Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 729074 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3930 : 05 Август 2019, 17:14:30 »

Девочки, вопрос такой - при покупке дома договорились, что продавец может пожить в течение месяца после расчетов.
В предварительном договоре так и прописали этот момент -  "Продавец обязуется освободить объект от личных вещей и выселиться не позднее 30 календарных дней с момента полного расчета по основному договору".

Основной договор готовил банк, т.к. ипотека, и там уже было прописано, что прием-передача объектов, документов и т.п. осуществлены до подписания основного договора, факт подписания сторонами договора подтверждает передачу без дополнительных актов приема-передачи.  Т.е. по логике, в день подписания их там уже не должно быть.
Но  помня о нашей договоренности, люди продолжают жить в доме  30 дней. В итоге, еще 30 дней не прошли, но уже бывшие хозяева спорят по срокам выезда, ссылаясь на предварительный договор, и считают течение срока не с момента подписания основного договора, а с момента как банк им перечислил остаток денежных средств (+10 дней), хотят забрать то, что не прописано в основном договоре (естественно, банк и не прописывал никакой перечень имущества ), в общем ведут себя нагло...
Мои попытки разъяснить им, что предварительный договор говорит о намерении приобрести недвижимость с определенными характеристиками и по определенной цене, после того как заключен основной договор, намерение приобрести выполнено, и во всем остальном мы руководствуемся основным договором, бесполезны.

Короче, я конечно же могла бы с заменой замков, склоками и истерикой их выгнать, но решила уж хрен с ним, пусть живут на 10 дней больше.
Но коль уж люди себя показали не совсем адекватными, хотелось бы обезопасить себя от того, что они что-то намеренно сломают, украдут, захотят еще пожить и т.п.

Могу ли я подписать с ними договор безвозмездного пользования (или какой-то аналогичный по смыслу) о том, что с такого по такое число они живут, оплачивают коммуналку, принимают по описи уже мое имущество, выезжают в срок, сдают по описи в надлежащем состоянии?

Вопрос вот в чем, собственно, как правильно такой договор называется, как прописать условие о том, что это уже моя собственность на основании выписки, если они в принципе не заезжали в дом, а уже были в нем раньше, чем собственником стала я?
Если есть какие-то образцы, буду рада... Вообще буду рада любым соображениям  и советам опытных людей))))
 :ax:


Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3931 : 05 Август 2019, 19:28:17 »

Договор подписать можете. Но почему вы их пытаетесь выселить раньше не понятно, у вас четко сказано 30 дней с момента полного расчета , т.е. с момента когда рассчитался банк с продавцом
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

VN

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3932 : 06 Август 2019, 07:59:28 »

Всем доброго утра! Подскажите пожалуйста , надо присвоить дому адрес и разделить на доли, в каком порядке лучше это сделать. Свидетельство о собственности есть и на дом и на участок.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3933 : 06 Август 2019, 10:49:02 »

Договор подписать можете. Но почему вы их пытаетесь выселить раньше не понятно, у вас четко сказано 30 дней с момента полного расчета , т.е. с момента когда рассчитался банк с продавцом

А где сказано, что я хотела и хочу  выселить их раньше? Я даю им эти 30 дней...

а в ответ люди препятствуют мне, когда я хочу прийти с мастерами. При чем только во двор, а не в дом.
Ведут себя нагло и говорят, что не собираются подстраиваться.  Говорят, что только подают документы на свою ипотеку, и хотят пожить еще дольше, т.к. ничего не успевают... Считают, что я должна им что-то... О том, что им когда-то все равно нужно выезжать, они знают давно. Сделка переносилась из-за их отпуска на несколько недель. Т.е. искать себе объект и оформлять ипотеку нужно было параллельно, а не  в последний момент...
На носу как бы осень,  тут и лето такое сомнительное...  :ab:  мне еще нужно кучу работ успеть сделать с домом и двором до дождей и холода...
Но люди не хотят, чтобы я им в своем дворе мешала...  :be: :al: Никакие задушевные разговоры в культурном ключе их не трогают... А то вам представилась уже мегера, выгоняющая людей.

В  основном договоре сказано, что они должны выехать в день подписания договора купли-продажи.
Почему тогда я при их не совсем корректном поведении должна выполнять условия предварительного договора, а они не должны выполнять условия основного договора?
Собственность-то моя.

Ну это лирика, конечно. Можно бесконечно рассуждать...  :ab:

Вопрос был вообще-то по договору... и в том, как обезопасить себя от их последующего нежелания выехать? а такое желание будет, ибо люди еще только подали на этой неделе заявку на ипотеку...
Спасибо за ответ.


 

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3934 : 06 Август 2019, 11:06:04 »

Всем доброго утра! Подскажите пожалуйста , надо присвоить дому адрес и разделить на доли, в каком порядке лучше это сделать. Свидетельство о собственности есть и на дом и на участок.
межевание на раздел, регистрация новых объектов, потом уже присвоение адресов и внесение изменений в росреестр
мы же землю делим? или дом переводим в право общей долевой собственности?
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3935 : 06 Август 2019, 11:10:34 »

А где сказано, что я хотела и хочу  выселить их раньше? Я даю им эти 30 дней...



*оверквотинг убран


ну и правильно препятствуют, точнее даже не так, пока имеют на это моральное право. Это их право пока пускать вас или нет. Потому что есть такая договоренность. У нас в Ростове росреестр переход права не регистрирует без акта приема-передачи. Поэтому и в основном договоре у вас объект уже передан. В-общем по закону вы правы и все верно трактуете. По совести не совсем, так как нарушаете достигнутые договоренности. И пока нарушаете их вы, а не они. Даже если они и имеют желание их нарушить то по сроку этого факта еще не произошло. Вообще правильно было в день сделки заключить на эти 40-45 дней договор безвозмездного найма
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 18:42:53 от RostovMama »
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3936 : 06 Август 2019, 12:54:03 »

ну и правильно препятствуют, точнее даже не так, пока имеют на это моральное право. Это их право пока пускать вас или нет. Потому что есть такая договоренность. У нас в Ростове росреестр переход права не регистрирует без акта приема-передачи. Поэтому и в основном договоре у вас объект уже передан. В-общем по закону вы правы и все верно трактуете. По совести не совсем, так как нарушаете достигнутые договоренности. И пока нарушаете их вы, а не они. Даже если они и имеют желание их нарушить то по сроку этого факта еще не произошло. Вообще правильно было в день сделки заключить на эти 40-45 дней договор безвозмездного найма

я вас услышала, спасибо! меня интересовала юридическая сторона.
юристы из нескольких  АН  дали такое объяснение:
предварительный договор - это договор о намерении купить-продать определенный объект, основной договор - это договор о купле-продаже. Изначально это разные договоры, с разными предметами и договоренностями.  Как только намерение купить-продать выполнено, предварительный договор не имеет силы, все остальные положения трактуются исходя из пунктов договора, зарегистрированного в Росреестре.
Если я даю людям 30 дней, то  только добровольно, исходя из условий основного договора, их проживание не означает, что я не могу приходить в свою собственность, не могу иметь ключей от своих ворот, не могу завозить необходимые материалы в свой двор и т.п.

Но на РМ, как обычно, у меня вопрос по договору, но меня уже застыдили и прочитали  мораль...  :ab:
так же как и они, по вашему мнению,  так и я,  еще ничего не нарушила, т.к. они  продолжают жить в моем доме. Ни моральных, ни тем более юридических моментов.

пока за 3 недели их проживания уже в моем доме , я там не была))) и не собиралась...
была во дворе, по согласованию за 3 дня до посещения)))
это, конечно, аморально и бесчеловечно, каюсь)))  :ay:

Вопрос был о том, как обезопасить себя в уже имеющейся ситуации... без  отступлений про совесть... потому что именно в надежде на их совесть я имею ту ситуацию, которую имею)  :glasses:



Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3937 : 06 Август 2019, 12:55:18 »

Скажите, пожалуйста, если участок покупаешь (без построек), нужно исследовать историю перепродаж на наличие чего-нибудь, каких-нибудь нарушений прав собственности, или если у продавца с документами все в порядке - то и ОК?

VN

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3938 : 06 Август 2019, 12:55:44 »

межевание на раздел, регистрация новых объектов, потом уже присвоение адресов и внесение изменений в росреестр
мы же землю делим? или дом переводим в право общей долевой собственности?
Юля, предполагается соглашение о разделе совместно нажитого  в браке, последующим дарением доли супругу, раздела по факту не будет.

Алиса@

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1698

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3939 : 06 Август 2019, 13:23:52 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывают ли варианты покупки квартиры в ипотеку с мат.капиталом с небольшим первоначальным взносом, а потом с полным досрочным погашением (например в течение года) и возможностью пересмотра процентов (т.е. не сильно много переплатить по ипотеке).

Суть - одну квартиру продать и купить немного лучше, но если одновременно такой вариант не найти, то сначала купить новую в ипотеку с небольшими накоплениями, а потом продать свою и погасить весь долг?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3940 : 06 Август 2019, 16:38:58 »


Вопрос был о том, как обезопасить себя в уже имеющейся ситуации... без  отступлений про совесть... потому что именно в надежде на их совесть я имею ту ситуацию, которую имею)  :glasses:

*оверквотинг убран

ну так если вас прекрасно консультируют юристы других ан то какую информацию вы хотите тут услышать?  я тоже юрист ан и написала исходя из практики.
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 18:42:36 от RostovMama »
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3941 : 06 Август 2019, 16:40:07 »

Скажите, пожалуйста, если участок покупаешь (без построек), нужно исследовать историю перепродаж на наличие чего-нибудь, каких-нибудь нарушений прав собственности, или если у продавца с документами все в порядке - то и ОК?
историю любого права нужно проверять, не важно квартира это или участок
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3942 : 06 Август 2019, 16:41:54 »

Юля, предполагается соглашение о разделе совместно нажитого  в браке, последующим дарением доли супругу, раздела по факту не будет.
что-то все очень сложно. Зачем потом дарение. Делаете брачный договор и все. Присвоение почтового адреса на права не влияет, можете присвоить до брачного договора, можете после.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3943 : 06 Август 2019, 16:45:25 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывают ли варианты покупки квартиры в ипотеку с мат.капиталом с небольшим первоначальным взносом, а потом с полным досрочным погашением (например в течение года) и возможностью пересмотра процентов (т.е. не сильно много переплатить по ипотеке).

Суть - одну квартиру продать и купить немного лучше, но если одновременно такой вариант не найти, то сначала купить новую в ипотеку с небольшими накоплениями, а потом продать свою и погасить весь долг?
лучше делать сделки в цепочке.

с мат капиталом можно купить вообще без других денег если второму ребенку есть 3 года и сумма мк больше 15 % от стоимости объекта. У разных банков разные условия применения мк, либо в чистом виде либо мк +5-10 % собственных средств. Досрочное погашения возможно хоть на след день после выдачи кредита. и полное и частичное . Меняются не проценты, а итоговая переплата за счет сокращения времени пользования деньгами.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

VN

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3944 : 06 Август 2019, 16:46:23 »

Юля просто надо чтобы дом перестал быть совместно нажитым имуществом, принадлежал только супругу, это разве возможно брачным договором сделать? И если почтовый адрес делать после то потом снова надо в Росреестре переделывать на адрес
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 16:49:33 от VN »