Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Не могу продать квартиру! Почему?  (Прочитано 2674721 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8970 : 19 Май 2017, 12:41:41 »

А меня 3 тыс. Штрафа с продавца волнуют, как в случае выше. Это риелтор, получается, себе за труды взял? И скажи после этого, что , что зря их народ кровопийцами считает.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Red

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2370

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8971 : 19 Май 2017, 13:42:57 »

нормальные юристы в агентствах именно так договор и составляют.........
Замечательно... вон девушка чуть выше описывала такую ситуацию со стороны продавца...еще и должна осталась. В жизни бы не подписала такой договор.

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8972 : 19 Май 2017, 15:10:35 »

Замечательно... вон девушка чуть выше описывала такую ситуацию со стороны продавца...еще и должна осталась. В жизни бы не подписала такой договор.
Я так поняла, что там была расписка о получении задатка, а не договор предварительно купли-продажи. И расписка составлена неправильно. Если бы был правильно составленный договор купли-продажи, то в случае отказа покпателя от сделки, девушка никому ничего не должна была бы. У нас были предварительные договоры купли-продажи, в них было прописано, что в случае отказа покупателя от сделки, как было у девушки, или нарушения сроков сделки сумма задатка не возвращается. Но, может, это я так рассуждаю, потому что у нас с такими договорами всё прошло хорошо, не знаю. Но мне так спокойнее как-то было. У нас просто до этого тоже была сорвавшаяся сделка. Но задатка не было, договоров никаких как раз не подписывали. Люди собирались подавать документы на ипотеку, плюс "на днях" ждали перевод от родителей на первый взнос по ипотеке(поэтому и задатка не было). Мы вошли в положение, сняли квартиру с продажи, отвечали по телефону, что продали, а где-то через месяц выяснилось, что покупатели собирают документы для АЖП, а не для ипотеки! причем не торопясь так, а я должна была, по их словам, понимать, что с маленьким ребенком сложно это делать. Кто при это должен был понять, что за то время, пока мы их ждали, застройщик поднял цены, неизвестно. Получается, они на полном серьезе предполагали, что мы будем ждать их несколько лет. Но мы хотя бы в минусе не остались. И вот после этого случая я, наоборот, решила, что снимать с продажи буду только в случае подписания предварительно договора купли-продажи с внесением аванса. Или никаких авансов, но и я тогда никому ничего не должна и ждать никого дольше двух-трех дней больше не обещаю.
Как покупателю мне тоже спокойней с предварительным договором купли-продажи. Расходы по оценке квартиры продавца несет покупатель. И мне хочется быть уверенной в том, что этот продавец обязуется продать квартиру именно мне и не получится, что я оплатила оценку квартиру, которую они в этот же день кому-то другому продали.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8973 : 19 Май 2017, 15:11:32 »

нормальные юристы в агентствах именно так договор и составляют.........
Лен, я значит не нормальная. Аванс никого ни к чему не обязывает. Только задаток дисциплинирует стороны.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8974 : 19 Май 2017, 15:13:27 »

И быть готовым, что по суду выбивать придется. Лучше, чтобы в агентстве в сейфе аванс лежал и продавец не успел его протрынькать)))
лучше, но не все продавцы на это согласны, особенно когда цепочка
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8975 : 19 Май 2017, 15:15:43 »

А меня 3 тыс. Штрафа с продавца волнуют, как в случае выше. Это риелтор, получается, себе за труды взял? И скажи после этого, что , что зря их народ кровопийцами считает.
ну так требуйте исключать этот пункт в момент подписания, а не после драки кулаками машите. Мы не штрафуем никого при расторжении, но иногда очень хочется добавить этот пункт. особенно когда куча работы проведена и стороны потом пришли к соглашению добровольно все расторгнуть, задатки повозвращали, а нам спасибо и до свидания
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8976 : 19 Май 2017, 16:26:02 »

ну так требуйте исключать этот пункт в момент подписания, а не после драки кулаками машите. Мы не штрафуем никого при расторжении, но иногда очень хочется добавить этот пункт. особенно когда куча работы проведена и стороны потом пришли к соглашению добровольно все расторгнуть, задатки повозвращали, а нам спасибо и до свидания
ваша работа ориентирована на результат. Есть продажа, есть оплата. Остальное издержки)))) так бывает, что люди передумывают. Главное, чтоб за спиной самостоятельно не возобновили без вас. Вот тогда, это подлость.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8977 : 19 Май 2017, 17:09:56 »

а нашем случае был не предворительный договор, а расписка (соглашение) о задатке. Заполненный от руки готовый бланк агента .
Мне сложно судить о логике судьи, но он признал такой документ ничтожным и сумму авансом. Хотя в тексте сумма называлась задатком, и был пункт про невозврат задатка если сделка сорвалась по вине покупателя (двойной задаток, если по вине продавца). 3тр это судебные издержки (гос пошлина, услуги юриста и почтовые расходы). Агент со своей комиссией тоже перелетела (не знаю судилась ли потом).
В моем понимании , смысла в авансе нет никакого, проще руки пожать, тот же выхлоп. Если сделка сорвалась считай, что просто  дали деньги подержать

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8978 : 19 Май 2017, 18:33:39 »

Лен, я значит не нормальная. Аванс никого ни к чему не обязывает. Только задаток дисциплинирует стороны.
А чем отличается задаток от аванса?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8979 : 19 Май 2017, 22:12:04 »

ваша работа ориентирована на результат. Есть продажа, есть оплата. Остальное издержки)))) так бывает, что люди передумывают. Главное, чтоб за спиной самостоятельно не возобновили без вас. Вот тогда, это подлость.
ну это ваше мнение, позволю себе иметь свое. Вот один случай из практики: объект подобран, задаток передан, с клиентом проведена работа по подаче заявки по ипотеке, заказан оценочный отчет, проведена вся работа по согласованию объекта кредитования и тут опа - продавец поругался с женой, точнее даже уже в состоянии развода на момент принятия задатка, и супруга не дает согласия на продажу пока он не выплатит часть денег. Чья вина в этом? однозначно продавца, он же знал свои отношения в семье уже на момент задатка. Задаток по соглашению сторон возвращен покупателю без штрафных санкций, потраченное наше время даже в объеме оказанных юруслуг никто не компенсировал. Все потому что честные и штрафы не пишем при задатках. Но по совести по отношению к нам продавец поступил мягко говоря некрасиво. Мы в свою очередь гадости ему не делали и покупателя в суд на требование возврата задатка в двойном размере не тащили.

« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 22:16:07 от Vanilka »
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8980 : 19 Май 2017, 22:13:06 »

а нашем случае был не предворительный договор, а расписка (соглашение) о задатке. Заполненный от руки готовый бланк агента .
Мне сложно судить о логике судьи, но он признал такой документ ничтожным и сумму авансом. Хотя в тексте сумма называлась задатком, и был пункт про невозврат задатка если сделка сорвалась по вине покупателя (двойной задаток, если по вине продавца). 3тр это судебные издержки (гос пошлина, услуги юриста и почтовые расходы). Агент со своей комиссией тоже перелетела (не знаю судилась ли потом).
В моем понимании , смысла в авансе нет никакого, проще руки пожать, тот же выхлоп. Если сделка сорвалась считай, что просто  дали деньги подержать
соглашение о задатке это приложение к предварительному договору. у вас самого договора не было, поэтому и признали авансом.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8981 : 19 Май 2017, 22:14:57 »

А чем отличается задаток от аванса?
задатком финансово отвечают обе стороны: продавец в случае срыва сделки по его вине возвращает в двойном размере, покупатель в случае срыва по его вине теряет сумму задатка. Аванс в случае расторжения по вине любой стороны просто подлежит возврату.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Веник китайскый

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8982 : 19 Май 2017, 22:51:33 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2017, 10:32:07 от Веник китайскый »

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8983 : 19 Май 2017, 23:08:57 »

задатком финансово отвечают обе стороны: продавец в случае срыва сделки по его вине возвращает в двойном размере, покупатель в случае срыва по его вине теряет сумму задатка. Аванс в случае расторжения по вине любой стороны просто подлежит возврату.
Поняла. У нас, значит, был задаток.

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8984 : 19 Май 2017, 23:18:59 »

соглашение о задатке это приложение к предварительному договору. у вас самого договора не было, поэтому и признали авансом.
Да, примерно так. Хотя в нашем соглашении были прописаны стороны, цена и адрес объекта, сроки....
Мы просто попались на такого агента. Бывает. СаЛяМи :listening: