Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 736870 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2055 : 23 Январь 2015, 19:29:43 »

Техпаспорт не имеет срока давности, но каждые пять лет собственнику рекомендуется проводить техинвентаризацию.
Стоимость разная у разных БТИ.
Сделать можно и за три дня, как договоритесь.
Насчет "с выездом или нет " -тоже, смотря,  как договоритесь.
Кадастровый дается один и навсегда, если не нужно будет внести в него изменения в связи с перепланировкой или переоборудованием
спасибо за разъяснения, просветили немного и ответами на мой вопрос и соседний(шкаф это не мне, девушка выше написала).

а про шкаф это не мне, девушка выше написла
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2056 : 23 Январь 2015, 20:15:05 »

абсолютно все-равно; такого понятия в гражданском законодательстве как заверение договора агентством недвижимости вообще не существует, и правовых последствие такое заверение отличных от простой письменной формы сделки между сторонами договора не имеет. Более того, если вы прочтете ваш договор с агентством, то там будет указано, что оно (агентство) осуществляет консультирование , и ответственности у него нет никакой , так что в случае если дело дойдет до суда и сделка будет признаваться недействительной, агентство останется в стороне ))))
 В основном или/и предварительном договоре  действительно  важно прописать те пункты, которые обязательны при заключении такого вида договора, и,  конечно чтобы договор был "читабельным" , лучше текст набрать, а не написать от руки, но и это не обязательно.
В целом могу сказать за себя: я не против сделок через агентство (например, когда продаю квартиру и за все платит покупатель), если же я покупаю, то 50-100 т.р. для мня не лишние, поэтому платить такую сумму за посреднические и оформительские услуги не вижу смысла.
Ну, 50 сейчас не бывает, чаще так это 100-170.

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2057 : 23 Январь 2015, 20:17:43 »

Ув.юристы и др.форумчанки которые недавно через это проходили, подскажите пожалуйста при продаже квартиры какой давности может быть тех паспорт и кадастровый? 2009 уже старый? и сколько сейчас стоит сделать тех.паспорт за 2 недели? и как его делают сейчас с выездом на квартиру или без?(раньше можно было и так и так заказать) заранее спасибо
Тех. паспорт делать через агентство 1-2 дня. Стоит тысячи 4. Если ипотечнику продаете - надо не старше 5 лет. Если нет - то по фигу.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 20:21:21 от Тута »

Sofya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2058 : 23 Январь 2015, 20:19:56 »

Девочки, большое всем спасибо за разъяснения!!!!! :ax: :az:

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2059 : 23 Январь 2015, 20:23:39 »

Ну, 50 сейчас не бывает, чаще так это 100-170.
Глупость про 100-170.

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2060 : 23 Январь 2015, 21:45:40 »

Глупость про 100-170.
Это 50-глупость. А 170 - это из моего опыта. Очень часто квартирой занимаются 2 агентства: одно выставило, а другое привело покупателя и на просмотрах присутствуют агенты с обоих агентств,а потом, если покупатель идет на сделку, делят %. Т.е. получается, что с одним агентством ты бы сошелся на 3%, а если их 2 - тоже % уже выше. И если квартира стоит 3900-4000, то агентства договариваются сойтись на процентах 4-4,5 минимум - вот и получается 160 тысяч. И сейчас редкость если получится иметь дело с одним агентом. Даже, бывает, приходится смотреть с двумя агентами из одного агентства: с тем, с кем ищешь, и с тем, который квартиру прорекламировал на сайтах, например, или в чье дежурство квартира поступила в базу. И такое бывает. Тогда они % закладывают в цену квартиры, прося продавца потом из полученных денег отдать тыщ 50,и от покупателя еще получают 3-4%. Вот так. Это не понаслышке,к сожалению...

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2061 : 23 Январь 2015, 22:18:27 »

Тех. паспорт делать через агентство 1-2 дня. Стоит тысячи 4. Если ипотечнику продаете - надо не старше 5 лет. Если нет - то по фигу.
Если ипотечник - срок тех. паспорта в зависимости от банка. Например Сбер принимает  тех. паспорта 10 летней давности и старше. Конечно есть банки требующие более свежий, Центр-Инвест одно время требовал не старше 1 года - сейчас не помню, кажется не старше 5 лет, если не ошибаюсь.

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2062 : 23 Январь 2015, 22:26:07 »

Это 50-глупость. А 170 - это из моего опыта. Очень часто квартирой занимаются 2 агентства: одно выставило, а другое привело покупателя и на просмотрах присутствуют агенты с обоих агентств,а потом, если покупатель идет на сделку, делят %. Т.е. получается, что с одним агентством ты бы сошелся на 3%, а если их 2 - тоже % уже выше. И если квартира стоит 3900-4000, то агентства договариваются сойтись на процентах 4-4,5 минимум - вот и получается 160 тысяч. И сейчас редкость если получится иметь дело с одним агентом. Даже, бывает, приходится смотреть с двумя агентами из одного агентства: с тем, с кем ищешь, и с тем, который квартиру прорекламировал на сайтах, например, или в чье дежурство квартира поступила в базу. И такое бывает. Тогда они % закладывают в цену квартиры, прося продавца потом из полученных денег отдать тыщ 50,и от покупателя еще получают 3-4%. Вот так. Это не понаслышке,к сожалению...
это,скорее всего, не из одного агенства, а из второго агенства эксклюзивники подтягиваются...

sob4ag

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 379

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2063 : 23 Январь 2015, 23:12:52 »

У вас доля или комната номер. ..?
Если доля,  то да, нужно согласие всех сособственников. Документы примут, но будет приостановка до момента получения согласия, уведомления о вручении  или справки с почты, что получатель не явился за заказным письмом.
Спасибо за внимание! В свидетельстве написано, объект права:жилая комната .......

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2064 : 24 Январь 2015, 10:22:17 »

Девочки,подскажите!мой отец(инвалид 3 гр,пенсионер)хочет подарить мне квартиру.Мама умерла,квартира на отца зарегестрирована,прописаны ещё я и мой сын.Чтобы мужу моему ничего не досталось в случае чего.Выгодно же дарение оформить и какие документы нужны,куда обращаться?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2065 : 24 Январь 2015, 12:44:11 »

Девочки,подскажите!мой отец(инвалид 3 гр,пенсионер)хочет подарить мне квартиру.Мама умерла,квартира на отца зарегестрирована,прописаны ещё я и мой сын.Чтобы мужу моему ничего не досталось в случае чего.Выгодно же дарение оформить и какие документы нужны,куда обращаться?
  Дарение, в отличии от купли-продажи и завещания, практически не оспаривается в суде.
Даже если вы вступите в наследство , то вашему мужу и так ничего не достанется -наследство не является совместно нажитым имуществом.

Обращаться в юстицию.
Нужно: паспорт продавца и покупателя и ксерокопии стр.с фото, пропиской и браком
Свидетельство о праве на квартиру
госпошлина и её ксерокопия
домовая книга и ксерокопия активных страниц или справка из д/у о прописанных и её ксерокопия
Договор дарения от отца вам в трех экземплярах

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2066 : 24 Январь 2015, 15:41:01 »

А есть ли у нас в Ростове кроме как на Береговой учреждение, куда можно отнести доки после межевания , чтобы получить новое свидетельство  о регистрации собственности на участок? И желательно с сайтами. Чтобы все посмотреть- телефоны, часы работы и пр. а то вечно тупо не успеваешь. И что из доков иметь при себе?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2067 : 24 Январь 2015, 15:58:03 »

А есть ли у нас в Ростове кроме как на Береговой учреждение, куда можно отнести доки после межевания , чтобы получить новое свидетельство  о регистрации собственности на участок? И желательно с сайтами. Чтобы все посмотреть- телефоны, часы работы и пр. а то вечно тупо не успеваешь. И что из доков иметь при себе?
Один общий сайт Росреестра. В нем все отделы. Там же можно взять талон  на сдачу документов (взять именно талон, он-лайн).
Не могу кинуть  ссылку с телефона.

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2068 : 24 Январь 2015, 17:48:06 »

Если ипотечник - срок тех. паспорта в зависимости от банка. Например Сбер принимает  тех. паспорта 10 летней давности и старше. Конечно есть банки требующие более свежий, Центр-Инвест одно время требовал не старше 1 года - сейчас не помню, кажется не старше 5 лет, если не ошибаюсь.
Да,не старше 5 лет. У меня центр-инвест. Скажу всем,чтоб знали. Если у вас в Ц.-И. есть хоть небольшой вклад от 3 месяцев, то вы уже клиент банка и ставка по ипотеке ниже. И если перв. взнос большой и подали заявку через инет, то ставка до НГ была 9%. Сейчас,может,на 1-1,5 % выше. Можно на калькуляторе в инете посчитать свой %.

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2069 : 24 Январь 2015, 17:48:58 »

это,скорее всего, не из одного агенства, а из второго агенства эксклюзивники подтягиваются...
Нет-нет. В моем случае они обе были из одного агентства, в том-то и дело. Я точно знаю.