Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 729209 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Vesna88

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо! Подскажите ещё такой момент, стоимость частного дома в договоре кп может быть меньше стоимости в кадастровом паспорте?
Да, конечно, может.
Единственное, если у вас договор подлежит нотариальному удостоверению, то нотариус за свои услуги будет брать процент именно от кадастровой стоимости.
Если, конечно, конкретно ваш вопрос касается именно стоимости, то принципиально да, ведь стоимость, как существенное условие договора - есть стоимость согласованная сторонами договора.
Но смотрите, может всплыть подводный камень по налогооблажению, если срок владения объектом менее 3, а с 01.01.2016 -5 лет
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 09:03:47 от Vesna88 »

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

Что касается вашего вопроса. Пишу свой практический опыт по продаже объектов недвижимости со сроком владения менее 3/5 лет.
Есть вычет в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение имущества. То есть вы при подаче декларации 3-НДФЛ (а ее вам сдавать в любом случае), указываете вычет в размере тех средств, которые были потрачены на приобретение этих долей (но эта сумма должна быть подтверждена правоустанавливающие документы на покупку этой доли или объекта и распиской продавца или платёжкой если имело место безналичная оплата) Иногда это выгоднее, чем применить имущественный вычет в размере 1000.000. Однако, если велика разница между стоимостью кадастровой и стоимость по договору купли продажи при переходе права собственности на объект, за базу будет все равно браться 70 процентов от кадастровой стоимости.
Извините, но Вы меня вводите в заблуждение, Юля мне ответила верно, что никаких налогов при продаже не будет, потому как срок владения имуществом исчисляется с даты владения своей долей, а это однозначно больше 5 лет, соответственно при увеличении долей посредством приобретения у др. собственника и последующей продаже никакими налогами не облагается.
 https://spikcompany.ru/freeadvice/voprosy-po-nalogooblozheniyu/nalog-ndfl-s-prodazhi-kvartiry-esli-odna-ee-chast-bolee-3-let-v-sobstvennosti-a-vtoraya-menee-3-let/

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

Чего тут только уже не написали  :ai:

Кадастровые паспорта отменили. Точнее они теперь включены в состав выписки из егрн. То есть если всё-таки он нужен то нужно заказать обычную выписку, в МФЦ, стоит она 400 руб и 20-30 руб комиссия банка, срок изготовление 5 рабочих дней. Но выписку вы в обязательном порядке заказываете для опеки, поэтому отдельно кадастровый заказывать не нужно
Юля, а когда отменили кадастровые паспорта? Я в феврале 2018 продавала недвижимость по обязательной нотариальной сделке, нотариус запрашивала у меня кадастровый паспорт в обязательном порядке. Вот у меня на деревенский дом нет кадастрового паспорта, его не надо оформлять или как?Планирую  куплю-продажу этого объекта.Но кадастровый номер есть и я вижу его он-лайн в сведениях.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 14:00:41 от Larlen »

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Юля, а когда отменили кадастровые паспорта? Я в феврале 2018 продавала недвижимость по обязательной нотариальной сделке, нотариус запрашивала у меня кадастровый паспорт в обязательном порядке. Вот у меня на деревенский дом нет кадастрового паспорта, его не надо оформлять или как?Планирую  куплю-продажу этого объекта.Но кадастровый номер есть и я вижу его он-лайн в сведениях.
С 1 января этого года 2 базы кадастровую и реестр права слили в одну - единый государственный реестр недвижимости. Теперь только выписки из ЕГРП выдают. Они содержат и информацию о правообладателе, и кадастровую информацию
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

Так его теперь делать не надо получается, даже, если его никогда не оформляли собственники?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Так его теперь делать не надо получается, даже, если его никогда не оформляли собственники?
Если не стоит на кадастровом учёте то надо, техплан и его на диске в кадастр. Но старые об,екты почти все уже поставили на учёт, по данным Росреестра и бти. В основном техпланы сейчас только по новым об,ектам приходится делать
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

Юля, как понять  стоит или нет, кадастровая стоимость указана, номер есть, квадратура указана в инфе он- лайн?Простите, недопонимаю.

Аленушка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Подскажите. У моего директора есть зем.участок ИЖС на нем жилой дом, все зарегистрировано, хочет поменять назначение земли и построить автомобильные боксы для ремонта. ПЗЗ позволяет, это очень сложно?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Юля, как понять  стоит или нет, кадастровая стоимость указана, номер есть, квадратура указана в инфе он- лайн?Простите, недопонимаю.
объект уже стоит на кадастровом учете. Расхождений по площадям нет с правом зарегистрированным?
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Подскажите. У моего директора есть зем.участок ИЖС на нем жилой дом, все зарегистрировано, хочет поменять назначение земли и построить автомобильные боксы для ремонта. ПЗЗ позволяет, это очень сложно?
перевести не сложно. Просто по заявлению делается. Получить разрешение на строительство сложно и дорого, а главное долго. Чем быстрее тем дороже.  Но и строиться под черным флагом сейчас тоже нельзя, так что пусть набирается терпением и готовит деньги.
но по хорошему надо посмотреть площадь участка и есть ли возможность его раздела, чтобы оставить отдельно участок с домом ижс и отдельно под коммерцию перевести участок
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 12:05:10 от Vanilka »
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Аленушка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Дом уберут, там одно название дом. Весь участок 12 соток будет под коммерцию.  Можно переводить с домом, а потом дом снести? Спасибо Вам за консультацию.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Девочки, прошу помощи как лучше оформить, что бы потом проблем и налогов не было.
Участок сады, минеральные воды. Пол года назад был получен по наследству мачехой моего мужа, после смерти ее мужа, отца моего. . Теперь этот участок надо оформить на моего мужа. Договор дарения же нельзя? Не родственники. Надо куплю продажу. Какую сумму ставить? Кадастровую? Или ниже? И можно ли сейчас оформлять или лучше ждать 5 лет?

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

Все налоги считаться будут от кадастровой стоимости, какую бы цифру Вы не поставили в договоре, но не менее 70 % от кадастровой стоимости, если еще меньше ставите, то попадете на штрафные санкции налоговой.Безналоговая продажа только через 3 года, т.к. по наследству, не 5 лет.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2018, 08:51:52 от Larlen »

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Все налоги считаться будут от кадастровой стоимости, какую бы цифру Вы не поставили в договоре, но не менее 70 % от кадастровой стоимости, если еще меньше ставите, то попадете на штрафные санкции налоговой.Безналоговая продажа только через 3 года, т.к. по наследству, не 5 лет.
спасибо. Т.е даже если это будет 500тр и это будет кадастровая стоимость, то все равно сейчас мы заплатим налог от 500тр?
 а как же меньше миллиона. или тут это не действует?

 и немного не поняла про наследство.  Т.е если ты получил наследство, то продать можно будет через 3и года ( а не как сейчас везде 5) без налога?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

спасибо. Т.е даже если это будет 500тр и это будет кадастровая стоимость, то все равно сейчас мы заплатим налог от 500тр?
 а как же меньше миллиона. или тут это не действует?

 и немного не поняла про наследство.  Т.е если ты получил наследство, то продать можно будет через 3и года ( а не как сейчас везде 5) без налога?
Действует, 1 млн не облагается . Надо кадастровую знать чтобы посчитать.
Да, при наследовании 3 года, потом без налога
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html