Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 728399 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля

Если вторичку покупаете, то согласие не нужно. А если в новостройке по ДДУ или ДУПТ, то нужно. В прошлом году тоже платила 2 тысячи за согласие это.
По ДДУ, спасибо

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

С этого года что ли изменения? В прошлом году покупала и согласие от супруга потребовали. Еще у нотариуса заплатили за него тысячи две.

Я сама удивилась.
Ходила прежде на консультацию в МФЦ, мне устно озвучили это. Я попросила распечатать список необходимых документов, чтоб на сделке сюрприза не было в виде необходимого нотариально заверенного согласия моего супруга.
Но мы покупали сейчас участок, и я про участок и отвечала. Может, с квартирами  по-другому
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля

 :bf:
В МФЦ. На днях относили. Народу тьма. Записаться сложно
Согласие только от продавца, если в браке приобретено.
На покупку , по нынешним законам, брать согласие от супруга НЕ нужно.

Берете с собой: паспорта, договор купли-продажи и согласие, если нужно, от супруга продавца
Госпошлина оплачивается там же у окошечка, переводом
присутствие продавцов у мфц нужно? какой список документов нужно брать?
iHerb код на скидку AFH7095

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

В МФЦ. На днях относили. Народу тьма. Записаться сложно
Согласие только от продавца, если в браке приобретено.
На покупку , по нынешним законам, брать согласие от супруга НЕ нужно.

Берете с собой: паспорта, договор купли-продажи и согласие, если нужно, от супруга продавца
Госпошлина оплачивается там же у окошечка, переводом
А что за закон? В 2015 году квартиру покупала - мужа не надо было
В прошлом это кошмар, кучу денег на эти согласия.
Купить (на него) согласие от меня
Подарить мою долю в одной квартире - согласие от него, продать его долю- согласие от меня
Выделить доли детям в моей квартире (той что 2015 года) тоже его согласие.
На одни согласия 8000 тьфу. Вроде это так. За 8000 многим работать полмесяца надо

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

:bf: присутствие продавцов у мфц нужно? какой список документов нужно брать?

Да, продавец нужен

Сохранился список из МФЦ. Вот
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля

а если собственники брат и сестра получили этот участок в наследство, им все равно надо заверять у нотариуса разрешение на продажу у своих супругов?
iHerb код на скидку AFH7095

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

а если собственники брат и сестра получили этот участок в наследство, им все равно надо заверять у нотариуса разрешение на продажу у своих супругов?

Получение имущества безвозмездно (дарение, наследство), не является совместно нажитым, поэтому при его продаже на требуется согласие супруга
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4207 : 03 Август 2021, 20:42:59 »

Продаем дом, в собственности с мужем пополам ок 10 лет. Вспомнили, что пристройка 9 кв.м. не узаконена. Вопросов три:

1. В случае, если покупатель будет с ипотекой или мат.капиталом, дом можно продать без узаконивания? Покупатель может сам договориться с оценщиком, без участия продавцов? Мы готовы сделать скидку, чтобы не заниматься этим самим.  Если что, фотки до пристройки (тамбура) имеются.

2. Сколько по времени может занять узаконивание? Находится в Азовском р-не. Проект с пристройкой имеется.

3. Если все же узаконивать, то попадем ли мы при продаже на налог, как при владении домом меньше 3 лет?
@pradesign

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4208 : 05 Август 2021, 17:14:50 »

  Здравствуйте.
Такая ситуация: продавец хочет указать в договоре КП сумму 1400 ( реально-2500), по причине того, что продаёт наследство, которое менее 3-х лет в соб-ти. На сайте Росреестра кадастровая стоимость этой квартиры- 2055.
Имеются ли подводные камни для меня, как покупателя (наличный расчёт), если вычеты я уже получила, ипотека не нужна? Только нужна гарантия того, что назад не попросит по меньшей цене ))
Риелтор продавца предлагает заключить какой-то доп.договор или соглашение на остальную сумму.
Насколько это безопасно и как уберечься от рисков?
Правильно ли я понимаю, что в случае продажи мною этой квартиры в срок владения менее 3-х лет, например, по стоимости 2800, мне придётся заплатить налог с разницы, т.е. 2800-1400=1400 ?
Спасибо  :ax: 

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4209 : 05 Август 2021, 19:17:49 »

  Здравствуйте.
Такая ситуация: продавец хочет указать в договоре КП сумму 1400 ( реально-2500), по причине того, что продаёт наследство, которое менее 3-х лет в соб-ти. На сайте Росреестра кадастровая стоимость этой квартиры- 2055.
Имеются ли подводные камни для меня, как покупателя (наличный расчёт), если вычеты я уже получила, ипотека не нужна? Только нужна гарантия того, что назад не попросит по меньшей цене ))
Риелтор продавца предлагает заключить какой-то доп.договор или соглашение на остальную сумму.
Насколько это безопасно и как уберечься от рисков?
Правильно ли я понимаю, что в случае продажи мною этой квартиры в срок владения менее 3-х лет, например, по стоимости 2800, мне придётся заплатить налог с разницы, т.е. 2800-1400=1400 ?
Спасибо  :ax:


Главное то, что если появятся какие-то проблемы по недвижке (мало ли что - наследование, прописка больных, детей или находящихся в местах не столь отдаленных) и вы захотите вернуть свои деньги, тут суд вам присудит только тут сумму, что указана в договоре. Оно вам надо?
Ну,  по налогам, конечно
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4210 : 05 Август 2021, 19:28:46 »

  Здравствуйте.
Такая ситуация: продавец хочет указать в договоре КП сумму 1400 ( реально-2500), по причине того, что продаёт наследство, которое менее 3-х лет в соб-ти. На сайте Росреестра кадастровая стоимость этой квартиры- 2055.
Имеются ли подводные камни для меня, как покупателя (наличный расчёт), если вычеты я уже получила, ипотека не нужна? Только нужна гарантия того, что назад не попросит по меньшей цене ))
Риелтор продавца предлагает заключить какой-то доп.договор или соглашение на остальную сумму.
Насколько это безопасно и как уберечься от рисков?
Правильно ли я понимаю, что в случае продажи мною этой квартиры в срок владения менее 3-х лет, например, по стоимости 2800, мне придётся заплатить налог с разницы, т.е. 2800-1400=1400 ?
Спасибо  :ax:

Если бы мне предложили такое, я бы не стала рисковать.

Наследство недавнее.  Вдруг появится какой-то обделённый наследник, такое довольно часто случается. Потребует свою долю через суд. Вам вернут не более той суммы, что в договоре, да и то не факт, что сразу.

Да и вообще, продавец пытается решать свои проблемы за ваш счёт. Оно вам надо? Насколько я понимаю, налог платить ему придётся в любом случае. Укажете 1400 – налог будет 187 тыс. Укажете 2500 - налог 325 тыс. Разница, конечно, есть для продавца. Но для вас, если что, разница будет больше  миллиона.

Про налог вы всё  правильно понимаете.

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4211 : 06 Август 2021, 15:04:09 »


Главное то, что если появятся какие-то проблемы по недвижке (мало ли что - наследование, прописка больных, детей или находящихся в местах не столь отдаленных) и вы захотите вернуть свои деньги, тут суд вам присудит только тут сумму, что указана в договоре. Оно вам надо?
Ну,  по налогам, конечно


  Насколько я поняла, второй наследник отказался в пользу брата, который сейчас продавец. А разве возможное наличие лиц, находящихся в МЛС/ больных/ детей и т.д. не проверяют юристы агенств недвижимости ?

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4212 : 06 Август 2021, 15:11:28 »

Если бы мне предложили такое, я бы не стала рисковать.

Наследство недавнее.  Вдруг появится какой-то обделённый наследник, такое довольно часто случается. Потребует свою долю через суд. Вам вернут не более той суммы, что в договоре, да и то не факт, что сразу.

Да и вообще, продавец пытается решать свои проблемы за ваш счёт. Оно вам надо? Насколько я понимаю, налог платить ему придётся в любом случае. Укажете 1400 – налог будет 187 тыс. Укажете 2500 - налог 325 тыс. Разница, конечно, есть для продавца. Но для вас, если что, разница будет больше  миллиона.

Про налог вы всё  правильно понимаете.


   Т.е. Вы думаете, что никакой дополнительный документ, составленный на сумму разницы в цене, не есть гарантия для меня ?
 
И по налогам, если продать после 3-х лет владения, то не зависимо от стоимости на тот момент, уплата налога не взимается, правильно ?

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4213 : 06 Август 2021, 17:06:23 »


   Т.е. Вы думаете, что никакой дополнительный документ, составленный на сумму разницы в цене, не есть гарантия для меня ?
 
И по налогам, если продать после 3-х лет владения, то не зависимо от стоимости на тот момент, уплата налога не взимается, правильно ?

Не очень понимаю, что это за дополнительный документ, если честно. Поскольку я в таких делах как покупка недвижимости всегда готовлюсь к самому плохому раскладу, если имею дело с незнакомым продавцом, то и на занижение цены в договоре не соглашаюсь принципиально. Сейчас нет дефицита на этом рынке. Не этот объект, так другой примерно такой же, но на нормальных условиях и с реальной ценой в документах. Тем более,  вы за нал покупаете. 

А по налогам на данный момент так: если эта квартира у вас единственная, то через 3 года без налогов можно продать, если не единственная, то через 5 лет.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4214 : 06 Август 2021, 17:19:45 »


   Т.е. Вы думаете, что никакой дополнительный документ, составленный на сумму разницы в цене, не есть гарантия для меня ?
 
И по налогам, если продать после 3-х лет владения, то не зависимо от стоимости на тот момент, уплата налога не взимается, правильно ?
За все эти "дополнительные документы" (расписки) можно попасть в неприятности с законом, если они где то всплывут..