Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)  (Прочитано 2384892 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15975 : 22 Декабрь 2016, 11:21:50 »

Еще в архетиктуре узнать - дадут ли они вам адрес, если участок без адреса - например, отмежован от соседей и оформлен на один адрес.
Мы с этим вляпались. Нам юрист сказал, что адрес без проблем получите, т.к. у нас выезд с участка на улицу есть. Просто на другую, чем у соседей. А оказалось, что именно на ту улицу нельзя получить адрес. И на другую нельзя - так как выезда нет. Нам пришлось дорогу строить ради адреса.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15976 : 22 Декабрь 2016, 11:32:43 »

ого! Мила(( вот это даааа....

askalina

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15977 : 22 Декабрь 2016, 11:44:46 »

Не кидайте тапками...  :ak:
Подскажите, собираемся купить голый участок земли в городе, как нам подстраховаться? Юриста наняли... Он проверяет чистоту сделки и Т д. Но как понять... Есть вероятность что нам скажут- извините, строить тут дом нельзя. Хотя земля в исж. Не знаю по границам, отступам.... Может трубы под участком идут какие.... Или это все мои фантазии... Я очень переживаю... :ak:  :bc:
Это где то кто то проверял!? Когда участок покупал!? Или только то что юрист проверит!? А эти мои вопосы- он мне ответа не дает. Так понимаю в его обязанности не входит... И структуры другие этим заниматься...

Вообще кто покупал участок без застроя за последним 2 года и начал стройку... УМОЛЯЮ ОТПЕШИТЕСЬ
Мы как то раз смотрели участок с домом. И у них был документ :план участка и на нем была указана городская труба водопроводная. Мы понимали ,что если что случится с трубой то копать у нас будут во дворе и надо было оставить это место без плитки и построек.
Может надо было прежде насчет возможности строительства уточнять ? Юристу заплатите , а потом выяснится что строить то, что вы хотите проблематично .

катеночкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15978 : 22 Декабрь 2016, 12:59:59 »

Девочки, сначала обязательно должно быть межевание и границы должны быть определены на местности, чтобы избежать споров с соседями.
если есть межевание и участок стоит на кадастровом учете, то в кадастровом паспорте должны быть указаны сервитуты, если они есть, смотрим какие, если нет, хорошо, идем дальше.
в архитектуре района можно предварительно узнать получите вы разрешение на строительство на этом участке или нет. наверное не бесплатно))) но там много вам подскажут и зонирование у них есть и градостроительный план города как никак и даже перспективы развития на будущее.
а вообще, смотрим по сторонам. вокруг дома есть высоковольтные линии электропередач, газопровод, может речка?
если ничего нет,  и в кадастровом паспорте нет сведений об обременениях, то скорее всего все ок.

волноваться стоит, если земельный участок находится в охранной зоне чего-нибудь. например, если рядом идут газораспределительные сети, то в охранной зоне строить жилищный объект запрещено. но вообще-то эти сведения в кадастровом паспорте должны быть. хотя могут и не быть(((

успокоила называется ))
участок же не голый в поле? рядом стоят дома наверное.. вообщем в архитектуру сходить надо

Виктория, спасибо! посмотрите личку пожалуйста!!!

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15979 : 22 Декабрь 2016, 14:44:20 »

Не кидайте тапками...  :ak:
Подскажите, собираемся купить голый участок земли в городе, как нам подстраховаться? Юриста наняли... Он проверяет чистоту сделки и Т д. Но как понять... Есть вероятность что нам скажут- извините, строить тут дом нельзя. Хотя земля в исж. Не знаю по границам, отступам.... Может трубы под участком идут какие.... Или это все мои фантазии... Я очень переживаю... :ak:  :bc:
Это где то кто то проверял!? Когда участок покупал!? Или только то что юрист проверит!? А эти мои вопосы- он мне ответа не дает. Так понимаю в его обязанности не входит... И структуры другие этим заниматься...

Вообще кто покупал участок без застроя за последним 2 года и начал стройку... УМОЛЯЮ ОТПЕШИТЕСЬ
мы купили участок в городе и начали стройку.
Первым делом перед покупкой идите в районную администрацию к архитектору, если на участке есть обременения (красная линия, трубы всякие разные) вам скажут. И с соседями поговорите сразу, насчет отступов, тк для выдачи разрешения на строительство (а для ИЖС оно обязательно) нужна НОТАРИАЛЬНО заверенное доверенность согласие (если отступаете меньше чем на 3 метра).
У вас какой район?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 17:15:28 от Маргарита25 »

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15980 : 22 Декабрь 2016, 16:19:02 »

девочки, но уже много раз здесь писали, что нотариально заверенное согласие (не доверенность) от соседей - это филькина грамота для суда.

СветаМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3094

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15981 : 22 Декабрь 2016, 16:27:50 »

девочки, но уже много раз здесь писали, что нотариально заверенное согласие (не доверенность) от соседей - это филькина грамота для суда.
выход есть?

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15982 : 22 Декабрь 2016, 17:14:01 »

девочки, но уже много раз здесь писали, что нотариально заверенное согласие (не доверенность) от соседей - это филькина грамота для суда.

Для ИЖС архитектура не выдаст разрешение на строительство. Разговор же об этом? Причем здесь суд?

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15983 : 22 Декабрь 2016, 17:16:05 »

выход есть?
есть, с соседями договаривайтесь :ad:

СветаМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3094

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15984 : 22 Декабрь 2016, 18:08:38 »

есть, с соседями договаривайтесь :ad:
так, а смысл? Сегодня дали нотариальное согласие, а завтра передумали и подали в суд. В суде согласие - филькина грамота. Или я не так что-то поняла?

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15985 : 22 Декабрь 2016, 23:55:53 »

Нет, нотариальное согласие соседей - не филькина грамота. Причем , она передаётся с правами.
Т.е. если было таковое с одними соседями, то даже если они поменялись - согласие осталось в силе
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15986 : 23 Декабрь 2016, 10:23:56 »

так, а смысл? Сегодня дали нотариальное согласие, а завтра передумали и подали в суд. В суде согласие - филькина грамота. Или я не так что-то поняла?
правильно все поняли. ссылок на закон так никто и не привел, когда велись дебаты. и не все нотариусы берутся подписывать такое согласие. если что то у кого изменилось на практике, поправьте.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15987 : 23 Декабрь 2016, 11:52:44 »

 Может я чего-то не понимаю, но это согласие даётся для получения разрешения на строительство. В котором и указано место посадки дома и отступы.
Далее строится дом. И после этого хоть обподавайся в суд и отзывай согласие. Его можно отозвать для последующих строений, а не для уже построенного.
Ни один суд не вынесет решение о сносе дома, построенного по разрешению на строительство и имеющимся согласием соседей на момент строительства дома.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15988 : 23 Декабрь 2016, 12:11:33 »

правильно все поняли. ссылок на закон так никто и не привел, когда велись дебаты. и не все нотариусы берутся подписывать такое согласие. если что то у кого изменилось на практике, поправьте.

согласие соседа на отступ меньший, чем указано в нормах будет регулироваться нормами ГК об односторонних сделках.

ст. 153 ГК РФ: сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

разрешение на строительство менее 3 м. от забора и есть действие, изменяющее права и обязанности сторон (соседей).

ст. 154 ГК РФ часть вторая: Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

ст. 156 ГК РФ: к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

то есть как минимум достаточно простой письменной формы, если хотите, можете нотариальную, но это не обязательно.

отмена только или через механизм признания сделки недействительной (типа несоображал что делал, или ему угрожали,  (ст. 177-179 ГК РФ, но очень сомневаюсь, что суд пойдет на это), или через механизм расторжения договора (существенное нарушение условий ст. 450 ГК РФ)  например когда согласие давалось на строительство с глухой стеной, а построили с окнами.

вообщем, с учетом ст. 310 ГК РФ о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются - согласие соседа это не филькина грамота, просто это согласие правильно надо формулировать, чтоб у соседа не было соблазнов злоупотребить им. Лучше всего, если сосед будет ознакомлен заранее с тем, что планируется к постройке.
типа "даю согласие на строительство жилого дома до 3 этажей с размещением окон в мою сторону" на расстоянии начиная от 1 метра от межи ...



Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #15989 : 23 Декабрь 2016, 13:30:32 »

Вика, ты как всегда  :ay:

Мы на РИИЖТе у нотариуса такое согласие делали, вообще без проблем. А насчет окон - наш проект согласовывали соседи, что согласны с размещением окон и тыды