 10 назад, разобрали на работе вдоль и поперёк. Причём в 2 регионах. И забыли. Ибо не конкурент газу. Солнечные батареи не вечные. Плюс аккумуляторы и т. Д. К ним. С законом, даже принятым, не факт, что продадите. Может самим не хватит. Через 2 дома у соседа и веиряк, и батареи. В итоге стоял крутил вручную автоматические ворота, когда свет отключили. Сказал, игрушки это. Ещё столько ввалить надо, чтобы работало. 3000 р. На 140 квадратов, с более тонкими стенами у меня на такую площадь около 2500-3000 газа в холода сильные выходит. Котёл не больше 45-50 градусов ставлю. Сам горгаз сам горгаз с ту, проектами, подключения и и вводом в эксплуатацию без разрешений около 80 вышел. Скважина более 100 м это уже другой коленкор, регистрация, налоги ит. Д.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте, где лучше купить участок?
« Ответ #4109 : 04 Октябрь 2019, 16:37:12 »

Ну и ещё по теме деревянных домов. Климат Финляндии и наш это 2 больших разницы. У нас за 1 день несколько циклов сменяется. Это касается и бруса, и просто каркасники, обшитого блокхаусом или вагонкой, и каркасно-щитового.