Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 725584 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4215 : 06 Август 2021, 17:25:59 »


  Насколько я поняла, второй наследник отказался в пользу брата, который сейчас продавец. А разве возможное наличие лиц, находящихся в МЛС/ больных/ детей и т.д. не проверяют юристы агенств недвижимости ?

Обязательно выясните, был ли этот отказ нотариально оформлен. Пусть документы покажут.

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4216 : 06 Август 2021, 18:07:23 »

Не очень понимаю, что это за дополнительный документ, если честно. Поскольку я в таких делах как покупка недвижимости всегда готовлюсь к самому плохому раскладу, если имею дело с незнакомым продавцом, то и на занижение цены в договоре не соглашаюсь принципиально. Сейчас нет дефицита на этом рынке. Не этот объект, так другой примерно такой же, но на нормальных условиях и с реальной ценой в документах. Тем более,  вы за нал покупаете. 

А по налогам на данный момент так: если эта квартира у вас единственная, то через 3 года без налогов можно продать, если не единственная, то через 5 лет.


  Да, согласна, спасибо  :ay:

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4217 : 06 Август 2021, 18:09:04 »

За все эти "дополнительные документы" (расписки) можно попасть в неприятности с законом, если они где то всплывут..


  Понятно, благодарю  :ax:

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4218 : 06 Август 2021, 18:10:38 »

Обязательно выясните, был ли этот отказ нотариально оформлен. Пусть документы покажут.


  Спасибо за совет  :ay:

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4219 : 07 Август 2021, 09:12:53 »


А разве возможное наличие лиц, находящихся в МЛС/ больных/ детей и т.д. не проверяют юристы агенств недвижимости ?

Вы шутите? Там работают люди с улицы, а не ваш родственник, которому вы доверяете.
Так как они проверяют - только для галочки, чтоб комиссию с клиента взять.
Прецедентов куча. И у меня пару-тройку есть, к сожалению (((
Последний кому я теперь верю в сделке - это представитель (юрист, агент, директор) АН.
Два раза судились из-за халатности или заведомой лжи директора и юриста АН. Из-за них мы чуть не потеряли деньги за квартиры
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4220 : 08 Август 2021, 21:51:47 »

Добрый день, расскажите план действий при покупке участка в СНТ,  если у него два собственника брат и сестра имеющие доли по 1/2.  И примерные цены за пошлины и т.д. Во сколько может выйти переоформление при покупке такого участка, цена 360тыс.
Продавцы захотели оформлять через нотариуса, я в интернете смотрела расценки 3000+0.4%, т.к. цена участка 360тыс по моим расчетам должно было получиться 4500  муж ходил сдавать документы ему насчитали чуть больше 13тыс, за что точно не запомнил, там  чтоб составили договор и зарегистрировали в Росреесте, чтоб не ходить в МФЦ. Подскажите, может кто-то с этим сталкивался или тут есть нотариусы, за что так много? и правильно нам насчитали или обратиться к другому нотариусу, тут сказали приходить 18 августа, пока только документы отвезли.
iHerb код на скидку AFH7095

Оля С.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 747

  • Привет, я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4221 : 08 Август 2021, 21:58:24 »

Продавцы захотели оформлять через нотариуса, я в интернете смотрела расценки 3000+0.4%, т.к. цена участка 360тыс по моим расчетам должно было получиться 4500  муж ходил сдавать документы ему насчитали чуть больше 13тыс, за что точно не запомнил, там  чтоб составили договор и зарегистрировали в Росреесте, чтоб не ходить в МФЦ. Подскажите, может кто-то с этим сталкивался или тут есть нотариусы, за что так много? и правильно нам насчитали или обратиться к другому нотариусу, тут сказали приходить 18 августа, пока только документы отвезли.
2000р госпошлину за оформление недвижимости, её платят обязательно без разницы или в мфц или у нотариуса.
Нотариус ещё за свои услуги взял, я уточняла по своей сделке, мне нотариус озвучила оформление сделки от 8 тысяч.

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4222 : 08 Август 2021, 22:14:24 »

2000р госпошлину за оформление недвижимости, её платят обязательно без разницы или в мфц или у нотариуса.
Нотариус ещё за свои услуги взял, я уточняла по своей сделке, мне нотариус озвучила оформление сделки от 8 тысяч.
вот интересно за что от 8 тыс, если есть расценки конкретные, если меньше милиона 3000+0.4%, а за что еще?
iHerb код на скидку AFH7095

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4223 : 08 Август 2021, 23:58:53 »

вот интересно за что от 8 тыс, если есть расценки конкретные, если меньше милиона 3000+0.4%, а за что еще?
Там работа девочек-секретарей(или кто они там) у нас как то почти 2 т.р.была..так  и набегает

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4224 : 09 Август 2021, 08:40:40 »

 
Продавцы захотели оформлять через нотариуса, я в интернете смотрела расценки 3000+0.4%, т.к. цена участка 360тыс по моим расчетам должно было получиться 4500  муж ходил сдавать документы ему насчитали чуть больше 13тыс, за что точно не запомнил, там  чтоб составили договор и зарегистрировали в Росреесте, чтоб не ходить в МФЦ. Подскажите, может кто-то с этим сталкивался или тут есть нотариусы, за что так много? и правильно нам насчитали или обратиться к другому нотариусу, тут сказали приходить 18 августа, пока только документы отвезли.
Там какие то нововведения с 2021 года. Мы так "попали" с наследством.  5 лет назад вступили, но не зарегистрировали на себя. В этом году заплатила 10 тыс за получение свидетельства о собственности на  долю в гараже, при том, что все наследственные дела уже были оплачены ещё 5 лет назад   :be:
Я не вникала, нотариус сказала, что с января 2021 года какие то новые законы и  расчеты

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4225 : 09 Август 2021, 09:19:48 »

Продавцы захотели оформлять через нотариуса

А вы можете разъяснить подоплеку желания продавца оформить через нотариуса?
Понимаю, когда хочет покупатель - быстрее вступает в собственность и ему кажется что надежнее (хотя нотариус никаких гарантий не дает подлинности сделки и только заверяет готовые документы и ответственности, соответственно, тоже не несет).
Но зачем продавцу - нотариус?
Не его ли знакомый? Если вас повел сам к определенному, то бегите к другому или лучше оформляйте через МФЦ или Росреестр
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4226 : 09 Август 2021, 10:25:34 »

А вы можете разъяснить подоплеку желания продавца оформить через нотариуса?
Понимаю, когда хочет покупатель - быстрее вступает в собственность и ему кажется что надежнее (хотя нотариус никаких гарантий не дает подлинности сделки и только заверяет готовые документы и ответственности, соответственно, тоже не несет).
Но зачем продавцу - нотариус?
Не его ли знакомый? Если вас повел сам к определенному, то бегите к другому или лучше оформляйте через МФЦ или Росреестр

По закону нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, причиненный по его вине.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4227 : 09 Август 2021, 10:44:15 »

Месяц назад вступила в наследство. Все обошлось 11000. Это с долей в недвиге, вклады, запросы в банки
Буду делать дарственную, отпишусь что почем

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4228 : 09 Август 2021, 13:44:00 »

По закону нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, причиненный по его вине.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

Нотариус отвечает за заверение документов данной сделки - проверку же подводных камней он не делает. Косяки с недееспособными гражданами, сидельцами, прошлую  недобросовестную куплю-продажу и тд. он не проверяет и не должен На это есть юристы и детективы

Нотариус НЕ обязан проверять все предыдущие переходы права собственности. В его обязанности входит проверка документов, устанавливающих и подтверждающих право собственности продавца, но никак всех предшествующих владельцев (ст. 53 Основ законодательства о нотариате).

Нотариус заверяя сделку гарантирует и несет ответственность, что ТЕКУЩАЯ сделка совершена в рамках закона и теми лицами, которые вписаны в договор.

Что было до сделки, которую заверяет нотариус, на каком основании возникло право у продавца  - нотариуса НЕ интересует и НЕ входит в зону его ответственности.

Так что, поход к нотариусу это не панацея от недобросовестной сделки)

— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #4229 : 09 Август 2021, 14:19:56 »

Нотариус отвечает за заверение документов данной сделки - проверку же подводных камней он не делает. Косяки с недееспособными гражданами, сидельцами, прошлую  недобросовестную куплю-продажу и тд. он не проверяет и не должен На это есть юристы и детективы

Нотариус НЕ обязан проверять все предыдущие переходы права собственности. В его обязанности входит проверка документов, устанавливающих и подтверждающих право собственности продавца, но никак всех предшествующих владельцев (ст. 53 Основ законодательства о нотариате).

Нотариус заверяя сделку гарантирует и несет ответственность, что ТЕКУЩАЯ сделка совершена в рамках закона и теми лицами, которые вписаны в договор.

Что было до сделки, которую заверяет нотариус, на каком основании возникло право у продавца  - нотариуса НЕ интересует и НЕ входит в зону его ответственности.

Так что, поход к нотариусу это не панацея от недобросовестной сделки)

А с кем вы так горячо спорите?  Если со мной, то вы ломитесь в открытую дверь)
Ни единого  слова я не написала о том, что нотариус обязан проверять историю объекта. А за свои ошибки нотариусы несут ответственность, материальную в том числе.