Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Не могу продать квартиру! Почему?  (Прочитано 2685453 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9975 : 17 Июль 2018, 15:24:33 »

Кто недавно покупал недвижимость и риелторы, напишите, пожалуйста, - один момент интересует - агентства кроме % берут отдельную плату за полное юридическое сопровождение сделки или включают эту услугу в свой % ?
Кто во что горазд. Сразу обсуждайте. Вообще почти у всех включено. Мы за посл пять лет много раз покурали и продавали однажды на таких чудаков на букву М нарвались. Был скандал и нервы. Когда в момент подписания догоаора тебе обьвляют новые обстоятельтва

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9976 : 17 Июль 2018, 18:32:29 »

А как сейчас происходит передача денег при продаже - покупке квартиры? Мне один из риэлторов утверждал, что только через банковскую ячейку или путем рассрочки. Если договор не будем регистрировать у нотариуса, а поедем сразу с покупателем в юстицию, когда покупатель должен передать деньги? В момент подписания договора? А если через банковскую ячейку, то снять их можно будет только после выдачи свидетельства на нового собственника? Через месяц?
А безналичный расчет вам не годится?
И зачем в юстиции нужен продавец?

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9977 : 17 Июль 2018, 18:35:45 »

Мы подписывали договор в офисе сбера.  Я переводила деньги со своего счета на счет продавца. Продавец свободен. Я везу документы на регистрацию в МФЦ как собственник.

mari18

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Я- Марина. Александровка
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9978 : 17 Июль 2018, 18:41:44 »

Мы вот недавно продали-купили за наличные, расчет прямо в офисе агенства при подписании договора

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9979 : 17 Июль 2018, 18:42:44 »

Мы подписывали договор в офисе сбера.  Я переводила деньги со своего счета на счет продавца. Продавец свободен. Я везу документы на регистрацию в МФЦ как собственник.
Мы так же делали..

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9980 : 17 Июль 2018, 20:28:04 »

Мы так же делали..

А прежний собственник- он сейчас не пишет заявление  в юстицию?  Или  продавец  вам писал доверенность?

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9981 : 17 Июль 2018, 20:35:58 »

А прежний собственник- он сейчас не пишет заявление  в юстицию?  Или  продавец  вам писал доверенность?
У нас всем этим как раз занималась юрист из АН....

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9982 : 17 Июль 2018, 20:40:36 »

Всегда это входило в %. Ни разу отдельно не платили.

мы так попали...
дом брали через Домиан - на дом был эксклюзив - тк хорошие знакомые агента были и кроме их агенства никто этот дом не продавал и сами ключи от дома даже были у агента.
платили % + отдельно юрсопровождение.    :be:
хотя мы для уверенности и подстраховки ещё своего юриста привели на сделку, который перепроверял все документы, говорил как всё таки правильно в договоре и лучше указать...
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9983 : 17 Июль 2018, 20:50:44 »

У нас всем этим как раз занималась юрист из АН....

На самом деле, там ничего  сложного нет.   Да и тратиться на доверенность.... ну, если есть лишние деньги,  конечно.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9984 : 17 Июль 2018, 21:00:24 »

На самом деле, там ничего  сложного нет.   Да и тратиться на доверенность.... ну, если есть лишние деньги,  конечно.
Ну услуги юриста были включены в договор...доверенность ок 1.т.р.....Я б напортачила б на бОльшую сумму...и время опять же....
Мне так удобно.

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9985 : 17 Июль 2018, 21:42:44 »

Мы подписывали договор в офисе сбера.  Я переводила деньги со своего счета на счет продавца. Продавец свободен. Я везу документы на регистрацию в МФЦ как собственник.
это самый оптимальный вариант, но все ли покупатели идут на такой порядок оплаты? В юстиции продавец уже не нужен?

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9986 : 17 Июль 2018, 21:58:05 »

мы так попали...
дом брали через Домиан - на дом был эксклюзив - тк хорошие знакомые агента были и кроме их агенства никто этот дом не продавал и сами ключи от дома даже были у агента.
платили % + отдельно юрсопровождение.    :be:
хотя мы для уверенности и подстраховки ещё своего юриста привели на сделку, который перепроверял все документы, говорил как всё таки правильно в договоре и лучше указать...
Агентов "Домиан" много,у каждого свои условия работы и даже комиссии,услуги можно включать если комиссия больше 3х %,я своим покупателям делала 2% и плюс юристу отдельно,это выходило дешевле,чем даже 3%,юрист 8000,а так бы надбавилось больше.В любом случае такие вещи решают сами агенты и у каждого агенства свои условия. Эксклюзивы распространенная практика,особенно когда собственник живет на Западном,продавать надо в Александровке,без эксклюзива это поток агентов желающих просто "посмотреть",эксклюзив экономит время и исключает случайных людей.Плюс есть покупатели внезапные,им показ нужно организовать за 2часа,естественно первое показываешь свои эксы,а потом может быть кого-то из общей базы...Это обычная практика всех агенств,более того,я всегда думала,что заключать эксклюзив самое трудное,оказалось наоборот,заключить нетрудно,гораздо сложнее работать "от покупателя",особенно если он не знает какой район и ищет "что-то" например за 4500)))Если вы с агенством сотрудничаете,смотрите как к вам относятся,как общаются и лучше  сумму определить сразу,чем вычислять в процентах,так всем проще.

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9987 : 17 Июль 2018, 22:34:43 »

это самый оптимальный вариант, но все ли покупатели идут на такой порядок оплаты? В юстиции продавец уже не нужен?
А что вас смущает?

В юстицию мы вообще не ходили. Я сдала документы в МФЦ. Была ли там доверенность от продавца не знаю. Со мной ездила юрист из АН.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9988 : 18 Июль 2018, 06:32:20 »

А что вас смущает?

В юстицию мы вообще не ходили. Я сдала документы в МФЦ. Была ли там доверенность от продавца не знаю. Со мной ездила юрист из АН.

Продавец  нужен  всегда  пр и сдаче документов.  Он пишет  заявление. А потом забирает  свои документы.  Если его не было,  значит,  доверенность  оформлял  на юриста.
............

Вообще,  на страхе,  что что-то не так сами сделаете- это сугубо  хорошая стратегия  для тех,  кто хочет заработать, предлагая (вернее,  навязывая) свои услуги  сопровождения.

Почему сейчас давно машины придают  по договору  КП без юриста,  а недвижимость  обязательно  с ними- я не знаю.  Ещё  и вынуждают тысячу тратить на доверенность  :bh:.    Моим продавцам я предлагала  выбрать ближайший для них мфц и они приходили туда пешком.  А забирали документы , когда им удобно было, уже без меня.
Последняя покупка  у меня  была через доверенность  продавца  своей невестке. Т.е. я договор заключала с посредником.  Вот тут нестандарт.  Я подстраховалась  и  свой шаблон договора   показала  юристу на консультации  за 700р( это было в 2017).  Она внесла поправку  в одном абзаце,  поменяв предложения  местами  и  одну фразу заменив в акценте про гарантию.  Всё.
Деньги  я переводила на счет покупателя,  а не посредника,  взяв с покупателя расписку, где  опять же были рукой прописаны  гарантии про возврат денег.
Всё это есть в интернете. И времени на  это - пустяк.

Я пишу не для того, чтобы уговорить,  а показать,  что  зачастую   запугивают  максимально  ужасно, чтобы просто заработать  денег на вас. А уж про поиск самостоятельный  недвижимости- Такая же песня.  Я не сталкивалась  с риэлторами,  которые  бы действительно  отрабатывали  свои деньги.  Ну это мой личный опыт.  Может не везёт.  Я 50 000 отдала просто так риелтору, которого видела один раз, только за то, что он держал информацию за нужную мне квартиру. Всё потому,  что продавец  через неё выставил на продажу,  а не через Авито.  Так даже в договоре от риэлтора  у меня были ошибки.  Незначительные,  но всё же. В шаблоне.  Т.е. в потоке своей работы,  они даже не всматриваются  досконально в договор, штампуя.  Зато, звучит красиво- юридическое сопровождение.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 06:35:26 от МОЛОКО »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #9989 : 18 Июль 2018, 07:02:54 »

Шо то много букв получилось  впереди.  Сорри.

Добавлю  про смысловые игры, что с риэлтором,  которого  я видела  один раз ещё  и торговалась,  сбив 10 000.
А ещё  ж могла м больше отдать,  так как про эту квартиру объявление  дала другой  риэлтор  на Авито.  Меня она и привела  к риэлтору,  которая  держала  информацию.  Получается,  что два агенства  участвовали  в том, что мне  довелось  купить эту квартиру.  Но увы, второй риэлтор,  что привел меня, не заработал  денег, так как первый  меня узнал по голосу,  ибо накануне я с ней по телефону общалась.  Санта Барбара,  не иначе  :girl_haha: