Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 736960 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1005 : 04 Ноябрь 2013, 10:51:45 »

Ольга Михайловна, не хочу с вами спорить, но во-первых вопрос звучал что будет "покупателю".
при занижении цены сделки, правовые риски могут возникнуть у продавца, так как вторая расписка, имеющаяся у покупателя, является доказательством неуплаты продавцом налогов, а это может грозить продавцу взысканием неуплаченного налога, пени, штрафа и возможного привлечением к уголовной ответственности, если деяние потянет на состав. именно поэтому обычно никаких проблем с возвратом денег у покупателя не бывает, и продавец добровольно возвращает деньги (чтобы покупатель не светил эту расписку где не надо). а вот если продавец все-таки не испугался последствий занижения цены сделки, то и в этом случае у покупателя остается возможность взыскать эту сумму и именно как "неосновательное обогащение".
расписка свидетельствует о передаче покупателем за квартиру денег сверх суммы, установленной договором. Такое правовое явление расценивается как неосновательное обогащение продавца, так как эти деньги получены им без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. в суде используется примерно следующая мотивировка: из действий покупателя и содержания расписки продавца вытекает что передача покупателем денег на сумму большую, чем по договору, является предложением (офертой) продавцу об увеличении стоимости квартиры, с чем продавец соглашается (акцептует оферту) путем принятия денежных средств от покупателя и указания в письменном виде, что деньги получены за квартиру. Иными словами, покупатель и продавец заключают соглашение об изменении условия договора купли-продажи в отношении цены квартиры. Поэтому, если сделка сорвется, или договор будет расторгнут, или признан ничтожным (незаключенным), покупатель всегда будет иметь право требовать от продавца возврата фактически уплаченных денежных средств. да в росреестре это соглашение не регистрируется, суд признает его незаключенным и.т.д. НО это не мешает покупателю вернуть переданные денежные средства и в гражданском процессе не обязательно акцентировать внимание на то, что продавец хотел уйти от налогов - есть стандартные юридические конструкции обоснования именно такого порядка действий.

существует более сложный вариант, когда в договоре купли-продажи вносится условие, по которому продавец обязуется выполнить предпродажный ремонт квартиры на деньги покупателя. Стоимость расходов покупателя на ремонт равняется разнице между реальной и указанной в договоре ценами квартиры. Вторая расписка пишется по данному условию о ремонте. Одновременно с выдачей продавцом расписки о получении денег на ремонт покупатель подписывает будущей датой акт приемки выполненных работ и что претензий по ремонту не имеет. Данный акт защитит продавца от недобросовестного покупателя, если тот потребует назад переданные на ремонт денежные средства, основываясь на фактическом отсутствии произведенного ремонта. В этом случае при признании договора недействительным (незаключенным) покупатель имеет право требовать от продавца все полученные последним денежные средства, так как деньги, потраченные на ремонт квартиры продавца, которая в итоге остается в его собственности, являются неосновательным обогащением продавца или, если договор расторгается, — убытками покупателя. но этот способ самостоятельно без привлечение юриста не используется, да и нужен в основном продавцу, так как покупателя вполне защищает обычная расписка на сумму сверх указанной в договоре.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1006 : 04 Ноябрь 2013, 13:36:18 »

Я тоже не буду спорить, т.к БЕЗ рисков именно второй предложенный Вами вариант.  Именно так, в основном,  мы и страхуем покупателя.
В том контексте,  в котором был задан вопрос, риск есть именно уПокупателя. И судебная практика страны именно это и доказывает.  Также,  как и разъяснения Верховного Суда в этом вопросе.  Поговорите с судьями, многое узнаете.
Вижу Ваш профессионализм  :ax:
Но лучше не рисковать и делать расписку о ремонте. Не обязательно вносить это в основной договор.
Или штрафе в случае рассторжения договора купли-продажи ( что менее надежно).
Пишу с телефона,  поэтому кратко.  :az:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1007 : 04 Ноябрь 2013, 14:56:13 »

У судей честно говоря не консультируюсь, считаю это непрофессиональным  :sorry:
Ольга Михайловна, Вы мне потом как-нибудь сбросьте ссылку о каких разъяснениях ВС ведете речь, так для общего развития  :ab:  :ax: :az:

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1008 : 04 Ноябрь 2013, 22:33:11 »

Спасибо всем за ответы. Я так поняла, что лучше не стоит заключать подобную сделку :ab:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1009 : 05 Ноябрь 2013, 11:19:19 »

У судей честно говоря не консультируюсь, считаю это непрофессиональным  :sorry:
Ольга Михайловна, Вы мне потом как-нибудь сбросьте ссылку о каких разъяснениях ВС ведете речь, так для общего развития  :ab:  :ax: :az:
Я думаю, что профессионал должен использовать все источники знаний. Еще более непрофессионально получать такие знания в процессе проигранных судов.
Понятно, что судьи не консультируют -я имела в виду частные беседы.

Разъяснения -для внутреннего пользования судей. Вам же бывает удивительно, когда Вы пишете иск, и вам кажется, что все честно и понятно, и клиенту объясняете -что вот, есть Закон, и мы все выиграем? А в результате -пшик..Ну, это, если вы вдруг адвокат.
Потому, что есть ТРАКТОВАНИЯ Закона судьями, встречали, наверное, такую фразу в Решениях: "Суд предполагает...." :ab:

Я такооооооооое могу понаписАть про адвокатов -уму не постижимо, за ЧТО берутся и деньги берут!!!!!!
Ну, про ничтожную и притворную сделку даже писАть лень...
И про ситуации, когда после продажи недвижимости вдруг появляется претендент на нее, признаЁт сделку недействительной, Вы что, действительно полагаете. что по расписке можно будет вернуть деньги??? А если их уже не будет? А Суд НЕ ПРИЗНАЕТ ПОКУПАТЕЛЯ добростовестным правоприобретателем ввиду того, что сделка однозначно будет признана притворной.
Это в лучшем случае - далее могу написАть про обязанность судьи сообщить в предполагаемом налоговом преступлении...

Поэтому я от адвокатов -с другой стороны-))))

natali07

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1010 : 05 Ноябрь 2013, 15:25:16 »

Девочки, подскажите, кто знает.
Я выкупаю долю в квартире у родственника, как это лучше оформить, т.е менее затратно договор дарения или купли-продажи?
И какие документы надо для нотариуса?

krasnayamarmeladka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Ребенок рождает родителей
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1011 : 05 Ноябрь 2013, 15:29:40 »

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Собираюсь продать свою долю. Для этого я должна получить отказы всех сособственников приобрести мою комнату (долю) в квартире. Могу ли я самостоятельно не прибегая к помощи нотариуса письменно известить остальных сособственников квартиры о том, что я намереваюсь продать свою комнату (долю)? Будут ли такие документы иметь юридическую силу, и примут ли их при государственной регистрации договора купли-продажи? Знаю что в законе про нотариуса ничего не указано, НО как дело обстоит на практике? Прошу ответить того кто лично оформлял подобные документы, осуществлял куплю-продажу долевой собственности или принимал участие. Спасибо )

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1012 : 05 Ноябрь 2013, 15:36:35 »

Недобросовестные люди встречаются в любой профессии, также как и порядочные, эмоциональность Вашего поста мне не понятна.
Если у Вас нет разъяснений ВС на которые Вы ссылались так и скажите, не страшно.
Я наверное не правильно поняла и под "разъяснениями ВС" Вы имели ввиду не конкретный документ, а какие-то тайные знания, которые передаются судьями только на "частных беседах"?

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #1013 : 05 Ноябрь 2013, 15:45:47 »

-
« Последнее редактирование: 24 Январь 2014, 01:03:43 от t@tik »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1014 : 05 Ноябрь 2013, 15:48:05 »

Девочки, подскажите, кто знает.
Я выкупаю долю в квартире у родственника, как это лучше оформить, т.е менее затратно договор дарения или купли-продажи?
И какие документы надо для нотариуса?
Зачем к нотарусу? Можно сделать Договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме -и в юстицию.
По цене -одинаково.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1015 : 05 Ноябрь 2013, 15:53:02 »

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Собираюсь продать свою долю. Для этого я должна получить отказы всех сособственников приобрести мою комнату (долю) в квартире. Могу ли я самостоятельно не прибегая к помощи нотариуса письменно известить остальных сособственников квартиры о том, что я намереваюсь продать свою комнату (долю)? Будут ли такие документы иметь юридическую силу, и примут ли их при государственной регистрации договора купли-продажи? Знаю что в законе про нотариуса ничего не указано, НО как дело обстоит на практике? Прошу ответить того кто лично оформлял подобные документы, осуществлял куплю-продажу долевой собственности или принимал участие. Спасибо )

 ВЫБИРАЙТЕ:
1. Берете справку о принадлежности квартиры в БТИ.
Там указаны все совладельцы.
2. Если они желают -ведете их к нотариусу и берете нотариальный отказ о преимущественном праве. Это недешево.
3.Если можете -приводите их на сделку в юстицию - они там напишут заявления, в присутствии инженера юстиции.
4. Можно отправить телеграммы с уведомлениями о вручении -с предложениями купить Вашу долю.
5. Можно просто идти в юстицию и продавать- сотрудник юстиции обязан сам отправить запросы с предложением.
6. Можно послать по почте письма с предложением. Письма должны быть заказные с описью вложения и уведомлением о доставке. Ждете ответ и идете в юстицию. Если ответа нет, то через 32 дня после отправки берете на почте ответ о том, что уведомление не вручено адресату.
Главное, , чтобы письма и телеграммы были отправлены по месту регистрации сособственников. По Закону граждане нашей страны ОБЯЗАНЫ получать свою корреспонденцию по месту своей регистрации. И, если им отправили письмо-они считаются уведомленными.

Но обязательно возьмите справку о принадлежности.
Я всегда действую по п.1+ п.5 :ab:
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 18:46:11 от Боня@ »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1016 : 05 Ноябрь 2013, 16:07:36 »

эмоциональность Вашего поста мне не понятна.
Если у Вас нет разъяснений ВС на которые Вы ссылались так и скажите, не страшно.
Я наверное не правильно поняла и под "разъяснениями ВС" Вы имели ввиду не конкретный документ, а какие-то тайные знания, которые передаются судьями только на "частных беседах"?
Абсолютно неверно поняли.  :peace:
Никакой эмоциональности. Кааак Вы могли эмоции увидеть в тексте? :ah:
Я давно помню Ваш ник -всегда очень приветливые и вежливые у Вас сообщения.
Так что даже мысли не было ВАМ что-то эмоционально объяснять. Я вообще неэмоциональный человек -никогда не кричу и тихо разговариваю. :ah:

Разъяснения ВС касаются аналогичных исков. Знаю только о проигранных.
Погуглите -и найдете, в инете есть они.
Недавно, кстати, готовила на кухне под телевизором, как раз Резник наш, великий адвокат, обсуждал этот вопрос. Оооочень не советовал подписывать такие Договоры.

Вы же понимаете, что также, как и в медицине, в судебных исках нет одинаковых диагнозов-ситуаций. Ведь многие совокупные факторы влияют на понимание иска и его результат.

Я вообще просто не люблю и не понимаю, когда людям советуют обходить Закон или рисковать. А спорить не хочется, лень писАть много-))
Слишком много было на памяти моей случаев, когда люди были на грани.
И собственник, получивший деньги в офисе, перед юстицией падал с инфарктом. А деньги родственники уже отвозили в Банк.
И было, что утром перед сделкой в нашего Продавца стреляли -а деньги накануне вечером были перечислены на книжку ему. Хорошо, что он выжил. И хорошо, что сумма в Договоре была честной.

И наследники как-то  объявлялись через полгода после продажи квартиры...Претендовали на свою долю. И получали её. В деньгах от того, кто вступал в наследство...Всяко бывало....

Я сторонник того, что "от греха -подальше", и "Береженого Бог бережет".

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1017 : 05 Ноябрь 2013, 16:12:30 »

Вы имели ввиду не конкретный документ, а какие-то тайные знания, которые передаются судьями только на "частных беседах"?
В частных беседах мы, простые граждане, узнаЁм порою много того, что не получили в процессе образования или практики. Всё ведь знать невозможно -кесарю -кесарево-)

У судей тоже есть инструкции и разъяснения :ab:
кроме комментариев к Кодексам :ah:

Хотя у нас и не Прецедентное право.К сожалению.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 18:35:55 от Боня@ »

natali07

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1018 : 05 Ноябрь 2013, 16:28:32 »

Зачем к нотарусу? Можно сделать Договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме -и в юстицию.
По цене -одинаково.
Спасибо за ответ

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1019 : 05 Ноябрь 2013, 17:23:12 »

Хотя у нас и не Прецедентное право.К сожалению.

Ольга Михайловна, поверьте практику, это к счастью  :girl_haha:
Я очень рада что я Вас просто не правильно поняла   :ab: :peace: