Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Не могу продать квартиру! Почему?  (Прочитано 2674997 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10170 : 15 Август 2018, 00:05:42 »

Да,это жесть! 7 лет назад столкнулась с этим бредом. Насколько я помню смысл таков,что при осмотре с агентом и подписания бумажки о просмотре с вашими данными,если вы обойдете агента и купите квартиру через др агента или напрямую у собственника,то агент с которым вы  подписывали эту бумажку может взыскать с вас % с суммы за объект. Как-то так,дословно уже не помню.
Именно так,но это крайний случай и создан,чтобы риэлтора не обманывали,к сожалению в такой работе это не бред.Другие агенства очень спокойно и жестко уводят,а покупателю неделю назад квартира не нравилась,а потом он пришел с другим и готов дать задаток.Ну и исключает договор с собственником.Хочет брать напрямую у собственника пусть ищет сам,тем более большинство написало как легко и просто найти желанную квартиру на авито и все честно,никто не тратит чужое время и сами все прекрасно решают!А если я пользуюсь услугой,то я за нее плачу.
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 00:11:06 от Kate M »

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10171 : 15 Август 2018, 00:15:00 »

Обязательно показаник с заполнением,там указаны адрес объекта и полная стоимость,а так же данные покупателя,на каждой квартире он ставит подпись,что он ее смотрел!Потом по запросу риэлтора могут проверить какую в итоге квартиру он купил и ближайших родственников тоже смотрят,не схитришь,но это такие крайние случаи,если клиентов много,то уже не до того,что они там себе купили,а вот если один и без конца с ним ходишь,а потом вдруг что-то купил и если точно не уверен,то можно отследить.У меня есть такой товарищ,но он просто некрасиво себя повел,поэтому его проверим.
а если муж посмотрел с одним агентом, жена с др., а теща нашла собственника на авито сама? И все в один день))))
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

okula

  • Гость
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10172 : 15 Август 2018, 00:16:27 »

Всех в тУрму.#

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10173 : 15 Август 2018, 00:22:04 »

Агенство может взыскать комиссию в размере 6% если реально правильно был подписан показник с паспортными данными и подписями!Аналогично и с подписанным эксом,если собственники его предварительно не расторгли!!!Но хитрят все,у нас так продали за спиной у коллеги,она поплакала,но жаловаться не пошла,только потому что у этих собственников был больной ребенок и вешать на них ещё суд не захотела,продали и продали!Но более агрессивные тётки побегут к руководству жаловаться,такие сучные,что работать не хочется потом...Такие наверное в каждом коллективе есть!
я понимаю, когда покупатель смотрит квартиру с агентом и пытается его отодвинуть, это некрасиво. Но когда агент требует от продавца что-то там за то, что собственник сам нашел покупателя лишь потому что у них договор эксклюзив? Это ни в какие ворота. (
Какая ответственность у агента, если объект долго в продаже висит? Никакой. Так какого раззевать рот, если ты как агент не сделал ничегошеньки для продажи, и продавец нашел сам покупателя? Только не надо про платные объявления и кучу времени на размещение на площадках(
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10174 : 15 Август 2018, 01:10:59 »

дебильная ситуация...посмотрела с Агентом квартиру.понравилась.потом выяснилось что квартира продаётся в доме мамы кумы.теоретически можно найти номер хозяев квартиры и обойти риелтора.но.совесть меня мучает.как-то некрасиво.
Ну вот что делать ????

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10175 : 15 Август 2018, 02:27:48 »

я понимаю, когда покупатель смотрит квартиру с агентом и пытается его отодвинуть, это некрасиво. Но когда агент требует от продавца что-то там за то, что собственник сам нашел покупателя лишь потому что у них договор эксклюзив? Это ни в какие ворота. (
Какая ответственность у агента, если объект долго в продаже висит? Никакой. Так какого раззевать рот, если ты как агент не сделал ничегошеньки для продажи, и продавец нашел сам покупателя? Только не надо про платные объявления и кучу времени на размещение на площадках(
Да,я согласна ситуации разные,обидно когда отработал и тебя кинул,а какая- нибудь склочная су*а палец о палец не ударит,но 100тыс себе с ни фига заберет, так и не встретятся на рынке хороший риэлтор и адекватный покупатель,как назло...Если собственник сам нашел покупателя договор не действителен, но если собственник заключает договор и тут же по всем площадками сам кидает телефон,я этим объектом больше не занимаюсь...Зачем мне связываться с человеком,который нарушает договоренности?Я могу и бесплатно заниматься объектом,  если он на моем районе и мы с собственником понимаем друг друга.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10176 : 15 Август 2018, 02:34:49 »

дебильная ситуация...посмотрела с Агентом квартиру.понравилась.потом выяснилось что квартира продаётся в доме мамы кумы.теоретически можно найти номер хозяев квартиры и обойти риелтора.но.совесть меня мучает.как-то некрасиво.
Ну вот что делать ????
Вы много отработали с агентом?Если много и подписывали показник,то она может в суд подать!Если ничего не подписывали и она вам пару объектов показала,можете дальше сами искать!Но и квартира может быть эксклюзивной и агент может цену хорошо понизить,например если на 200 или 300тыс,так можно и заплатить,особенно если сами вы не умеете хорошо торговаться!

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10177 : 15 Август 2018, 07:09:30 »

Вы много отработали с агентом?Если много и подписывали показник,то она может в суд подать!Если ничего не подписывали и она вам пару объектов показала,можете дальше сами искать!Но и квартира может быть эксклюзивной и агент может цену хорошо понизить,например если на 200 или 300тыс,так можно и заплатить,особенно если сами вы не умеете хорошо торговаться!
там не эксклюзив точно,потому что при мне звонили ей ещё риэлторы.с женщиной посмотрели 2 квартиры...
Да я с этими мыслями переспала ночь м поняла что не смогу.
Чужое никому счастье не принесло.решила что пусть наш риелтор от окончательной стоимости которую вчера назвал продавец ещё торгуется на суммму процентов себе.а там посмотрим что будет.в любом случае нравится квартира.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10178 : 15 Август 2018, 07:12:03 »

Вы много отработали с агентом?Если много и подписывали показник,то она может в суд подать!Если ничего не подписывали и она вам пару объектов показала,можете дальше сами искать!Но и квартира может быть эксклюзивной и агент может цену хорошо понизить,например если на 200 или 300тыс,так можно и заплатить,особенно если сами вы не умеете хорошо торговаться!

а кто-то имел успех в суде по этой филькиной грамоте? показник,имею ввиду

Vesna88

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10179 : 15 Август 2018, 07:26:41 »

3 продажи за последние 3 года,  из них 2 продали сами без посредника по желаемой цене.
Вот действительно,  никак не встретятся честный покупатель и честный риэлтор,  притягиваются противоположности.  Есть классные риэлторы,  и как жаль,  что их доля ничтожна мала по сравнению с не профессионалами.
80 процентов риэлторов,  приводящих клиента на просмотр - с клиентом на равных - ибо видят,  как и клиент,  обьект в первый раз в жизни.
Даже без предварительного знакомства по фото.
А потом жалуются люди,  что вместо евроремонта им показывают квартиры с "совком".
Да не виноватые же риэлторы,  они же со слов продавца по телефону имеют свое представление о недвижимости,  а той самой бабулька этот ремонт " Очень даже евро". Эксклюзивов это,  конечно,  не касается.
Просто вопрос назревает:  ну ок,  вы себя защитить хотите,  уважаемые риэлторы,  от потери дохода от недобросовестных действий покупателя,  так почему же оказывается услуга ненадлежащего качества?  Вы ведете показывать то,  что сами не видели.
Больше на экскорт - услуги похоже... Я вас сопровожу до места встречи с продавцом,  составлю компанию
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 07:31:39 от Vesna88 »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10180 : 15 Август 2018, 07:49:09 »


Больше на экскорт - услуги похоже... Я вас сопровожу до места встречи с продавцом,  составлю компанию
И дайте мне за это 100 тысяч  :wallbash:

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10181 : 15 Август 2018, 08:26:10 »

Все правильно вы пишите!Девочки,вы взьелись на агентов,не хотите платить -не вопрос,не платите,продавайте сами,рекламируйте и находите время показывать всем желающим!Я предлагаю эксклюзив людям,не хотят и не надо!Статистически цена оплаты риэлтору за продажу от 50 до 100,иногда это тупо процент от сделки,но и тут все не просто так,ведь ты обязан продать за ту цену,которую хочет продавец,без понижения!Как правило мы оговариваем максимально насколько готовы отдать!Квартира идет в активную рекламу и не надо выть,про только авито...Извините,но не только АВИТО, расписывать все рекламные доски не буду!Если нет доверия к агенству,то не надо соглашаться на их услуги и все.Кинули в рекламу и будут водить показывать вашу квартиру,иногда для сравнения,чтобы на недостатках вашей квартиры красочно описать нужный объект...В любом случае,не парьтесь,что вас так волнует,нашел риэлтор вашу квартиру на авито,привел покупателя и взял комиссию,вы же не знаете откуда у него покупатель,может он из области приехал и конкретно к этому агенту,а может по растяжке позвонил или смотрел другую ценовую категорию,а тут риэлтор привел его к вам и квартира понравилась!Просят агенты заплатить им,вы что волшебное слово "НЕТ" забыли?Такое время,каждые изощряются как могут,а врачи кучу ненужных анализов назначают!!!
Я просто не понимаю такой полив негативом,если продавец ко мне с негативом,что я пришла или не хочет показывать,он идет лесом со своей хатой,вы правы объектов много и я покажу 20других,включая эксклюзивы коллег своих и других агенств!И да люди готовы платить за продажу своей квартиры, им так удобно,они не тратят свое время и им не названивает куча левых людей,плюс отдали ключи по договору и не едут из другого конца города,платят за то,что человек суетиться с их недвижимостью!Вам не надо,не платите :sorry:
Про эксклюзив платный,да если платит продавец,многие озвучивают окончательную цену и  говорят,что ничего платить не надо,а продавец потом отдает.

Как точно сказано  про смысл услуг риэлторов- изощряются

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10182 : 15 Август 2018, 08:27:42 »

Считаю, что все это отношение к риэлтерам, из за непрозрачной системы ценообразования. С какой стати 6%, с какого потолка взялась эта цифра? Вот не понимаю, почему ФАС сквозь пальцы смотрит на эту ситуацию, ведь 6% - по всем агентствам!
Купи за 1 млн - отвали 60тыс, за 2 - 120тыс, за 3 млн - 180тыс... а порядок действий то одинаковый! те же просмотры, реклама, организация и документы....

Было бы , например, вот так:
1. Продавец платит риэлтеру разные суммы - за рекламу, за расклейку объявлений
2. Покупатель  платит:
а)  за консультацию. Пришел покупатель в агентство, ему уделяют час времени и стоит это, допустим, 2 т.р.
б) за просмотр. При этом, за  1к одна цена, за 2к другая , ну и т.д. Как раз отсеятся любители экскурсий
в) за юр сопровождение, причем за каждую конкретно операцию должна быть понятна сумма
г) за то что риэлтер помог поторговаться и снизить сумму тоже можно какую то сумму предусмотреть, или даже %. Тут я даже на 6% согласна. На 100тыс помог снизить цену, получи свои 6 т.р.

вот это будет честно, и не захочется никого кидать

а когда я на соседнем доме вижу растяжку агентства, дом устраивает, фотки на авито я увидела, а продавцы там не живут... с какого х.. платить 6% агентству?

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10183 : 15 Август 2018, 08:40:39 »

С эксклюзивом, считай, плохо всем, что продавцу  тормозится продажа,  что покупателю- риэлторы  берут  повышенный  процент и совершенно не двигаются.  Наш пример- мы отказались  от покупки  именно эксклюзива.  Ибо в начале  беседы  все риэлторы и на показнике , и на словах говорят  6%, но на деле двигаются  до 3%. В миллионах  рублей  это хорошая  сумма от %%.
С эксклюзивом  же риэлторы  только 6%, ибо там сумма  %%  делится между  агентами (Кто держит квартиру,  кто приводит) в этой схеме  могут и три агентства  участвовать,  и всем участникам надо заплатить .

Суть  ситуации забавная.   Поэтому,  когда  мне предлагают эксклюзив,  вот недавно  звонил Титул,  то я сразу говорю- нет, и не под каким  соусом.  Я, как продавец , не враг  себе  и покупателям.
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 08:51:59 от МОЛОКО »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #10184 : 15 Август 2018, 08:49:38 »

Считаю, что все это отношение к риэлтерам, из за непрозрачной системы ценообразования. С какой стати 6%, с какого потолка взялась эта цифра? Вот не понимаю, почему ФАС сквозь пальцы смотрит на эту ситуацию, ведь 6% - по всем агентства
Марина,  чем прекрасна  наша  страна, что государство  навела и наводит  порядки  в регистрации,  контроле, юридическом  оформлении  купли-продажи недвижимости .  И по этому направлению  никакие  риэлторы-юристы  уже не нужны. 
Увы, многие  Люди ещё  напуганы 90ми и до сих пор верят, что риэлторы  их обезопасят.  На деле- это сплошные  изощрения, за которые ещё  и платишь свои кровные- 60, 120, 180 и далее т.р.


Очень  рада я за тех  состоятельных  людей,  которые  платят  за своей  комфорт,  когда риэлтор работает  на них в поиске  и далее. А состоятельные  люди  ни капельки не напрягаются в большом  и малом, а только ставят свою подпись  в договоре.  Почему бы и нет, за комфорт  вполне можно  и заплатить,  не считая денег.