Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 725215 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

bellymar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883

  • Марина
    • Просмотр профиля

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля

Мне тоже интересно за амнистию.Не получилось судом снять самозастрой  в прошлом году-не хватило денег на повторную экспертизу.Теперь можно и без суда оформить?
вы в снт/днт?

Флёр де лис

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4142 : 08 Апрель 2021, 17:59:35 »

Девочки, может кто-нибудь подсказать по вопросу выделения долей в квартире?
Знакомая живёт в Подмосковье, рассказала как они смогли продать квартиру с вложенным мат капиталом без выделения долей и купить другую в ипотеку и выделить в ней. Говорит, что сходила в пфр с письмом просьбой о переносе обязательства с той квартиры, которую собирались продавать, на ту, которую будут покупать. Тут важный момент: в продаваемой квартире ещё дл конца не была выплачена ипотека. ПФР ответило, что снимает с себя обязательства. С этим ответом знакомая пошла в прокуратуру и там ответили, что препятствий нет, улучшайте условия, пишите новое обязательство и выделяйте в новой квартире доли. Таким Макаром они продали квартиру и купили большей площади в ипотеку и выделили доли. В опеку в принципе не обращались.

У нас такая же ситуация. Официальный ответ опеки: выплачивайте ипотеку, выделяйте доли, наделяйте долями детей в любом другом жилье (предложили у бабушек/дедушек) и покупайте новое жилье тогда хоть в ипотеку, хоть без. Но это один сплошной геморрой и большие траты, как я понимаю. Выделить нотариально в квартире, потом у бабудедов. А потом, может, и в третий раз, когда в своей выплатим ипотеку. Вариант знакомой кажется привлекательным и достаточно логичным. Кто-нибудь сталкивался?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4143 : 08 Апрель 2021, 19:58:09 »

Может от конкретной опеки зависит, даже от конкретного сотрудника
Знаю в КК знакомая покупала участок даже без строения как такового, один фундамент, только на себя и так же продала, ни доли детям выделять не пришлось ни согласие мужа брать, хотя когда покупала то была еще в браке, а продавала в разводе

Лично мне опека отказала в продаже жилья с уже выделенными изначально детскими долями, хотя я доли в мамином доме планировала выделить не меньше, да хоть весь дом, купленный на год раньше. Нет. Только купленное позже должно быть
ТОлько через несколько лет смогли продать когда появилось жилье купленное позже на детей

И мы у женщины хотели купить. Тоже пробегали, проузнавали в ПФ и у нотариуса и ничего не получилось
Она покупала за капитал, но детям доли не выделила, потому что так и планировала продать вскоре и  вместо квартиры купить полдома.
Сразу полдома за капитал не купишь. У нее еще заморочка была что первый ребенок от другого мужа и в дар за него должен принимать отец как представитель. А отец неизвестно где..... На этом этапе мы просто оставили ее с ее проблемами, потому что это долгая песня


Думаю ваш вариант возможен через прокуратуры и суды, но времени и сил потратишь много, возможно и финансов
Я бы на такое не подписалась

orlandina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 831

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4144 : 09 Апрель 2021, 11:57:43 »

Девочки, может кто-нибудь подсказать по вопросу выделения долей в квартире?
Знакомая живёт в Подмосковье, рассказала как они смогли продать квартиру с вложенным мат капиталом без выделения долей и купить другую в ипотеку и выделить в ней. Говорит, что сходила в пфр с письмом просьбой о переносе обязательства с той квартиры, которую собирались продавать, на ту, которую будут покупать. Тут важный момент: в продаваемой квартире ещё дл конца не была выплачена ипотека. ПФР ответило, что снимает с себя обязательства. С этим ответом знакомая пошла в прокуратуру и там ответили, что препятствий нет, улучшайте условия, пишите новое обязательство и выделяйте в новой квартире доли. Таким Макаром они продали квартиру и купили большей площади в ипотеку и выделили доли. В опеку в принципе не обращались.

У нас такая же ситуация. Официальный ответ опеки: выплачивайте ипотеку, выделяйте доли, наделяйте долями детей в любом другом жилье (предложили у бабушек/дедушек) и покупайте новое жилье тогда хоть в ипотеку, хоть без. Но это один сплошной геморрой и большие траты, как я понимаю. Выделить нотариально в квартире, потом у бабудедов. А потом, может, и в третий раз, когда в своей выплатим ипотеку. Вариант знакомой кажется привлекательным и достаточно логичным. Кто-нибудь сталкивался?
Тут интересен такой момент - вашей знакомой письменно разъяснения дали или устно. Если второй вариант, как бы спустя время ее не притянули за мошенничество с мат капиталом. Мы выделили доли не так давно, цена вопроса 7тр по-моему. Ну да, муторно, но по закону и не придраться.


ЗЖМ, район поляны РГУ

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4145 : 09 Апрель 2021, 16:36:35 »

вы в снт/днт?

нет,в черте города,но раньше оформляли по упрощенной схеме,а после только судом.Вот думаю касается ли теперь нас это или нет?

Флёр де лис

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4146 : 15 Апрель 2021, 15:55:09 »

Тут интересен такой момент - вашей знакомой письменно разъяснения дали или устно. Если второй вариант, как бы спустя время ее не притянули за мошенничество с мат капиталом. Мы выделили доли не так давно, цена вопроса 7тр по-моему. Ну да, муторно, но по закону и не придраться.

Ответ, конечно, письменный были от пфр, и от прокуратуры. С ним и продавали/покупали потом квартиры.

А где вы выделяли доли территориально? У меня двое детей, двоим выделить доли, как я понимаю, будет стоить в районе 20 тыс. По крайней мере, вот, только полгода назад знакомая выделяла тоже двоим, такую сумму назвала. Это просто ахтунг

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4147 : 15 Апрель 2021, 20:10:51 »

Ответ, конечно, письменный были от пфр, и от прокуратуры. С ним и продавали/покупали потом квартиры.

А где вы выделяли доли территориально? У меня двое детей, двоим выделить доли, как я понимаю, будет стоить в районе 20 тыс. По крайней мере, вот, только полгода назад знакомая выделяла тоже двоим, такую сумму назвала. Это просто ахтунг
0.5% от кадастровой стоимости плюс 5000 если у нотариуса.
детям части можно выделять по их части капитала, то есть по 100 000 каждому. так и выходит 6000-7000
Если доли больше то и  цена больше оформления

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4148 : 29 Апрель 2021, 22:56:15 »

Задалась вопросом.
 У мужа есть капитальный гараж в кооперативе.
Он странно построен - ниже ярусом есть еще гараж, наш на пригорке, а тот внизу.
Гараж при покупке оформляли через МФЦ, у него есть кадастровый номер.
Но земля кооперативная.
Теперь с сентября будет амнистия и я так понимаю, что землю можно оформить в собственность? Но есть на этой же земле, внизу, склочный мужичок)) Теперь не понятно - кто на земле: он внизу и гараж мужа вторым этажом, или этот мужичек располагается в подвале под нами. Так понимаю, что если будем оформлять землю, будет 1\2 собственности? Или вообще 2х этажный гараж могут не оформить по амнистии?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 22:58:26 от MamaV »
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4149 : 29 Апрель 2021, 23:07:21 »

А можно пожалуйста ссылку на эту амнистию, мне тоже надо примерно такое

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4150 : 30 Апрель 2021, 16:39:50 »

А можно пожалуйста ссылку на эту амнистию, мне тоже надо примерно такое

Например,

http://duma.gov.ru/news/51053/

— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2031
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4151 : 30 Апрель 2021, 22:37:12 »

Мы месяц назад выделяли доли на четверых у нотариуса, заплатили 8 тыс. рублей.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста план действий, куда и к кому изначально бежать?
Ситуация. Дано 2-х комнатная квартира в 4-х долях, куплена с использованием мат. Капитала. Умирает глава семейства, жена не вступает в наследство. В их семье 3/4 доли. В наследство вступила мать покойного, но не оформила и, похоже, не собирается оформлять на себя эту самую 1/4. У, получается невестки, нет никакого желания общаться со свекровью на эту тему. В выписке из росреестра собственником 1/4 значится покойный.
Как при таких исходных данных продать квартиру? Я конечно настоятельно рекомендую разговаривать сейчас, пока бабушка жива, убедить ее офомить на себя и дарственную на внуков. Не факт совсем конечно, что именно так бабушка и поступит, но в любом случае продать будет легче сейчас, пока бабушка жива, нежели с ее вторым сыном наследником, братом покойного.
Если умирает бабушка, как в этом случае? Где искать концы. В суд? К нотариусу? Куда?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста план действий, куда и к кому изначально бежать?
Ситуация. Дано 2-х комнатная квартира в 4-х долях, куплена с использованием мат. Капитала. Умирает глава семейства, жена не вступает в наследство. В их семье 3/4 доли. В наследство вступила мать покойного, но не оформила и, похоже, не собирается оформлять на себя эту самую 1/4. У, получается невестки, нет никакого желания общаться со свекровью на эту тему. В выписке из росреестра собственником 1/4 значится покойный.
Как при таких исходных данных продать квартиру? Я конечно настоятельно рекомендую разговаривать сейчас, пока бабушка жива, убедить ее офомить на себя и дарственную на внуков. Не факт совсем конечно, что именно так бабушка и поступит, но в любом случае продать будет легче сейчас, пока бабушка жива, нежели с ее вторым сыном наследником, братом покойного.
Если умирает бабушка, как в этом случае? Где искать концы. В суд? К нотариусу? Куда?
А бабушка действительно вступила в наследство? Так разве можно вступить и не оформить? Тем более дети несовершеннолетние, им же по любому должна быть обязательная доля наследства, даже если завещание было на свекровь то можно оспорить. Мутная какая то история. В идеале конечно посоветоваться с юристом, чтоб грамотно составил заявление.
Я бы начала с того чтоб подать в суд на вступление в наследство детьми покойного. Их права явно были нарушены

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Завещания не было, умер скоропостижно в 37 лет, инфаркт. Жена, мать детей не вступала в наследство сознательно, были веские на то  причины.
 Пришла на почту бумага, уведомляющая, что она является наследницей, у нее есть месяц и т.п. Она получила ее, расписалась в получении и никуда не пошла. А вот с бабушкой неясно. Отношения недружественные. Бабушка сказала, что она не претендует на эту квартиру, была еще одна квартира, в которой у покойного была 1/6 доля, у бабушки 5/6. бабушка после смерти сына ее продала. А вот каким образом, неясно, вступила ли в наследство, задним числом доверенность или дарственная (что явно вне закона) неясно. Если вступила, то одну оформила, продала, вторую не торопится оформлять, якобы она на нее не претендует, но и висит эта 1/4 не пойми как и хрен продашь. Бабушка, по сути, единственная наследница. Если вступила, то значит вступает во все? Но вот оформлять не торопится, подкладывая свинью невестке и внукам в виде такой юридической головоломки.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.