Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 727879 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Наташика80

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3705 : 18 Апрель 2018, 21:15:40 »

могу уверить в одном, в мфц нередко говорят чушь. потому что в прошлом году было мульён нововведений и изменений и до конца большинство не вьезжает что делать нужно.. на личном примере убеждалась.. тк говорили там одно, я выясняла у людей по своим каналам вообще другое...
я б вообще вкупе с юристом действовала - который оценит какие документы на руках и часто требуется далее для сделки... тем более дедуля старенький, а нововведений дофигище...
спаисбо.
В администрации ему надо чтобы перевести категорию земель, назначение.
Подсказали в МФЦ, сама пошла на консультацию, теперь действую

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3706 : 19 Апрель 2018, 11:04:04 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где делается тех паспорт на квартиру и какие документы для этого нужны? А также цена и сроки?

И еще: если квартира получена в наследство нужно ли регистрировать свое право собственности? Нотариус сказал что для продажи это не обязательно, а риэлторы требуют.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3707 : 19 Апрель 2018, 13:04:20 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где делается тех паспорт на квартиру и какие документы для этого нужны? А также цена и сроки?

И еще: если квартира получена в наследство нужно ли регистрировать свое право собственности? Нотариус сказал что для продажи это не обязательно, а риэлторы требуют.
Вот тут он-лайн заказывала техпаспорт и оплачивала. http://mupti.ru/onlajn-zayavka/formy-zayavok-dlya-fizicheskix-lic/texnicheskaya-inventarizaciya .Позвоните туда и Вам все расскажут. Это гос. контора. Еще есть куча частных, расценки не сравнивала. Право собственности обязательно надо регистрировать. По документам же не Вы будете владельцем, а умерший человек. Я бы, как покупатель, насторожилась, почему документы не в порядке.

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3708 : 19 Апрель 2018, 13:15:58 »

Вот тут он-лайн заказывала техпаспорт и оплачивала. http://mupti.ru/onlajn-zayavka/formy-zayavok-dlya-fizicheskix-lic/texnicheskaya-inventarizaciya .Позвоните туда и Вам все расскажут. Это гос. контора. Еще есть куча частных, расценки не сравнивала. Право собственности обязательно надо регистрировать. По документам же не Вы будете владельцем, а умерший человек. Я бы, как покупатель, насторожилась, почему документы не в порядке.
Спасибо.
Ну почему не в порядке? Св-во на наследство есть, по нему я собственник. Нотариус сказал нет смысла в регистрации, если мы решим сразу продавать.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3709 : 19 Апрель 2018, 16:04:07 »

Я-не специалист, но, свидетельство о наследстве не регистрируется в Росреестре и не явл документом, отражающим право собственности, на мой, взгляд. Покупатель самостоятельно запросит выписку из Росреестра по Вашему адресу, а там собственник совершенно другой, этот факт может отпугнуть. Вы даже коммунальные счета не сможете переоформить на свою ФИО по свидетельству о наследстве, потому как затребуют правоустанавливающий документ собственности.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3710 : 19 Апрель 2018, 16:10:20 »

спаисбо.
В администрации ему надо чтобы перевести категорию земель, назначение.
Подсказали в МФЦ, сама пошла на консультацию, теперь действую

так для продажи категорию земель менять не нужно  :al: :scratch:.. мы купили земли садоводства. потом месяца через три сами перевели в ИЖС ... адрес новый тоже сами оформили (название улиц менялось - а покупали со старым названием улицы)... а то деда гонять не по тем делам - заколебается ваш дед))
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 16:14:08 от Долька »
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3711 : 19 Апрель 2018, 16:11:56 »

Спасибо.
Ну почему не в порядке? Св-во на наследство есть, по нему я собственник. Нотариус сказал нет смысла в регистрации, если мы решим сразу продавать.

впервые о таком слышу  :ai:
доказательством о том, что вы собственник - разве является документ о наследстве без оформления собственности на себя и внесением данных в реестр?
по мне право вашей собственности обязано быть зарегистрировано. и только на основании этого вы можете распоряжаться своей собственностью...
я б уточнилась всё таки...
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

dis

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3712 : 19 Апрель 2018, 16:14:18 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где делается тех паспорт на квартиру и какие документы для этого нужны? А также цена и сроки?

И еще: если квартира получена в наследство нужно ли регистрировать свое право собственности? Нотариус сказал что для продажи это не обязательно, а риэлторы требуют.
Елена,добрый день.
Три года назад мы покупали наследственную квартиру. Наследователи(у нас их было двое) получили право собственности и в этот же день была сделка купли/продажи.

Наташика80

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3713 : 19 Апрель 2018, 16:52:33 »

так для продажи категорию земель менять не нужно  :al: :scratch:.. мы купили земли садоводства. потом месяца через три сами перевели в ИЖС ... адрес новый тоже сами оформили (название улиц менялось - а покупали со старым названием улицы)... а то деда гонять не по тем делам - заколебается ваш дед))
тк он продает не весь участок.
Сейчас я не смогу дом построить на земле садоводства, надо изменить категорию ну хотя бы на ИЖС., а ее меняют только при наличии 6 соток.
согласна что бред но потом трудности в регистрации дома,

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3714 : 19 Апрель 2018, 20:33:18 »

Спасибо, девочки. Расстроили вы меня немного, но надо, значит надо.
А кто-нибудь делал тех паспорт на квартиру с не узаконенной планировкой (комнату поделили на две)? Сегодня была в бти, но там из барышни слова не вытянешь. Я не пойму технический момент: пришел техник, увидел что вместо одной комнаты стало две и что дальше? Он не нарисует тех паспорт пока мы не узаконим перегородку? Или нарисует как есть, а дальше ваше дело что с этим делать? Или нарисует, но напишет что перегородка возведена незаконно?
Т.е. я не могу понять, я смогу продать квартиру с не узаконенной перепланировкой или нет? Все покупатели - ипотечники, риэлторы говорят что стена это фигня, банк пропустит. А я боюсь что банк откажет и это будет наша вина и придется возвращать задаток в двойном размере.     

Руслана

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 785
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3715 : 19 Апрель 2018, 22:31:43 »

Спасибо, девочки. Расстроили вы меня немного, но надо, значит надо.
А кто-нибудь делал тех паспорт на квартиру с не узаконенной планировкой (комнату поделили на две)? Сегодня была в бти, но там из барышни слова не вытянешь. Я не пойму технический момент: пришел техник, увидел что вместо одной комнаты стало две и что дальше? Он не нарисует тех паспорт пока мы не узаконим перегородку? Или нарисует как есть, а дальше ваше дело что с этим делать? Или нарисует, но напишет что перегородка возведена незаконно?
Т.е. я не могу понять, я смогу продать квартиру с не узаконенной перепланировкой или нет? Все покупатели - ипотечники, риэлторы говорят что стена это фигня, банк пропустит. А я боюсь что банк откажет и это будет наша вина и придется возвращать задаток в двойном размере.   

Я покупала (правда в 2009 г.) квартиру, где хозяева поделили комнату на две и ничего не узаконили. У меня был сертификат АЖП и часть ипотеки сбера. Я вообще не знала, что продавец что-то должен узаконить. Сейчас бы наверное такое меня испугало. А тогда я купила так, никто из сбера не пришел проверять, ипотеку одобрили, а я потом стену эту снесла в процессе ремонта.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3716 : 21 Апрель 2018, 14:52:37 »

Св-во на наследство есть, по нему я собственник. Нотариус сказал нет смысла в регистрации, если мы решим сразу продавать.
Мы так машину продавали. Собрали все документы на вступление в наследство, пришли к нотариусу уже с покупателем, он выдал свидетельство о вступлении в наследство и тут же подписали договор купли-продажи, все это отдали покупателю и он сам поехал переоформлять на себя машину. Никаких проблем не возникло.

bellymar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3717 : 22 Апрель 2018, 00:16:21 »

Спасибо, девочки. Расстроили вы меня немного, но надо, значит надо.
А кто-нибудь делал тех паспорт на квартиру с не узаконенной планировкой (комнату поделили на две)? Сегодня была в бти, но там из барышни слова не вытянешь. Я не пойму технический момент: пришел техник, увидел что вместо одной комнаты стало две и что дальше? Он не нарисует тех паспорт пока мы не узаконим перегородку? Или нарисует как есть, а дальше ваше дело что с этим делать? Или нарисует, но напишет что перегородка возведена незаконно?
Т.е. я не могу понять, я смогу продать квартиру с не узаконенной перепланировкой или нет? Все покупатели - ипотечники, риэлторы говорят что стена это фигня, банк пропустит. А я боюсь что банк откажет и это будет наша вина и придется возвращать задаток в двойном размере.   
техник из бти составит техпаспорт без изменений, потому что они неузаконены, но когда из банка придет оценщик, он это все увидит и дальше зависит от многих факторов - от банка, от самой перепланировки, от сговорчивости оценщика..Есть виды перепланировок, которые потом практически невозможно узаконить, погуглите.

bellymar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3718 : 22 Апрель 2018, 00:19:00 »

Мы так машину продавали. Собрали все документы на вступление в наследство, пришли к нотариусу уже с покупателем, он выдал свидетельство о вступлении в наследство и тут же подписали договор купли-продажи, все это отдали покупателю и он сам поехал переоформлять на себя машину. Никаких проблем не возникло.
машина-движимое имущество, на учет в ЕГРН не ставится. При сделках с недвижимостью выписка ЕГРН обязательна.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3719 : 23 Апрель 2018, 11:01:10 »

Спасибо, девочки. Расстроили вы меня немного, но надо, значит надо.
А кто-нибудь делал тех паспорт на квартиру с не узаконенной планировкой (комнату поделили на две)? Сегодня была в бти, но там из барышни слова не вытянешь. Я не пойму технический момент: пришел техник, увидел что вместо одной комнаты стало две и что дальше? Он не нарисует тех паспорт пока мы не узаконим перегородку? Или нарисует как есть, а дальше ваше дело что с этим делать? Или нарисует, но напишет что перегородка возведена незаконно?
Т.е. я не могу понять, я смогу продать квартиру с не узаконенной перепланировкой или нет? Все покупатели - ипотечники, риэлторы говорят что стена это фигня, банк пропустит. А я боюсь что банк откажет и это будет наша вина и придется возвращать задаток в двойном размере.   
Техник сделает Вам техпаспорт, но на техпаспорте поставит печать, что перепланировка незаконна. В таких случаях "благодарят" техника, чтобы не было этого штампа.Тарифы у всех разные , года 3 назад кума платила в районе 3 тыс. Надо с ними  дипломатично торговаться, потому как они сразу завышают сумму "благодарности" по максимуму