Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Не могу продать квартиру! Почему?  (Прочитано 2684553 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11370 : 27 Октябрь 2019, 12:17:29 »

.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2019, 14:11:10 от okula »

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11371 : 27 Октябрь 2019, 13:44:07 »

Девушки добрый день, подскажите, возможно ли вообще в принципе продать долю в квартире ? (2к, СЖМ), второй собственник продавать/выкупать отказывается, на контакт не идёт. Человек проблемный, именно поэтому сейчас я плачу ипотеку за другое жильё в котором и проживаю.
Я понимаю что при этом цена будет смешная, но всё же, даже это будет лучше чем ничего (любая сумма имеет значение). Ясное дело что нормальный человек такое не купит, но может скупают доли какие нибудь агенства? У нас в Ростове вообще такое практикуется?
Смотря какая квартира? если однокомнатная то проблема будет, если двух и более комнат, то получится коммуналка и многие покупают комнаты

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11372 : 27 Октябрь 2019, 15:36:46 »

Смотря какая квартира? если однокомнатная то проблема будет, если двух и более комнат, то получится коммуналка и многие покупают комнаты

Уточню: если долю можно выделить  в виде одной комнаты. Бывает, например, что 1/4 доля в двушке. Или 1/6 в пятикомнатной. В общем, совпадения крайне редки.

Raviza

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11373 : 27 Октябрь 2019, 16:02:16 »

Уточню: если долю можно выделить  в виде одной комнаты. Бывает, например, что 1/4 доля в двушке. Или 1/6 в пятикомнатной. В общем, совпадения крайне редки.

1/2 двухкомнатной, комната в процессе выделения, дело в суде. Просто я пытаюсь нагуглить реальные такие сделки, в основном практика по Москве и Питеру, решила спросить, может у кого то был опыт продажи долей у нас в Ростове, может это вообще бесперспективное занятие

Oksana.335

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11374 : 27 Октябрь 2019, 16:20:34 »

1/2 двухкомнатной, комната в процессе выделения, дело в суде. Просто я пытаюсь нагуглить реальные такие сделки, в основном практика по Москве и Питеру, решила спросить, может у кого то был опыт продажи долей у нас в Ростове, может это вообще бесперспективное занятие
Насколько я знаю, ваш сособственник имеет право преимущественной покупки доли.
Т.е. сначала вы обязаны предложить долю своему соседу с указанием стоимости и продать постороннему сможете только если сосед отказался от покупки. Если вы цену в дальнейшем снижаете, то обязаны повторно предлагать соседу сделку по новой цене.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11375 : 27 Октябрь 2019, 18:19:55 »

1/2 двухкомнатной, комната в процессе выделения, дело в суде. Просто я пытаюсь нагуглить реальные такие сделки, в основном практика по Москве и Питеру, решила спросить, может у кого то был опыт продажи долей у нас в Ростове, может это вообще бесперспективное занятие

Я знаю об одной такой сделке. Но она состоялась 8 или 9 лет назад. Тогда была совсем-совсем другая ситуация на рынке недвижимости. Да и в целом в стране была другая ситуация.
Если вкратце, там наследники не смогли договориться. Один из них решил, что ему надо всё. А по факту он владел 1/8 долей. Если в метрах, то примерно 8,5 кв.м общей площади. Пару лет они судились, может чуть больше. В итоге, остальные двое наследников выделили свои доли так, что у каждого получилось по комнате. А третий, самый жадный, со своими 8-ю метрами не мог так сделать, ибо самая маленькая комната в квартире была 10 метров. Тогда он, чтобы хоть как-то закрепиться, зарегистрировал в этой квартире несовершеннолетнего ребёнка. Площади это ему не добавило, а вот проблем – да.
Потом, через риелтора, две комнаты были проданы достаточно быстро, но дёшево. Купили разные люди, мужчины, не родственники. Так получилась коммуналка на 3-х хозяев.
Своему совладельцу, который и был инициатором всех конфликтов и судов, двое других наследников конечно же предлагали купить в первоочередном порядке. Для этого посылали ему заказные письма с описью вложения и с уведомлением о вручении. Для ответа на письмо даётся по закону 1 месяц. Если не ответил, это считается отказом от сделки. Они отправляли письма, когда уже нашли покупателей. Это была чистая формальность. Через месяц быстро зарегистрировали продажи и всё.
Все участники вспоминали эту эпопею с содроганием.
Сейчас, я думаю, ничего бы у них не получилось.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11376 : 27 Октябрь 2019, 18:54:43 »

Я знаю двух знакомых, один жил в такой квартире, при чем комнату купил по ипотеки, вторая продавала свою комнату в трех комнатной квартире, даже больше скажу, у нас в обслуживании  квартира которой присвоен статус  коммунальной, но по сути это бывшее общежитие, весь первый этаж 6-ти подъездного дома, люди там спокойно продают -покупают квартиры , знаю что даже берут от всех собственников нотариальное соглашение

НадяАлина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11377 : 28 Октябрь 2019, 10:35:54 »

 Очень похожая ситуация сейчас у моей знакомой. По решению суда наследникам досталось по 1/2 в двухкомнатной квартире. Она свою долю оч желает продать, второй собственник там живёт. За 5 лет было 3 просмотра всего, и тех напугал второй наследник. (Ему же выгодно там одному жить). По цене первое время долю свою она продавала за 1 млн. (ЗЖМ 5 этажка без ремонта) сейчас за 800. Звонков нет вообще.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11378 : 28 Октябрь 2019, 10:54:14 »

 Дорого 800т.р за такие данные.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11379 : 28 Октябрь 2019, 11:37:08 »

Дорого 800т.р за такие данные.
ну да, на авито ценник от 500 до 700

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11380 : 28 Октябрь 2019, 11:37:51 »

За 800 000 можно студию найти.

Raviza

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11381 : 28 Октябрь 2019, 13:12:33 »

Насколько я знаю, ваш сособственник имеет право преимущественной покупки доли.
Т.е. сначала вы обязаны предложить долю своему соседу с указанием стоимости и продать постороннему сможете только если сосед отказался от покупки. Если вы цену в дальнейшем снижаете, то обязаны повторно предлагать соседу сделку по новой цене.
Вы совершенно правы, собственник отказывается покупать, надеясь на то что все оттуда тихо уйдут, а он будет пользоваться помещением.

Raviza

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11382 : 28 Октябрь 2019, 13:17:10 »

Очень похожая ситуация сейчас у моей знакомой. По решению суда наследникам досталось по 1/2 в двухкомнатной квартире. Она свою долю оч желает продать, второй собственник там живёт. За 5 лет было 3 просмотра всего, и тех напугал второй наследник. (Ему же выгодно там одному жить). По цене первое время долю свою она продавала за 1 млн. (ЗЖМ 5 этажка без ремонта) сейчас за 800. Звонков нет вообще.
Вот у нас такая же ситуация, готовы отдать за 500 лишь бы отделаться, 800 это очень дорого. У нас такой что вообще письма получать из принципа не ходит, продавать/выкупать часть не хочет, мы в безвыходном положении, зато ему одному живётся отлично.

Raviza

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11383 : 28 Октябрь 2019, 13:29:05 »

Я знаю двух знакомых, один жил в такой квартире, при чем комнату купил по ипотеки, вторая продавала свою комнату в трех комнатной квартире, даже больше скажу, у нас в обслуживании  квартира которой присвоен статус  коммунальной, но по сути это бывшее общежитие, весь первый этаж 6-ти подъездного дома, люди там спокойно продают -покупают квартиры , знаю что даже берут от всех собственников нотариальное соглашение
Насколько нас проконсультировал юрист, статус коммунальной квартире не присвоишь, сейчас мы пытаемся выделить комнату в натуре через суд, т.е определить правила пользования помещением. Хотя, если у квартиры будет другой собственник то эту канитель с правилами пользования необходимо будет делать заново (но с этой бумажкой шансов продать больше).

Вообще конечно окунувшись во все это дело с головой я поняла какой у нас дурной закон, при наследовании долями необходимо сразу ее обязывать продавать а деньги делить между собственниками/наследниками, а так это геморой на всю жизнь, вроде у тебя что то есть, а воспользоваться правом пользования нет.  :wallbash:

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #11384 : 28 Октябрь 2019, 13:34:24 »


Вообще конечно окунувшись во все это дело с головой я поняла какой у нас дурной закон, при наследовании долями необходимо сразу ее обязывать продавать а деньги делить между собственниками/наследниками, а так это геморой на всю жизнь, вроде у тебя что то есть, а воспользоваться правом пользования нет.  :wallbash:
Полностью согласна.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2019, 13:38:09 от okula »