Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 712938 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лореаль

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #60 : 29 Октябрь 2012, 10:56:55 »

Добрый день!
Подскажите плиз, перечитала темку и поняла, что для продажи квартиры в ипотеку нужны след.документы: тех.паспорт, тех.план и кадастровый паспорт (добавьте, если еще что-то нужно).

Наш дом сдан в 2007г, тех.паспорт сделан в декабре 2011. А что такое тех.план? Это план квартиры или дома? У нас в тех.паспорте квартиры есть страница с планом квартиры - это есть тех.план или нет?
Моя свекровь говорит, что тех.план нам не нужен (типа она это где -то прочитала), и сразу пойдет делать кадастровый паспорт. Мы в след.году планируем продавать квартиру. хотелось бы заранее подготовить все доки. Спасибо заранее за ответ.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #61 : 29 Октябрь 2012, 11:14:02 »

С 01.04.2012 для изготовления Кадастрового паспорта, т.е. для постановки объекта на кадастровый учет, необходим технический план (БТИ), который в свою очередь изготавливается на основании тех. паспорта БТИ. 
Обратитесь в БТИ за изготовлением тех. плана. Внимательно посмотрите в документах, возможно вашей квартире присвоен кадастровый номер. Тогда ничего не надо делать.  Эти документы на сегодняшний день нужны, если ваш Покупатель будет ипотечник.

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #62 : 29 Октябрь 2012, 11:17:23 »

1)Договор должен быть один.
2)Цена земли и дома может быть разной (если у продавца 2 свидетельства?), считаю, что МК предназначен для приобретения жилья, поэтому в договоре=купили до за ... рублей, из которых... наличными, а оставшуюся сумму в размере.... за счетсредств....; купили зем. участок за ....:
ПФ просили прописать правила пользования всеми помещениями- впервые слышу, и полагаю, что в ПФ сидят иногда не супер-специалисты. В любом случае, порядок пользования жилыми помещениями Вы сможете определить после того, когда станете собственниками. Никакого отношения к договору купли-продажи в Продавцом это не имеет.
3) В договоре-купли продажи будет ..... сумму Продавец получит на счет.... за счет средств материнского капитала в течение двух месяцев после регистрации сделки в УФРС , но не позднее.... числа. Под договором будет  стоять подпись.
4) Вам ничего не грозит, но почти, ничего страшного кроме нервов. Договор должен содержать в себе: Стороны, предмет, цену, порядок расчетов, сроки и основные условия. А вот Продавцу  придется помучиться в ожидании средств материнского капитала.
5) АН не должно быть третьим лицом в договоре. Почитайте договор на оказание услуг с АН.
6) Всё зависит от порядка расчетов и ваших договоренностей. велика ли сумма наличных средств, когда Вы её передаете, будет ли предусмотрен залог в пользу Продавца до окончательного расчета?


2) Цену МК вписывать в пункт за дом? Ведь землю за МК нельзя купить?
5) Договор с агенством - за оказание информационных услуг. Т.е., как в агентстве объяснили, за показ дома. И всё!
6) Цена дома 2900т.р За 1/2, которая оформляется на маму, 1450т.р. За 1/2, которая на меня, 1450-387640,3 (МК). Я так понимаю, что это Ипотека в силу закона. И залог имущества будет до момента перечисления денег с ПФ? Как мне объяснили в ПФ, я получу первое свидетельство через 5 дней после регистрации договора, с ним я иду в ПФ, после перечисления МК мне нужно получить второе свидетельство без обременнения?
объявления запрещены.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #63 : 29 Октябрь 2012, 11:32:36 »

Только не забудьте, что Продавец должна будет обратиться в Юстицию с заявлением, что расчет произведен в полном объеме и только тогда вам снимут обременение.
 Ну что ж, оказание услуги Ан остается на их совести.. Из=за такого подхода, к нам такое негативное отношение.
У вас есть форма договора, предложенная АН?

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #64 : 29 Октябрь 2012, 11:38:13 »

Только не забудьте, что Продавец должна будет обратиться в Юстицию с заявлением, что расчет произведен в полном объеме и только тогда вам снимут обременение.
 Ну что ж, оказание услуги Ан остается на их совести.. Из=за такого подхода, к нам такое негативное отношение.
У вас есть форма договора, предложенная АН?


Могу отправить на электронку. Киньте в личку :ax:
объявления запрещены.

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #65 : 29 Октябрь 2012, 11:40:41 »

Ну что ж, оказание услуги Ан остается на их совести.. Из=за такого подхода, к нам такое негативное отношение.
У вас есть форма договора, предложенная АН?


В агентсике входят услуги по составлению договора? Т.е. что входит в сумму, которую мы платим агентству?
объявления запрещены.

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #66 : 29 Октябрь 2012, 11:44:47 »

Еще момент. Нужно ли заверять у нотариуса ксерокопии договора, свидетельства и паспорт продавца для ПФ? В списке документов для ПФ просто указаны доки. Но сдавать то нужно ксерокопии.
объявления запрещены.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #67 : 29 Октябрь 2012, 11:46:38 »

В моем случае всё: от документов, замены потерянного паспорта, решения вопросов с паспортистами, и выслушивания о болезнях, проблемах и радостях клиентов с 7 утра и до часу ночи.  Почту кину.

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #68 : 29 Октябрь 2012, 11:51:34 »

Только не забудьте, что Продавец должна будет обратиться в Юстицию с заявлением, что расчет произведен в полном объеме и только тогда вам снимут обременение.


Она на момент получения МК будет уже в Москве. Есть какой-нить образец заявления в Юстиции? Может она его отправить почтой или нужно ее личное присутствие с паспортом? Может она оформить доверенность на кого-либо заполнить и подать это заявление? Боюсь, с Москвы проезд и обратно придется оплачивать нам, если кроме нее никто не сможет...
объявления запрещены.

Лореаль

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #69 : 29 Октябрь 2012, 12:35:04 »

С 01.04.2012 для изготовления Кадастрового паспорта, т.е. для постановки объекта на кадастровый учет, необходим технический план (БТИ), который в свою очередь изготавливается на основании тех. паспорта БТИ. 
Обратитесь в БТИ за изготовлением тех. плана. Внимательно посмотрите в документах, возможно вашей квартире присвоен кадастровый номер. Тогда ничего не надо делать.  Эти документы на сегодняшний день нужны, если ваш Покупатель будет ипотечник.
спасибо большое за ответ. А в каких документах можно посмотреть кадастровый номер?

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2012, 12:49:27 »

спасибо большое за ответ. А в каких документах можно посмотреть кадастровый номер?
На первой стр. Тех.паспорта. В Св-ве из юстиции - кадастровый или условный номер, как правило подчеркнуто.

Лореаль

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #71 : 30 Октябрь 2012, 11:44:52 »

На первой стр. Тех.паспорта. В Св-ве из юстиции - кадастровый или условный номер, как правило подчеркнуто.
очень извиняюсь, за кучу вопросов :ax:
Я посмотрела кадастр.номер - на 1 стр. тех.паспорта его нет. Но в св-ве из юстиции (я так понимаю, что это св-во о праве собст-ти) кадастр.номер есть. Это значит, нам не нужно делать кадастр.паспорт?

Р.S. перечитала темку и тут девочки писали, что некоторые банки  просят кадастр.паспорт, несмотря на то, что кадастр.номер есть в свидетельстве. Если нам его все же сделать (для подстраховки) сколько это займет времени и денег, не подскажете?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 21:03:21 от Лореаль »


ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2012, 11:56:35 »

Если в свидетельстве есть кадастровый номер (точно не условный?), то кадастровый паспорт сделаете за 5-8 дней бесплатно. Обратитесь в Росреестр на Кировском за выпиской и Вам выдадут Кадастровый паспорт.

Лореаль

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #73 : 31 Октябрь 2012, 19:52:34 »

Если в свидетельстве есть кадастровый номер (точно не условный?), то кадастровый паспорт сделаете за 5-8 дней бесплатно. Обратитесь в Росреестр на Кировском за выпиской и Вам выдадут Кадастровый паспорт.
спасибо еще раз за ответ. :ax:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 11:59:31 от Лореаль »


М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #74 : 08 Ноябрь 2012, 23:14:08 »

 :sorry: Простите, если чуть повторюсь в вопросе по документам на квартиру: собираюсь продавать свою квартиру, решила подготовить все нужные для этого документы. Есть в наличии свидетельство о праве собственности и тех. паспорт 2006 г. (когда я сама купила), в котором в строке кадастровый номер стоят цифры и эти же цифры указаны в свидетельстве в строке "Кадастровый (или условный номер)". Этого достаточно, чтобы быть готовой даже к ипотечному варианту?
 :ax: