Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738360 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #795 : 12 Сентябрь 2013, 23:01:47 »

я никого не путаю вы написали коротко о главном, а вообще перечислили практически все что в том списке.
Из вашего списка из 21 пункта я оставила 2. Если это "практически все"тогда, конечно, это коротко о главном.
Только зачем тогда этот некороткий список, в которм 19 пунктов лишние?

LAPOTULICHKA1

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #796 : 12 Сентябрь 2013, 23:12:30 »

Из вашего списка из 21 пункта я оставила 2. Если это "практически все"тогда, конечно, это коротко о главном.
Только зачем тогда этот некороткий список, в которм 19 пунктов лишние?
какие 2  пункта? Выписка из ЕГРП, свидетельство, кадастровый , техпаспорт, договор о купли, оценка о стоимости, копии паспортов и спарвки об отсутвии задолженности тд (там 21 пункт) просто есть некоторые пукнты которые не применимы к объету. Но вы же не знаете какой объетк они берут!. Что тут лишнее при покупке?????
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 23:15:02 от LAPOTULICHKA1 »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #797 : 12 Сентябрь 2013, 23:49:15 »

какие 2  пункта? Выписка из ЕГРП, свидетельство, кадастровый , техпаспорт, договор о купли, оценка о стоимости, копии паспортов и спарвки об отсутвии задолженности тд (там 21 пункт) просто есть некоторые пукнты которые не применимы к объету. Но вы же не знаете какой объетк они берут!. Что тут лишнее при покупке?????
Для ПРодажи , для сделки, лля юстиции  нужно ТОЛЬКО Свидетельство о гос.регист.права, госпошлина, договор между продавцом и покупателем и справка о зарегистрироаанных. Если имущество приобретаоось в браке- то согласие супруги продавца.
В вопросе четко было указано, что объект-квартира. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ-указанное вами-лишнее.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 23:51:34 от Боня@ »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #798 : 13 Сентябрь 2013, 10:59:23 »

сможете без проблем :bf: соберите доки и составьте предварительный договор а потом и обычный. Все доки предоставляет продавец, покупатель платить за оценку(п.11)



1.      Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП)**   
2.      Кадастровый паспорт   Бюро технической инвентаризации
3.      Выписка из домой книги **    
4.      Финансово-лицевой счет**       
5.      Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг**       
6.      Справка об отсутствии задолженности по оплате налога на имущество*** (если применимо)   
7.      Договор купли-продажи / договор мены / договор ренты с пожизненным содержанием / договор передачи (+ заявление на приватизацию)/ договор дарения и др.   Собственник недвижимости
8.      Справка ЖСК о выплаченном пае (если применимо)      
9.      Свидетельство о праве наследования по закону, завещанию (если применимо)      
10.      Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним      
Документ, определяющий рыночную стоимость Квартиры:
11.      Отчет об оценке недвижимости, подготовленный независимым оценщиком (оригинал)****   Оценочная компания   
Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия собственников Квартиры и членов их семьи:
12.      Копии паспортов собственников недвижимости и лиц, обладающих правами пользования недвижимостью (все страницы паспорта)   Собственник недвижимости   
13.      Копия свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи собственника (если применимо)      
14.      Копия свидетельства о заключении брака собственника (ов) недвижимости (если применимо)      
15.      Копия свид-ва о смерти бывшего собственника недвижимости (если применимо)      
Документы, подтверждающие дееспособность собственников Квартиры:
16.      Копия водительского удостоверения
или   Собственник недвижимости
17.      Справка из ПНД, НД**   Психоневрологи-ческий и наркологический диспансер   
Документы, содержащие тех. характеристики Квартиры:
18.   Экспликация (или заменяющий документ, например технический паспорт)    
19.   Поэтажный план (или заменяющий документ, например технический паспорт)       
20.   Справка о характере перекрытий (дом до 1975 года постройки,  этажностью до 5 эт.)    
21.   Справка о планах на снос дома, реконструкцию и капитальный ремонт с отселением (дом до 1975 года постройки,  этажностью до 5 эт.)       
**срок действия один месяц с даты выдачи документа
***в случае получения недвижимости в порядке наследования или дарения
****если в отчете указана перепланировка,  необходимо  предоставить нотариальное обязательство от Заемщика/Созаемщика

Вот, чтобы понятнее было -выделила синим цветов в вашем списке то, что нужно для сделки. Это 2 пункта.
Остальное НЕ НУЖНО.
+ необходим Договор купли-продажи, между покупателем и продавцом, копия и подлинник квитанции об уплате госпошлины, +справка об отсутствии или наличии зарегистрированных лиц в отчуждаемом объекте, или домовая книга+ копия паспорта и сам паспорт покупателя.

Ну и согласие супруга Продавца -если объект приобретался в браке.
Вчера с телефона отвечала -неудобно с него цитировать.


Ну и, если уж совсем точно, то в случае, если приобретаемый объект не зарегистрирован в юстиции (т.е. приобретался до 1 января 2000 года), то еще нужен кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ (договор приватизации, или мены, или дарения, или вступления в наследство и т.д.)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 11:02:55 от Боня@ »

Tanissimo

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #799 : 13 Сентябрь 2013, 11:06:13 »

 Здравствуйте всем. Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Хочу вступить в долевое участие в строительстве дома, но один ньюанс для меня непонятен. Свидетельство о праве на земельный участок имеет Жилищно-строительный комплекс "XXX"  (изменила название), а продает квартиры от застройщика ОАО АН "XXX". Названия совпадают , но ОГРН, ИНН, и т.д. отличаются конечно.  Это нормальная практика? Или мне надо еще удостовериться в том, что это агенство имеет право продавать эти квартиры?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #800 : 13 Сентябрь 2013, 11:20:39 »

Здравствуйте всем. Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Хочу вступить в долевое участие в строительстве дома, но один ньюанс для меня непонятен. Свидетельство о праве на земельный участок имеет Жилищно-строительный комплекс "XXX"  (изменила название), а продает квартиры от застройщика ОАО АН "XXX". Названия совпадают , но ОГРН, ИНН, и т.д. отличаются конечно.  Это нормальная практика? Или мне надо еще удостовериться в том, что это агенство имеет право продавать эти квартиры?
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно удостовериться.
возможно, АН -не структурное подразделение, а дочерняя фирма.

Нужно не ИНН и ОГРН смотреть Вам -а полномочия Продавцов -на каком основании они это делают. Здесь сложно очень -возьмите с собой консультанта толкового.
Ведь квартиры могут продавать и заказчики, и подрядчики (могли с ними расчитаться долей с строительстве). Слишком много нюансов в таких делах. :ax:

Tanissimo

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #801 : 13 Сентябрь 2013, 11:35:15 »

полномочия Продавцов -на каком основании они это делают

  Подскажите, как называется этот документ ?  Я так мыслю, что там должно быть написано, что застройщик XXX реализует квартиры через агенство XXX. Потому что, все их можно купить через него на данный момент. Может это лицензия какая-то? Только не смейтесь, пожалуйста, я в этих вопросах не разбираюсь.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #802 : 13 Сентябрь 2013, 11:40:26 »

  Подскажите, как называется этот документ ?  Я так мыслю, что там должно быть написано, что застройщик XXX реализует квартиры через агенство XXX. Потому что, все их можно купить через него на данный момент. Может это лицензия какая-то? Только не смейтесь, пожалуйста, я в этих вопросах не разбираюсь.
Абсолютно не смешно. Вот именно потому, что Вы мало разбираетесь -и советую поехать со специалистом, потому, что перечислить вам все возможные полномочия Продавцов нерационально -их несколько, и они могут быть взаимосвязаны.

Не волнуйтесь, лучше потратьте немного денег и пригласите специалиста -на форуме несколько человек из Ростова, обязательно девочки помогут. Т.к. нужно проверять несколько документов -однозначных их нет обычно в долевом участии.
Удачи! :ax:

Фета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #803 : 13 Сентябрь 2013, 11:41:49 »

Спасибо всем за ответы, стало понятней!

LAPOTULICHKA1

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #804 : 13 Сентябрь 2013, 14:11:10 »

Для юстиции нужно только Свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи между вами и продавцом, подлинник и копия, квитанции об уплате госпошлины+копия, и справка об отсутствии или наличии зарегистрированных лиц или домовая книга (копия и подлиннник).
Если продавец приобретал квартиру в браке- то согласие его супруга на продажу.
Для себя (на сделку больше ничего не требуеся) лучше взять еще справки об отсутствии задолженности по коммунальным, газу, электоэнергии и воде.
этот пакет документов нужен для юстиции остальные доки нужны для банка если это ипотека. А сейчас почти все сделки по квартирам я так думаю ипотечные. Поэтому их тоже потребуют(такие как техпаспорт, кадастровый паспорт, отсутсвие задолженности, и возможно и справки из ПНД). Но точный пакет доков лучше спросить в том банке в котором кредитуются. У каждого банка свои требования, у нас не только сбер кредитует. На этом думаю закрыть этот вопрос :az:.
Самим очень даже легко купить  :bf:

++++++++++++++++
лучше было бы вынести в первый пост  необходимые доки в юстицию при продаже-покупке, чтоб народ каждый раз не спрашивал
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 14:14:54 от LAPOTULICHKA1 »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #805 : 13 Сентябрь 2013, 14:39:25 »

этот пакет документов нужен для юстиции остальные доки нужны для банка если это ипотека. А сейчас почти все сделки по квартирам я так думаю ипотечные. Поэтому их тоже потребуют(такие как техпаспорт, кадастровый паспорт, отсутсвие задолженности, и возможно и справки из ПНД). Но точный пакет доков лучше спросить в том банке в котором кредитуются. У каждого банка свои требования, у нас не только сбер кредитует. На этом думаю закрыть этот вопрос :az:.
Самим очень даже легко купить  :bf:

++++++++++++++++
лучше было бы вынести в первый пост  необходимые доки в юстицию при продаже-покупке, чтоб народ каждый раз не спрашивал

Так о том же и была речь -ВЫ написАли список для банка. А вопрос был о доках -ДЛЯ ПОКУПКИ квартиры.
Потому я и прицепилась к Вам  :az:-что из 21 пункта правильными в ответе именно на ТОТ вопрос было только ДВА, и двух не хватало.

Ну и список Ваш -тоже не для каждого Банка. У некоторых это список гораздо меньше и проще.

У нас же знаете, как: прочитают и могли распечатать и начать собирать..Потому и ответила. :az:

А насчет "половины сделок по ипотеке" -не согласна. У нас по городу недавно мониторили для Банков -получилось  не более 20%.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 14:41:58 от Боня@ »

Девушка Загадка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #806 : 13 Сентябрь 2013, 20:04:23 »

на сделку и продавцу она не нужна.  Как правило, нужна для банка, т.е покупателю.
Ну а вообще-как договоритесь Цена вопроса 210 руб.  с комиссией банка. Если с карты через терминал-202. руб.

Заказать ее может любое лицо: хоть соседка любовника бабушки начальника.
спасибо! :ax:

Фета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #807 : 13 Сентябрь 2013, 21:34:55 »

Девочки, уточните пожалуйста: если у продавца есть только свидетельство юстиции и предыдущий договор купли продажи, надо ли чтобы он сделал   Кадастровый паспорт,   Бюро технической инвентаризации или в этом нет необходимости??? Как лучше сделать???

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #808 : 13 Сентябрь 2013, 21:46:03 »

Девочки, уточните пожалуйста: если у продавца есть только свидетельство юстиции и предыдущий договор купли продажи, надо ли чтобы он сделал   Кадастровый паспорт,   Бюро технической инвентаризации или в этом нет необходимости??? Как лучше сделать???
Для простой сделке в юстиции из всего Вами перечисленного нужно только свидетельство. Остальные необходимые доки для юстиции вчера вечером здесь перечисляла.
Это, если сделка у вас не по ипотеке. Тогда тоже этих доков хватит, но для банка нужны еще некоторые

Фета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #809 : 13 Сентябрь 2013, 21:52:30 »

Для простой сделке в юстиции из всего Вами перечисленного нужно только свидетельство. Остальные необходимые доки для юстиции вчера вечером здесь перечисляла.
Это, если сделка у вас не по ипотеке. Тогда тоже этих доков хватит, но для банка нужны еще некоторые
Ипотеки нет, а мне получается не нужен кадастровый паспорт? Я просто не пойму зачем он нужен...только для банка?