Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Не могу продать квартиру! Почему?  (Прочитано 2688878 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9555 : 17 Февраль 2018, 00:18:03 »

А мы когда совершали сделку,встречались в сбере...и мы грубо говоря кидали со своего счета на счет покупателя...т.е.фактически с деньгами мы не ходили..ему тоже фальшивку никто не подсовывал(потом когда/куда удобно снимал..)
договор тоже там же подписывали ..
Это обычная для Ростова процедура. Тут момент скользкий еще в том, что ты деньги переводишь до подписания договора. Либо договор подписывается без денег.
Не совсем идеальная схема.

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9556 : 17 Февраль 2018, 00:42:11 »

Мне тоже интересно. Откуда у продавца берутся документы из реестра.? Он их сам должен заказать? Или покупатель копии передает?

Вот и я о том же.

Погуглила.
На форумах пишут, что банк перечисляет деньги по аккредитиву в течении 2 дней, по поручению покупателя !!! ,после получения документов из юстиции.

И комменты:

"главное,чтобы потом покупатель пришел в банк со свидетельством и договором,чтобы деньги продавцу перечислили,
а то так как бы уже квартира покупателя , а денег еще нет"

Продавцу та еще радость на аккредитив подписываться))
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9557 : 17 Февраль 2018, 00:57:37 »

Мне тоже интересно. Откуда у продавца берутся документы из реестра.? Он их сам должен заказать? Или покупатель копии передает?

У продавца есть свой собственный экземпляр договора купли-продажи. В ЕГРН  на нём ставят штамп о государственной регистрации перехода права собственности от него к покупателю. Выписку в ЕГРН продавец тоже может заказать (впрочем, как и любой желающий гражданин). С этими бумагами продавец получает доступ к сейфу с деньгами. Банк, кстати, проверяет соответствие сведений в этих доках со сведениями в договоре на аренду ячейки. Ещё банки могут очень быстро сами получить выписку по защищённым каналам связи, ежели возникнут сомнения.

Покупатель же получает доступ к сейфу в отсутствие продавца только если сделка не состоялась и только после окончания срока аренды ячейки.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9558 : 17 Февраль 2018, 01:08:00 »

За последние пару лет мне пришлось поучаствовать в пяти сделках. Самые комфортные расчёты были через ячейку. И когда покупали, и когда продавали. Не рекламирую, делюсь впечатлениями

Tatka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2419

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9559 : 17 Февраль 2018, 08:30:51 »

Вот только вопрос к АН - за что такие суммы с покупателя? Особенно, когда торгуются покупатели на 50-100т.р., так и хочется спросить, а АН не хочет подвинуться на свои проценты за информационные услуги?
У меня похожая ситуация, агенство накинуло на стоимость моей квартиры 50 тыс, и сказали мне при покупателе цену не сбавлять и не торговаться, +покупатель им заплатит хороший процент, в итоге я понимаю что стоимость квартиры получилась завышена, и желающих практически нет......

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9560 : 17 Февраль 2018, 08:41:02 »

У продавца есть свой собственный экземпляр договора купли-продажи. В ЕГРН  на нём ставят штамп о государственной регистрации перехода права собственности от него к покупателю. Выписку в ЕГРН продавец тоже может заказать (впрочем, как и любой желающий гражданин).
Подскажите пожалуйста, в какой момент на экземпляре договора продавца ставится штамп о гос. регистрации?
Ох, как это все сложно.  :scratch:

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9561 : 17 Февраль 2018, 09:09:25 »

Это,видимо, по желанию продавца. Это вовсе не обязательная процедура. Наверное, прилагается к пакету документов покупателя, который подается на регистрацию.

Что-то мне подсказывает, что продавцы с реально ,"горячими" и классными вариантами не очень-то захотят в такой долгой схеме участвовать.(((

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9562 : 17 Февраль 2018, 09:11:12 »

Подскажите пожалуйста, в какой момент на экземпляре договора продавца ставится штамп о гос. регистрации?
Ох, как это все сложно.  :scratch:

После того, как договор купли-продажи подписан сторонами, все его экземпляры + другие документы, необходимые для регистрации сделки, через МФЦ отправляются на регистрацию. Если собран правильный пакет документов, то сделка регистрируется в ЕГРН в течение отведённого законом времени (есть варианты по срокам). В результате регистрации на договорах и появляются штампы, а сведения о смене собственника вносятся в реестр.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9563 : 17 Февраль 2018, 09:17:37 »

Это,видимо, по желанию продавца. Это вовсе не обязательная процедура. Наверное, прилагается к пакету документов покупателя, который подается на регистрацию.

Что-то мне подсказывает, что продавцы с реально ,"горячими" и классными вариантами не очень-то захотят в такой долгой схеме участвовать.(((
Процедура оформления сделки регламентируется законом. Количество экземпляров договора = количеству сторон участвующих в сделке. И все экземпляры одновременно в обязательном порядке подлежат регистрации. Независимо от желаний продавца.

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9564 : 17 Февраль 2018, 09:20:42 »

Не знала. Думала у продавца останется лишь подписанный договор купли продажи без штампа о регистрации.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9565 : 17 Февраль 2018, 09:22:01 »

Не знала. Думала у продавца останется лишь подписанный договор купли продажи без штампа о регистрации.



Без штампа он будет недействительным

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9566 : 17 Февраль 2018, 09:24:32 »

Это по новому так? Или всегда было?

Момент перехода права собственности=моменту подписания договора?

Или после регистрации?

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9567 : 17 Февраль 2018, 09:28:14 »

Не знала. Думала у продавца останется лишь подписанный договор купли продажи без штампа о регистрации.

Нет, продавцу выдается экземпляр, т.к. с налоговой нужно разруливать по налогу на продажу и на отсутствие этого имущества
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9568 : 17 Февраль 2018, 09:29:39 »

Это по новому так? Или всегда было?

Момент перехода права собственности=моменту подписания договора?

Или после регистрации?
Завершённой сделка считается только после регистрации и внесения данных в ЕГРН. Регистрацию могут по разным основаниям приостановить или отказать в ней.

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9569 : 17 Февраль 2018, 09:31:36 »

Это по новому так? Или всегда было?

Момент перехода права собственности=моменту подписания договора?

Или после регистрации?
Договор купли-продажи квартиры (ДКП) теперь вступает в силу с момента его подписания сторонами, а право собственности на квартиру переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права.
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)