Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 729088 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

_ola_ola

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, юриста по взысканию неустойки с застройщика.

Добрый день! Если ещё актуально, обращайтесь

Bonbon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1197

    • Просмотр профиля

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по вопросу оформления сделки купли-продажи самостоятельно.
Я собственник,квартира стройвариант без долей, наследников, брака, никто не прописан. Покупка за наличные.
Смогу ли я самостоятельно все сделать, без агента или юриста?
Насколько  я поняла, поизучав гугл, процесс такой:
Я получаю задаток(под расписку). Обязательно ли подписывать предварительный договор по задатку?
Затем покупатель кладет деньги мне на счет  в банке и мы с ним идем  в МФЦ с документами. Или же он кладет в ячейку? Там подписывается документ о том, что я получаю доступ к ячейке после перерегистрации права собственности, правильно?

Список документов:
1. Договор купли-продажи. (можно ли использовать типовой договор из Консультант плюс и какую версию?)
2. Право собственности(у меня этот док еще есть). Нужна ли все равно выписка из ЕГРН?
3. Тех. паспорт, кадастровый паспорт (нужны ли вообще??)
4. Выписка из домовой книги о том, что не осталось прописанных
5. Справка об отсутствии долгов.
6. Квитанция об уплате пошлины
7. Паспорта, конечно.
8. Заявление о гос. регистрации
9. Акт приема-передачи

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно, что лишнее или чего не хватает? И не опасно ли для меня, как продавца без сопровождения проводить сделку?
Заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2020, 02:35:53 от Bonbon »
Коллекционирую антиквариат(Россия, Европа, СССР)

Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля

Добрый день! Есть квартира (63м) где сейчас проживаем, я, муж и двое несовершеннолетних детей (15 лет и 4года). Сейчас нужно выделить доли мне и детям ( муж собственник), продать квартиру в Ростове и купить в Таганроге в новом доме квартиру (80м) . Как это лучше сделать касаемо выделения долей? И сколько это может быть по деньгам? Также есть однушка в Таганроге, но 29 м, может как выделим доли в нынешней трешке, выделить бОльшие доли в однушке, чтобы проще было продать нашу квартиру? ( в опеку записаны на 22.06 на консультацию, но хотелось заранее узнать как лучше действовать) ).  И можно контакты хорошего нотариуса, который поможет все сделать правильно :ax: Спасибо!

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

Выделение долей у нотариуса стоит 5000 руб + 2000 за оформление в росреестре. Сначала по-любому надо выделить доли в том жилье на которое использовали мат. капитал
Маруся, Глеб и Верунчик.

Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля

Выделение долей у нотариуса стоит 5000 руб + 2000 за оформление в росреестре. Сначала по-любому надо выделить доли в том жилье на которое использовали мат. капитал
Спасибо! Сколько примерно по времени это займет?

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля

Добрый день! Есть квартира (63м) где сейчас проживаем, я, муж и двое несовершеннолетних детей (15 лет и 4года). Сейчас нужно выделить доли мне и детям ( муж собственник), продать квартиру в Ростове и купить в Таганроге в новом доме квартиру (80м) . Как это лучше сделать касаемо выделения долей? И сколько это может быть по деньгам? Также есть однушка в Таганроге, но 29 м, может как выделим доли в нынешней трешке, выделить бОльшие доли в однушке, чтобы проще было продать нашу квартиру? ( в опеку записаны на 22.06 на консультацию, но хотелось заранее узнать как лучше действовать) ).  И можно контакты хорошего нотариуса, который поможет все сделать правильно :ax: Спасибо!

Мы это сейчас проходим. Выделяйте детям малые доли. Ну, например, по 1/10. Тогда проще будет выделить ,бОльшие доли в недвижимости меньшей площади. У нотариуса за выделение долей платили 8 тыс. Потом в МФЦ.(По срокам в мфц неделя, если правильно помню.
В опеке нас консультировали. По времени, рассмотрение у них сейчас занимает до 2-х месяцев, поэтому лучше заранее получить разрешение, чтобы покупатели долго не ждали. Требования нам озвучили, чтобы дом был новее, район не хуже, выделяемая площадь больше, тогда точно проблем не будет. Но, как-то много они хотят, в общем надо разговаривать))
 
А дальше продажа через нотариуса 4-мя договорами, чтобы не платить налог за детские доли. Это порядка 40 тысяч по стоимости.

Пока так я это вижу.

Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля

Мы это сейчас проходим. Выделяйте детям малые доли. Ну, например, по 1/10. Тогда проще будет выделить ,бОльшие доли в недвижимости меньшей площади. У нотариуса за выделение долей платили 8 тыс. Потом в МФЦ.(По срокам в мфц неделя, если правильно помню.
В опеке нас консультировали. По времени, рассмотрение у них сейчас занимает до 2-х месяцев, поэтому лучше заранее получить разрешение, чтобы покупатели долго не ждали. Требования нам озвучили, чтобы дом был новее, район не хуже, выделяемая площадь больше, тогда точно проблем не будет. Но, как-то много они хотят, в общем надо разговаривать))
 
А дальше продажа через нотариуса 4-мя договорами, чтобы не платить налог за детские доли. Это порядка 40 тысяч по стоимости.

Пока так я это вижу.
Спасибо Вам! Ох, два месяца на рассмотрение это так много, читала, что две недели((. И ценник за договор, конечно, мама дорогая :be:. Деваться некуда). Спасибо еще раз! Удачи Вам!)

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля

Спасибо :ax:

Возможно в разных районах по разному) У нас Советский район. До КВ они месяц рассматривали, сейчас им разрешили до 2-х. Но, возможно и быстрее будет.



Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля

Спасибо :ax:

Возможно в разных районах по разному) У нас Советский район. До КВ они месяц рассматривали, сейчас им разрешили до 2-х. Но, возможно и быстрее будет.
У нас пролетарский, в понедельник узнаю все). Лишь бы опека допустила покупку квартиры в Таганроге, хотя там почти центр, дом новый и площадь больше.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

Потом в МФЦ.(По срокам в мфц неделя, если правильно помню.

Вот и нам говорили неделя. Мы 6 июня подавали документы. До сих пор статус "в работе"  :ac:
Маруся, Глеб и Верунчик.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Добрый день! Есть квартира (63м) где сейчас проживаем, я, муж и двое несовершеннолетних детей (15 лет и 4года). Сейчас нужно выделить доли мне и детям ( муж собственник), продать квартиру в Ростове и купить в Таганроге в новом доме квартиру (80м) . Как это лучше сделать касаемо выделения долей? И сколько это может быть по деньгам? Также есть однушка в Таганроге, но 29 м, может как выделим доли в нынешней трешке, выделить бОльшие доли в однушке, чтобы проще было продать нашу квартиру? ( в опеку записаны на 22.06 на консультацию, но хотелось заранее узнать как лучше действовать) ).  И можно контакты хорошего нотариуса, который поможет все сделать правильно :ax: Спасибо!
Однушка дожна быть куплена позже, чем эта квартира 63м которую продаете. Тогда доли можно при продаже составить обязательство, что в ней выделите. И сейчас не только метры смотрят, но и кадастровую стоимость. То есть не только метраж долей должен совпадать, но и стоимость их

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Спасибо Вам! Ох, два месяца на рассмотрение это так много, читала, что две недели((. И ценник за договор, конечно, мама дорогая :be:. Деваться некуда). Спасибо еще раз! Удачи Вам!)
У нас в феврале заняло 3.5 недели, причем они сами точно дату не могли сказать в опеке когда вернется из администрации "позовоните в четверг", "перезвоните в понедельник". Раза 3 звонила пока оказалось что готово

Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля

Однушка дожна быть куплена позже, чем эта квартира 63м которую продаете. Тогда доли можно при продаже составить обязательство, что в ней выделите. И сейчас не только метры смотрят, но и кадастровую стоимость. То есть не только метраж долей должен совпадать, но и стоимость их
Спасибо Вам за информацию! Кадастровая стоимость однушки, конечно, меньше будет, во-первых это Таганрог, и во-вторых она маленькая, но куплена позже трешки. Сколько ж заморочек то, уже и не рада этому мат капиталу.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по вопросу оформления сделки купли-продажи самостоятельно.
Я собственник,квартира стройвариант без долей, наследников, брака, никто не прописан. Покупка за наличные.
Смогу ли я самостоятельно все сделать, без агента или юриста?
Насколько  я поняла, поизучав гугл, процесс такой:
Я получаю задаток(под расписку). Обязательно ли подписывать предварительный договор по задатку?
Затем покупатель кладет деньги мне на счет  в банке и мы с ним идем  в МФЦ с документами. Или же он кладет в ячейку? Там подписывается документ о том, что я получаю доступ к ячейке после перерегистрации права собственности, правильно?

Список документов:
1. Договор купли-продажи. (можно ли использовать типовой договор из Консультант плюс и какую версию?)
2. Право собственности(у меня этот док еще есть). Нужна ли все равно выписка из ЕГРН?
3. Тех. паспорт, кадастровый паспорт (нужны ли вообще??)
4. Выписка из домовой книги о том, что не осталось прописанных
5. Справка об отсутствии долгов.
6. Квитанция об уплате пошлины
7. Паспорта, конечно.
8. Заявление о гос. регистрации
9. Акт приема-передачи

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно, что лишнее или чего не хватает? И не опасно ли для меня, как продавца без сопровождения проводить сделку?
Заранее благодарна.
Выписка точно нужно
Тех паспорт и домовая книга если есть на сделку не нужна но оно все отдается покупателю как история квартиры
Акт как таковой по моему отдельно не делают, в договоре купли-продажи перечислено что вы оставляете, что забираете
Нам агенты делали, потому что квартиру через них нашли, особо не вникала в подробности, но порядок  такой был

Bonbon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1197

    • Просмотр профиля

Спасибо большое!
Коллекционирую антиквариат(Россия, Европа, СССР)